Тоцкая О.В. БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 3-Х КЛАССОВ «ХУДОЖНИКИ – ИЛЛЮСТРАТОРЫ»
Библиографическое описание: Тоцкая О.В. Библиотечный урок для обучающихся 3-х классов «Художники – иллюстраторы» // Современная начальная школа. 2021. № 29. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/29.pdf.
Цель урока: Углубление знаний о книге, знакомство читателя с иллюстрациями в книге.
Задачи: Помочь юному читателю увидеть работу художников, познакомить читателей с художниками – иллюстраторами детских книг.
Оборудование: плакаты-портреты художников и их иллюстраций к книгам, карточки с заданиями, стенд с книгами:
- А. Волков «Волшебник Изумрудного города» с иллюстрациями В. Чижикова;
- А. Волков «Волшебник Изумрудного города» с иллюстрациями Л. Владимирского;
- К. Чуковский «Доктор Айболит» с иллюстрациями В. Чижикова;
- К. Чуковский «Доктор Айболит» с иллюстрациями В. Сутеева;
- Сказки В. Сутеева
- А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» с иллюстрациями Л. Владимирского
- А. Милн «Винни Пух и все-все-все» с иллюстрациями В. Чижикова
- Другие книги с иллюстрациями В. Чижикова, Л. Владимирского, В. Сутеева
Ход урока:
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим разговор о книге, но сначала давайте разгадаем кроссворд:
(Повторение знаний о структуре книги, разгадывание кроссворда «Структура книги»)
1
К
2
Н
3
И
4
Г
5
А
1. Бумажное покрытие книги
2. Короткий рассказ о книге
3. Место, где собираются и хранятся книги
4. Указатель заголовков в книге
5. Лист, соединяющий книжный блок с переплётной крышкой
о
б
л
о
ж
К
а
а
н
Н
о
т
а
ц
и
я
б
и
б
л
И
о
т
е
к
а
о
Г
л
а
в
л
е
н
и
е
ф
о
р
з
А
ц
Библиотекарь: (показывает ученикам книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» с иллюстрациями В. Чижикова и А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» с иллюстрациями Л. Владимирского)
У меня в руках две книги, скажите они одинаковые? Кто их автор? Как называется книга? В чём различие этих двух книг? Правильно, в этих книгах разные картинки, а разные они потому, что рисовали их разные художники. Вспомните, как называются картинки в книге? (Иллюстрация). А художники, которые оформляют книгу, называются художники – иллюстраторы. Сегодня мы узнаем некоторых из них.
Рассмотрите плакаты, и найдите иллюстрации к знакомым вам книгам.
(При изучении плакатов можно обратить внимание детей на иллюстрации к сказке «Доктор Айболит» художников В. Сутеева и В. Чижикова и сравнить их.)
Библиотекарь: Давайте, ребята разделимся на команды (разбить класс на 3 группы) и каждая команда выберет себе художника-иллюстратора. А теперь задание командам: на стенде выбрать книги с иллюстрациями этих художников.
(Узнать, как дети выбирали книги – с помощью титульного листа или по иллюстрациям на обложке).
Библиотекарь: А теперь задание каждому из вас: посмотрите внимательно на свою карточку и найдите автора этого рисунка (раздаёт каждому ребёнку картинку-иллюстрацию с вопросом «Я чей (чья)?», дети подходят к плакатам и определяют чья это иллюстрация, при необходимости помогают друг другу).
Библиотекарь: Сейчас я прочитаю вам отрывок из сказки «Волшебник Изумрудного города», а вы найдите иллюстрацию к прочитанному.
«Бастинда свистнула дважды, и в воздухе закружилась стая хищных ворон с железными клювами. Волшебница крикнула:
– Летите к западу! Там чужестранцы! Заклюйте их до смерти! Скорей! Скорей!
Вороны со злобным карканьем понеслись навстречу путникам. Завидев их, Элли перепугалась. Но Страшила сказал:
– С этими управиться – моё дело! Ведь недаром же я вороньё пугало! Становитесь сзади меня! – И он нахлобучил шляпу на голову, широко расставил руки и принял вид заправского пугала.
Вороны растерялись и нестройно закружились в воздухе. Но вожак стаи хрипло прокаркал:
– Чего испугались? Чучело набито соломой! Вот я ему сейчас задам!
И вожак хотел сесть Страшиле на голову, но тот поймал его за крыло и мигом свернул ему шею. Другая ворона бросилась вслед, и ей также Страшила свернул шею. Сорок хищных ворон было у злой Бастинды, и всем свернул шеи храбрый Страшила и побросал их в кучу».
Сравнить и обсудить иллюстрации, отвечая на вопросы:
- Рисунок какого художника вам понравился больше?
- Почему к одному отрывку рисунки оказались разными?
- Как помогают иллюстрации художников читателю?
- Зачем иллюстрировать книги повторно?
Выработать с учениками вывод об индивидуальности каждого художника-иллюстратора и индивидуальном восприятии, и вкусе каждого человека.
Литература:
Волков А.М. Волшебник Изумрудного города/Худож. Л. Владимирский.- М.: Сов. Россия, 1984.- 176 с., ил.