Конференции

    ОБМЕН ОПЫТОМ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ИГРЫ-КВЕСТА

    Анохина Елена Александровна,
    воспитатель,
    ГБОУ «Школа №37»,
    г. Москва,
    Оноприенко Екатерина Элитовна,
    воспитатель,
    ГБОУ «Школа №37»,
    г. Москва
    Цели:
    - развивать умение работать и решать сложные задачи коллективно
    Задачи:
    - закреплять прямой и порядковый счет в пределах 20
    - закреплять навыки использования схемы в решении математических и логических задач
    - развивать умственные способности детей
    - развивать умение ориентироваться не только в помещении группы, но и всего детского сада
    - способствовать развитию воображения дошкольников, используя современные нетрадиционные методы и приемы, в частности, посредствам внедрения в воспитательно-образовательный процесс игровой квест-технологии, способствующей формированию у детей навыков самостоятельного мышления, развитию фантазий и познавательной активности
    - закреплять умение работать по схеме, по заданию взрослого, работать в парах, в группе.
    Ход занятия:
    (1 воспитатель (1в) находится с детьми и беседует с ними, в то время, как воспитатель 2 (2в) ждет детей в бассейне)
    1в: Здравствуйте, ребята! Давайте все поздороваемся друг с другом, улыбнемся и подарим своему соседу улыбку, а вместе с ней и хорошее настроение. Сегодня мы с вами поиграем в игру-квест, которая «затерянный клад». Квест – это игра-путешествие, где мы должны будем находить подсказки и выполнять задания. Если мы выполним задание правильно, мы сможем получить подсказку, куда нам отправляться дальше.
    Но хочу вас предупредить, что наше путешествие не будет легким, и поэтому мне необходимо знать, сколько отважных ребят идет на поиски клада. (Дети пересчитываются – закрепление навыков порядкового счета).

    Отлично! У нас получилась целая команда. Ну а теперь мы должны найти первую подсказку и узнать какое задание нам предстоит выполнить. (Дети ищут в группе большой конверт. Разворачивают его и соединяют лампочки по номерам. Получается схема стула)

    Так наша подсказка находится на стуле или под стулом! (Дети находят три свитка приклеенные на стулья под сиденьями. Две из них, оказываются пустыми и только на третьей нарисовано схематичное изображение бассейна).
    Отправляемся в путь! (1в провожает детей к бассейну, где их встречает 2в, и отправляется в раздевалку готовить следующий конкурс)
    2в: Здравствуйте отважные сыщики! Эти волшебные рыбы подскажут вам где находится следующая подсказка! (висит таблица 4*4, и рыбы четырех цветов из воздушных шаров) Какой рыбки не хватает в последней клеточке? Если вы правильно определите, то сможете узнать какого цвета та рыбка, которая проглотила подсказку! (дети считают, в последней клетке должна быть рыба красного цвета, рыб из шариков квасного цвета три. Лопают все три шара красного цвета. Внутри находятся бумажки, две из которых пустые, а на третьей нарисована вешалка – догадываются, что нужно идти в раздевалку).

    Итак, отправляемся в нашу раздевалку! (2в провожает детей до группы, где их встречает 1в, а сам уходит в спальню ждать детей).
    1в: Ну что? Будем искать следующую подсказку? (Дети ищут в раздевалке, и находят свиток в шкафу одного ребенка. В свитке задание).
    1в: Если закрасить правильные подарки с указанными номерами, то можно узнать дальнейший путь!

    (Закрасив правильные подарки, читают слово «окно». 2в открывает дверь в спальню. 1в идет к кабинету учителя-логопеда ждать детей. Дети заходят и подбегают к окнам спальни. За тремя окнами висят три свитка на веревочках, конец которой висит на уровне детских глаз. Они затягивают все три свитка. Но подсказка находится только в одном их них – имя и отчество учителя логопеда.)

