Высшая школа делового администрирования
Конференции

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Ладова Софья Викторовна,
педагог дополнительного образования,
Детский сад №118 ОАО «РЖД»,
г. Самара
В последнее время дистанционное обучение все активнее входит в образовательный процесс параллельно с традиционными формами обучения.
Добровольный выбор форм получения образования принадлежит родителям (законным представителям) обучающегося или же диктуются внешними обстоятельствами.
Для многих категорий учащихся такая форма получения образования является остро необходимой.
Необходимость в таком методе обучения обусловлена различными факторами, среди которых можно назвать:
·           потребность в интерактивном взаимодействии учеников
·           и преподавателей
·           обучение детей-инвалидов
·           возможность образовательного взаимодействия с учащимися
·           в период их болезни
·           при заочной (экстернатной) форме обучения
·           выполнение проектной работы
·           индивидуальная работа с одаренными детьми
·           дополнительная возможность контроля знаний учащихся
·           или же карантином, как в настоящей ситуации
В какой форме будет происходить обучение и какие при этом будут применяться технологии – право выбора образовательной организации.
Возможно два основных способа применения дистанционных технологий:
·           использование элементов ДОТ в очном обучении;
·           реализация образовательной программы в заочной форме исключительно на основе дистанционных технологий, электронного обучения.
Для второго способа необходимо выполнение ряда условий:
1.         формирование материально-технической базы электронного дистанционного обучения;
2.         отработка моделей организации электронного дистанционного обучения (важным моментом в организации обучения является разработка плана по внедрению, такой план поможет систематизировать процесс и распределить нагрузку педагогов и администрации)
3.         подготовка кадров, владеющих методиками электронного дистанционного обучения;
4.         обеспечение методической поддержки преподавателей, работающих в системе электронного дистанционного обучения.
(подготовка электронных учебно-методических материалов для проведения обучения с ДОТ, формирование информационно-образовательной среды)
5.         мониторинг эффективности обучения и корректировка электронного контента
При обучении с применением ДОТ может использоваться компьютерная техника, которая отвечает следующим минимальным требованиям: наличие интернет-браузера и подключение к сети Интернет; программное обеспечение для работы с использованием аудио-, видео- (наушники и динамики, микрофон, web-камера). Дополнительное оборудование (такое как фотокамеры, графические планшеты и т.д.) поможет разнообразить возможность обучения. Кроме того, для всех участников образовательной деятельности должны быть предусмотрены оборудованные рабочие места для того, чтобы они могли иметь возможность воспользоваться обучением с ДОТ. Рабочее место педагога рекомендуется оснастить программно-аппаратными комплексами педагога и обучающегося. В состав программно-аппаратного комплекса учителя целесообразно включить компьютер учителя, мультимедиа проектор и экран (желательно интерактивный). Все компьютеры должны быть подключены к локальной сети образовательного учреждения и иметь выход в сеть Интернет. На компьютер педагога и обучаемого могут устанавливаться различные операционные системы (в том числе и свободно распространяемые). Кроме того, все персональные компьютеры должны быть оснащены офисными программами, программами чтения pdf-файлов, воспроизведения видео и аудио (наличие колонок или наушников и микрофона). Для обеспечения возможности оперативного показа на экране различных объектов, в том числе тетрадей или альбомов учащихся, текстов и изображений целесообразно включать в состав рабочего места педагога документ-камеру (могут использоваться цифровые видео- или фотокамеры, установленные на штативе). По возможности, у педагога должен быть свободный доступ к сканеру или многофункциональному устройству. Необходимо также предусмотреть возможность создания так называемого «электронного хранилища», на котором могут размещаться учебные материалы, в том числе тексты, комплекты иллюстраций, схемы, таблицы, презентации на цифровых носителях. Важной составляющей для реализации обучения с использованием ДОТ является его укомплектованность необходимым программным обеспечением и электронными образовательными ресурсами. Для осуществления обучения с использованием ДОТ рекомендуется следующий минимальный набор программного обеспечения: Наличие офисного пакета: программы для работы с текстовыми, табличными документами, создания презентаций Программы для чтения pdf- файлов.
Дополнительные программные средства: программа, обеспечивающая текстовую, голосовую и видеосвязь через интернет между компьютерами, системы для проведения вебинаров, программные средства для создания видеороликов в том числе, интерактивный контентт (может использоваться встроенный в операционную систему), программы для разработки интерактивных лекций, программы для работы с видео и аудио.
Для внедрения обучения с использованием ДОТ необходимо уделить особое внимание подготовке кадров. Повышение квалификации педагогов, предполагающих применять обучение с использованием ДОТ, целесообразно вести на той системе дистанционного обучения, в которой они и будут работать (причем необходимо использовать очно-заочное обучение). После обучения педагоги должны иметь технологические навыки работы в СДО, знать методические и психофизические особенности обучения детей с помощью ДОТ. Кроме того, необходимо, чтобы педагоги также познакомились с особенности преподавания с помощью ДОТ именно по своей дисциплине. Очевидно, что вовремя и после прохождения обучения необходима постоянная методическая и консультационная поддержка преподавателей.
Подготовка дистанционного обучения должна вводиться планомерно и системно, чтобы дать возможность ученикам и обучающему персоналу освоить формы и средства ДОТ, подготовиться к альтернативным методам обучения всем субъектам учебного процесса технически и психологически.
Апрель 2020