воспитатель
Яковлева Наталия Александровна,
воспитатель
Михайлова Елена Витальевна,
воспитатель
МБДОУ "Детский сад № 1",
г. Чебоксары
Значение экспериментирования для детей дошкольного возраста в рамках ФГОС
Конспект НОД в подготовительной группе на тему: "Вода - это жизнь, чистая вода - здоровая жизнь»
Цель. Формировать у детей осознанное понимание взаимосвязей всего живого и неживого в природе.
Программное содержание.
Образовательные задачи:
- дать первоначальные сведения о рациональном использовании природных ресурсов на примере использования воды;
- подвести детей к пониманию значения очистки, испарения и животворных свойств воды;
- формировать элементарные умения предвидеть последствия некоторых действий людей по отношению к окружающей среде;
- формировать у детей интерес к природоохранной деятельности: нужна помощь человека, его забота, любовь, т.к. на земле обитает много живых существ, всем нужна чистая вода;
- помочь приобрести первоначальные умения, позволяющие им участвовать в посильной практической деятельности по охране природы;
- помочь освоить элементарные нормы поведения по отношению к природе.
Развивающие задачи:
- развивать мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, любознательность;
- умение участвовать в беседе, отвечать на поставленные вопросы, приучать детей к самостоятельности суждений.
- обогащать и активизировать словарный запас детей;
- дополнять ответы друг друга;
- продолжать учить аргументированным ответам на вопросы воспитателя;
- способствовать развитию интереса к познанию окружающего мира;
Воспитательные задачи:
- воспитывать в детях ответственность за сохранность, разумное использование и умножение природных богатств.
Предварительная работа:
- беседы с детьми о значении воды "Если б не было воды", "Кто живет у реки", "Зачем беречь воду?", о круговороте воды в природе;
- чтение рассказа "Как люди речку обидели" Н.А.Рыжовой;
- чтение сказки "Путешествие Капельки";
- чтение стихотворения Н.Николаенко "Дождик-душ";
- проведение некоторых опытов с водой;
- работа над проектом "Вода - это жизнь...";
- дидактическая игра "Кому нужна вода";
- работа над пословицами: " Чистая вода для хвори беда"," Лес да вода поле красят",
" Пролив, воду не поймаешь", "Решетом воду не черпают", " Заработала вода, загудели провода";
- отгадывание загадок о воде.
Словарная работа:
- модель, глобус, суша, круговорот воды, лаборатория, парообразные вещества,
жидкость, пресная, бесцветная, безвкусная, прозрачная, осадки.
Материалы и оборудование:
- экран,
- мультимедийный проектор,
- слайд "Круговорот воды в природе",
- 2 доски, на одной - капелька воды,
- глобус,
-запись звуков воды,
-две вазы с ветками, в одной из них вода,
-емкости для воды: по 3 стакана на каждого: в 2 - вода чистая и грязная, 3 - пустой, банка,
по 1 баночке с закрывающейся крышкой,
- салфетки по количеству детей,
- воронки из пластиковых бутылок на каждого,
- картинки, изображающие растения, птиц, зверей, человека, солнца, воды и т.д.,
- чайник,
- спиртовка,
- спички,
- колба,
- стеклянная крышка,
- бумага для зарисовки пиктограмм,
- карандаши простые по количеству детей,
- по 3 кусочка ткани,
- уголь в розетках по количеству детей,
- речной песок в розетках по количеству детей,
- древесная стружка в розетках по количеству детей,
- воронки из пластиковой бутылки по количеству детей,
- по 2 ватных диска.
Ход непосредственно- образовательной деятельности:
I часть - вводная.
-Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
- На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
- Что это?
- А что такое глобус?
- Глобус - это модель Земли, его копия в уменьшенном виде.
- Что мы можем узнать о нашей планете Земля, посмотрев на глобус? / Что есть моря, океаны, горы, реки, страны./
- Ребята, а почему на глобусе очень много синего цвета?
