Публикации
2023-09-01 10:22 2020 (№ 3-16)

Альчинова Н.Ю. КОНСПЕКТ УРОКА ПО КУРСУ «МАТЕМАТИКА» НА ТЕМУ «ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА» (2 КЛАСС) Библиографическое описание: Альчинова Н.Ю. Конспект урока по курсу «Математи-ка» на тему «Периметр мног

Библиографическое описание: Альчинова Н.Ю. Конспект урока по курсу «Математика» на тему «Периметр многоугольника» (2 класс) // Современная начальная школа. 2020. № 4. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/04.pdf.

УМК: «Перспективная начальная школа»

Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с понятием «периметр прямоугольника» и способами его вычисления.

Ход урока

Организационный этап СЛАЙД 2

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

Улыбнулись и присели.

Этап актуализации субъективного опыта учащихся. (3мин)

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в необычную страну.

-Руки? ---На месте.

-Ноги?---На месте!

-Локти?----У края!

Спинка?---Прямая!

Жил на свете великий Мастер по стрельбе из лука, у него обучалось много учеников. Он повесил на дереве мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.

Первый сказал:

- Я вижу дерево, на котором висит мишень.

Второй сказал:

- Красивый ствол дерева, поющие птицы, которые летают около дерева, зелѐная листва...

Все остальные отвечали примерно так же.

Затем Мастер подошел к последнему ученику и спросил:

- А что видишь ты?

Тот ответил:

- Я вижу только мишень, это есть моя цель!

Учитель медленно повернулся к остальным ученикам и сказал:

— Только такой человек сможет попадать в цели!

Я вам желаю, чтобы сегодня на уроке вы достигли цели урока.

Я тетрадочку открою

Я, друзья, от вас не скрою, что я ручку так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь! СЛАЙД 3 (проговариваем совместно с детьми)

-Запишите в тетради число, классная работа.

- Сегодня не простая минутку чистописания, она нам подскажет куда мы сегодня отправимся в путешествие. Запишите как у меня на доске и у вас в тетрадях.

Подготовка к открытию нового знания.

- Как вы думаете, в какую страну мы с вами попали? Как бы вы её назвали? (Страна Геометрических Фигур, Страна Многоугольников).

И так начинаем путешествие! Что нам поможет совершить путешествие на уроке? (Воображение) (3мин)

В путешествии нам предстоит узнать одну тайну, но для этого нам надо узнать тему нашего урока.

(На экране показаны различные геометрические фигуры)

-Ребята откройте конверты и достаньте содержимое.

-Назовите что это. (Геометрические фигуры) СЛАЙД 4

(работа в парах)

- Какие фигуры? Назовите их. (треугольник, квадрат, прямоугольник, трапеция, круг)

- Какая фигура здесь лишняя? Почему? (круг, нет углов)

-Как одним словом назвать оставшиеся фигуры?

(многоугольники) СЛАЙД 5

- Молодцы! Вы узнали одно слово из темы нашего урока.

Что вы знаете о многоугольниках? (ответы детей)

- Теперь нужно узнать второе.

СЛАЙД 6 -Так как путешествие предстоит сложное, начнем с разминки.

Устный счет. Фронтальная работа.

-А чтобы узнать второе слово и тему нашего урока давайте поработаем и решим примеры.

- Решите и получите слово из названия нашей темы урока.

Дети решают примеры (фронтальная работа)



40+5

38+12

20+20

46-10

56-10

4+4+4

5+5+5

2+3+2

п

е

р

и

м

е

т

р



40

46

45

15

50

7

36

12

Р

М

П

Т

Е

Р

И

Е



(Дети решают предложенные учителем примеры и получают слово-пароль ПЕРИМЕТР).

- Молодцы!

И так начинаем путешествие!

Этап мотивации и целеполагания.

Мы в Стране Геометрия.

Ребята, предположите, что может означать это необычное слово – ПЕРИМЕТР? СЛАЙД 7

Желающих спросить.

Этап усвоения новых знаний основываясь на полученных ранее. (5 мин)

(конструирование способа действий – практическая работа)

У вас лежат на столах проволока. Постройте из неё треугольник.

Как по-другому можно назвать что вы построили? (замкнутая ломаная)

Из скольких звеньев состоит ломаная? (из трёх)

Найдем её длину? (измерить звенья и сложить)

А как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (стороны)

Что мы с вами найдем таким выражением? (сумму сторон)

А сейчас расправьте стороны треугольника в одну линию. Что у нас получиться? (отрезок)

Мы можем измерить длину? (да)

А если я снова сделаю замкнутую ломаную или треугольник, изменится длина?

