Публикации
2023-10-03 12:28 2022 (№ 32-43)

Кодрик Н.Н. ДЕНЬ ЗЕМЛИ

Библиографическое описание:
Кодрик Н.Н. День Земли // Современная начальная школа. 2022. № 9 (40). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/40.pdf.

III Всероссийский дистанционный конкурс среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий

Тематическое направление методической разработки воспитательного мероприятия – Экологическое воспитание

Методическая разработка воспитательного мероприятия «День Земли»

1. Пояснительная записка

1.1 Тематическое направление

1.2 Тема воспитательного мероприятия и обоснование её выбора (актуальность)

Рыбе - вода, птице - воздух,

зверям - лес, степи, горы.

А человеку нужна Родина.

И охранять природу –

значит, охранять Родину.

М. М. Пришвин

Данная методическая разработка посвящена организации и проведению воспитательного мероприятия, посвященного Международному Дню Земли. Воспитание экологической культуры – актуальнейшая задача сложившейся социально – культурной ситуации 21 века. В условиях разностороннего глубочайшего экологического кризиса усиливается значение экологического образования в начальной школе, как ответственного этапа в становлении и развитии личности ребёнка.

Актуальность: Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления.

1.3 Целевая аудитория

Методическая разработка ориентирована на возрастную категорию младших школь-ников (7-8лет), обучающихся 1-2 класса.

В ходе работы с обучающимися учитываются возрастные и психологические особенности данного школьного возраста: стремление к познанию нового, предпочтение дистанционных технологий для расширения своего кругозора и поиска необходимой информации, желание взаимодействовать в группе сверстников.

Методическая разработка воспитательного мероприятия «День Земли» имеет важное значение и играет важную роль в системе работы классного руководителя. Данная разработка тесно связана с межличностными взаимоотношениями в классном коллективе, помогает воспитывать в обучающихся чувства уважения и любви к Родине. Использование в воспитательной деятельности игровых (активных) форм работы позволяет формировать ответственность и самодисциплину; умение доводить любое дело до конца; ценностные ориентации; осознание значимости каждого объекта окружающего мира в общей экосистеме; нормы взаимодействия с людьми; основы здоровьесбережения.

1.4 Роль и место воспитательного мероприятия

в системе работы классного руководителя

(связь с другими мероприятиями, преемственность)

Праздничное мероприятие связано с Неделей экологии в начальной школе. Оно имеет важную роль в воспитании и образовании обучающихся, позволяет изучить тему, связанную с обществом и окружающим миром и помогает в формировании нравственных качеств личности обучающихся, а так же творческих способностей. (Дети совместно с родителями готовят выставку поделок и показ мод из бросового материала). Это активизирует и объединяет творческие проявления детей и родителей, вызывает их инициативу, эмоциональный подъем.

Родители – народ прекрасный,

Смысл воспитания для них,

Предельно ясен.

Ведь только творчество и труд

Нам личность в будущем дадут!

1.5 Цель, задачи и планируемые результаты

воспитательного мероприятия

Праздник проводится с целью: привлечь внимание детей к экологической проблеме нашей планеты.

Задачи: углубить представления обучающихся об экологии и ее роли в жизни людей;

дать информацию о Международном Дне Земли (22 апреля);

воспитывать у подростков бережное отношение к природе, любви к родному краю, социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.

В результате данного мероприятия обучающиеся приобретают определенные качества личности, такие как:

• гибкая адаптация в меняющихся жизненных ситуациях. Обучающиеся, самостоятельно приобретают необходимые знания, умело применяют их на практике для решения проблем;

• умение самостоятельно, критически мыслить, видеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления;

• умение грамотно работать с информацией;

• коммуникабельность, умение работать сообща, предотвращая конфликтные ситуации, и умение выходить из них;

• умение самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

1.6 Форма проведения воспитательного мероприятия

и обоснование её выбора

Формой проведения воспитательного мероприятия является праздник. Данное мероприятие является началом или заключительным этапом в проведении недели экологии. Привлекая обучающихся к изучению экологии, мы способствуем не только воспитанию бережного отношения к природе, но и развитию познавательной активности детей, формированию патриотических чувств. Проведение экологических внеклассных мероприятий имеет огромное образовательное и природоохранное значение.

Начинается праздник с мотивационной части, в ходе которой учитель (организатор) представляет обучающимся проблемы экологии нашей планеты. Обьявляется дата празднования Дня Земли (22 апреля) и история его появления.

