Публикации
2023-10-03 15:09 2022 (№ 32-43)

Тарасевич Т.М. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НА ТЕМУ «КТО ТАКИЕ ЗВЕРИ»

Библиографическое описание:
Тарасевич Т.М. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НА ТЕМУ «КТО ТАКИЕ ЗВЕРИ» // Современная начальная школа. 2022. № 12 (43). Часть 1. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/43-1.pdf.

УМК: «Школа России»

Класс: 1 класс

Предмет: Окружающий мир

Тип урока: Изучения нового материала

Цель: Знакомство детей с понятием «звери».

Задачи:

Предметные: сформировать у детей первоначальное представление о зверях как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных; различать понятия «животные», «звери», «дикие» и «домашние».

Метапредметные: учить считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии, иллюстрации, учебник, атлас-определитель); активно пользоваться дополнительными источниками информации, показать их необходимость и актуальность; анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.

Личностные: воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим; развивать познавательные процессы учащихся (развитие восприятия, внимания, мышления, памяти, речи), коммуникативные функции (умение работать в паре, принимать решение и обосновать его).

Используемые педагогические технологии, методы и приемы АМО (активные методы обучения); системно-деятельностный подход; технология работы в паре; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание.

Продолжительность урока: 35 мин.

Учебник и учебные пособия:

Плешаков А.А. Окружающий мир Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1.

Плешаков А.А. Окружающий мир Рабочая тетрадь 1 класс, М.: Просвещение, 2012.

Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас-определитель, М.: Просвещение, 2010.

Дополнительные ресурсы: карточка с картинками животных для парной работы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Прозвенел звонок веселый.

Мы урок начать готовы

Будем думать рассуждать

И друг другу помогать

- Я желаю вам плодотворно поработать на уроке. А в конце урока мы проанализируем нашу работу: что нового узнали. чему научись. что показалось вам трудным.

Приветствуют учителя.

Личностные: формирование интереса и желания учиться.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.

II. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

- Откройте учебник на стр.26. (верхний рисунок)

- Кого вы видите?

- Назовите одним словом.

- На какие группы мы можем их разбить?

- Почему вы так считаете? Назовите основные признаки каждой группы.

Работают с учебником, отвечают на вопросы учителя.

- Животные.

Регулятивные: умение самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Коммуникативные: умение сотрудничать со сверстниками, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний по изученной теме; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; умение классифицировать объекты с выделением существенных признаков.

III. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднения; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

- На какой вопрос предстоит сегодня ответить?

(см. тему урока).

КТО ТАКИЕ ЗВЕРИ?

- Посмотрите на животных. Так кто же зверь: мышь или крокодил?

- Почему возникли затруднения?

- Что мы ещё не знаем?

Читают тему урока.

Дети пытаются найти ответ на вопрос.

Гипотезы детей.

Регулятивные: умение формулировать главный вопрос урока, составление плана действий.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные: самостоятельное

формулирование познавательной цели.

IV. Открытие учащимися нового знания.

Цель: умение работать по плану,

выявление особенностей строения зверей.

Цель: умение работать в паре: слышать своего товарища, выполнять его задания, контролировать его действия.

Цель: умение находить признаки зверей, имеющих необычное строение, доказывать это.

А) - Чтобы ответить на вопрос урока, мы должны выявить общие признаки для животных, которые относятся к группе зверей.

- Работать будем по плану.

ПЛАН:

1. Части тела зверей.

2. Чем покрыто тело.

3. Группы зверей.

- Черепаха решила познакомить нас с некоторыми животными, которые относятся к группе зверей. Если вы отгадаете загадки, вы узнаете, что это за звери.

1. Зелёные глаза – всем мышам гроза.

2. Сама пёстрая,

Ест зелёное,

Даёт белое.

3.Узнать его нам просто,

Узнать его легко.

Высокого он роста

И видит далеко. Иллюстрации на доске.

- Найдите иллюстрации этих животных на стр.26.

- Чем займёмся? (Первый пункт плана)

- Какие части тела вы видите у жирафа?

Б) Работа в парах.

I ряд.- называет части тела кошки, а II ряд– показывает эти части II ряд.- называет части тела коровы, а I ряд– показывает по таблице.

- Сделаем вывод. Какие части тела можно выделить у зверей?

В) - Но, оказывается, бывают исключения. Мудрая Черепаха хочет познакомить нас с интересными животными, которые тоже являются зверями, но имеют необычные для этой группы строение тела. Рассмотрите этих животных в учебнике стр.27. Назовите их.

- Обратите внимание на лапки крота. Что в них особенного?

- Почему?

- Лапы крота превратились в лопатки. У крота под землёй есть и спальня и длинные коридоры, где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает ходы к воде – лужам, ручейкам. На зиму кроты уходят вглубь, где земля не промерзает.

- Что необычного в строении летучей мыши?

- Летучие мыши – единственные летающие животные в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся ночью или в сумерки. Днём они спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой.

- Рассмотрите кита. Что необычного в строении его тела?

- В группе зверей – кит самое большое животное. С помощью плавников кит плавает. У него нет шерсти, но у него есть несколько одиночных волосков на голове. Они очень чувствительны и помогают киту найти пищу.

Чтение плана урока.

Отгадывают загадки.

- Кошка.

- Корова.

- Жираф.

- Голова, шея, туловище, ноги, хвост.

Дети задают друг другу вопросы.

Дети делают вывод.

- Тело каждого зверя имеет разную форму и размер. Но части тела у всех животных одинаковые.

