Конференции
2022-12-28 09:59 Декабрь 2022

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИГРОТРЕНИНГА «РЕЧЕВАЯ ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ШКОЛЕ В СЕМЬЕ»

Сапрыкина Оксана Александровна
учитель-логопед
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №107 «Тополек» муниципального образования г. Обь Новосибирской области

Цель: повысить компетентность родителей в вопросе речевой готовности детей к обучению в школе.

Задачи:

· Активизировать знания родителей о звуках и буквах;

· Уточнить представления о гласных и согласных звуках (в начале, середине и конце слова);

· Тренировать навык дифференциации согласных по твердости-мягкости, глухости-звонкости;

· Закреплять навык звукового анализа;

· Развивать связную речь;

· Воспитывать мотивацию к занятиям с ребенком

Участники: логопед, родители.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация по теме: «Речевая подготовка детей дошкольного возраста к школе в семье», выставка пособий, литературы, игр и упражнений по данной теме; буквы, сигнальные квадраты (для определения твердости –мягкости согласных звуков, гласных звуков, графические схемы предложений, счетные палочки, карандаши, белые листы бумаги, сюжетные картинки.

План

1.Вступительная часть.

· Дискуссия по результатам анкетирования по теме: «Как вы оцениваете уровень подготовки к обучению грамоте у детей?» (Приложение 1)

· Результаты диагностики речевого развития дошкольников (подготовительных групп)

· Выступление логопеда
по теме: «Речевая подготовка детей дошкольного возраста к школе в семье» (презентация)

2.Игротренинг по теме: «Речевая подготовка детей дошкольного возраста к школе в семье» (задания для родителей)

3. Заключительная часть.

Подготовительная работа:

-проведение анкетирования родителей (в подготовительных группах) по теме: «Как вы оцениваете уровень подготовки к обучению грамоте у детей?»

- выставка пособий, литературы, игр и упражнений по развитию речи дошкольников;

- изготовление приглашений на собрание для родителей;

- разработка буклетов для родителей по теме: «Речевая подготовка детей дошкольного возраста к школе в семье» (игры, упражнения и др.)

Ход мероприятия

1. Вступительная часть.

Логопед:

- Добрый вечер, уважаемые родители! Я очень рада видеть вас! Сегодня тема нашей встречи «Речевая подготовка детей дошкольного возраста к школе в семье»

Вашему вниманию представляю выставку, оформленную по теме: «Речевая подготовка детей дошкольного возраста к школе в семье»

Вы можете ознакомиться с литературой, пособиями, картотекой игр и упражнений для речевой подготовки детей к школе. По окончании нашей встречи, можно задать интересующие Вас вопросы.

· Анализ и дискуссия по результатам анкетирования по теме: "Формирование связной речи у дошкольников"

· Результаты диагностики речевого развития дошкольников (подготовительных групп)

· Выступление логопеда
по теме: «Речевая подготовка детей дошкольного возраста к школе в семье» (презентация)

Логопед:

- Внимание на экран! (презентация по теме: «Речевая подготовка детей дошкольного возраста к школе в семье»

· Актуальность проблемы (слайд №1)

Наличие у будущих первоклассников отклонений в фонематическом и лексико-грамматическом развитии создает серьезные препятствия при обучении детей грамотному письму и правильному чтению (дисграфия, дислексия), ведет к проблемам в усвоении программ общеобразовательной школы. Письменные работы детей с речевым недоразвитием полны разнообразных специфических (орфографических и синтаксических) ошибок. И чем раньше будет начата логопедическая коррекция с ребенком, тем лучше будет ее результат.

· Особые критерии речевой готовности ребенка к школьному обучению:

К моменту поступления в школу ребенок должен:

- правильно произносить и хорошо различать все звуки речи на слух 9сформированность звуковой стороны речи и фонематических процессов);

- иметь достаточный словарный запас (развитие словаря); уметь пользоваться разными способами словообразования (правильно употреблять слова с уменьшительно-ласкательным значением, образовывать прилагательные от существительных, глаголы с помощью приставок и т.д.);

- находить слова с определенным звуком, выделять первый и последний звук в слове, делить слова на слоги, определять количество и последовательность слов в предложении и др (сформированность предпосылок к обучению грамоте);

- грамматически правильно строить предложения; употреблять в них простые и сложные предлоги, согласовывать слова в роде, числе, падеже и т.д. (сформированность грамматического строя речи);

- правильно отвечать на вопросы (полным предложением) и задавать их; составлять рассказы по картинкам; пересказывать небольшие произведения; заучивать наизусть стихи (сформированность связной речи).