1.7 Педагогические технологии, методы, приёмы, используемые для достижения планируемых результатов

Для достижения планируемых результатов используется:

Личностно-ориентированная технология

Основным методом работы с детьми является педагогика сотрудничества, равенства во взаимопонимании, когда учитель и ребенок общаются и действуют «на равных».

Игровые технологии

Целью использования игровых технологий является повышение уровня познавательных и творческих способностей обучающихся. В возрасте 7-8 лет используются ролевые игры (действующие лица), которые основаны на моделировании социального содержания экологической деятельности. Экологическое воспитание младших школьников – трудоемкий многогранный процесс познания природы, представляющий собой формирование основных приоритетов экологической культуры путем тесного переплетения знаний, практической деятельности и духовного начала каждого ребенка. Начиная работу на первой ступеньке образования в форме игровой деятельности, мы формируем у ребенка потребность бережного целесообразного расходования природных богатств, воспитываем чувство персональной ответственности за их сохранение и приумножение.

1.8 Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.)

Описание этапов подготовки и проведения мероприятия.

1.Постановка цели мероприятия, выявление задач, которые помогут достигнуть цели мероприятия. Сопоставление задач с планируемыми результатами.

2.Подготовка сценария мероприятия (подбор материала).

3.Подготовка презентации к воспитательному мероприятию.

4.Подбор музыкального оформления воспитательного мероприятия.

5.Разучивание с детьми стихов, песен и танцев.

Для успешного проведения внеклассного мероприятия немаловажное значение имеет предварительная работа по подбору необходимой методической литературы. Одним из основных источников получения информации является интернет.

При проведении воспитательного мероприятия необходим проектор, экран, ноутбук, колонки.

1 Основная часть

Сценарий праздника

«День Земли»

Под веселую музыку (Непоседы «Я, ты, он, она») в празднично украшенный зал входят дети (можно в нац. костюмах) и выстраиваются полукругом.

Ведущие:

1.Наша Земля – голубая планета,

Воздухом свежим и солнцем одета.

Нет, вы поверьте,

Земли голубей

От синевы рек, озёр и морей.

2. Горы, равнины, леса и поля –

Всё это наша планета Земля.

Ветры поют, с облаками играя,

Ливни шумят...

И от края до края

Вы не найдёте чудесней на свете

Нашей прекрасной и доброй планеты!

3. Осетия мой дом,земля родная,

Я с гордостью скажу, где я живу.

Я у подножья гор закаты провожаю,

Люблю тебя мой дом, всю жизнь тебя храню.

4. Осетия, как много чувств,

И это в одном слове...

Здесь боль и радость,

Счастье, грусть...

Горжусь тобою,Родина,горжусь.

5. Через всю боль ты шла,

Обиды не страшась,

Со злом боролась,

Всех ты не боялась!

6. И вот, спустя те сотни лет,

Ты снова, в этот ясный день,

Напомнишь нам о своей силе...

Осетия моя, навеки, гордость ты России!

Земля

Я богаче всех на свете,

По мне бегут, несутся дети.

А по весне стою вся в цвете,

И так красива на рассвете.

И кормлю всех людей на свете.

Кто я? Скажите, дети.

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад, и стар,

Что она - большущий шар.

Много раз встречали праздник в этом зале.

22 апреля «День Земли» - мой праздник

Дети.

1.Мы речь свою ведем о том,

Что вся Земля - наш общий дом.

Наш добрый дом,

Просторный дом -

Мы все с рожденья в нем живем.

2.Еще о том ведем мы речь,

Что мы должны наш дом беречь.

Давайте докажем, что не зря

На нас надеется Земля!

3.Солнце светит, пахнет хлебом,

Лес шумит, река, трава...

Хорошо под мирным небом

Слышать добрые слова.

4.Хорошо зимой и летом,

В день осенний и весной

Наслаждаться ярким светом,

Звонкой, мирной тишиной.

Все.

Посмотри, как он хорош,

Дом, в котором ты живешь!

Дети исполняют национальный танец

Дети

1.Моя ОСЕТИЯ! Прекрасный, горный край.

Ни где красивей, знаю места нет!

И если сушествует рай!

То это здесь, на Родине моей!

2.Люблю твои прекрасные черты!

Пусть для кого-то это только горы.

Люблю твои звенящие ручьи!

Несущие жизнь на равнинные просторы.

3.И шедрости тебе не занимать!

