Публикации
2023-10-03 14:11 2022 (№ 32-43)

Абрамчик Н.М., Кулиничева А.В. ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Библиографическое описание:
Абрамчик Н.М., Кулиничева А.В. Финансовая грамотность в начальной школе // Современная начальная школа. 2022. № 10 (41). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/41.pdf.

В современном мире без элементарной финансовой грамотности уже не обойтись даже ребенку. Все чаще можно встретить в магазинах детей, набирающих себе разных «вкусняшек», стараясь пересчитать драгоценные монетки и определить хватить ли им денег на все, что очень хочется купить в данный момент. Родители начинают выделять карманные деньги для детей начиная с пятилетнего возраста. А значит остро встала необходимость повышения финансовой грамотности у обучающихся как можно раньше.

Некоторым деткам такие практические навыки даются легко. Но не все рождаются финансистами.

В условиях обновленных ФГОС в школы активно вводятся уроки финансовой грамотности, начиная с 1 класса. Наверное, необходимость этого диктует наша современность. Причем не только в жизни, но и в учебе. Огромное количество платных курсов для подготовки учащихся к выполнению заданий ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, широкий рынок репетиторства и многое другое требует от ребят умения эффективно распоряжаться своими финансовыми ресурсами.

Финансовая грамотность — это, прежде всего, знания и умения, показывающее степень осведомлённости в финансовых вопросах. Изучение финансовой грамотности с самого детства позволит ребенку иметь в будущем высокий финансовый IQ, а значит и легко привлекать деньги в свою жизнь.

Грамотное отношение к собственным деньгам открывает множество возможностей и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Так или иначе большинство детей рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, посещают магазины с родителями или без них, участвуют в купле-продаже и других финансово-экономических отношениях. То есть постоянно сталкиваются с финансами на бытовом уровне.

С ранних лет мы обучаем детей всему: писать, читать, считать, но в современных школах мало учат практическим навыкам, необходимые для успешной жизни. Хотя, как я уже упомянула, сейчас все чаще можно встретить мысли о включении в программу уроков по финансовой грамотности. Чем раньше дети узнают о роли денег в жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Деятельность, направленная на воспитание финансовой грамотности школьников, может быть проведена в разных формах. Эти мероприятия способствуют формированию у обучающихся общих, и в то же время достаточно цельных представлений о процессах, связанных с экономикой, бизнесом, ресурсами и их разумным потреблением, формированию успешной личности каждого ученика.

А также позитивное отношение родителей к изучению финансовой грамотности их детьми и активное участие в этом процессе будут способствовать достижению учебных целей. Поэтому родительская помощь очень необходима в решении таких вопросов: как потратить карманные деньги, как скопить на желанный подарок, где приобрести качественную и недорогую вещь, как получить денежное вознаграждение или поощрение за инициативу в помощи по разным делам и др.

В результате изучения основ финансовой грамотности на уровне НОО, обучающиеся должны знать:

· понимание природы и функции денег;

· умение ценить деньги;

· умение считать деньги;

· умение составлять финансовый отчёт (доходы и расходы семьи);

· умение экономить и сберегать;

· умение тратить деньги и жить по средствам;

· умение делиться.

Личностные результаты изучения основ финансовой грамотности в начальной школе включают в себя непосредственное участие ребенка в решение финансовых проблем своей семьи, развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки, а также планирование собственного бюджета в малых объёмах и сбережений.

Метапредметные результаты изучения основ финансовой грамотности в начальной школе включают в себя освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации, поиск информации в Интернете, составление простых планов с помощью учителя, проявление познавательной и творческой инициативы, готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение, а также аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Предметные результаты изучения основ финансовой грамотности в начальной школе – это осознание, понимание и верное оперирование понятиями финансово грамотности, правильное представление о деньгах, умение рассказывать о деньгах, знание о доходах и расходах, а также умение рассчитывать бюджет в малых объемах.

Надо научиться обращаться с деньгами - это помогает понять, как в семье строятся разные отношения, насколько велика личная ответственность каждого за свое благополучие. Начиная учиться в школе, ребёнок делает первые шаги во взрослую жизнь. Для того чтобы он не растерялся в ней и стал в будущем финансово благополучным человеком, ему необходимо освоить азбуку финансовой грамотности и научиться считать деньги.

Узнав о финансах, ученик начальных классов сможет уже осознанно думать о своем будущем благосостоянии. Он сможет правильно управлять своими финансами, верно сформировать экономические привычки. Финансово образованный человек может сам сделать свою жизнь материально благоприятной.

Библиографический список:

1. Введение в финансовую грамотность: учебное пособие для начальной школы /[Е.Л. Рутковская, А.В. Половникова, А.А. Козлова и д.р.]; под общ. ред. Е.Л. Рутковской. – Москва: Издательство «Интеллект-Центр», 2020. – 96 с.

2. Вендина А. А. Применение кейс-метода при обучении финансовой грамотности в начальной школе // Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики: сборник статей по материалам II международной заочной научно-практической конференции. 2016.

3. Деньги. Занимательные экскурсы в историю и макроэкономику.-М. МПА-Пресс, 2002.