Шмыкова Г.Н. ФРАГМЕНТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ТЕРЕМОК» ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКА СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ
Библиографическое описание: Шмыкова Г.Н. Фрагмент урока литературного чтения в 1 классе по теме «Русская народная сказка «Теремок» для развития навыка смыслового чтения // Современная начальная школа.2022. № 10 (41). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/41.pdf.
Цель: создать условия для развития умений смыслового чтения.
Задачи:
- развивать навык чтения;
- формировать умение смыслового чтения;
- формировать познавательный интерес к текстам, работе с ними;
- формировать умение определять цель своей деятельности на уроке, проводить рефлексию.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- расширение словарного запаса в речи детей;
-учить отвечать на поставленные вопросы;
-прививать любовь к сказкам.
Метапредметные:
- приобщение к национальной культуре, воспитание интереса к русскому народному творчеству и родному языку, воспитание доброжелательных взаимоотношений, дружбы, взаимопомощи.
Личностные:
-учить осознанно выполнять правила безопасного труда; развивать умение видеть прекрасное в окружающем; воспитывать аккуратность, доброжелательность.
Необходимое оборудование: книга с литературным произведением, игрушки героев произведения, домик, презентация с иллюстрациями из книги, карточки для викторины.
Ход урока:
Организационные моменты.
Постановка цели урока.
- Ребята, сегодня мы с вами будем изучать русскую народную сказку. Давайте попробуем предположить, что это за сказка. Посмотрите, со мной кто-то пришел. (Из коробочки достаются по очереди герои сказки, и в конце домик. Ребята отгадывают, что это сказка «Теремок»).
- Какую цель мы поставим для себя сегодня на уроке?
- А как мы это сделаем? (Прочитаем, выполним задания, поиграем).
Проявляем знания и умения.
Работа до прочтения текста.
- Наша сказка называется «Теремок». Кто уже ее слушал? Читал? Знает о чем она? (Ответы детей).
- Посмотрите на иллюстрации к сказке, расскажите, что вы видите, опишите свои впечатления.
Работа с текстом.
- Сейчас мы вместе с вами прочтем сказку, нужно внимательно слушать, думать и следить пальчиком-указкой.
(первичное прочтение учителем)
- Вам понравилась сказка? Может, есть слова, которые вам не понятны? Давайте их обсудим.
- Теперь давайте прочитаем еще раз.
- Что больше всего вам понравилось в сказке, что вас увлекло?
-А как вы думаете, что из сказки может произойти на самом деле? (Рассуждение о том, что важно иметь чувство меры).
- Давайте поговорим о героях. Какие они? (Мышка – искатель, лягушка – первая соседка мышки. Они разные, но учатся взаимодействовать. Зайка - активный, но осторожный, а лиса и волк – хищники, но хорошо уживаются с маленькими зверушками, дружат, ведут быт (отрицательные герои тоже могут быть добрыми), медведь – не имея чувства меры, сломал жилье, но помог построить новое).
- Какой теремок построили звери вместе? (Большой, крепкий, красивый).
-Как им это удалось? (Они строили вместе).
- Может быть, вы знаете похожие сказки? (Рукавичка)
Физкультминутка
-Теперь давайте с вами проведем викторину. Мы поделимся на две команды.
Вопросы для викторины: Где стоял теремок? Кто первый прибежал в теремок? Какой высоты теремок? Кого мышка первой позвала к себе жить? Сколько зверей собралось в теремке, когда пришел медведь? Кто разрушил теремок? При каком условии звери готовы были простить медведя?
Чтение сказки по ролям, раздав игрушки ребятам.
Итог урока.
Рефлексия.
-Наш урок подходит к концу. Вам понравилось?
-Какую цель мы с вами ставили перед собой в начале урока?
- Как мы собирались это сделать?
-У нас с вами это получилось?
- О чем важном мы узнали из сказки?
-Как вы думаете, всегда ли нужно иметь чувство меры? Нужно ли исправлять то, что испортил?
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Что показалось трудным?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Я с вами согласна, ребята. Вы очень хорошо потрудились сегодня. Молодцы!