Публикации
2023-11-17 15:07 2023

Лукьянова Т.А., Веснина С.В. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАВЫКА ЧТЕНИЯ: ТРУДНОСТИ И ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

Библиографическое описание:
Лукьянова Т.А., Веснина С.В. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАВЫКА ЧТЕНИЯ: ТРУДНОСТИ И ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ // Современная начальная школа. 2023. № 6 (49). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2023/49.pdf.

Одной из важнейших задач современной начальной школы является формирование у обучающихся первоначального навыка чтения, который является основой обучения в школе. Формирование полноценного навыка чтения начинается с первоначального навыка чтения, который формируется в период обучения грамоте.

Федеральный государственный образовательный стандарт четко регламентирует это в разделе требований к усвоению основной образовательной программы начального общего образования: «Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами…»[4].

Проблема формирования первоначального навыка чтения у первоклассников отражена в работах М.Р. Львова и В.Г. Горецкого, Т.И. Зиновьевой, Л.С. Сильченковой и других авторов.

Однако педагогическое наблюдение за деятельностью учителя и обучающихся убеждает в том, что современные первоклассники испытывают трудности. Некоторые оказываются не готовы к формированию первоначального навыка чтения.

В данной статье мы рассмотрим трудности, возникающие у обучающихся при освоении первоначального навыка чтения и конкретные приемы, которые необходимо применять в процессе обучения грамоте для преодоления этих трудностей.

Рассмотрим само понятие первоначального навыка чтения. Первоначальный навык чтения – первая ступень в формировании навыка чтения, на которой обучающиеся умеют читать по слогам.

Первоначальный навык чтения складывается из многих аспектов. Подробно в своих трудах это описывают М. Р. Львов и В.Г. Горецкий, акцентируют свое внимание на трех компонентах, взаимосвязь которых обеспечивает работу механизма чтения, обеспечивает достижение главного результата процесса чтения – понимания, осознания прочитанного. Работа данного механизма подробно раскрыта ими в работе «Методика преподавания русского языка в начальных классах».

Авторы говорят в первую очередь о зрительном восприятии – первом компоненте – «зрительные опознания букв, буквосочетаний и отдельных слов» [3, с.50]. Зрительные сигналы далее поступают в отделы мозга, хранящие информацию, «сведения об эталонах – образцах букв, об их связях со звуками, способами обозначения отличительных признаков звуковых вариантов разных фонем и т. д. Зрительные сигналы, поступающие в мозг, дают возбуждение речедвигательным органам – языку, губам, гортани. Одновременно с речедвигательными возбуждениями (или, как их называют, речевыми кинестезниями) подключаются тесно с ними связанные слуховое восприятие, слух…» [3, с.51]. Так авторы понимают работу механизма чтения, в очередной раз подчеркивая важность работы каждой части механизма, чтобы результат (осмысленное чтение) был достигнут; также авторы упоминают важность волевого усилия.

В литературе выделяют следующие компоненты механизма чтения.

1. Читающий, в процессе громкого чтения сначала опознает слово, то есть для себя он выявляет звуковое значение каждой буквы.

2. Слитно произносит эти звуки в слове или слоге.

3. Осмысливает произнесенное.

В процессе работы над формированием навыка чтения, у обучающихся часто возникают трудности. Рассмотрим, какие трудности возникают и чем они обоснованы.

Рассмотрим такие сложности, как неравномерность, «скачкообразность» движения глаз по строчке, узкое поле чтения у обучающихся, чтение по смысловой догадке. Мы можем сделать вывод, что первоначальный навык чтения характеризуется отсутствием автоматизированного чтения, невозможностью обучающимся воспроизвести все три компонента чтения (крайне сложно сначала опознать слово, одновременно произнести слитый слог, несколько слогов подряд, осознать их смысл), компоненты «разорваны».

