педагог-психолог,
МОКУ С (К) ОШ - И № 34,
г. Якутск, Республика Саха (Якутия)
Здоровьесберегающие технологии в работе педагога-психолога
«Наши руки не для скуки» (конструирование)
Цель занятия: Учить воспроизводить несложную постройку домика по показу и объяснению психолога.
Образовательные:
1. Продолжать учить детей создавать постройки домиков, накладывая детали друг на друга и ставя их рядом; различать строительный материал для постройки.
2. Учить выполнять постройки с учетов величины предметов, для которых они предназначены.
3. Называть из чего сделаны кирпичики.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать речь. Закреплять умение понимать слова, обозначающие предметы, их части (потолок, стены, крыша)
2. Развивать мелкую моторику рук и координацию движений.
3. Развивать наблюдательность, зрительную память, внимание.
4. Закреплять умение подбирать детали по величине.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, учить аккуратно убирать игрушки на свои места.
Наглядно-дидактический материал:
Игрушки, строительный материал в виде кубиков и кирпичиков.
Раздаточный материал: Строительный материал (кубики и кирпичики), игрушки для каждого из детей.
Предварительная работа:
Рассматривание предметных картин. Рассматривание макетов домов в кабинете, называют что нужно для строительства дома.
Ход занятия
Психолог: (рассаживает детей удобно на пуфиках около которых находится строительный материал)
- Ребята, сегодня к нам на занятие кто – то пришёл. Посмотрите, кто это?
Дети: Это собачка, маленький щенок.
Психолог: Давайте поздороваемся с ним.
Дети: Здравствуй, собачка!
Психолог: Наша собачка еще маленькая, она же щенок, и ей нужен дом, там где она будет жить. Из чего построим дом? Что должно быть в доме?
Дети: В доме должны быть: пол, потолок, стены, крыша.
Психолог: Правильно, дом мы будем строить из кирпичиков. Какого цвета кирпичики?
Дети: Красный, синий, зеленый, желтый.
Психолог: Начинаем строить, теперь вы, ребята, сделайте домик для собачки.
(Дети выполняют задание, под контролем психолога).
Для детей часто отвлекающих предложены индивидуальное задания.
Сухой бассейн способствует снижению уровня психоэмоционального напряжения, регулированию мышечного напряжения, развитию кинестетической и тактильной чувствительности, пространственных восприятий и представлений, используется для коррекции уровня тревожности и агрессивности.
Предлагаются следующие упражнения:
«Море шариков»
Цель: развитие пространственных восприятий и ощущений, воображения.
Ход игры: Дети лежат в сухом бассейне. Им предлагают представить, что они плавают в море на спине (животе). Дети имитируют движения, плавание.
«Дыши и думай»
Цель: развитие образа тела, воображения.
Ход игры: Дети лежат на спине. Им предлагают сделать глубокий вдох, поднять голову и подумать о чем-нибудь хорошем, улыбнуться.
Игра «Велосипед»
Цель: дети укрепляют ослабленные мышцы, восстанавливают координацию движений, тренируются правильно ходит.
Продолжить занятие с детьми для получения итоговой постройки.
Итог: Ребята, молодцы вы справились с заданием. Идёт обыгрывание построек с мелкими игрушками.
Итог: При анализе обсуждения построек отмечается их соответствие с заданием, функциональное назначение, а так же самостоятельность детей, различать и называть детали строительного материала.
Рефлексия: Вам понравился домик? Кто в ней живет? Как назвали собачку? Есть ли друзья для нового друга?
Молодцы ребята, справились с заданием.