Проблемный вопрос

Как вы думаете, как связано то, что мы сейчас делали с разгадкой тайны слова ПЕРИМЕТР? (Периметр - это и есть длина всех сторон многоугольника).

И тема сегодняшнего урока «Периметр многоугольника» СЛАЙД 8

Оказывается, мы с вами нашли периметр треугольника. Так что же такое периметр? (Сумма длин сторон треугольника.)

Как вы думаете какие цели нашего урока? (ответы детей)

Цели нашего урока – путешествия «Узнать что такое периметр…..» СЛАЙД 9

(из истории о периметре) СЛАЙД 10

Как найти периметр четырехугольника? Многоугольника?

Давайте проверим наше предположение.

Индивидуальная работа

(На столах конверты, в которых лежат фигуры многоугольников)

- На ваших столах лежат геометрические фигуры, найдите самую большую фигуру.

- Как вы думаете, что это? (прямоугольник)

- Чем отличается прямоугольник от других многоугольников?

(у прямоугольника все углы прямые)

- Как определить прямые углы? (с помощью угольника)

- Проверьте у них углы.

- Можно ли найти длину сторон прямоугольника? (да)

- Найдите длину сторон прямоугольника. И запишите на обратной стороне.

- Что мы сейчас нашли? (сумму всех сторон прямоугольника)

-Как можно по-другому это назвать? (периметр)

- Чему равен периметр прямоугольника? (Дети работают индивидуально, фигуры у всех одинаковые, способ измерения выбирают сами).

Кто готов. Посмотрите на результат вашего соседа. Что вы заметили? (Числа, записанные на фигурах одинаковые).

Что вы делали для того, чтобы найти длину сторон каждой фигуры? (Измеряли длину линейкой и полученные длины складывали).

Так что же такое периметр? (Сумма длин сторон многоугольника.)

Давайте проверим наше предположение по учебнику. СЛАЙД 11 Откройте учебнике на с. 120 и прочтите определение периметра.

Какое слово не вошло в наше с вами определение? (Сумма).

Что вы делали для того чтобы после измерения, найти длину сторон? (Складывали).

Предлагаю вам выполнить задание №2

С чего начнём?

Верно. Измерьте стороны салфетки.

Затем?

Вычислить периметр салфетки. Что у вас получилось? (5+6+5+6=22см. в тетради и на доске)

Затем. Измерьте стороны шнура. (5+11+5=21см.в тетради и на доске)

Сравните. (22 и 21 в тетради и на доске)

Каков ответ? Хватит ли шнура с бахромой?

ФИЗ.МИНУТКА (2 мин) СЛАЙД 12

Этап закрепления новых знаний и способов действий.

-Так какую тайну мы сегодня узнали в стране Геометрии? (тайну периметра) СЛАЙД 13

- Периметр это сумма всех сторон многоугольника.

- Я предлагаю вам поработать в ТПО СЛАЙД 14

(на данном этапе дети под руководством учителя выполняют задания в тетради на печатной основе)

-С.50 №1 Измерьте длину каждой стороны многоугольника и вычисли периметр (первую фигуру делают с учителем, а остальные по рядам)

Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий. (5 мин)

Вот и подходит к концу сегодняшнее путешествия в страну Геометрия. Я предлагаю вам сделать на память о нашем уроке флажок из прямоугольника, у которого вы находили периметр. (инструкция по изготовлению флажка с нахождением периметра)

- Так что чем же сегодня мы с вами занимались на уроке.(находили периметр многоугольников)

Этап информации о домашнем задании. (1мин) СЛАЙД 15

Дома вам предстоит выступить в роли архитекторов в стране Геометрии. Вам предстоит построить фигуры и вычислить периметры. О том, как это сделать вы узнаете в инструкции для начинающих архитекторов на с. 50 в № 3 №4.

Этап подведения итогов. (1мин) СЛАЙД 16

С каким новым понятием познакомились?

Что такое периметр многоугольника?

Этап рефлексии. (1мин) СЛАЙД 17

- Я узнал …

- Если вам понравился урок помашите флажками, а если нет потопайте ножками.

Сведения об авторе

Альчинова Наталья Юрьевна, учитель начальных классов, МБОУ "СОШ № 3 им. Сергиенко Н.Г.", Россия, г. Элиста.