Конференции

    КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ НА ТЕМУ «ТАНК» ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

    Завьялова Елена Николаевна,
    Воспитатель,
    МДОУ №62 «Рябинушка»,
    г.Вологда
    Цель: Формирование умений выполнять поэтапное рисование по показу.
    Задачи:
    Обучающие:
    - закреплять знания геометрических фигур;
    - формировать представление детей о родах войск;
    - закреплять умение выполнять рисунок по показу.
    Развивающие:
    - развивать внимание, мышление, усидчивость детей;
    - уточнять знания о пользовании кистью;
    - развивать технические навыки правильно держать инструмент для рисования.
    Воспитывающие:
    - воспитывать интерес к творческой работе;
    - воспитывать эстетический вкус.
    - воспитывать уважение чувство гордости к защитникам Отечества
    Форма организации: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей.
    Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественного слова, индивидуальная работа; дифференцированный подход.
    Материалы и оборудование: мольберт, флажок, письмо, с изображением солдат на нем, дидактическая игра “Найди пару”, кисти, стаканчики с водой, акварель, салфетка на каждого ребенка, картина танка на доске, поэтапная схема рисования танка, телевизор.
    Структура НОД:
    I. Вводная часть: 5 минут
    II.Основнаячасть:13минут
    III. Заключительная часть: 2 минуты
    Ход НОД:

    п/п

    Этапы

    работы,

    виды заданий и

    упражнений

    Организация

    рабочего

    пространства

    Деятельность

    педагога


    Деятельность

    детей

    Вводная часть:


    1.

    Орг.момент

    Приветствие: передача флажка + называем друг друга военными профессиями (здравствуй, танкист, снайпер, десантник…).


    Дети входят в группу, стоят в кругу рядом

    с воспитателем.


    Дети, в круг ко мне вставайте

    И со мною поиграйте!

    В руки флаг, ребят, возьмите

    И по кругу проведите!

    Вот собрался наш кружок,

    Улыбнись скорей, дружок.

    Рука другу, рука другу

    Передаём тепло по кругу.

    И при этом не зевайте

    Профессию военных называйте!

    (педагог показывает пример)

    Дети входят в групповую комнату и здороваются с друг с другом, передавая флажок.


    2.

    Сюрпризный момент

    Дети стоят свободно с воспитателем.

    У воспитателя в руках почтовый конверт.


    - Ребята, сегодня рано утором, я зашла в группу, а на столе письмо, на котором написано: “Детям группы № 4”. Как вы думаете от кого оно?

    - Верно, ребята! Это письмо от солдат российской армии. А кто такие солдаты?

    - Солдаты - это люди, которые защищают свою Родину.


    Дети внимательно слушают, рассматривают письмо, отвечают на вопросы

    Основная часть

    3.

    Организация ресурсного круга.

    Физминутка

    Дидактическя игра “ Найди пару” (В конверте картинки с изображениями МОРЯК, ТАНКИСТ, ЛЕТЧИК, САМОЛЕТ, КОРАБЛЬ…).

    Пальчиковая гимнастика.

    Видеофизминутка “Бравые солдаты”

    https://www.youtube.com/watch?v=6Yw6e5ag2bo


    Дети с воспитателем присаживаются в круг на стулья.

    Дети вместе с воспитателем выполняют зарядку, пальчиковую гимнастику.

    Дети садятся за столы, на которых подготовлен материал для творческой деятельности (кисть, стаканчики с водой, салфетка, акварель)

    - Ребята, давайте присядем.

    - Уверена, что вам очень хочется узнать, что же в письме, но прежде чем я открою конверт, ответьте на мои вопросы:

    Кто служит на танке? (танкисты).

    Кто служит на границе? (пограничники).

    Кто летает на самолете? (летчики).

    Кто служит в ракетных войсках? (ракетчики).

    Кто служит в морском флоте? (моряки)

    - Верно! Давайте откроем письмо: «Дорогие, ребята! Пишут Вам солдаты российской армии! По приказу нашего командира нужно организовать парад военной техники. Но вот беда! Нам не хватает боевых машин! Помогите нам!

    - Ребята, что же делать?

    - Верно, нужно помочь солдатам. Ведь их помощь нам - служение Родине, очень важна!Дети, чтобы охранять Родину солдаты должны быть сильными. Как вы думаете, что они делают для того, чтобы быть такими?

    -Давайте и мы сделаем зарядку!

