Публикации
2023-09-19 14:36 2021 (№ 17-31)

Рютина М.В. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ В 4-М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА»

Библиографическое описание:
Рютина М.В. Методическая разработка "Интегрированный урок русского и#nbsp;английского языков в#nbsp;4-м классе по#nbsp;теме "Прошедшее время глагола" // Современная начальная школа. 2021. № 17. URL: files.s-ba.ru/publ/primary-school/17.pdf.

Тип урока: урок-исследование.

Цель: создать условия для#nbsp;формирования коммуникативной компетенции.

Задачи урока:

—#nbsp;тренировка произносительных навыков; формирование грамматических навыков; развитие логического мышления, памяти, внимания; воспитывать культуру общения в#nbsp;разных видах коллективного взаимодействия;

личностные УУД: формирование ответственного отношения к#nbsp;учению, готовности к#nbsp;саморазвитию и#nbsp;самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в#nbsp;общении и#nbsp;сотрудничестве со#nbsp;сверстниками;

регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в#nbsp;процессе коммуникативной деятельности; коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для#nbsp;решения различных коммуникативных задач;

познавательные УУД: развитие навыков исследования, сопоставления, поиска нужной информации; умение выделять причинно-следственные связи

Предметные задачи: формирование умений образовывать глаголы прошедшего времени, правильно писать окончания глаголов прошедшего времени, правильно произносить окончание простого прошедшего времени, формирование навыка монологического высказывания;

Ход урока:

1. Орг. момент

Приветствие детей на#nbsp;русском и#nbsp;английском языках.

Здравствуйте!

Good morning, children!

It’s time to#nbsp;say "Hello"

It’s time to#nbsp;say "Hello"

It’s time to#nbsp;say "Hello"

And start our lesson!

2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Учитель русского языка Бухальцева В.Н.

Ребята у#nbsp;нас с#nbsp;вами не#nbsp;совсем обычный урок. Сегодня мы#nbsp;будем работать сразу на#nbsp;двух языках: на#nbsp;английском и#nbsp;русском.

Сначала давайте определим тему нашего урока. —#nbsp;Послушайте рассказ и#nbsp;ответьте на#nbsp;вопрос.

Я#nbsp;— самая живая и#nbsp;богатая часть речи. Ни#nbsp;у#nbsp;кого нет столько форм, сколько у#nbsp;меня. Да#nbsp;и#nbsp;работник я#nbsp;— хороший: всегда при деле, всегда с#nbsp;кем-то связан. По#nbsp;частоте употребления занимаю второе место после имени существительного. Вы#nbsp;узнали, кто я? Скажите, как меня зовут? (ребята отвечают: Глагол)

—#nbsp;Верно, ребята, это Глагол.

—#nbsp;Какую часть речи будем изучать сегодня на#nbsp;уроке? (ребята отвечают)

—#nbsp;А#nbsp;теперь откройте тетради, запишите число

—#nbsp;Посмотрите на#nbsp;экран, прочитайте стихотворение.

…В тот год осенняя погода

Стояла долго на#nbsp;дворе,

Зимы ждала, ждала природа,

Снег выпал только в#nbsp;январе …

(А.С.Пушкин)

—#nbsp;Назовите только глаголы? Что можно о#nbsp;них сказать?

—#nbsp;Как отличить глагол в#nbsp;прошедшем времени от#nbsp;глаголов в#nbsp;настоящем и#nbsp;будущем времени?

Догадались, какая тема сегодняшнего урока?

-Запишите каллиграфическим почерком глаголы из#nbsp;стихотворения. Отметьте в#nbsp;них суффиксы

Учитель английского языка Рютина М.В.

Ребята, а#nbsp;что вы#nbsp;можете рассказать о#nbsp;глаголах в#nbsp;английском языке?

Речевая разминка

Учитель: Repeat after me#nbsp;some words: (на#nbsp;экране список слов):

Watch#nbsp;— watched (смотрел)

Talk#nbsp;— talked (говорил)

Jump#nbsp;— jumped (прыгал)

Play#nbsp;— played (играл)

Live#nbsp;— lived (жил)

Visit#nbsp;— visited (посещал)

Collect#nbsp;— collected (собирал)

Cook#nbsp;— cooked (готовить)

3. Выдвижение гипотезы, проверка гипотезы, интерпретация полученных данных.

—#nbsp;А#nbsp;теперь давайте выясним, как образуется форма прошедшего времени в#nbsp;русском языке на#nbsp;примере этих#nbsp;же глаголов.

—#nbsp;Ваши предположения (ребята отвечают)

Проверка гипотезы

Бухальцева В.Н.