Любому путнику всегда ты рада.

Три пирога поставишь ты на стол!

И пива чашу - путнику услада!

4.Люблю прохладу твоих пышных рощь

Садов красу! Чудесного цветенья!

И рек твоих, стремительный разбег!

Всем естеством люблю, до поклоненья!

5.И поклоняясь я молюсь!

Небесным силам, всем Всевышним!

Хранить тебя прошу во век!

Моя Осетия, любимая Алания!

Учёный

Смотрю на глобус – шар земной,

и вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне Материки:

«Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза

И тихо просят Родники:

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая Река

Свои теряя берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

«Я сберегу вас, сберегу!»

Дети исполняют песню.

Земля.

Мне радостно слышать ваши слова.

Я слышу вас всегда, но и вы прислушайтесь ко мне.

Я в беде!

Я не в силах исправить все то зло, которое творит человек.

Я не в силах спасти гибнущих зверей, птиц, очистить от дыма и гари воздух.

Я не могу справиться со всем мусором, который разбросал по Земле человек.

Я ведь такая красивая, голубая, цветущая! Я могу исчезнуть?

А у меня много цветов, лесов, рек, но их становится все меньше и меньше...

У вас есть еще время, чтобы спасти меня и самих себя! Только вы можете это сделать!

Звучит громкая музыка. Входит мусорный Монстр.

Монстр.

Я - жуткий монстр, я – мусорный король!

Я - главный в этом мире, я – повсюду!

И всех, кто мне помог взойти на трон,

Я наградить, конечно, не забуду!

Планету я в помойку превращу,

Деревьев и цветов на ней не будет!

Я все живое в мире задушу,

И в этом мне помогут даже люди!

Меня вам никогда не победить,

Я воздух вредным газом отравляю.

И тот, кто хочет монстру угодить,

Пускай на землю мусор весь бросает!

- Да здравствует мусор!

И пусть всегда он тут будет!

Монстр разбрасывает упаковки и бутылочки из – под йогурта, коробочки и бутылочки из – под сока, фантики от конфет, смятые бумажные салфетки, целлофановые пакеты по всему залу.

Земля

Страшно, если такие мусорные Монстры будут жить на прекрасной планете. Вы можем с ними справиться?

Дети.

Да.

Ведущий.

А как?

Дети.

Мы уберем этот мусор.

Мусорный Монстр:

-Как бы не так! Ничего у вас не получится у меня есть друзья Бяки- бузяки. Вот они-то мне и помогут! (Монстр свистит и зовет Бяку Бузяку)

В зал залетает на мусорной корзине Бяка Бузяка:

Я - не рыба, я - не птица, я – Бузяка,

Был неряхой, и меня прозвали Бякой.

А банки и бутылки бросал я тут и там,

Вот так и появился на свет противный хлам,

Он вырос незаметно, он в Монстра перерос,

Бузяке угрожает не в шутку, а всерьез.

Никому никогда с ним не справиться,

Он и вверх, он и вширь разрастается.

Раздаётся звук (эльфы с Зеленой планеты)

SOS!

Внимание! Внимание!

В опасности - Зелёная планета! Свои порядки здесь установили страшный Мусорный монстр и его помощник Бузяка! Мы, эльфы с Зеленой планеты, прилетели на Землю за помощью! Наша ракета неожиданно приземлилась в городе Ардоне, рядом с чудесным зданием Школы №1. Мы обрадовались – отличная площадка!

Де-ти! Только вы можете помочь Зеленой планете! Приглашаем вас в команду «зеленых спасателей»! Самых храбрых мы возьмем с собой на Зеленую планету!

Ведущий:

- Ребята, Мусорный монстр превратил Зеленую планету в пыльную и серую. Постарайтесь найти и уничтожить весь мусор - и планета снова оживет!

Проводится аттракцион «Уборка мусора»: детям дается 2 мусорных мешка (синего и желтого) цвета и ставится задача – рассортировать мусор на бумажный и пластмассовый; команды по 3 человека.

Монстр:

- Простите нас, ребята мы больше не будем!

Дети вручают мусорные мешки Монстру и Бузяке и просят отнести их на мусороперегрузочную станцию, которую построили на территории Ардонского района.

Ребенок.

По росистой травушке, по траве,

По зеленой шелковой мураве,

По садам и по долинам Праздник в школу к нам идет,

Радость и веселье он с собой несет.

Праздник наш идет лугами,

Осыпает их цветами!

