Публикации
2023-09-20 10:29 2021 (№ 17-31)

Голикова Т.В. УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ VIII ВИДА ДЛЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО ТЕМЕ «РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ НА НАХОЖДЕНИЕ МЕР ДЛИНЫ»

Библиографическое описание:
Голикова Т.В. Урок математики в 6 классе VIII вида для слабослышащих школьников по теме «Решение примеров на нахождение мер длины» // Современная начальная школа. 2021. № 19. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/19.pdf.

Цель: развитие у обучающихся навыков выполнения математических действий с числами, полученными при измерении длины.

Задачи урока:

- создать условия для развития у обучающихся навыков выполнения математических действий с числами, полученными при измерении длины;

- закреплять знания названий мер длины;

- закреплять умение различать меры длины среди других единиц измерения;

- закреплять умение сравнивать числа, полученные при измерении длины;

- закреплять умение чертить отрезки заданной длины;

- закреплять умение складывать и вычитать числа, полученные при измерении длины;

- корригировать и развивать вычислительные навыки, мелкую моторику;

- корригировать и развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление, восприятие);

- развивать аккуратность, терпение, усидчивость, интерес к математике.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Форма работы: индивидуальная, фронтальная

Методы работы: методы передачи учебной информации (наглядный, практический, словесный), методы освоения учебного материала (проблемный), логические методы (сравнение, классификация).

Оборудование:

- учебник: Эк В.В. Математика. Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 2012г.;

- тетради, линейки, простые карандаши, ручки;

- сигнальные карточки;

- карточки с образцом вычитания двузначных чисел и чисел, полученных при измерении длины;

- магнитные держатели;

- карточки с названиями мер;

- карточки для индивидуальной работы;

- доска, цветной мел.

Планируемые результаты освоения учебного материала:

Личностные:

- получат возможность развивать положительное отношение к уроку математики;

- соблюдают правила поведения на уроке.

Регулятивные:

- осуществляют действие по образцу и заданному правилу;

- принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя;

- принимают и понимают алгоритм выполнения заданий.

Познавательные:

получат возможность:

- ориентироваться в речевом потоке, в тексте заданий;

- выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление);

- работать с учебником, ориентироваться в нем;

- пользоваться словарными пояснениями учебника.

Коммуникативные:

получат возможность:

- использовать доступные речевые средства для передачи своих мыслей; связно пояснять проведенные наблюдения, самостоятельно делать выводы на основании наблюдений и результатов труда;

- понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников;

- принимать участие в обсуждении учебного материала.

Предметные:

получат возможность:

- назвать меры длины, понять их взаимосвязь;

- начертить отрезки заданной длины;

- выполнить математические действия с числами, полученными при измерении длины в пределах 100.

План урока:

1. Организационный момент. Установка слухового режима.

- Какой сейчас урок, Сережа?

- Сколько в классе детей, Юля?

- Кто сегодня дежурный, Ксюша?

- Какое сегодня число, Дима?

2. Актуализация знаний.

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Прочитайте первую строку. Что это? (числа)

На доске: 48, 62, 70, 83, 96, 54.

- Какие это числа? (двузначные)

- Прочитайте вторую строку. Что это? (меры длины)

На доске: см, дм, м

- Какая мера крупнее дециметра? (метр)

- Сколько сантиметров в 1 дециметре? (1дм=10см)

- Сколько дециметров в 1 метре? (1м=10дм)

- Прочитайте третью строку. Что это? (числа, полученные при измерении длины)

На доске: 5м, 2см, 9дм

- Молодцы!

3. Целеполагание и мотивация.

– Ребята, как вы думаете, с какими числами мы сегодня будем работать? (с числами, полученными при измерении длины)

- Что мы делаем с числами на уроке математики? (складываем, вычитаем, умножаем и делим)

- Сегодня мы будем выполнять сложение и вычитание с числами, полученными при измерении длины. (открываю тему и цель урока)

- Мы учились с вами различать числа, сравнивать их, выполнять с числами разные математические действия. Сегодня на уроке, мы покажем, как у нас это получается. Откройте, пожалуйста, тетради и подпишите число.

4. Закрепление знаний.

Упражнение на различение мер длины среди других единиц измерения.

