Высшая школа делового администрирования
Конференции

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАЗДНИКА ДЛЯ ГПД «ХОРОВОД СКАЗОК»

Романова Елена Алексеевна,
воспитатель ГПД,
ГБОУ школа № 485
г. Санкт-Петербург
Одним из направлений патриотического воспитания в начальной школе является воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры — эстетическое воспитание.
Цель: создание условий для активизации знаний детей о русских народных сказках
Задачи:
Обучающие: учить детей концентрировать внимание, активизировать мыслительную деятельность для поиска ответа на поставленный вопрос.
Развивающие: развивать смекалку, умение понимать иносказательный язык.
Воспитательные: воспитывать интерес к устному народному творчеству, к чтению сказок.
Материалы и техническое оснащение занятия:
Компьютер, проектор, звуковые колонки.
Для инсценировки сказки родители помогли оформить интерьер и сделать костюмы участников.
Предварительная работа: В ГПД проводилось чтение детям русских народных сказок, обсуждение содержания, выяснение, чему учит та или иная сказка.
Учащиеся рассматривали иллюстрации к сказкам, просматривали мультфильмы.
Многие дети участвовали в инсценировках, разучивали различные роли героев сказок.
Ход мероприятия:
Дети делятся на 2 команды: «Сказочники» и «Рассказчики»
За каждый правильный ответ команда получает жетон.
Воспитатель:
«Сегодня мы отправимся в путешествие по русским народным сказкам».
В сказке солнышко горит, справедливость в нёй царит!
Доброта зло побеждает,
Ступа по небу летает
Даже щука говорит.
Сказка – умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!
За вступительным словом следует инсценировка сказки «Курочка Ряба». Роли исполняют учащиеся 1 а класса.
Воспитатель
Мы начинаем конкурсную программу: проведем несколько конкурсов, чтобы закрепить знания по русским народным сказкам.
Воспитатель:
Конкурс 1 ВОЛШЕБНЫЙ ЭКРАН,
(Презентация: Викторина на компьютере "Русские народные сказки")
Воспитатель:
ОБЪЯВЛЯЮ МУЗЫКАЛЬНУЮ РАЗМИНКУ
(звучит русская народная музыка, дети выходят на свободное пространство и танцуют).
Воспитатель:
Конкурс 2 «ОТГАДЫВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ ИЗ СКАЗОК»
(предметы лежат в центре стола)
1.         Стрела для лука.
2.         Репа.
3.         Игла.
4.         Колобок.
5.         Кувшин.
6.         Бобовое зернышко.
Воспитатель:
Конкурс 3 «УСТАНОВИ ПОРЯДОК»
(собрать сказку из пазлов, каждой команде дается задание: составить 4 картинки)
Подведение итогов конкурсов. Вручение подарков.
Рефлексия.
Литература для проведения занятия:
ü  Гуси-лебеди.
ü  Колобок.
ü  Теремок.
ü  Петушок – золотой гребешок.
ü  Петушок и бобовое зернышко.
ü  Лиса и журавль.
ü  Маша и медведь.
ü  Волк и козлята.
ü  Царевна-лягушка.
ü  Курочка Ряба.
ü  Три медведя.
Сентябрь 2020