Выбегают девочки – цветы.

Девочки-цветы.

Мы цветы, природы совершенство!

Цветем, благоухаем,

Мы Землю украшаем!

Дети исполняют танец «Цветы»

1й ребенок.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если все сорвут цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты,

И не будет красоты...

2й ребенок.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда успеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Появляется Муравей.

Земля

Здравствуй, муравьишка

Муравей.

Здравствуйте.

Ведущий.

А что это ты, Муравьишка, несешь?

Муравей.

Несу строительный материал: дом наш люди разрушили. Все вокруг истоптали, муравейник разворошили. Теперь вот ремонтируем.

Земля

Не расстраивайся, Муравей. Мы тебе поможем отремонтировать твой дом. А заодно и настроение тебе поднимем, развеселим тебя.

Дети инсценируют песню «Про меня и муравья» Л. Абеляна.

Нес однажды муравей

Две дощечки для дверей

Вдруг навстречу рыжий кот

Вышел грозно из ворот.

Не обижайте муравья -

Его обидеть просто.

Он очень мал, он очень мал,

Он маленького роста.

Закричал коту я "Брысь!

Гав-гав-гав, поберегись!"

И разбойничьи усы

Разом спрятались в кусты.

Не обижайте муравья -

Его обидеть просто.

Он очень мал, он очень мал,

Он маленького роста.

В муравьиный дом теперь

Мне всегда открыта дверь.

Только жаль, что для меня

Дверь мала у муравья.

Не обижайте муравья -

Его обидеть просто.

Он очень мал, он очень мал,

Он маленького роста.

Муравей.

Вот спасибо, ребята, и дом новый готов, и настроение у меня стало веселое.

Под пение птиц входит фея Экологии.

Фея.

Здравствуйте, дети!

Меня зовут фея Экология.

Я по земле хожу да за порядком слежу.

Только мне трудно одной стало.

Смотрю - то ветка сломана, то гнездо разорено, то цветы помяты.

Вот и решила я подыскать помощников - пошла по земле в поисках

удачи. Шла, шла и увидела ваш детский сад. Как он называется?

Заглянула и вижу: чистота кругом.

Наверное, думаю, в этом саду живут добрые и заботливые дети,

которые любят растения, животных, птиц и ухаживают за ними.

Так ли это, ребята?

Дети.

Да.

Фея.

Вы готовы пройти мои испытания? Тогда давайте начнем.

Я попрошу вас отгадать мои загадки:

1.С прилетом каких птиц мы считаем начало весны? (грач)

2.Назовите самого знаменитого лесного певца? (соловей)

3.Самое трудолюбивое насекомое? (муравей)

4.Может ли карп жить в море? (нет, это прудовая рыба)

5.Пингвин – это птица? (да)

6.Зайчата рождаются зрячими? (да)

Фея.

Дорогие, дети! Вы отлично ответили на мои вопросы. Теперь я вижу, что вы не только ловкие и умелые, но и умные. Вы заслужили быть моими помощниками и за это я вас награждаю медалью «Юный эколог». А теперь давайте споем песню о земле.

Играет музыка (Земля детей), в это время дети встают в хоровод, в середину выходят двое и читают стихи.

Дети.

1.Давайте будем

Дружить друг с другом

Как птица с небом,

Как поле с лугом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!

2.Давайте будем беречь планету,

Во всей Вселенной

Похожей нету:

Во всей Вселенной

Совсем одна,

Что будет делать без нас она?

Земля.

Спасибо вам, добрые дети!

Я рада, что у меня теперь есть такие помощники, которые могут позаботиться обо мне и уберечь меня.

Дети

1.С днем рождения, Земля!

Пусть омоет тебя дождь,

Улыбнется пусть заря,

Когда мимо ты идешь.

2.Пусть из Космоса звучит,

Для тебя одной сейчас,

Только радостный мотив,

Пусть же смотрят сотни глаз

С темно-звездной вышины…

3.Ясноокая земля,

Из столетий глубины,

Принесла с собой не зря

Обаянье Красоты,

Молодость и радость дня,

Ощущенье Чистоты…

4.Так живи, люби Земля!

Пусть рассвет – лишь для тебя!

Пенье птиц – пусть для тебя!

И Любовь – пусть для тебя!

Ты ж, живи всегда, Земля!

Дети исполняют песню «Ты да я да мы с тобой»

ПРИЛОЖЕНИЕ