Рухлова С.А. УРОК МАТЕМАТИКИ В 4-М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «СВОЙСТВА УМНОЖЕНИЯ»
Библиографическое описание: Рухлова С.А. Урок математики в 4-м классе по теме «Свойства умножения» // Современная начальная школа. 2021. № 28. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/28.pdf.
Тип урока: систематизация новых знаний
Авторы УМК: Школа России
Цель: систематизировать знания о свойствах умножения.
Задачи:
1. Учить применять свойства умножения при вычислениях.
2. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
3. Прививать любовь к родному краю.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Личностные УУД:
· положительное отношение к урокам математики, к школе;
· сформированность познавательных мотивов- интерес к новому;
· формирование культуры безопасного поведения на дороге на основе знакомства с интересными фактами о родном городе.
Регулятивные УУД:
· постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
· определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
· контроль в форме сличения результата с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
· выделение и осознание учащимися качества и уровня усвоения;
· способность к мотивации сил и энергии.
Познавательные УУД:
· самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
· структурирование знаний;
· осознанное и произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме;
· рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
· анализ объекта с целью выделения признаков;
· самостоятельное достраивание целого с восполнением недостающих компонентов;
· построение логической цепи рассуждений;
· доказательство.
Коммуникативные УУД:
· эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;
· ориентация на партнёра по общению;
· умение слушать собеседника;
· понимание различных точек зрения на какой-либо предмет или вопрос;
· умение договариваться, находить общее решение;
· умение аргументировать своё предложение.
Оборудование: М. И. Моро «Математика 4 класс», интерактивная доска, проектор.
1. Организационный момент
-Иоганн Вольфганг Гёте сказал: «Порядок учит время сберегать».
- Как понимаете? (разные ответы детей)
-Где нам нужно соблюдать порядок, чтобы сберечь время и свою жизнь в безопасности? (на дороге)
- Каждое 3 воскресенье ноября проходит День памяти жертв ДТП.
2. Актуализация знаний
1.Устный счёт
Какие названия улиц нашего города вы знаете?
-Какая из них самая длинная?
-Какова длина улицы Юбилейной, если её одна третья часть равна 2100м? 2100*3=6300м
-Узнайте длину самого протяжённого троллейбусного маршрута в Тольятти. 570 уменьши в 30 раз (19).
-19 троллейбус за 1час с небольшим проезжает все три района нашего города.
-В каком году в нашем городе появился первый светофор? Произведение19и 100 увеличьте на 60. (1960)
-В1960 году появился первый светофор на улице Коммунистической.
2. Формулирование темы и целей урока
«Расшифруй слово»(задания на индивидуальных карточках)
- Выполните вычисления и отгадайте слово,
1в-четные ответы, второй вариант нечетные
(Свойства умножения)
3.Работа по теме урока
- Какие правила умножения нам помогают быстро решать примеры на умножение?
Переместительное-а*в=в*а
Сочетательное-а*в*с=а*с*в
Умножение на 0- 0*с=с*0=0
Умножение на 1-1*с=с*1=с
Умножение суммы на число (а+в) *с=а*с+в*с
-Вычисли удобным способом(задание на индивидуальных карточках).
5*17*20= 1700
4*8*25*0=0
(820+40+80+60) *8=8000
4*250*5*2=10000
(700+50) *3=2250
(проверка ответов с интерактивной доской)
4. Физ. минутка для глаз
5.Закрепление изученного материала
1. С 77 №334
количество
Расход на 1
Общий расход
П 6шт
1м80см
?
10м20см
Н
1) 180*6=100*6+80*6=1080 (см)
2) 1080+1020=2100 (см) =21м
3) 40-21=19 (м)
«Регулировщик»
- Выполни действие и, собравшись в группу по 4 человека, составьте пример на порядок действий.
1. 185*5
2196:3
1834:2
917-732
(1834:2-2196:3) *5=925
2. 105*5
904-799
80000:50
400+525
80000:50+ (904-799) *5=925
-Передайте своё выражение другой группе.
- Какой ответ получился? (925)
-В нашей школе сегодня обучается 925 человек. Что нам всем помогает сохранять свою жизнь в безопасности, находясь в здании школы? (Правила поведения)
6. Рефлексия
- Что нам сегодня помогло на уроке сберечь своё время?