Как упоминалось выше, ученые, такие как М. Р. Львов и В.Г. Горецкий, упоминают важность волевого усилия при формировании навыка чтения. Общеизвестно, что обучающиеся, только что поступившие в первый класс, имеют произвольность психических процессов, таких как внимание, память, и т.д. Стоит принимать во внимание также смену ведущего вида деятельности с игровой на учебную. В соответствии с указанной трудностью, необходимо способствовать планомерной выработке у обучающихся волевых качеств параллельно с формированием навыка чтения.

Рассмотрим на примерах конкретных заданий, каким образом учителю облегчить процесс формирования первоначального навыка чтения, учесть психофизиологические особенности обучающихся.

Урок обучения чтению – форма организации деятельности обучающихся, где происходит изучение новой буквы. Каждый такой урок должен быть организован в соответствии с типовой структурой урока чтения [1 с.87].

Типовая структура урока чтения:

1. Этап фонетической работы;

2. Этап введения новой буквы;

3. Этап составления и чтения слогов с новой буквой;

4. Этап чтения предложений и текста.

В соответствии с данными этапами, в методической литературе разработаны виды упражнений, направленные на формирование первоначального навыка чтения с учетом трудностей.

Рассмотрим следующее задание. «Читаем вместе шепотом и медленно:

Ра-ра-ра- начинается игра.

Ры-ры-ры- у нас в руках шары.

Ру-ру-ру- бью рукою по шару.

Да-да-да- из трубы бежит вода.

До-до-до- на дереве гнездо

Ды-ды-ды- мы пошли по ягоды.

Та-та-та- в классе чистота.

Ту-ту-ту- наводим сами красоту.

Ты-ты-ты- нами политы цветы.

Ят-ят-ят- парты ровненько стоят.

Ют-ют-ют- очень любим мы уют».

Данные упражнения направлены на правильное произношение звуков, развитие артикуляционного аппарата, отработку дикции. Учителем может быть предложено перечитать текст уже быстрее, прочитать текст индивидуально. Можно включать элементы игры в процессе чтения (предметы, различные действия), что способствует удержанию внимания обучающихся.

В методической литературе представлены упражнения, направленные на формирование умения видеть слог. К примеру, в букварях представлены слоговые таблицы, прочитывая которые обучающиеся учатся сливать слоги.

Слоговая таблица буквы «М».

М

Мь

М

МА

МЯ

МНА

МНЯ

МО

МЁ

МРО

МРЁ

МУ

МЮ

МДУ

МДЮ

МЫ

МИ

МЛЫ

МЛИ

МЭ

МЕ

МВЭ

МВЕ

Рассмотрим упражнение: «Соедини слоги из первого и второго столбика в слова и прочитай получившиеся слова»

дру

дры жу

ле шу

про

Данное упражнение направлено на формирование умения составлять слова из слогов, прочитывать их, понимать, что не любые слоги могут составлять слово.

На страницах каждого букваря представлены скороговорки, которые авторы предлагают читать хором. Например: «У киски в миске – рис и сосиски». Обучающиеся прочитывают скороговорку сначала в медленном темпе, четко произнося сложные сочетания, затем прочитывают в темпе речи, продолжая отрабатывать произношение трудных сочетаний, затем на последнем этапе прочитывают скороговорку в наиболее быстром темпе.

Данные виды упражнений позволяют увеличить угол чтения: например, при медленном прочтении, поскольку взгляд способен уловить знаки, стоящие после прочитываемого в данный момент слога, поле зрения начинающего читателя увеличивается. Прием же совместного чтения на уроке также способствует развитию беглости чтения, поскольку позволяет обучающимся придерживаться единого темпа чтения.

Необходимо упомянуть упражнения, направленные на развитие сознательности (осознанности) чтения.

На страничке букваря представлены вопросы к тексту, направленные на понимание прочитанного. Например, после прочтения фрагмента текста «Два жадных медвежонка» обучающийся должен ответить на вопрос: «О ком или о чем эти строки?», предложение озаглавить предложенный текст после прочтения. Методическая литература рекомендует просматривать вопросы к тексту до первого прочтения текста. Это помогает обучающемуся сконцентрироваться на понимании прочитанного и после прочтения обучающемуся проще ответить на вопросы по тексту.