Выполните работу в#nbsp;группах: от#nbsp;начальной формы глагола образуйте и#nbsp;запишите глаголы прошедшего времени в#nbsp;таблицу.

1 группа: работает со#nbsp;словами смотреть, говорить, прыгать.

2 группа: работает со#nbsp;словами играть, жить, посещать.

3 группа: работает со#nbsp;словами собирать, готовить.

Начальная форма

Единственное число

Множественное число

Мужской род

Женский род

Средний род

смотреть

говорить

прыгать

играть

жить

посещать

собирать

готовить



—#nbsp;Сравните основы в#nbsp;начальной форме и#nbsp;прошедшем времени. Что заметили?

—#nbsp;Сравните глаголы в#nbsp;прошедшем времени по#nbsp;составу. Что общего?

—#nbsp;В#nbsp;чем различие?

Вывод: С#nbsp;помощью какого суффикса вы#nbsp;образовали форму прошедшего времени?

-Сверим ваш вывод с#nbsp;правилом в#nbsp;учебнике стр.#nbsp;96.

Глаголы в#nbsp;прошедшем времени имеют суффикс -л-. Прошедшее время образуется от#nbsp;начальной формы при помощи суффикса -л- и#nbsp;родовых окончаний, а#nbsp;также окончания -и во#nbsp;множественном числе. Чаще всего основы в#nbsp;неопределённой форме и#nbsp;в#nbsp;прошедшем времени совпадают.

Рютина М.В.

How do#nbsp;we#nbsp;make the past form of#nbsp;the verbs in#nbsp;English? (Как образуется форма прошедшего времени у#nbsp;глаголов в#nbsp;английском языке?)

Students: We#nbsp;add ed to#nbsp;the verb.

Teacher: How do#nbsp;we#nbsp;read it? (как произносится окончание ed)?

Students: /t/, /d/, /id/

we#nbsp;pronounce

/t/ after p, k, s, f, ch, etc.

/d/ after b, v, m, n, etc.

/id/ after t, d.

Read these words carefully (1 уч-ся читает)

Распределите данные глаголы в#nbsp;3 группы.

1 группа: глаголы, в#nbsp;которых окончание ed#nbsp;мы#nbsp;произносим/t/

2 группа: глаголы, в#nbsp;которых окончание ed#nbsp;мы#nbsp;произносим /d/

3 группа: глаголы, в#nbsp;которых окончание ed#nbsp;мы#nbsp;произносим /id/

She watched#nbsp;TV in#nbsp;an#nbsp;hour.

Mandy and Jim played games yesterday.

They visited grandparents two weeks ago.



Заполняют таблицу

Окончания

Примеры

Предложения

t

d

id



4. Применение новых знаний в#nbsp;учебной деятельности.

Рютина М.В.

—#nbsp;А#nbsp;сейчас, ребята, мы#nbsp;с#nbsp;вами поиграем в#nbsp;игру "Constructor". Вам, ребята, из#nbsp;корзины надо достать цветную карточку. А#nbsp;теперь объединитесь в#nbsp;группы по#nbsp;цвету. Каждая группа составляет предложения.

—#nbsp;Let's try to#nbsp;complete the sentences, using these words.

the Zoo, Last, visited, summer, I;

the trees, jumped, The monkeys, in;

with, The seals, played, the ball;

big, mouth, opened, A#nbsp;hippo, its;

Ученики составляют предложения устно, работая в#nbsp;группах.

Прочитаем предложения вслух и#nbsp;переведём.

Students:

Last summer I#nbsp;visited the Zoo.

The monkeys jumped in#nbsp;the trees.

The seals played with the ball.

A#nbsp;hippo opened its big mouth.

Teacher: Well done!

Бухальцева В.Н.

—#nbsp;Назовите глаголы в#nbsp;прошедшем времени и#nbsp;объясните, как они образовались.

Ученики:

Прошлым летом я#nbsp;посетил зоопарк.

Обезьяны прыгали по#nbsp;деревьям.

Тюлени играли с#nbsp;мячом.

Бегемот открыл большой рот.

Работа с#nbsp;текстом (уч. анг. яз с. 58).

—#nbsp;Ответьте на#nbsp;вопросы.

Вопросы по#nbsp;тексту

1) Did the Cat see a#nbsp;little mouse?

2) What did the Cat want to#nbsp;do?

3) What did the Cat say to#nbsp;the Bird?

4) Was the Bird smart?

5) Who did the Bird see?

6) Did the Cat run away?

Бухальцева В.Н.

Ребята, расскажите, о#nbsp;чем говорится в#nbsp;сказке, используя в#nbsp;речи глаголы прошедшего времени.