    (Дети при помощи взрослого читают его и отправляются к его кабинету. 2 в провожает детей к кабинету учителя-логопеда)
    1в: Я вижу, что вы все дружно нашли очередную подсказку, поздравляю вас! А сейчас (учитель-логопед) познакомит со следующим заданием.
    2 в уходит в физкультурный зал. Учитель-логопед выносит большую коробку, где среди множества маленьких свитков, необходимо найти лишь пронумерованные, в каждом пронумерованном свитке написана буква. Всего пронумерованных свитков- 17 штук, включая, пробел между словами.
    1в: Если вы, ребята, выстроитесь в правильный числовой ряд, то мы узнаем куда двигаться дальше.
    Выстроившись в правильный числовой ряд, дети с помощью взрослого читают фразу «физкультурный зал».
    1в: Теперь нам понятно куда идти дальше, отправляемся в путь!
    1в провожает детей в физкультурный зал.
    2в встречает детей, 1в уходит в группу.
    2 в: Друзья, здесь вас ждет очередное сложное задание. Справитесь?
    На полу из дорожек для босохождения выстроена дорожка-лабиринт.
    2в: Вас ждет лабиринт! Вам необходимо выбрать одного игрока, которого мы отправим в этот лабиринт. Но задание усложняется тем, что у нашего отважного товарища будут завязаны глаза. Но не отчаивайтесь ведь у нас с вами глаза не завязаны, а значит мы сможем подсказывать ему куда надо идти. Необходимо выбрать еще одного игрока который будет подсказывать путь. Дойдя до конца, вы сможете взять очередную подсказку.

    Ребенку с завязанными глазами необходимо пройти лабиринт, ориентируясь на слуховые указания ребенка-подсказчика (2 шага прямо, 1 направо, повернись налево и т.д) Получив. Подсказку - свиток со словом «группа».

    2в: Вы молодцы, справились, теперь подсказка у нас! Отправляемся дальше!
    2в: провожает детей в групповое помещение, где их встречает 1 в.
    2в уходит к следующему этапу.
    1в: Сложным было задание? Но вы справились с ним! А теперь для вас еще одно задание!
    На столе трубочки и два графина с соком, на дне каждого из них футляр от киндер-сюрприза, внутри которых находятся подсказки, никаких подручных средств, кроме множества одноразовых трубочек, нет.

    1в: Друзья, я думаю, подсказки находятся на дне этих графинов, но как же нам их достать, ведь нет ни кружек, ложкой тоже не достать?
    Дети предлагают свои варианты решения- выпить сок с помощью трубочек. Выпив, весь сок достают подсказку в ней схематическое изображение названия или номер другой группы.
    1в: Теперь мы знаем куда идти, вперед!

    1в провожает детей к заданной группе и идет в спальное помещение своей группы. 2 в встречает детей.
    2в: Вам понравилось предыдущее задание? Вкусно было? Ну а теперь следующие испытание. Готовы?
    На столике стоят 5 маленьких пронумерованных непрозрачных бутылок и три пронумерованные коробки.

    2в: Вам нужно определить, какие из этих бутылочек звучат одинаково. Определив одинаковый звук, вы узнаете два числа, которые написаны на бутылочках. Сложив эти два числа вы узнаете номер корочки с подсказкой.

    Дети трясут бутылочки, определяют нужные и решают пример. В верной коробке лежит бумажка со схематическим изображением спальни. 2в провожает детей в спальное помещение, где их встречает 1в.
    В спальне стоят три пронумерованные коробочки.
    1В: Чтобы узнать какую коробочку нам нужно открыть, нужно правильно написать графический диктант.
    Дети пишут графический диктант, в результате которого получается изображение цифры «5». Открыв коробочку с нужной цифрой, находят бумажку с фразой «доска в группе».
    На доске по принципу игры «Морской бой» зашифровано послание, где каждой клеточке игрового поля соответствует буква.
    2в: Ну что, мореплаватели-искатели затерянных сокровищ! Готовы ли вы к разгадыванию последнего задания? Все умеют играть в морской бой?

    Расшифровав послание, получается фраза «Клад под кроватью».
    Дети бегут в спальню и ищут под кроватями. Находят сундук, в котором находится сладкий клад.
    Март 2021