- Откройте, пожалуйста, учебник на стр.165 №31.

- Прочитайте, что нужно сделать?

- Что в задании: примеры, задача, числа? Надо списывать эти числа? Правильно, надо выписать числа, полученные при измерении длины (дети работают за партами). Сережа выполняет это задание у доски.

62 лампы, 46 лип, 21 лошадь, 76см, 29 шкафов, 17 пар туфель, 12 деревьев, 21м, 7м, 13дм, 49дм, 56 учебников, 18м, 66 ламп, 40 люстр.

- Проверьте, пожалуйста, работу Сережи. Покажите свой сигнал. (зеленый – все правильно, желтый – есть ошибка, красный – выполнено неверно)

- Молодцы все! Различать числа, полученные при измерении, вы умеете.

Упражнение на сравнение мер длины.

- Теперь мы сравним числа, полученные при измерении мер длины. Все работают в своих тетрадях, а Юля у доски.

12см … 1дм 1дм …50см 1м … 15дм

2дм … 7см 100см … 1 м 11дм … 1 м

- Сравним результаты. Покажите свой сигнал. Молодцы, ребята!

5. Физкульминутка.

Потрудились, отдохнем!

Встанем, глубоко вздохнем!

Поднимает руки класс – это «раз»!

Повертелась голова – «раз», «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три»!

Руки в стороны пошире развернули на «четыре».

Кулаки к плечам прижать – это «пять»!

Тихо всем на место сесть – это «шесть»!

Упражнение на сложение и вычитание чисел, полученных при измерении длины.

- У меня есть две карточки. Посмотрите внимательно и скажите, что это? (это примеры).

На доске:

_45 _ 45см

13 13см

32 32см

- Какое действие здесь выполнено? (вычитание)

- Сравните примеры. Они одинаковые или разные? Чем эти примеры отличаются друг от друга? (на первой карточке – простые числа, на второй – числа, полученные при измерении длины)

- Что обязательно нужно писать при вычитании чисел, полученных при измерении длины? (меры длины)

- Нужно ли писать меры длины при сложении таких же чисел? (да)

Работа с учебником: стр. 166 №34 (1столбик). Работа в тетрадях.

- Решать примеры у доски будет Дима, остальные в тетрадях.

(Ответы: 100см, 60см, 30см, 80см)

- Сверьте свои ответы и ответы у Димы. Покажите ваш сигнал-оценку.

Работа с учебником: стр. 166 №35 (1столбик). Работа в тетрадях.

- Теперь все работаем самостоятельно в своих тетрадях.

(Ответы: 29см, 50см, 30см, 84см)

6. Домашнее задание.

- Дома вы выполните примеры на сложение и вычитание из вторых столбиков этих номеров. Задание всем понятно?

7. Творческое применение знаний и умений в новой ситуации.

Упражнение на нахождение длины отрезков.

- К нам в класс сегодня принесли письмо. Написано от Незнайки. Ребята, кто знает, кто такой Незнайка?

- Давайте посмотрим, что Незнайка нам написал.

Задание в конверте:

Дорогие ребята! Я построил домик для жука и решил поставить забор около дома. Поставил одну сторону. Она получилась 10см, вторую сторону надо сделать на 2см короче, а третья сторона получается длиннее второй на 4см. Помогите мне, пожалуйста, узнать длину второй и третьей стороны.

- Ребята, поможем Незнайке?

- Решать задачу Незнайки у доски будет Ксюша.

Упражнение на вычерчивание отрезков, заданной длины.

- Чтобы Незнайке было легче построить эти стороны забора, давайте мы их начертим отрезками (каждый ученик вычерчивает отрезки заданной длины в своей тетради).

- Молодцы!

8. Рефлексия

- Вот и заканчивается наш урок. Чему вы сегодня учились на уроке?

(различать числа, полученные при измерении;

сравнивать числа, полученные при измерении мер длины;

решать примеры на сложение и вычитание чисел, полученных при измерении мер длины;

помогали Незнайке найти длину забора)

- Поставьте себе оценку за работу, покажите ваши сигналы.

- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали и вот вам сюрприз от Незнайки: каждому картинка-раскраска с Незнайкой. Спасибо всем за урок! Отдыхайте!