(слайд№2)

· Рекомендации по формированию речевой готовности детей к обучению в школе (слайд №3)

- Развивать мелкую моторику рук (слайд №4 «Рекомендуемые виды работ для развития мелкой моторики рук):

ü Массаж рук;

ü Пальчиковый бассейн, пальчиковые игры;

ü Игры и действия с игрушками и предметами; расстегивание и застегивание пуговиц; шнуровка; нанизывание бус; игры с мозаикой и др.

ü Изобразительная деятельность; разукрашивание; лепка; работа с ножницами; поделки;

ü Графические упражнения; проведение линий; обведение предметов по контуру, по точкам; обведение шаблонов; штриховка и др.

- Развитие речевой моторики. Это систематическое выполнение артикуляционных упражнений, с целью выработки полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, умение объединять простые движения в сложные, необходимые для правильного произнесения звуков.

- Развитие речевого дыхания (диафрагмальное дыхание- умение дышать «животом»)

ü Упражнение «Шарик» (лежа, одна рука на груди, другая на животе. Медленно вдохнуть (живот поднимается - надуваем шарик), задержать дыхание на неск. секунд, медленно выдохнуть пф-ф-ф (живот втягивается). Игры: «Прокати карандаш», «Задуй свечу», «Ветерок», «Буря в стакане», «Забей в ворота гол» и др.

ü Развитие речевого дыхания (емкий короткий вдох, равномерный продолжительный выдох). Формировать длительную, сильную воздушную струю.

- Формирование правильного звукопроизношения.

Логопед ставит и автоматизирует звуки в речи ребенка на своих занятиях. Необходима помощь родителей в автоматизации уже поставленных звуков (т.е. доведение приобретенного ребенком навыка до автоматизма, постоянно контролировать речь своего ребенка, исправлять его ошибки, добиваясь правильного произношения автоматизируемых звуков.

Рекомендации родителям к проведению домашних занятий с детьми (в буклетах для родителей)

- Развитие фонематического слуха и восприятия (умение различать звуки в речи это основа правильного звукопроизношения, профилактика нарушений письменной речи в школьном обучении)

2.Игротренинг по теме: «Речевая подготовка детей дошкольного возраста к школе в семье» (задания для родителей)

· Для развития мелкой моторики рук, я хочу вас познакомить с пальчиковой гимнастикой "Повар", которую вы можете проводить с ребенком дома. Это разнообразные движения пальцами рук с использованием стихов.

-Давайте все вместе потренируемся.

Пальчиковая гимнастика "Повар"

Повар готовил обед, Ребром ладони дети стучат по столу.

А тут отключили свет.

Повар леща берет загибают пальцы на левой руке.

И опускает в компот

Бросает в котел поленья,

В печку кладет варенье.

Мешает суп кочерыжкой,

Угли бьет поварешкой.

Сахар сыплет в бульон.

И очень доволен он! Разводят руками.

Можно использовать пальчиковые игры с предметами. Давайте поиграем с бельевыми прещепками.

Для развития речи ребенка, широко используются элементы самомассажа, которым можно обучить как детей, так и родителей. Самомассаж – это один из видов пассивной гимнастики, выполняемой самим ребёнком.

Самомассаж органов артикуляции активизирует кровообращение в области губ и языка. Ребёнок сам выполняет приёмы самомассажа, которые показывает ему взрослый.

Для развития речи ребенка полезно знать элементарные приемы самомассажа. Он включает обычно поглаживания, постукивания кончиками пальцев, массирование определенных точек. Можно проводить самомассаж лица, ушей, пальцев рук ладоней рук и стоп ног. Именно здесь находятся зоны, точки, связанные с работой мозга, речевых и двигательных центров.

