Галкина С.С. КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ НА ТЕМУ «АВТОМАТИЗАЦИЯ [Л] В СЛОВАХ»
Библиографическое описание: Галкина С.С. Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с ОВЗ на тему «Автоматизация [Л] в словах» // Современная начальная школа. 2021. № 26. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/26.pdf.
Цель: автоматизироватьзвук [Л] в словах.
Задачи:
коррекционно-развивающие: формировать навык правильного произношения звука в словах; развитие кинестетической основы организации движений; формирование фонематических представлений; развитие звукового анализа и синтеза, развитие графомоторных функций и мелкой моторики; развитие памяти, внимания, мышления.
коррекционно-образовательные: восполнение пробелов в развитии звуковой культуры речи.
коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: ноутбук, флеш-карта Мерсибо «В помощь логопеду», авторские пособия: мини-игра «Половинки»,; книга-игра «Веселые буквы и слова», цветные карандаши, тетрадь для закрепления произношения звуков [л-ль] (Н.В. Гальская), дидактический набор «Корзинка с овощами», игрушка пчёлка.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
II. Артикуляционная гимнастика.
«Бегемот»
Широко откроем ротик,
Как голодный бегемотик.
Раз, два, три, четыре, пять
Ротик модно закрывать.
«Щенок»
Улыбается щенок,
Зубки на показ.
Я бы точно так же смог,
Вот, смотри. Сейчас.
«Слоник»
Хоботок слонёнок тянет,
Он вот-вот банан достанет.
Губки в трубочку сложи
И слонёнку покажи.
«Собачка»
Устала собачка и дышит устало.
И даже за кошкою бегать не стала.
Широкий язык отдохнет, полежит,
И снова собачка за кошкой бежит.
«Котенок»
Котенок любит молоко:
Нальешь — и нет ни капли вмиг.
Лакает быстро и легко,
«Лопаткой» высунув язык.
«Качели»
Выше дуба, выше ели
Мы взлетели на качелях.
А скажите, вы б сумели
Язычком качать качели?
III. Введение в тему занятия. Актуализация знаний.
1. Отгадай загадку.
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что же это?... (ПАРОХОД)
– Погуди как пароход: «Л-л-л-л! Л-л-л-л...»
2. Повтори за мной чистоговорку (Автоматизация звука в слогах)
Ла-ла-ла, ла-ла-ла,
Наша лодочка плыла.
Ло-ло-ло, ло-ло-ло,
Как на солнышке тепло!
Лы-лы-лы, лы-лы-лы,
Плыть обратно мы должны.
I. Сообщение темы занятия.
Отгадай загадку.
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мед свой в соты отдала;
Как зовут её?... (пчела)
К нам на занятие сегодня прилетела пчёлка. Она будет помогать тебе учиться произносить правильно звук [Л] в словах.
IV. Основная часть занятия.
1. Игра Развивающая головоломка. (Сложи букву Л) (Рис.1)
Рис. 1 Рис. 2
2. Игра «Сложи овощи в корзинку» Формирование навыка звукового анализа. (Рис.2)
– Положи в корзинку только те овощи, в названии которых есть звук [Л].