5. Подведение итогов

Бухальцева В.Н. С#nbsp;помощью какого суффикса образуется глагол прошедшего времени в#nbsp;русском языке?

Ученики: с#nbsp;помощью суффикса "л" и#nbsp;добавляются родовые окончания.

Рютина М.В. А#nbsp;в#nbsp;английском языке?

Ученики: с#nbsp;помощью окончания ed.

Бухальцева В.Н. —#nbsp;А#nbsp;что общего?

6. Рефлексия

Рефлексия учебной деятельности.

Бухальцева В.Н.

1. Подойдите к#nbsp;зелёному кружку, если урок для#nbsp;вас прошел хорошо, вам всё понятно. Домашнее задание для#nbsp;вас будет написано на#nbsp;зелёных карточках: придумать и#nbsp;записать в#nbsp;тетрадь 10 глаголов в#nbsp;прошедшем времени, выделить суффикс

2. Подойдите к#nbsp;жёлтому кружку, если некоторые задания на#nbsp;уроке вызвали затруднения. Домашнее задание для#nbsp;вас будет написано на#nbsp;жёлтых карточках: вставьте пропущенные суффиксы, напишите неопределенную форму, выделите суффиксы. Определите число глаголов, а#nbsp;где возможно и#nbsp;род (задание выполняем в#nbsp;тетрадях).

Пола_ла#nbsp;— … увид_л#nbsp;— … брос_ли#nbsp;— …

выдерж_л#nbsp;— … высуш_ла#nbsp;— … вытерп_ла#nbsp;— …

выглад_ли#nbsp;— … замяук_ли#nbsp;— … советов_л#nbsp;— …

плак_ло#nbsp;— … сып_ло#nbsp;— … готов_ло#nbsp;— …

3. Подойдите к#nbsp;красному кружку, если задания были трудные, многое не#nbsp;понял (а).

Домашнее задание для#nbsp;вас будет написано на#nbsp;красных карточках: запишите слова в#nbsp;тетрадь, выделите глагольный суффикс и#nbsp;суффикс прошедшего времени.

Полаяла увидел бросили

выдержал высушила вытерпела

выгладили замяукали советовал

плакало сыпало готовило

Рютина М.В.

На#nbsp;зелёных карточках:

Поставь слова в#nbsp;предложении в#nbsp;правильном порядке:

1. film. / liked / She / the /

________________________________________

2. a / had / time. / They / good /

________________________________________

3. weekend. / the / walked / We / at / to/ the park/

________________________________________

4. party / on / your / went / Saturday. / He / to /

________________________________________

5. yesterday. /My friend / you / saw /

________________________________________

2. На#nbsp;жёлтых карточках:

Поставь глаголы в#nbsp;скобках в#nbsp;форму PastSimple (прошедшее время)

1. I#nbsp;opened the door and ___________ (look) inside.

2. We ___________ (live) in#nbsp;the country.

3. We ___________ (walk) to#nbsp;school yesterday.

4. Dad ___________ (help) me#nbsp;with my#nbsp;homework.

5. Dinosaurs ___________ (live) many years ago.

6. It ___________ (snow) last night.

7. They ___________ (work) until twelve last night.

8. Mike ____________ (play) soccer last Sunday.

9. Ron ____________ (skate) in#nbsp;the park yesterday.

10. Lisa ______________ (watch) TV#nbsp;two days ago.

3. На#nbsp;красных карточках:

Образуй от#nbsp;данных глаголов форму прошедшего времени:

to#nbsp;play#nbsp;— ________________________

to#nbsp;open#nbsp;— _______________________

to#nbsp;like#nbsp;— ________________________

to#nbsp;live#nbsp;— ________________________

to#nbsp;love#nbsp;— ________________________

to#nbsp;ski#nbsp;— _________________________

to#nbsp;look -_________________________

to#nbsp;answer -_______________________

to#nbsp;dance#nbsp;— ________________________

to#nbsp;skate -_________________________

Библиографический список:

1.Бахарева Л.#nbsp;Н.#nbsp;Интеграция учебных занятий в#nbsp;начальной школе// Нач. школа. —#nbsp;1991.-№ 8- С.48−51.

2.Грищенко Н.#nbsp;В.#nbsp;Интегрированные уроки#nbsp;— одно из#nbsp;средств привития интереса к#nbsp;учебным предметам // Начальная школа. -1995.- № 11.-С. 21−28

3.Коложвари И. Сеченикова Л. Интегрированный курс, как его разработать // Народноеобразование, 1999#nbsp;— № 1−2.

4.Лисова К.#nbsp;Л.#nbsp;Воспитательные возможности исследовательской деятельности школьников // Воспитание школьников, № 2, 2011, с.#nbsp;40#nbsp;— 45.