Публикации
2023-11-17 12:58 2023

Пустозерова Н.А. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ «СУФФИКСЫ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. ЗНАЧЕНИЯ СУФФИКСОВ»

Библиографическое описание:
Пустозерова Н.А. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ «СУФФИКСЫ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. ЗНАЧЕНИЯ СУФФИКСОВ» // Современная начальная школа. 2023. № 4 (47). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2023/47.pdf.

Цели деятельности учителя:

-совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;

-учить образовывать имена существительные с помощью суффиксов;

-учить разбирать слова по составу, объяснять значения суффиксов.

Предметные:

- научатся образовывать имена существительные с помощью суффиксов;

- научатся разбирать слова по составу;

- научатся объяснять значение суффиксов.

Личностные:

- осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения;

- проявлять интерес к новым знаниям;

- осознавать успешность при изучении темы.

Универсальные УУД:

Регулятивные: постановка учебной задачи, оценивание качества и уровня усвоения материала;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, анализ и сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, синтез;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: закрепление нового материала.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 кл,, УМК «Школа России» автор Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова, презентация.



Этап, методы и приёмы

Хронометраж

Содержание урока

Планируемые результаты

(УУД)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный

Мотивационный

Словесный: слово учителя

1

-Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок для нас!

Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок наш мы начнем.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Приветствовать

Настраиваться на урок

Личностные: формировать положительное отношение к уроку

2.

Постановка учебных задач и её решение

Словесный: ответы на вопросы;

формулирование темы и цели урока.

5

2

3

Словарная работа.

-Минута чистописания: на доске записаны буквы и сочетания букв

к, ок, ик, ушк, юшк, иц, их.

-Запишите их в тетрадь, соблюдая правила каллиграфии.

Повторение изученного на прошлом уроке

-Ребята, как вы думаете, записанные на доске буквы и сочетания букв что-то обозначают? (Это суффиксы)

-Суффикс. Что скрывается за этим словом?

Тест «Суффикс»

1.Суффикс-это

а) часть слова; б) слово; в) несколько слов;

2.Суффикс стоит:

а) в начале слова; б) в конце слова; в) после корня;

3.Суффиксы служат:

а) для связи слов в предложении; б) для образования новых слов.

-Давайте объединим все правильные ответы и сформулируем правило. (ребята формулируют правило)

- Сегодня мы с вами вновь ощутим выразительность нашего языка, его эмоциональность, разнообразие значения слов, выявляя при этом особенности имен существительных.

- Какие слова называются однокоренными? (слова,у которых один корень)

- Какой корень в слове река?

-Подберите к существительному река однокоренные существительные с суффиксами – еньк- и –к.

(речка, реченька)

- Какой оттенок значения придали существительным суффикс –к- и –еньк-? (Уменьшительно-ласкательный)

- Как вы думаете, выполнив это упражнение, какая тема сегодняшнего урока? («Суффиксы существительных»)

- Верно, тема урока «Суффиксы существительных»

- Какие цели поставим перед собой? (учиться образовывать существительные при помощи суффиксов)

- Молодцы!

Отвечать на вопросы;

Определять тему урока

Ставить цели урока

Предметные:

поиск и выделение необходимой информации;

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

3.

Решение частных задач

Словесный: учебный диалог

Практический: морфемный разбор слов

Практический: выполнение письменного задания

Практический: сравнение отрывков текста

2

5

5

Актуализация опорных знаний.

- Подберите к существительному берёза однокоренные существительные с суффиксами –к- и –оньк-. (берёзка, березонька)

- Запишите эти слова.

- М., выйди к доске, запиши слова и разбери их по составу. Остальные выполняют самостоятельно. (∩ - БЕРЕЗ; ∧ - ОНЬК ; ⃞ - А; ∩ - БЕРЕЗ; ∧ - К; ⃞ - А;)

- Сверьтсье с доской. Молодцы!

Упр. 20, стр.58

- Откройте учебник на странице 58, упр.20 и прочитайте задание.

Вам нужно к каждому выделенному существительному подобрать однокоренное слово с помощью суффиксов: -ок-, -ушк-, -еньк-, -юшк-.

- Какие существительные у нас получатся? (сынок, Иванушка, доченька, Марьюшка)

- Запишите текст с новыми существительными к себе в тетрадь.

