Лемайкина О.В. КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «3-Е СКЛОНЕНИЕ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. УПРАЖНЕНИЕ В РАСПОЗНАВАНИИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 3-ГО СКЛОНЕНИЯ»
Библиографическое описание: Лемайкина О.В. Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «3-е склонение имён существительных. Упражнение в распознавании имён существительных 3-го склонения» // Современная начальная школа. 2021. № 27. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/27.pdf.
Цели: познакомить с признаками имён существительных 3-го склонения; формировать умение распознавать имена существительные - 3-го склонения.Отрабатывать умение распознавать имена существитель ные 1-го и 2-го склонения.
Формируемые УУД:
п. — самостоятельное выделение и форму лирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка про цесса и результатов деятельности; моделирование; анализ, сравне ние, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;
к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. - постановка учебной задачи; сличение спосо ба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок. Встали все красиво.
- Садитесь, ребята. Вместе с вами мы начнём сочинять наш сегодняшний урок. Каким он будет, зависит от нас с вами. С малой удачи начинается большой успех. Я желаю вам удачи на уроке и хорошего настроения.
- Как вы думаете, относятся они к какому-нибудь другому склонению? К какому?
- Сформулируйте мне, ребята, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока. О каком склонение имён существительных мы будем говорить?
- Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о третьем склонении имён существительных.
- Какую задачу мы поставим перед собой? (Научиться распознавать имена существительные 3 склонения)
- Предположите, какие имена существительные относятся к третьему склонению?
5.Формирование новых знаний
-Проверим ваши предположения и узнаем, какие существительные относятся к 3 склонению.
Откройте учебники на стр. 97.
- Прочитайте в учебнике, какие имена существительные относятся к 3 склонению.
- Что нужно знать, чтобы определить, относятся ли имена существительные к 3 склонению?
6. Первичное закрепление.
Упр. 171(с. 97). (Комментированное письмо.)
— Какой способ словообразования вы использовали? (Суф фиксальный.)
— Сделайте вывод: как распознать существительные 1-го и 3-го склонения среди существительных женского рода? (По окончанию: имена существительные женского рода с окончаниями -а, -я относятся к 1-му склонению, с нулевым окончанием — к3-му склонению.)
7.Первичная проверка понимания. (Слайд 9)
Распознавание склонения имён существительных, имеющих одинаковые окончания
- Ребята, что надо знать, чтобы правильно определить, к какому склонению относится имя существительное в косвенном падеже? (Надо поставить существительное в начальную форму, определить его род и найти окончание) (Слайд 11)
1) Запиши словосочетания, определи падеж и склонение(Слайд 12)
Случай из жизни, остановился в тени, крошки на скатерти, добавил соль, ехал по степи, шёл по площади.
2) Игра «Найди лишнее слово».
Улыбка, юноша, болезнь, Митя.
Награда, крыло, камень, мороз.
Дед, площадь, болото, конь.
Пыль, площадь, ладонь, карась.
- Докажите ваш выбор.
10. Рефлексия
11. Подведение итогов урока
— С признаками каких имён существительных вы познако мились сегодня на уроке?
— Какие имена существительные относятся к 3-му склонению?
— Как определить склонение существительных в косвенной форме?