Широко применяется на практике система упражнений, предложенная Л. Ф. Климановой.

1. Чтение пары слов, которые отличаются одной буквой.

2. Цепочки слов, близких по графическому облику.

3. Слова, в которых парные по твердости-мягкости фонемы выполняют смыслоразличительную функцию[2].

В букварях задания такого вида представлены после прочтения каждой слоговой таблицы. Обучающиеся прочитывают сначала предложенный ряд слогов: «па-пя-по-пё-пу-пю-пы-пи-пэ-пе-по-пё-пы-па-пя-пе-пу-пю». Затем предлагается прочитывать односложные слова, различающиеся только гласной: «пол, пил, пел». Обучающимся предлагается объяснять значения прочитанных слов. Затем они прочитывают слова из двух слогов: «папа, пара, лапа, липа, поле».

Данные виды упражнений используются на формирование зрительного восприятия. У обучающихся распространенной ошибкой при чтении является замена одних единиц чтения другими (как упоминалось выше – замена букв или целых слогов). Значит, необходимо выявить комплекс упражнений, направленных на усвоение обучающимся гласных и согласных букв в слоге. На ряду с этим данные упражнения позволяют предупредить такие ошибки как перестановка слогов или букв при чтении, пропуск букв в сложных сочетаниях, и так далее.

Методическая литература предлагает упражнения на формирование и развитие выразительности чтения. Рассмотрим следующее задание:

«Прочтите предложение несколько раз, каждый раз выделяя голосом следующее слово.

Ты сегодня не пойдешь в школу? (а не кто-либо другой?)

Ты сегодня не пойдешь в школу? (а не завтра, не послезавтра?)

Ты сегодня не пойдешь в школу? (или куда?)

Данное задание помогает обучающимся осознать необходимость интонационно выделять более значимые для понимания смысла слова в предложении.

Прочитай. Догадайся, почему каждое слово написано три раза. Назови слова, в которых знак ударения поставлен верно.

солове́й, со́ловей, соло́вей

тете́рев, те́терев, тетере́в

Какое значение имеет для слова ударение?

Данное упражнение направлено на формирование правильности чтения. Обучающийся усваивает роль ударения в слове, учится его находить и произносить эти слова правильно.

Таким образом, система упражнений, направленных на развитие первоначального навыка чтения младшего школьника, в методической литературе представлена достаточно широко. В основном упражнения разработаны с ориентиром на формирование полноценного навыка чтения и затрагивают формирование первоначального навыка чтения только с позиции отработки правильности и осознанности чтения. Необходимыми и эффективными для формирования первоначального навыка чтения являются в первую очередь упражнения, направленные на расширение поля зрения обучающихся, поскольку слоговой принцип русской графики предполагает, что минимальная единица чтения – слог, следовательно, на первых этапах формирования первоначального навыка чтения необходимо научить обучающегося видеть слог.

Список использованных источников:

1. Зиновьева, Т.И. Методика обучения русскому языку и литературному чтению: учебник и практикум для вузов / Т. И. Зиновьева [и др.]; под редакцией Т. И. Зиновьевой. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 468 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-06987-7. — Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. с. 2 — URL: https://urait.ru/bcode/450290/p.2 (дата обращения: 12.05.2023).

2. Климанова Л. Ф. Навыки чтения младших школьников и пути их совершенствования // Пути и средства достижения прочности знаний в начальных классах / под ред. М. П. Кашина. М.. 1978

3. Львов, М.Р., Горецкий, В.Г., Методика преподавания русского языка в начальных классах: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / М.Р. Львов, В.Г., Горецкий – М.: Академия, 2007. – 464 с.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9681/, доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 12.05.2023). – Загл. с экрана.