Я вас познакомлю с комплексом самомассажа ушей "Часовой" и лица "Мельник"

Давайте выполним их вместе.

Массаж ушей "Часовой".

На дальней границе

И в холод, и в зной,

В зелёной фуражке

Стоит часовой.

(Легко загнуть руками уши вперёд

На дальней границе

И ночью, и днём,

Он зорко, он зорко,

Следит за врагом.

(Потянуть легко руками мочки ушей вверх, вниз)

И если лазутчик

Захочет пройти,

Его остановит

Солдат на пути.

(Указательным и большим пальцем массировать слуховые отвороты)

Массаж лица "Мельник".

Белый, белый мельник

Сел на облака.

Провести пальцами по лбу от середины к вискам.

Из мешка посыпалась

Белая мука.

Легко постучать пальцами по щекам.

Радуются дети,

Лепят колобки.

Косточками больших пальцев растереть крылья носа.

Заплясали сани,

Лыжи и коньки.

Раздвинув указательный и средний палец, массировать точки за и перед ушами.

Самомассаж можно выполнять 1-2 раза в течение дня.

Особенно эффективна для развития речи детей – это артикуляционная гимнастика.

Артикуляционная гимнастика – упражнения для тренировки органов артикуляции (губ, языка, нижней челюсти, необходимые для правильного звукопроизношения.

Польза артикуляционной гимнастики:

· улучшение кровоснабжения, нервной проводимости и подвижности артикуляционных органов;

· укрепление мышечной системы щёк, губ и языка;

· навыки, позволяющие удерживать нужное артикуляционное положение;

· увеличение амплитуды движений;

· снижение напряжённости артикуляционных органов;

· постановка правильного произношения звуков

Предлагаю Вам, уважаемые родители, презентацию: "Артикуляционная гимнастика" (+ видео)

Давайте выполним вместе некоторые упражнения ("Лошадка", "Чашечка", "Маляр" и др.

Эффективны для развития речи детей - упражнения для речевого дыхания. Они позволяют выработать сильный, плавный, удлиненный выдох, сформировать целенаправленную воздушную струю – это позволяет ребенку более быстро освоить труднопроизносимые звуки. Обязательное требование глубокий вдох через нос, выдох через рот, щеки не надувать (показать пример "Сдуй снежинку", "Прокати карандаш")

Давайте, выполним одно из них.

Игра "Вертушка" Плавно дуем на вертушку.

Для этой игры вам потребуется купить вертушку.

Огромную пользу для развития речи ребенка приносят словесные речевые игры. Они совершенствуют разговорную речь, обогащают словарь, формируют грамматический строй языка. Развивают внимание, память, сообразительность.

Я предлагаю Вам, уважаемые родители, презентацию: "Речевые игры по дороге домой" (Презентация)

В такие игры можно играть с детьми дома, в транспорте,

по дороге в детский сад и т. д.

Давайте поиграем в любую игру на Ваш выбор.

3. Заключительная часть.

Логопед:

-Также хотелось бы, чтоб вы понимали, что необходимо учитывать важность речевого окружения ребенка. Родители должны следить за правильностью собственной речи. Речь должна быть четкой, ясной, грамотной, выразительной. Выражайтесь доступным ребенку языком. Дома чаще читайте стихи, сказки, загадки, пойте песенки. На улице наблюдайте за птицами, деревьями, людьми, явлениями природы, обсуждайте с детьми увиденное. Избегайте частого просмотра телевизора, компьютерных игр. Играйте вместе с ребенком, налаживайте речевой, эмоциональный контакт.

Хочу заметить, что положительный результат может быть достигнут только при условии комплексного воздействия на ребенка: родителей, педагогов ДОУ, а некоторым нужна также помощь невролога, психолога.

Я благодарю вас за сотрудничество, за искренность и доброжелательность!

Для того, чтобы ваши домашние игры с ребенком проходили как можно эффективнее и интереснее, я вам дарю эти памятки – буклеты: «Речевая подготовка детей дошкольного возраста к школе в семье»