Конференции

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ НА СОСТАВЛЕНИЕ И РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ НА УМНОЖЕНИЕ «УРОК-СКАЗКА»

    Аянитова Анна Егоровна,
    учитель,
    МОБУ СОШ №27,
    г. Якутск
    Тема: Закрепление по теме составление и решение примеров на табличное умножение.
    Цели:
    1)        Закрепить умение учащихся заменять сложение одинаковых слагаемых действием умножения и наоборот; умножение сложением одинаковых слагаемых, продолжить работу над задачами.
    2)        Развивать внимание, логическое мышление учеников.
    3)        Воспитывать чувства доброжелательности, умение работать в коллективе.
    Ход урока
    I Орг.М.1) Сообщение темы, цели урока.
    - К нам пришли гости на урок.
    Поздороваемся, (дети здороваются, садятся)
    - Сегодня у нас необычный урок математики: урок сказка.
    На уроке будем закреплять умение составлять и решать примеры на умножение, продолжить работу над задачами.
    -Мы сегодня пойдём в гости в «Лесную школу».
    Нас встречает учитель «Лесной школы» мудрая сова. Там учатся не дети, а зверята и мы будем им помогать: решать примеры и задачи.
    II Устный расчет.
    1.         Сколько ушей у трех мышей? (6)
    2.         Сколько пальцев на руках двух малышей? (20)
    3.         Сколько лап у трёх медвежат? (12)
    4.         У нескольких кошек 4 хвоста, а сколько у них лап? (16)
    5.         У нескольких тигрят 8 лап, а сколько у них хвостов? (2)
    6.         Сколько рог у пяти коров? (10)
    7.         Лиса на зиму меняла обувь 4 раза.
    Сколько валенок износила лиса? (16)
    8.         Алёша во дворе увидел несколько кур. Он посчитал 12 ног. Сколько кур могло быть во дворе? (6)
    9.         Лестница состоит из 9-ти ступенек. Чебурашка сидел на середине. На какой ступеньке сидел Чебурашка? (5)
    10.      В пруду живут 7 рыб. Они с утра до вечера спорят. Чтобы прекратить спор надо провести прямые линии. Сколько линий можно провести? (3)
    -Давайте, посмотрим, как наши зверята поняли действие умножения.
    III Повторение и закрепление изученной темы на предыдущем уроке.
    - Рассмотрите выражение, записанные на доске и заменить действие сложение, где можно умножением и наоборот.
    А) 5+5+5+5+5=25
    2+2+2+2=8
    5*5=25
    2*4=8
    Б) 3+3+3+5=14
    Почему зайчик затрудняется? Почему? Докажите.
    (Потому что один из слагаемых другое число 5, поэтому сложение не может заменить умножением).
    В) А теперь наоборот «Х» заменить «+»-м
    10*4=40
    12*3=36
    10+10+10+10=40
    12+12+12=36
    Г) Сравните выражений (На закрытой доске)
    Теперь учитель сова даёт задание на сравнение.
    7+7+7 7*3
    4+4+ + =16
    Д) Применение переместительного закона умножения.
    2*5=10
    4*3=12
    5*2=10
    3*4=12
    Оказываются, они умеют умножать, а решать задачи они могут?
    IV Работа над задачами.
    1)        Заяц и белочка заготовили 90 кг капусты. За зиму заяц съел 40 кг, а белочка 20 кг капусты.
    Сколько килограммов капусты осталось у них до лета?
    Заготовили – 90 кг капусты
    90-40-20=30 кг
    Съели – 40 кг и 20 кг капусты
    Осталось -?
    Ответ:30 кг капусты
    - Что в задаче известно?
    - Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
    2)        Самостоятельно
    Было 6 бабочек. Прилетели еще 2.
    Сколько бабочек стало?
    Было – 6 б
    6+2=8
    Прилетели – 2
    Стало -?
    Ответ: 8 бабочек
    Итог: Оказываются, они умеют решать задачи.
    V Ф/м. Тишина стоит вокруг,
    Вышли косари на луг,
    Взмах косой туда-сюда
    Делай раз и делай два.
    VI Работа с геометрическим материалом.
    - Рассмотрите «Неваляшку».
    1. Сколько здесь кружков, сколько треугольников? Чего больше, чего меньше?
    Сравните?
    - Насколько больше кружков, чем треугольников.
    2. Найти периметр треугольника. (Самостоятельно).
    - Из каких фигур состоит домик. (Домик состоит из прямоугольника и треугольника).
    -Измерьте прямоугольник и найдите периметр.
    Рпр.= (6+4) + (6+4) =20 см
    Рпр.= (6+4) *2=20 см
    Ответ: 20 см
    А сейчас зверята отдохнут.
    VII Самостоятельная работа с карточками.
    VIII Итог урока.
    -Чему научились сегодня на уроке?
    -Что мы на уроке закрепляли?
    -Какие умения?
    -Умение заменять примеры сложение – умножение и наоборот.
    -Какие трудности испытали.
    Август 2020