Публикации
2023-10-06 10:08 2022 (№ 32-43)

Мальцева И.А. ПОДВОДНЫЙ МИР

Библиографическое описание:
Мальцева И.А. ПОДВОДНЫЙ МИР // Современная начальная школа. 2022. № 12 (43). Часть 2. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/43-2.pdf.

В настоящее время каждый человек, не зависимо от его специальности, должен быть экологически образован и экологически культурен. Только в этом случае он сможет реально оценивать последствия своей практической деятельности при взаимодействии с природой.

Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами.

С целью развития целостной личности, неравнодушной к проблемам родного края, способной практически решать экологические проблемы, мной был разработан ряд мероприятий по экологическому воспитанию. Основная задача этих мероприятий состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе.

Для того, чтобы эти занятия были интересны и не утомляли детей, я предусмотрела смену видов деятельности: познавательная, игровая, творческая, трудовая, исследовательская. Наибольший эмоциональный всплеск дают творческие занятия. На этих занятиях дети не только учатся видеть красоту природы, но и моделировать ее из бумаги. При этом не просто моделировать деревья или подводных обитателей, а показывать их своеобразие, характер.

Самое главное в экологическом воспитании- личная убежденность педагога, умение заинтересовать, пробудить у детей желание любить, беречь и охранять природу. Руководствуясь этой целью, я подготовила данный методический материал.

Цель: Обобщить и уточнить знания детей о жителях подводного мира.

Задачи:

1. Обучающие:

· познакомить детей с жителями подводного мира, их особенностями, внешним видом;

· закрепить правила безопасности при работе с ножницами, клеем.

2. Развивающие:

· способствовать развитию практически-деятельного отношения детей к окружающей среде;

· развитие творческих способностей учащихся.

3. Воспитательные:

· формировать потребность детей в общении с живой природой;

· воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.

Материалы и оборудование: цветные иллюстрации с изображением рыб и водорослей, образцы бумажных рыбок, простой карандаш, фломастеры, цветные стикеры, ножницы, клей.

Структура занятия:

1. Вступительная часть

а) чтение стихотворения "Подводный мир".

2. Основная часть

а) интересные факты о рыбах;

б) жители пресных и соленых водоемов;

в) физическая минутка;

г) ТБ при работе с ножницами и клеем;

д) изготовление рыбки из цветных стикеров.

3. Заключительная часть (рефлексивный этап)

а) обобщение воспитателя;

б) анализ занятия;

Ход занятия:

1. Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы с вами узнаем много интересного и познавательного. Послушайте стихотворение и попробуйте самостоятельно сформулировать тему сегодняшнего занятия:

Про подводные глубины

Посмотрела я кино:

В батискафе опустились

Ихтиологи на дно.

Впереди большого ската,

Наблюдает командир:

В небольшой иллюминатор,

Виден весь подводный мир.

Словно жизнь на миг заснула

В океанской глубине.

Вот зубастая акула

С батискафом наравне.

Всюду- красные кораллы,

Очень тихо и темно.

Много нового узнала

Я из этого кино!

Воспитатель:

Правильно, тема нашего занятия называется "Подводный мир", а цель: Обобщить и уточнить знания о жителях подводного мира.

Давайте посмотрим на карту. Кто мне скажет, что изображено на карте синим цветом? (ответы детей)

Если на карту Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть.

Но странный вопрос возникает тогда?

Планета должна называться Вода!

2. Воспитатель: Но оказывается под водой, тоже есть земля и эта земля является подводным дном.

Но и вода оказывается бывает разной. Бывают огромные океаны, большие моря, реки и маленькие ручейки, но что же скрывает под собой вода? А вода скрывает в себе своих жителей. Самые многочисленные - это рыбы.

- А знаете ли, что рыбы появились во времена динозавров?

И в те далекие времена у рыб был твердые панцирь. Но с тех пор мир сильно изменился, а вместе с ним изменились и рыбы. Сейчас тело рыб покрыто чешуей.

- А знаете ли вы, для чего рыбам нужна чешуя?

Тело у рыб мягкое, для его защиты требуются твердые чешуйки. На самом деле чешуя- это часть рыбьей кожи. Чешуйки свободно скользят друг по другу, поэтому рыба может двигаться.

