воспитатель
МБДОУ детский сад № 49
г. Североморска Мурманской области
Исполнители и участники проекта: воспитатели: Бумагина О.В., Симонова О.А., дети старших групп «Чебурашка», «Кораблик», родители.
Время проведения: сентябрь- октябрь 2020 года.
Проблема:
Первым транспортным средством, которым управляет современный человек, обычно является велосипед. Велосипед - транспортное средство, имеющее два и более колеса и приводимое в движение мускульной силой человека, находящегося на нём. В настоящее время люди больше стали уделять внимание велосипеду. Велосипед – прекрасное средство для отдыха, развлечений и занятий спортом и ещё удобный вид транспорта - не надо подолгу стоять в городских пробках и искать место для парковки. У него много преимуществ перед другими видами транспорта. Он дешев, дает хорошую физическую нагрузку, не загрязняет природу и позволяет любоваться ее прелестями. Кроме того, велосипед дает ощущение собственной независимости.
Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека возложена миссия защиты своего ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя, поэтому необходимо воспитывать привычку правильно кататься на велосипеде, объяснять, как надо вести себя во дворе, на улице. Нужно формировать у детей навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представления о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях.
К. Д. Ушинский писал, что «образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни, уменьшает число причин страха и, давая возможность измерить опасность и определить ее последствия, уменьшает напряженность страха ввиду этих опасностей».
Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому, чем раньше удастся познакомить ребенка с правилами дорожного движения, сформировать у него навыки культуры поведения на таком виде транспорта как велосипед, тем меньше вероятности нежелательных происшествий с ним на дороге, а способствовать этому будет работа над проектом «Зачем нам нужен велосипед?».
Цель проекта:
Формирование у детей знаний о том, что велосипед - это транспортное средство, а велосипедист является участником дорожного движения, поэтому для него существуют правила дорожного движения
Задачи проекта:
· Расширять представление детей о велосипеде как виде транспорта: устройство велосипеда, история его возникновения, разные виды велосипедов.
· Познакомить с правилами езды на велосипеде, учить различать дорожные знаки для велосипедистов и правильно определять их назначение.
· Формировать интерес к событиям, выходящим за пределы жизненного опыта детей, познавательную активность ребёнка.
· Развивать речь, мышление, память, навыки исследовательской деятельности дошкольников.
· Воспитывать культуру поведения на улице.
Ожидаемый результат:
· Дети должны получить первичные представления о функциях велосипеда, его строении и особенностях работы;
· Познакомиться с историей возникновения велосипеда;
· Знать правила дорожного движения для велосипедистов;
· Иметь простейшие представления о мероприятиях, направленных на сохранение здоровья вовремя езды на велосипеде;
· Привлечение к совместной работе родителей.
Этапы проекта:
1. Поисковый - постановка проблемы:
- Что такое велосипед?
- Какие велосипеды бывают?
- Зачем нужен велосипед?
- Какие правила дорожного движения нужны для велосипедиста?
2. Аналитический - сбор «Копилки»:
- Беседы- рассуждения «Зачем нам нужен велосипед?», «Правила дорожного движения для велосипедистов», «Дорожные знаки»;
- Беседы с детьми из личного опыта «Как я катался на велосипеде»;
- Экскурсии по улицам города с целью рассмотрения дорожных знаков;
- Наблюдения за движением транспорта и велосипедистов на улице;
- Чтение произведений, связанных с темой «Правила дорожного движения»
- Чтение и разучивание загадок, стихотворений, песен о правилах дорожного движения, о велосипеде и велосипедистах;
- Раскрашивание картинок на тему «Велосипед» (свободная деятельность);
- Рассматривание иллюстраций про велосипеды: «Какие велосипеды бывают?», «Дорожные знаки для велосипедистов»;
- Подбор материала по теме:
- стихотворения и загадки про велосипед - семья Липчанского Александра;
- сказки и рассказы про велосипед- семья Печеных Арины;
- интересные факты про велосипеды- семья Афанасьева Арсения;
- «Велосипеды будущего» - семья Дмитриева Артема;
- Просмотр мультфильмов;
- Сюжетно-ролевые игра «Водители»;
- Обыгрывание дидактических и подвижных игр по ПДД: «Хорошо - плохо », «Разрешается - запрещается», «Подумай – отгадай», «Красный – зеленый», «Какой это знак?», «Собери велосипед», «Объясни», «Подбери к ситуации соответствующий знак», «Воробышки и автомобиль», «Уроки катания на велосипеде», «Фигурное вождение велосипеда»
3. Практический - создание продукта:
- Создание газеты «Мой друг - велосипед»;
- Создание книжки- малышки из рассказов детей «Как я катался на велосипеде»;
- Оформление папок: «Зачем человеку велосипед?», «Интересные факты о велосипедах», «Стихотворения и загадки про велосипед», «Сказки и рассказы про велосипед»; «Необычные велосипеды»
- Изготовление книжек – малышек «История велосипеда»: семья Гошко Миланы и Ильиной Евгении;
- Изготовление дидактических игр: «Одень велосипедиста», «Собери велосипед», «Собери знак», «Какой детали не хватает», «Чей велосипед?»;
- НОД «Велосипед» (конструирование из пластилина и бросового материала), «Мой друг -велосипед» (ручной труд), «Велосипед» (рисование);
- Конкурс чтецов стихотворений про велосипед;
- Конкурс детского рисунка «Велосипед моей мечты»;
-Конспект занятия: «Путешествие в прошлое велосипеда»;
- Конспект занятия по ПДД: «Велосипед – мой друг»;
- Конспект занятия: «Безопасное колесико»;
- Конспект развлечения «Водительские права для велосипедистов»;
- Консультации для родителей «Как научиться кататься на велосипеде»;
- Консультации для родителей «Учите детей катанию на двухколесном велосипеде»;
- Консультации для родителей «Как выбрать велосипед для ребенка»
- Консультации для родителей «Памятка для юного велосипедиста»
4. Презентационный
- Презентация «Как возник велосипед?»