    Встали ровненько, ребята,

    Пошагали как солдаты.

    Влево, вправо наклонись,

    На носочках потянись.

    Раз - рывок,

    Два - рывок,

    Отдохнул ли ты, дружок?

    - Ребята, а в конверте еще что-то, давайте посмотрим!

    (Воспитатель дастает картинки для дидактической игры “Найди пару”, укрепляют их на мольберте)

    - Посмотрите на картинки, что вы заметили? Давайте каждому каждого солдата посадим на боевую машину.

    - Дети, один из солдат остался без военной машины. Что это за солдат?

    Какая у него боевая машина?

    - Думаю, танкист очень огорчится, что на параде его не будет, что делать?

    -Отличное решение, но прежде, чем мы приступим к работе, присаживайтесь за столы и повторяйте за мной!

    (Пальчиковая гимнастика)

    Пальцы эти-все бойцы

    (растопырить пальцы на обеих руках)

    Удалые молодцы

    (Сжать пальцы в кулак. Положить обе руки на стол ладонями вниз. По мере чтения стихотворения над столом приподнимать соответствующие пальцы на обеих руках одновременно, а остальные пальцы крепко прижимать к столу)

    Два - больших и крепких малых.

    И солдат в боях бывалых

    (приподнять два больших пальца)

    Два гвардейца-храбреца

    (приподнять указательные пальцы)

    Два – сметливых храбреца

    (приподнять средние пальцы)

    Два – героя безымянных.

    Но в работе очень рьяных.

    (приподнять безымянные пальцы)

    Два мизинца – коротышки

    (приподнять мизинцы)

    Очень славные мальчишки!

    (хлопнуть ладонями по столу)

    - Дети, посмотрите на доску, что вы увидели? А из каких частей он состоит?

    - Танк состоит из гусениц, корпуса (брони),башни и ствола пушки.

    -Какой цвет мы будем использовать для рисования танка?

    - Давайте посмотрим на схему рисования танка. Что будем рисовать вначале, а потом,...?

    - Сегодня мы будем выполнять работу по показу. Вначале рисую я, вы смотрите, а после выполняете рисунок.

    - Возьмите кисть, обмакните в стакан с водой, излишки воды уберите о край стаканчика, теперь обмакните кисть в краску.

    -Сначала мы рисуем основу (корпус или броня). На какую геометрическую фигуру она похожа? (овал), теперь вы рисуете.

    - Дальше начнем рисовать башню танка. Для этого рисуем полуовал, если на кисти не осталось краски, обмакните вновь и приступайте к рисованию.

    - Затем прибавим к башне ствол. На какую геометрическую фигуру он похож? Приступайте к рисованию.

    - Что нам осталось нарисовать?

    -Верно!Нам нужно нарисовать колеса на гусеницах, но это я вам предлагаю сделать позже, когда основа просохнет. А сейчас предлагаю поиграть с солдатами.

    (видеофизминутка)

    - Аккуратно присаживайтесь на места, пододвиньте стулья, выпрямите спины, подравняйте ноги, как настоящие солдаты. Наши основы подсохли, теперь давайте нарисуем гусеницы, на какую геометрическую фигуры они похожи? Какого они цвета?

    - Промойте кисть, обмакните ее в черную краску.Обратите внимание, что эта деталь не одна. (рисует) Приступайте к рисованию.

    - Вот наш танк и готов, промойте кисть, положите ее на салфетку.

    Дети садятся в круг. Отвечают на вопросы. Предлагают свои решения.

    Дети подбирают пары в дидактической игре “Найди пару”, объясняя свой выбор.

    Предлагают нарисовать танк. Дети рассматривают изображение танка, выясняют, из каких частей он состоит (башня, ствол пушки и броня).

    Рисуют по показу.

    Выполняют физминутку

    4.

    Заключительная часть

    Рефлексия

    Дети любуются работами. Встают рядом с воспитателем

    - Посмотрите на свои работы! Вы очень хорошо поработали! После того как танки просохнут, мы соберем все наши работы, положим в новый конверт и по почте отправим их солдатам. И парад будет спасен!

    -Подойдите ко мне!

    - Ребята вам понравилось занятие?

    - Что мы сегодня рисовали?

    - Что больше всего запомнилось?

    -Вы сегодня очень старались! Мне понравились ваши работы! Молодцы!

    После занятия оформляют выставку рисунков. Рассматривают, любуются, обсуждают.

    Ноябрь 2021