ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ПРЕДМЕТ «ОСНОВЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ГРАМОТЫ». 2 КЛАСС
Шавыркина Наталья Юрьевна преподаватель МБУ ДО «НДХШ» г. Невьянск Тема: «Троицкие гуляния. Чувственно-эмоциональное воздействие цвета». Цель: Совершенствование техническо-исполнительского мастерства в работе с различными художественными материалами. Символика праздника Троицы. Задачи: Знакомство с символикой праздника Троицы. Выполнение упражнений на поиск цветовых гармоний, выражающих чувства и состояния – веселье, праздничность, жизнерадостность. Тип урока: Комбинированный урок. Формы организации урока: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы урока: Объяснительно-иллюстративный. Материалы: Бумага формат А4, гуашь, кисти, баночки. Зрительный ряд: Картины художников с изображениями Троицких гуляний. Палитра цветов «Радость в цвете». Литературный ряд: народное творчество: присказки, прибаутки, пословицы. Музыкальный ряд: подборка народных песен. Ход урока I. Организационный момент (1 мин.) Результат: Создание эмоционального настроя. Самооценка готовности к уроку. Деятельность учителя: Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок. Садитесь. Начинаем наше занятие. Проверка готовности класса к уроку. Перед началом работы прошу художников проверить готовность: простой карандаш, ластик, краски, кисти, воду. Деятельность учеников: Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку. УДД: Регулятивные (правильность выбора учебных принадлежностей). II. Целеполагание (3 мин.) Результат: Определение цели урока. Деятельность учителя: Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока: Вокруг берёзки я хожу, Вокруг беленькой хожу. Я не знаю, чем берёзку наряжу, Чем я белу, кудреватую одарю. Одарю берёзку алой ленточкой, Да шелковым платком, Да лазоревым венком. О ком празднике идет речь? Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Сегодня мы узнаем о старинном славянском празднике «Троица». Узнаем о чувственно-эмоциональном воздействии цвета, и выполним упражнения на поиск цветовых гармоний, выражающих определенные чувства и состояния. Деятельность учеников: Отгадывают загадку УДД: Познавательные (развитие способности смыслового восприятия текста). Регулятивные (в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи). III. Введение в тему урока (14 мин.) Результат: Проявление интереса к теме Деятельность учителя: Видеоряд с репродукциями картин русских художников с изображениями праздника «Троица», троичных гуляний, хороводов. (Приложение 1) В далёкую старину, когда заканчивалась посевная работа на полях, наступало время весёлого и красивого древнего русского праздника – Зелёных святок, по-другому Троица. Троица - самый зеленый праздник в году, день прославления природы. Говорят, "На Троицу земля – именинница". В этот день землю не пашут, не копают, отдыхает земля-матушка. Праздник Троица – любимый народный праздник, он посвящён Богине Весны, победившей злых демонов зимы. В праздник на троицу в особом почёте была Берёзка. Девушки собирались и шли березку украшать да прославлять. Украшали березку разноцветными ленточками, цветами. Веточки заплетали в венки, некоторые веточки, самые длинные, с травой сплетали. Это и называлось – «заламывать» березку: не ломать, а, пригнув к траве, сплести с ней березовые ветки, чтобы получились «Воротики». Через такие «Воротики» девушки обменивались платочками и обещались быть верными подружками, кумушками-голубушками. Назывался такой обряд «покумиться». Вокруг березы водились девичьи хороводы. Первой зеленью - ветками и листьями березы украшали свои жилища, чтобы царили в нем мир, счастье, здоровье и достаток. «Троица» - красивый и веселый праздник и при изображении его нам надо постараться передать радостное настроение. А поможет нам это сделать наша краска, а именно цвета, которые мы будем использовать в своей работе. Давайте посмотрим, как цвет может помочь художнику передать различные чувства. Палитра цветов «Радость в цвете» (Приложение 2) Деятельность учеников: Рассуждают о праздничных обрядах, и чувственном воздействии цвета. УДД: Познавательные (ознакомление с праздником «Троица», праздничными обрядами). Личностные (развитие эстетических чувств). Коммуникативные (формирование собственного мнения). Личностные (духовно-нравственное развитие детей путем формирования особого отношения к природе). IV. Демонстрация последовательности работы над упражнением (3 мин.) Результат: Правильность выполнения задания. Деятельность учителя: На ваших партах лежат листы бумаги, которые необходимо заполнить цветными пятнами в соответствии с чувством «Радость» - Какие у вас есть вопросы? Деятельность учеников: Задают вопросы. УДД: Регулятивные (развитие умения принимать и сохранять информацию, планируя свои действия в соответствии с ней). Коммуникативные (задавать существенные вопросы). V. Самостоятельная творческая практическая деятельность учащихся (14 мин.) Результат: Применение новых знаний, создание ассоциативных композиций Деятельность учителя: Лист расположить горизонтально и приступить к работе. Деятельность учеников: Работа красками. УДД: Регулятивные (работа по образцу). Личностные (составление своей цветовой гармонии). Коммуникативные (общение с преподавателем и соседом по парте). VI. Информация о домашнем задании (2 мин) Деятельность учителя: Я предлагаю дома выполнить зарисовки весенних цветов и растений. Деятельность учеников: Записывают в дневник задание. УДД: Регулятивные (работа по образцу). VII. Рефлексия (итог урока) (3 мин.). Результат: Оценка. Деятельность учителя: -А теперь рассмотреть получившиеся работы. -Скажите, одинаковые ли у вас получились композиции? -Почему? Посмотрите, какие выразительные у вас получились работы. -Вы молодцы хорошо сегодня потрудились. -Чему научились на занятии? Деятельность учеников: Дети выставляют свои рисунки. Ответы детей. УДД: Коммуникативные (умение выражать свои мысли). Личностные (ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы).