Грунина О.Н., Абзеева Е.В., Иванова Л.М. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
Библиографическое описание: Грунина О.Н., Абзеева Е.В., Иванова Л.М. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ // Современная начальная школа. 2022. № 12 (43). Часть 1. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/43-1.pdf.
В современных условиях развития общество нуждается в людях умеющих чётко и самостоятельно мыслить, анализировать, логически рассуждать, сопоставлять, делать выводы, умело действовать в нестандартных ситуациях.
Для владения вышесказанными качествами необходимо у младших школьников развивать такие качества личности, как пытливость ума и познавательную самостоятельность. Так как формирование познавательной самостоятельности является необходимым условием успешного усвоения учебного материала.
Ученики младших классов имеют свои психологические особенности. Они активны, любознательны, любят подражать - эти особенности благоприятны для развития самостоятельности. В то же время они импульсивны, у них слабо развита воля, и эти качества не способствуют формированию умения самостоятельно работать.
Поэтому, одна из основных задач учителя – научить детей самостоятельно работать, рассуждать и проверять себя. Организация работы на уроке с детьми является важным условием развития познавательной активности и самостоятельности.
В своей практике познавательную самостоятельность у ребят я развиваю при помощи индивидуальных карточек – заданий. Этот вид работы позволяет правильно направить мысль учащихся, способствует развитию творческой активности и самостоятельности. Карточки разрабатываются трёх уровней сложности, с учётом обученности учащихся: ученический, алгоритмический, творческий.
Рассмотрим организацию работы с карточкой- заданием на примере одной текстовой задачи:
Автомобиль проехал за 4 часа 288 км. Сколько километров проедет за 2 часа велосипед, если его скорость в 4 раза меньше скорости автомобиля?
Ребятам с ученическим уровнем обученности предлагаю карточку №1.
Карточка №1
v
t
s
Автомобиль
?км/ч
4ч.
288км
Велосипед
?, в 4 раза меньше
2ч.
?км
Реши задачу, используя подсказку:
1) 288: □=□ (км/ч) - скорость автомобиля
2) □: □=□ (км/ч) - скорость велосипеда
3) □ ∙ □=□ (км) – проедет за 2 ч. велосипед
В карточке дана краткая запись в виде таблицы. Показано количество действий решения задачи, знаки математических действий. Ученики только подставляют пропущенные числа в данные действия и находят ответ.
Ученикам, легко справляющимся с карточкой №1, решают задачу по карточке №2.
Карточка №2
v
t
s
Автомобиль
?км/ч
4ч.
288км
Велосипед
?, в 4 раза меньше
2ч.
?км
Реши задачу, используя подсказку:
1) □: □=□
2) □: □=□
3) □ ∙ □=□
Как и в предыдущей карточке дана краткая запись задачи, показано количество действий. Но отсутствует пояснение того, что находится в результате каждого действия. Поэтому ребятам, приходится уже самостоятельно дописывать пояснение, учитывая математические действия, которые даны в подсказке.
Ученикам, которые легко справляются с карточками типа №1 и №2, предлагаю следующие карточки: №3А или №3Б. В данных карточках заметно уменьшается объём подсказки. Указывается либо количество действий и арифметический знак первого действия, либо только количество действий. В подсказке также отсутствует пояснение того, что надо найти в каждом действии.
Карточка №3А
v
t
s
Автомобиль
?км/ч
4ч.
288км
Велосипед
?, в 4 раза меньше
2ч.
?км
Реши задачу, используя подсказку:
1) □: □=□
2) …………
3) ………….
Карточка 3Б
v
t
s
Автомобиль
?км/ч
4ч.
288км
Велосипед
?, в 4 раза меньше
2ч.
?км
Реши задачу, используя подсказку:
1) …………
2) ………….
3) …………
А ученикам, которые самостоятельно могут проанализировать задачу, выделить искомое и необходимые данные, которые помогут ему решить задачу и ответить на вопрос, предлагаю карточку №4. В карточке дана только задача и отсутствуют какие-либо подсказки.
Карточка №4
Автомобиль проехал за 4 часа 288 км. Сколько километров проедет за 2 часа велосипед, если его скорость в 4 раза меньше скорости автомобиля?
Составь краткую запись и реши её.
При работе с карточкой №4 учитель всего лишь сопровождает ученика, его роль становится сопоставимой с ролью менеджера.
Подобная организация работы по индивидуальным карточкам как нельзя лучше организует учеников на полную самостоятельность, Это доказывает её эффективность, т.к. влияет на интеллектуальное развитие младших школьников, формирует их культуру и самостоятельность их мышления, а также влияет на развитие познавательной активности.
Библиографический список
1.Жарова Л.В. Учить самостоятельности: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1993. – 205 с.
2.Степанова С.Ю. Сборник задач по математике для учащихся 1-3 классов: Пособие для учителей и родителей. - И.: «Свиток»,1996. -72с.