Публикации
2023-09-26 15:44 2021 (№ 17-31)

Рыбакова Л.Г. ВОСПИТАТЕЛЬСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ 2 КЛАССА СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ "ВЕСНА. ЦВЕТЫ"

Библиографическое описание:
Рыбакова Л.Г. Воспитательское занятие для 2 класса слабослышащих детей "Весна. Цветы" // Современная начальная школа. 2021. № 31. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/31.pdf.

Цели. Показать пробуждение природы и научить распознавать признаки весны.

Научить определять последовательность событий в природе и их связи.

Закрепить навыки работы по технике рисования пальчиком.

Воспитательные.

Учить видеть красоту родных мест; воспитывать бережное отношение к природе родного края.

Воспитывать в детях эстетические вкусы; развивать умения и навыки выполнять работу чисто и аккуратно.

Коррекционные.

Развивать умение воспринимать на слух слова и фразы организационного характера; по теме: признаки весны, тает снег, стало тепло.

Автоматизация звука ц на примере слова цветы.

Ход занятия.

I.Организационная часть.

(В классе гости. Обучающиеся входят в класс.)

Воспитатель. -Ребята, у нас гости. Поздоровайтесь.

-Возьмитесь за руки. Получился круг. Это солнышко. Солнышко – это свет.

Солнышко - это улыбка.

Солнышко – это тепло.

Солнышко – это радость.

Солнышко – это цветы.

Садитесь на свои места.

II.Перекличка.

В.- Кирилл, ты где?

-Сергей, как ты меня слышишь?

-Артем, спроси у Марата, как он слышит?

III.Постановка проблемы.

-Какой сейчас месяц?

-Какой месяц был?

-Какой месяц будет?

-Если отгадаете загадку, то узнаете тему нашего занятия.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

-Когда это бывает?

-Скажите, о чём сегодня будем говорить? (О каком времени года будем говорить, Марат?)

IV.Совместное открытие новых знаний.

Что вы видите?

(На доске в столбик вывешиваются таблички).

-Что вы видите на этой картине?

Стало тепло. Тает снег.

-Это что?

Речевая зарядка.

(Проводится у доски)

Цветы

Цве---ты

Цветы

Весенние цветы

Весной появились цветы.

-Как они называются? Вспомните, вы читали рассказ.

-Я вам помогу. Спроси у меня, Марат.

-Это – подснежники.

-Почему они так называются? Артём, скажи.

-Паша, спроси у меня, почему так называются эти цветы?

-Потому что эти цветы были под снегом. Это первые весенние цветы.

-Появились весенние цветы.

-Кого вы видите на картине?

Прилетели птицы.

V. Физкультминутка.

-К нам в класс тоже прилетели птицы. Внимательно поищите глазами в классе и найдите их.

(Изображения птиц с табличками вывешиваю на доску).

-Прочитайте вместе.

-Когда это бывает?

-Это признаки весны.

(Вывешиваю табличку «Признаки весны»).

-О чём мы говорили?

VI. Применение полученных знаний.

-Как вы думаете, что ещё сегодня будем делать?

-Паша, почему ты так думаешь?

-Что ещё нужно для работы, Кирилл?

-А чем мы будем рисовать, Сергей?

-Спроси у меня, Сергей, чем мы будем рисовать?

-Будем рисовать пальчиком. Покажите ваши пальчики.

-Будем рисовать цветы.

-Будем рисовать траву.

-Будем рисовать солнышко.

VII. Выполнение работы на бумаге.

-Как мы будем работать, Марат?

-Сначала буду показывать я, потом – вы.

-Возьмите бумагу, положите горизонтально.

-Будем рисовать цветы. Какую краску возьмём?

-Нарисуйте синий цветок.

-Рисуем траву. Какая краска нам нужна?

-Рисуем солнышко. Какая краска нужна?

VIII. Оценка работ. Выставка работ.

-Что мы делали, Кирилл?

-Чем мы рисовали, Сергей?

-Что мы рисовали, Артём?

-Возьмите рисунки и идите к доске. Покажите ваши рисунки гостям.

-Рисунки получились красивые. Вы работали аккуратно.

-Марат, какая работа тебе нравится?

-Почему?

IX. Заключительная часть.

-Ребята, идите ко мне.

У меня большая Красная книга. Тут цветы. Они красивые. Этих цветов осталось очень мало. Поэтому их надо беречь.

-В лесу вы можете видеть ландыши, купальницу, медуницу. Запомните: их собирать нельзя!

-Надо беречь природу: нельзя ломать деревья, нельзя бросать мусор на улице, нельзя рвать цветы.

-Давайте вместе послушаем песню.

-Ребята, не рвите цветы! Берегите природу!

X. Рефлексия.

-Что мы делали на занятии?

-О чем мы говорили?

-Что вам понравилось?

-Занятие окончено. Вы работали хорошо. Молодцы!

Ребята. -Здравствуйте.

(Ребята улыбаются друг другу).

(Ребята дотрагиваются ладонями).

(Ребята обнимаются).

(Ребята образуют круг и поднимают руки, изображая, как распускается цветок).

К.- Я тут.

С. -Я слышу хорошо.

А.- Марат, как ты слышишь?

М. -Я слышу хорошо.

-Апрель.

-К. Март.

-С. Май.

-Весной.

М. -О весне.

(Открываю табличку на плане занятия).

(Ребята находят подходящий ответ -табличку на парте)

М.- Солнце светит ярко.

(Отдельное и хоровое проговаривание).

А.- Тепло. Тает снег.

(Отдельное и хоровое проговаривание).

П. -Цветы.

А. Я не знаю.

М.- Людмила Герасимовна, скажите, пожалуйста, как называются эти цветы?

(Отдельное хоровое проговаривание)

А.-Яне знаю.

П.- Людмила Герасимовна, скажите, пожалуйста, почему эти цветы называются подснежники?

(Отдельное и хоровое проговаривание).

-Это птицы.

(Проговаривание)

(Ребята ищут изображения птиц в классе. Потом идут к доске и называют их

П. -Грач.

А. -Скворец.

М. -Жаворонок.

К. -Кукушка.

С. -Ласточка.

(Читают хором).

-Солнце светит ярко.

Стало тепло. Тает снег.

Появились подснежники.

Прилетели птицы.

С.-Весной.

(Отдельное и хоровое проговаривание).

А. -Мы говорили о весне.

М. -Будем рисовать.

П.-Я так думаю, потому что дежурный раздал краски, бумагу, тряпки.

К.- Нужна кисточка.

С.-Я не знаю.

С. - Людмила Герасимовна, скажите, пожалуйста, чем мы будем рисовать?

К. -Будем рисовать пальчиком.

С. -Будем рисовать пальчиком.

М. -Будем рисовать цветы.

А. -Будем рисовать траву.

П. -Будем рисовать солнышко.

М.-Будем работать аккуратно, чисто.

С. -Возьмём красную краску.

М. -Зелёная.

-Желтая.

(Ребята отчитываются о проделанной работе).

К. -Мы рисовали.

С. -Мы рисовали пальчиком.

А. -Мы рисовали цветы, траву, солнышко.

(Ребята вывешивают рисунки на доску).

М.- Мне нравится работа Сергея.

М. -Потому что рисунок красивый (работа чистая, аккуратная)

П. -Мне нравится работа Артема, потому что……

(Обучающиеся рассматривают Красную книгу Чувашской Республики, т. 1, ч. 1).

(Чтение хором записи).

(Прослушивание песни «Не рвите цветы!» (Слова и музыка Ю. Антонова).

(Дети делают выводы)

-Мы рисовали цветы.

-Мы говорили о цветах.