Наблюдают, анализирую. Отвечают на вопросы учителя.

- Крот, летучая мышь, кит.

- Передние лапы большие.

- Он роет подземные ходы, для этого ему нужно иметь такие лапы.

- Вместо лап – крылья.

- Вместо ног – плавники, шерсти нет.

Регулятивные: умение действовать по плану, оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

Коммуникативные: умение согласовывать свои действия и обмениваться информацией с партнёрами.

Познавательные: умение выделять нужную информацию, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения; умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя информацию учебника, высказывать предположения, делать выводы.

Цель: умение находить общий признак и формулирование вывода.

Цель: реализация двигательной активности, умение отгадать животное по признаку.

Цель: умение делить объекта на группы, аргументируя свой ответ.

Цель: умение делиться своими ответами, доказывать свою точку зрения, делать выводы.

Цель:подведение итогов, формулирование вывода.

Г) –Что ещё является общим для всех зверей? Смотрим второй пункт плана.

- Вспомните, чем покрыто тело птиц, рыб. А чем покрыто тело зверей?

- Это тот признак, который является общим для всех зверей.

- Посмотрите на Черепаху внизу страницы. Костюм какой группы животных она надела? Почему?

- Сделаем вывод по второму пункту плана.

- Можем ли мы сейчас точно определить, кто зверь – мышь или крокодил?

Д) Игра «Бал зверей»

- Я называю разных животных. Если вы услышите название зверя, вы приседаете. Если другое животное – стоите на месте.

Бобр, орёл, медведь, божья коровка, карась, лисица, синица, куница, муравей, голубь, заяц, …

Е) - Приступаем к третьему пункту плана.

- Разделите зверей (жираф, корова, кошка) на две группы.

- На какие группы можно распределить зверей?

Сделайте вывод.

Ж) Игра. По очереди называем одно дикое животное, потом одно домашнее.

З) - Можно ещё по какому-нибудь признаку распределить зверей?

- Всё ли мы знаем о зверях?

- Какой вывод можно сделать?

- Подведём итог. Прочитайте тему урока. На какой вопрос мы ответили?

- Поднимите руку, кто знает ответ на это вопрос.

- Кто сделает вывод с опорой на наш план.

-Чем покрыто тело.

- Шерстью.

- Это Костю зверей, потому что можно увидеть на теле шерсть.

Дети делают вывод.

-Тело зверей покрыто шерстью.

- Зверь – мышь, потому что её тело покрыто шерстью.

На слух определяют название зверя.

Объясняют свой выбор.

- Дикие и домашние.

- Звери бывают домашние и дикие.

Приводят примеры.

- Нет.

- Нам это предстоит узнать на других уроках.

Дети делают общий вывод.

- Звери – это животные, которые имеют такие части тела, как голова, шея, туловище, лапы, хвост. Тело зверей покрыто шерстью. Звери бывают дикие и домашние.

V. Первичное закрепление.

Цель: умение работать с иллюстрациями, находить зверя по признаку и обозначать его, развитие вариативности мышления.

А) Работа в парах.

- Обведите в кружок ту цифру, возле которой находится зверь. Попробуйте его узнать.

Б) Проверка по эталону.

В) – Оцените себя:

Зелёный кружок – всё выполнили верно.

Жёлтый кружок – допустили ошибки.

Красный кружок – не справились.

Работа в парах. Рассматривают иллюстрации, самостоятельно выполняют задание.

Проверяют и оценивают свою работ; обсуждение ошибок.

Регулятивные: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, корректировать свою деятельность.

Познавательные: умение применять новые знания на практике.

Коммуникативные: умение управлять поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка действий партнёра; умение владеть диалоговой речью.

VI. Практикум по тренировке умений задавать вопросы.

Цель: учить детей правильно задавать вопросы.

- Про любое животное можно узнать много интересного. Для этого нужно уметь задавать вопросы.

- Вспомните, какие слова мы используем, задавая вопросы?

- Отгадайте загадку:

Отступить врагам пришлось!

Их рогами встретил

- Подумайте, что бы вы хотели узнать об этом животном.

- У кого возникло желание узнать интересное об этом животном?

- Где можно найти информацию?

- Чем мы можем воспользоваться сегодня на уроке?

Страница 192.

Отвечают на вопросы.

- Как, кто, что, почему, где.

- Лось.

- Кто такой лось? Кто враги лося? Что лось употребляет в пищу? Как лось добывает себе пищу? Как лось спасается от врагов? Где живёт лось? Почему лось сбрасывает рога?

- В энциклопедиях, справочниках

- Атласом-определителем.

Регулятивные: умение удерживать цель деятельности до получения её результата.

Познавательные: умение выделять существенную информацию из справочной литературы; анализ объекта с целью выделения существенных признаков.

Коммуникативные: умение включаться в диалог, умение ставить вопросы для поиска и сбора информации; обогащать свою речь, развивать её.

VII. Рефлексия деятельности

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Подведём итоги. Давайте вспомним,какую цель мы ставили в начале урока?Удалось ли ответить на вопрос урока? Какой вывод вы сделали?

- Как считаете, хорошо ли мы поработали на уроке? Самооценка деятельности.

- Поднимитете, улыбающийся Смайлик кому все удалось на уроке.Грустный – те, кому было трудно, не всё получилось на уроке.

Урок окончен.Спасибо за работу!

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Регулятивные: умение самостоятельно оценивать свою деятельность; умение анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной / неуспешной деятельности; умение выделять и осознавать учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.

Коммуникативные: умение включаться в диалог и коллективно обсуждать проблему.