Публикации
2023-10-03 14:51 2022 (№ 32-43)

Панченко О.Ю. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Библиографическое описание:
Панченко О.Ю. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная начальная школа. 2022. № 11 (42). Часть 2. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/42.zip.

Каждому учителю необходимо четко понимать, для чего учим (т.е. цель обучения), как учим (т.е. способы и методы обучения) и, главное, кого учим (т.е. учитывать возрастные и психологические особенности обучающихся).

Особенностью иностранного языка как учебного предмета является сформированное к нему негативное, субъективное отношение людей как к очень трудному, практически не поддающемуся в условиях школьного обучения овладению предметом.

Изучение иностранных языков, действительно, требует работы – ежедневной и систематической. Оно требует работы, которая мотивирована. Ученик должен знать, ради чего он это делает, и иметь четко поставленную цель изучения иностранного языка.

Эффективность обучения иностранному языку в школе в большей степени зависит и от того, насколько подходы и методы ориентированы на возрастные особенности учащихся.

По словам И. А. Зимней, «мотив – это то, что объясняет характер данного речевого действия, тогда как коммуникативное намерение выражает то, какую коммуникативную цель преследует говорящий, планируя ту или иную форму воздействия на слушающего».

Первая трудность усвоения иностранного языка в младшем школьном возрасте заключается в отсутствии у школьника действенных и актуальных мотивов овладения иностранным языком. В раннем детстве в таких мотивах не было необходимости, так как речевая функциональная тенденция и языковая среда составляли достаточно сильный импульс для усвоения языка.

Вторая трудность освоения иностранного языка связана с владением учащимися родным языком. На уроках иностранного языка ученик, во-первых, невольно переводит на родной язык смысловые единицы второго языка, т. е. осознание им этих единиц достигается не с помощью иностранного языка, а посредством родного.

Третья трудность – это личностные психологические барьеры, которые могут возникнуть у части школьников в отношении второго языка: неуверенность в том, что они смогут заговорить на иностранном языке, стеснительность и боязнь стать посмешищем из-за ошибок в речи, боязнь того, что за допущенными ошибками последуют нежелательные оценки, и т. д.

Анализ отечественных и зарубежных исследований позволяет нам обозначить психолого-физиологические, педагогические и лингводидактические особенности, которые необходимо учитывать при обучении иностранному языку в младшем школьном возрасте.

Основные психолого-физиологические особенности (Б. В. Беляев, А. Валлон, И. А. Зимняя, В. В. Давыдов, А. Я. Иванова, М. В. Матюхина, Л. И. Петрова, В. Н. Пугач, Л. А. Ясюкова):

учебно-познавательный интерес;

умение планировать свою учебную деятельность: осознавать цель, формировать содержательный анализ объекта, ставить задачи;

уровень реакций на внешние раздражители (повышенная восприимчивость – высокая степень живости и яркости ответной реакции младших) школьников на различные раздражители в учебной ситуации урока;

увеличение общей работоспособности организма проявляется с началом обучения в школе;

формирование автоматизмов в младшем школьном возрасте (на уроке иностранного языка; автоматизировать можно любые учебные действия, которые многократно повторяются во время обучения);

опережающее развитие устной диалогической речи помогает сконцентрировать внимание на диалоге, который, по мнению Н. Д. Гальсковой, «является самой естественной формой общения в классе»;

восприятие, внимание и память имеют преимущественно непроизвольный характер;

запоминание на основе наглядно-образного (конкретно- образного, художественного) восприятия, мышления играет огромную роль при обучении иностранному языку.

Важно создать для каждого ученика ситуацию успеха на уроке. Понимание главных особенностей обучения иностранному языку учащихся младших классов позволяет учителю избежать возникающих при обучении трудностей и создавать комфортные условия для достижения более высоких результатов с учетом индивидуальных потребностей обучаемых.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гальскова, Н. Д. Теория и практика обучения иностранным языкам. Начальная школа: методическое пособие / Н. Д. Гальскова, З. Н. Никитенко. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 240 с.

2. Ибакаева, Е. К. Обучение младших школьников аудированию как виду речевой и учебной деятельности: автореф. дис канд. пед. наук: спец. 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) » / Е. К. Ибакаева. – Екатеринбург, 2010. – 261 с.

3. Зимняя, И. А. Психология обучения иностранным языкам в школе / А. И. Зимняя. – М.: Просвещение, 1991. – 222 с.

4. Сергеева, Н. Н. Классификация мотивов к изучению иностранного языка / Н. Н. Сергеева, С. В. Угрюмова // Педагогическое образование в России. – 2012. – № 3. – С. 114–119.

5. Пассов, Е. И. Урок иностранного языка / Е. И. Пассов, Н. Е. Кузовлева. – М.: Глосса-Пресс, 2010. – 640 с.