НООД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ «ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
Резникова-Милованова Лариса Евгеньевна Воспитатель ГБОУ Школа 1034 г.Москва «Продукты питания» в средней группе Цель: знакомить детей с названиями продуктов питания, способов приготовления пищи. Программное содержания: - Учить детей правильно называть продукты питания, обобщающие понятия «продукты питания», «мясные продукты», «мучные продукты», «молочные продукты», «фрукты», «овощи»; учить употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, отвечать на вопросы полным ответом. - Развивать мышление, связную речь. - Воспитывать положительно-эмоциональный настрой на занятии, дисциплинированность. Оборудование: картинка повара, продуктов питания (колбаса, сосиски, курица, батон, рогалик, хлеб, молоко, йогурт, масло, яблоко, лимон, апельсин, огурец, помидор, капуста, картинки продуктов питания, мяч. Ход занятия: Дети приветствуют гостей. Дети садятся на стульчики, поставленные полукругом. Воспитатель загадывает детям загадку. Он с утра на кухне нашей, Варит суп, компот и кашу. (повар) Воспитатель: Правильно, это повар (выставляю картинку с изображением повара). -Посмотрите на него и скажите, чем он занимается? (готовит еду) А из чего готовят еду? (Из продуктов) Вот послушайте внимательно стихотворение: (во время чтения ставлю приготовленные с продуктами тарелки) Рыбу, мясо, сок и фрукты – Называем мы продукты Молоко и творожок И крупу, и пирожок Что едим и что мы пьем Все продуктами зовем В холодильнике у нас Есть продукты про запас Масло, творог, молоко Сохранятся в нем легко. -Ребята, о чем было это стихотворение? Да, сегодня мы с вами будем говорить о продуктах питания. - Посмотрите, что вы видите? (продукты питания) -А давайте посмотрим, что тут есть? (на отдельную тарелке сосиски, курица, колбаса) -Посмотрите, как называются эти продукты? (мясные продукты) Почему они называются мясные? (Потому что они сделаны из мяса) (образец рассказа: сосиски, курица и колбаса – мясные продукты) (на отдельную тарелку выкладываю рогалик и батон) - А сейчас, как назвать эти продукты? (мучные продукты) (вызываю одного ребенка, рассказывает о данных продуктах) (на отдельную тарелку выкладываю лимон, яблоко, грушу, апельсин) Так же с молочными продуктами (молоко, творог, йогурт, сыр) - Как назвать эти продукты? (фрукты) (вызываю одного ребенка, рассказывает о данных продуктах) Так же с овощами. Воспитатель: Сейчас давайте встанем и немножко отдохнём. Физминутка Мы стоим на огороде, Удивляемся природе. (Потягивания—руки в стороны.) Вот салат, а здесь укроп. Там морковь у нас растёт. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.) Поработаем с тобой, Сорнякам объявим бой — С корнем будем выдирать Да пониже приседать. (Приседания.) Все полили мы из лейки И садимся на скамейки. (Дети садятся.) Игра «Третий-лишний» Дети убирают лишний продукт с подноса. Выставляю муляжи: Сосиски, колбаса, курица, батон Яблоко, молоко, груша, лимон Молоко, апельсин, масло. Игра «Назови ласково» (Игра с мячом) (В кругу) Колбаса-колбаска Курица-курочка Торт-тортик Молоко-молочко Хлеб-хлебушек Конфета-конфетка Сметана-сметанка Булка-булочка Яблоко-яблочко Лимон-лимончик Апельсин-апельсинчик Игра «Супермаркет» Детям предлагается взять по одной картинке с изображениями продуктов питания и отнести их на соответствующую полку в магазине. Итог: Воспитатель: А сейчас я узнаю, кто из вас был сегодня на занятии самым внимательным. Кто вспомнит, чем мы сегодня занимались? Понравилось вам играть? На этом наше занятие закончено.