- А знаете ли вы, что у рыб есть уши?

Когда рыба слышит голос или чьи-то шаги, она стремится уплыть поближе ко дну. Хорошим слухом рыбы обязаны ушам, расположенным по бокам головы. Однако рыбьи уши, в отличие от человеческих, снаружи не видны.

- А знаете ли вы, для чего рыбам нужен хвостик?

А хвост у них служит в качестве руля. Для того, чтобы набрать скорость и плыть в нужном направлении рыбе помогает хвост, а вместо рук и ног у рыб есть плавники.

- Спят ли рыбы?

Да, рыбы тоже спят. Вы когда-нибудь видели, как золотая рыбка спокойно лежит на дне аквариума? Она спит, хотя глаза у нее открыты. У рыб нет век, поэтому они никогда не закрывают глаза. Золотые рыбки спят ночью, но некоторые рыбы спят днем, а ночью охотятся.

Но, хотя у рыб много общего все рыбы очень отличаются друг от друга. На их повадки и привычки влияет место, в котором они обитают.

Итак, давайте разберемся, где живут рыбы. Для этого я предлагаю выйти ко мне 2 человека и попробовать воду из 2-х стаканов. Попробуйте сказать, чем отличается эта вода? (детям предлагается 2 стакана с водой: в одном она пресная, в другом соленая)

Также, как вода отличается в стаканах, также она и отличается в водных бассейнах.

Итак, первый наш водоем, в котором мы будем рассматривать его жителей... это будет водоем с пресной водой:

Течет, течет- не вытечет,

Бежит, бежит- не выбежит. (РЕКА)

Давайте познакомимся с обитателями рек:

Опасней всех она в реке,

Хитра, прожорлива, сильна,

Притом - такая злюка!

Конечно, это...ЩУКА

У щуки вытянутое тело и длинная голова с широким ртом. Во рту у щуки очень острые зубы. Ведь щука- хищник. Щука охотится в водорослях. По своему цвету, щука темно- зеленая, поэтому водоросли хорошо ее прячут. Питается щука рыбками, но выбирает она больных и раненых рыб. Поэтому ее называют санитаром реки. Щуки не любят плавать, поэтому живут в спокойных водоемах, где вода малоподвижна. Щуки долгожители и иногда живут до 100 лет. Щука не уходит в зимнюю спячку.

В омуте речном живет,

У него огромный рот,

Вы слыхали о таком?

Ну конечно, это...СОМ

Сом- это крупная пресноводная рыба. Взрослые рыбы весят до 100 кг. и достигают в длину до 3 м. У сома вытянутое тело, большой рот с острыми зубами, 2 длинных усика на нижней челюсти и 2 на нижней. С помощью усиков сомы разыскивают себе пищу. Коснувшись чего- то усами, рыба сразу определяет съедобное это или нет. Тело сома покрыто слизью, а не чешуей. Днем сомы спят, а с наступлением сумерек оживляются. Питаются сомы лягушками, икрой и погибшими рыбами. Живет сом до 40 лет. Зимой сом опускается на дно и ложится в спячку.

Он веселый, молодой

С чешуею молодой. КАРАСЬ

Карася рыбаки называют "горбатой" рыбой. Спина у нее с горбом, тело карася плотно сжато по бокам, спинка коричневая, а бока желтые. Караси любят жить в тихих неглубоких заводях, там где много травы и водорослей, может жить в мутной непроточной воде. Если лето засушливое, то караси зарываются в ил и ждут дождей. Питаются они листочками и стеблями водорослей, могут перекусить жуками и личинками. Зимой караси зарываются в тину и спят до весны.

А теперь отправимся в соленый водоем и познакомимся с его обитателями:

Вновь играя и шаля

Перед носом корабля.

Над водой мелькают спины,-

Мчатся шустрые...ДЕЛЬФИНЫ

Тело дельфина стройное с длинным клювом. Окраска спины и всех плавников почти черная, а брюхо белое. Длина тела от 1 до 10 м, вес 200 - 300 кг. Это млекопитающие, которые дышат легкими, но могут долго находиться в воде. Питаются дельфины рыбой и кальмарами. Спят дельфины под водой, обычно ночью или днем после кормежки. Своих детенышей вскармливают молоком.