- Сравните начало сказки из учебника и в вашей тетради. Какие существительные подходят к тексту больше, те, которые в учебнике или те, которые вы подобрали? (Те, которые мы подобрали)

- Почему? (Существительные, которые мы подобрали, подходят больше, потому что они смягчают сказку, и она с самого начала кажется доброй)

Подбирать однокоренные слова,

разбирать слова по составу

Подбирать однокоренные слова с помощью суффиксов

Сравнивать сказки, делать выводы

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Предметные: умение находить необходимые слова в тексте; на основе опорных слов составлять свое высказывание;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Динамическая

пауза

2

Видеоролик.

Выполнять физические

упражнения

Практический: образование однокоренных слов

морфемный. разбор.

Проведение словарного диктанта

Практический: взаимопроверка

Практический: анализ упражнения

Практический:

подбор однокоренных слов

Практический: морфемный разбор слов

Практический: самопроверка

6

5

2

Словарный картинный диктант

-Используйте суффиксы, записанные на доске во время минутки чистописания, запишите словарные слова и с помощью суффиксов образуйте новые слова

Береза- березка, заяц-заюшка, город- городок, корова- коровушка

- Выделите суффиксы. Какое значение придают словам эти суффиксы?

Упр 21, стр.59.

- Сейчас выполните упражнение 21 на странице 59 самостоятельно.

Вам нужно от слов данных в скобках образовать однокоренные слова с суффиксами –ечк-, -ик-, -ушк-. (дощечка, домик, скворушка)

∩ - дощ; ∧ - еч, к; ⃞ - а;

∩ - дом; ∧ - ик.

∩ - сквор; ∧ - ушк; ⃞ - а.

- Разберите эти существительные по составу самостоятельно.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте по эталону, который вы видите на слайде.

- Какое значение придали суффиксы новым существительным? (Уменьшительно-ласкательные)

- Давайте сделаем вывод, какие суффиксы придают существительному уменьшительно-ласкательные значения?

(-к-, -еньк-, -оньк-, -ок-, -юшк-, -ечк-, -ик-)

- Давайте подберем к существительным лес, двор, сила, птица однокоренные слова с суффиксами: -ок, -ник, -ик-, -ушк-, -ач, -к-.

Какие суффиксы мы можем подобрать, к слову, лес? (лесок, лесник)

Какие суффиксы мы можем подобрать, к слову, двор? (дворик, дворник)

Какие суффиксы мы можем подобрать, к слову, сила? (силушка, силач)

Какие суффиксы мы можем подобрать, к слову, птица? (птичка, птичник)

- Запишите эти слова и разберите их по составу. 1в - слова лесок, лесник, ∩ -лес; ∧ - ок, ∩ - БЕРЕЗ; ∧ - ОНЬК; ⃞ - А; ∩ - лес; ∧ - ник.

2в-дворик, дворник, ∩ - двор; ∧ - ик. ∩ - двор; ∧ - ник.

3в- силушка, силач, ∩ - сил; ∧ - ушк; ⃞ -а;

4в- птичка, птичник. ∩ - пт; ∧ - ич, к; ⃞ - а;

- Выполните самопроверку по ключу.

- Какие значения новым существительным придали суффиксы? (Уменьшительно-ласкательный и обозначение лица мужского пола)

- Давайте сделаем вывод, какие суффиксы обозначают лицо мужского пола? (-ак-, -як-, -яр-, -ник-, -ач-, -ниц-, -ик-, -ек-)

Образовывать однокоренные слова с помощью суффиксов

Делать выводы;

работать в паре

Подбирать однокоренные слова

Выполнять морфемный разбор слов

Осуществлять самопроверку

Делать выводы

Предметные:

поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Предметные:

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

4.

Итог урока.

Рефлексия.

Словесный.: ответы на вопрос;

2

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что вы узнали для себя нового?

- Какие суффиксы обозначает лицо мужского пола?

(-ак-, -як-, -яр-, -ник-, -ач-, -ниц-, -ик-, -ек-)

- Какие суффиксы придают существительному уменьшительно-ласкательные значения?

(-к-, -еньк-, -оньк-, -ок-, -юшк-, -ечк-, -ик-)

Домашнее задание: страница 61, упр. 25.

- Продолжите фразы:

«Я узнал…»

«В ходе урока удалось научиться…»

«Порадовался тому, что…»

«Расскажу дома о…»

- На этом наше занятие подошло к концу.

- До свидания!

Записывать домашнее задание;

Отвечать на вопросы;

Подводить итог урока;

Регулятивные: осуществлять итоговый контроль

Регулятивные: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;