Над водой взметнулась глыба

Это очень злая рыба.

Показала свой плавник

И опять исчезла в миг.

Акула- это крупный морской хищник. У акулы мощное длинное тело от 5 до 12 м. Спина темная, а брюхо светлое. Огромная, страшная пасть, большие острые зубы. Зубы акулы постоянно обновляются. Спят акулы рывками, плавая и медленно шевеля хвостом. Питаются акулы планктоном, рыбой и другими обитателями морей. Большинство акул не нападают на людей, но есть и людоеды это большая белая акула.

Вроде рыба, вроде нет-

Шлет фонтаном всем привет.

На волнах весь день лежит

Чудо- юдо рыба...КИТ

Голубой кит- это самое большое существо, которое живет на земле. Его вес может достигать 200 тонн, а длина 33 метра. Язык голубого кита весит больше слона, а толщина больше 3 м. Питается кит крилем (морским рачком), за день съедает около тонны. У голубого кита вытянутое стройное тело, синевато- серого цвета с серыми пятнами разного размера и формы.

Вот такие разные обитатели живут у нас в морях и они сильно отличаются от обитателей рек. А сейчас давайте немного отдохнем.

Физическая минутка:

Как в аквариуме нашем

Рыбки золотые пляшут.

Они весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке,

То помашут плавниками,

То закружатся кругами (выполняются движения по тексту)

На предыдущих занятиях мы раскрашивали фон для будущей композиции, вырезали водоросли, делали мозаику из бумажных салфеток с изображением черепах, а сегодня изготовим рыбок из цветных бумажных стикеров. Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним ТБ при работе с ножницами и клеем.

При работе с клеем:

1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2. Наноси клей на поверхность изделия аккуратно.

3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом

количестве воды.

5. По окончании работы обязательно вымыть руки.

При работе с ножницами:

1. Храните ножницы в указанном месте в определенном положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не держите ножницы лезвием вверх.

4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

5. Не режьте ножницами на ходу.

6. Не подходите к товарищу во время работы.

7. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед.

8. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Изготовление рыбок из цветных стикеров:

Перед вами разноцветные стикеры, возьмите 2 понравившихся

ü При помощи ножниц, из первого стикера вырежьте разные кружки и овалы;

ü При помощи клея, вырезанными фигурами украсьте 2- стикер;

ü Складываем украшенный стикер по диагонали;

ü Стикер раскрываем;

ü Боковые стороны загибаем к средней линии в виде треугольников (формируем основание нашей рыбки);

ü Раскрываем заготовку;

ü Сворачиваем по диагонали (по линии первого сгиба);

ü При помощи ножниц делаем параллельные надрезы, которые будут доходить до линии второго сгиба;

ü Раскрываем заготовку;

ü Склеиваем внахлест неразрезанные части;

ü При помощи ножниц закругляем голову рыбки;

ü При помощи ножниц, из другого стикера вырезаем плавники и хвостик;

ü При помощи клея крепим плавники и хвост к туловищу;

ü При помощи ножниц делаем надрезы на плавниках и хвосте;

ü При помощи ножниц вырезаем маленькие кружки для глаз;

ü При помощи фломастеров, в центре вырезанных кружков, рисуем зрачки;

ü При помощи клея крепим глаза;



Воспитатель:

У вас получились очень красивые и веселые рыбки. Они станут первыми жителями нашей композиции. На следующем занятии мы изготовим 3D рыб и закончим работу над композицией "Подводный мир".

Давным- давно все обитатели водоемов жили дружно и счастливо. Наслаждались просторами чистой, прозрачной воды. А сейчас люди небрежно относятся к природе, загрязняют водоемы различными отходами, нефтью. Много подводных жителей уже погибло и неизвестно, сколько еще может погибнуть.

- А как мы с вами можем помочь подводным жителям? (Не бросать мусор в водоемы, чистить водоемы от мусора и бережно относится к природе).

3. Заключительная часть

Воспитатель:

- Назовите тему и цель сегодняшнего занятия? (ответы детей)

Молодцы!

- Удалось ли нам достичь цели? (ответы детей)

- Что нового вы узнали о рыбах? (ответы детей)

- Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)