- Синий цвет – это вода: моря, океаны, реки, озёра.
Звучит запись журчания ручейка.
- Да, ребята, вода в жизни человека имеет важное значение.
II часть - основная.
- Сейчас мы с вами посмотрим, как люди не всегда правильно относятся к воде, что может произойти, если не беречь природу, наш с вами общий дом. Мы с вами все были участниками этого проекта, делали из лего рыб, животных, поэтому нам будет интересно посмотреть на результаты нашего совместного труда.
Показ презентации " Вода- это жизнь..."
- Как красиво на наших водных просторах!
- Мы только что видели на глобусе, что на нашей планете Земля очень много воды, но не вся она пригодна для растений, животных и человека. Нужна вода пресная, а ее всего 3% Посмотрите, как мало!
- Что значит пресная вода?
- Правильно, пресная вода - это вода без солей. В морях, в океанах, как вы знаете, вода - солёная. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели. А люди употреблять такую воду не могут, поэтому берут воду из подземных скважин - это в посёлках, деревнях. А в городах, где много людей и нужно много воды, вода поступает в краны из... рек, очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества.
- А это мы в творческом процессе!
- Такой была вода до появления человека на берегах рек! Представьте, вы - на берегу реки.
- Что вы чувствуете?
- Какое у вас настроение?
- Как вы выглядите?
- И я здесь себя хорошо чувствую!..
- Это наши животные на водопое.
- А вот и красивые города на реках появились!
- Любят люди передвигаться по воде!
- Поселившись, люди построили шлюзы, ГЭС
- А это мы узнаем принцип работы ГЭС.
- Вот и крупные заводы, которые работают для людей, да только ведь загрязняют природу!
- И использованную воду сливают, вот и " заболели " реки.
- Вот к чему привели загрязнения!
- Представьте, вы стоите на берегу этой реки.
- Какие вы запахи почувствовали приятные или неприятные?
- Это сильные запахи или слабые?
- Резкие или нежные?
- Какое у вас настроение?
- Что вы чувствуете?
- Слишком много вылавливают рыбаки рыбы...
- Самой очищаться у "больной " реки сил нет, нужна помощь.
- Мы все это понимаем и стараемся помочь!
- Ребята, почему река стала грязной?
- А что будет с людьми, которые будут пить эту воду и купаться в ней? / заболеют/
- Как же спасти наши водоёмы от загрязнения фабрик, заводов, ведь человеку нужны и пища, и мебель, и бумага, и посуда, без них нам нельзя прожить и при этом не остановить предприятия? /Поставить на трубу фильтр/.
- Правильно, поставить фильтр.
- Сейчас я приглашаю вас в лабораторию, где мы, как настоящие ученые, проведем опыты по очищению и исследованию воды. Занимайте свои рабочие места. Здесь есть всё, что нам понадобится для работы в лаборатории.
Опыт 1. "Очищение воды"
- Посмотрите, ребята, в стаканчиках - речная вода.
- Сравните воду в двух стаканчиках: чем она отличается?
- Правильно, одном - из чистой реки, до того, как она "встретилась" с людьми, а во втором - из грязной.
- В какой воде могут жить рыбы, раки, другие водные животные и растения, а в какой - нет?
- Сейчас мы попробуем очистить грязную воду. Фильтр для очистки будем делать сами. Для фильтра возьмем: речной песок, уголь, ткань, вату, древесную стружку. "Правильная" вода, как вы уже знаете,... бесцветна, не имеет ни вкуса, ни запаха. Мутная вода - это твердые частички, которые попали в воду. Берем ткань, на ткань кладем слой песка, песок укрываем следующим куском ткани, сверху насыпаем уголь, снова укрываем ткань и снова песок. Таких слоев может быть несколько - чем больше, тем лучше. Через фильтр и выливаем воду потихоньку в пустой стакан.
- Ребята, что вы видите? /ответы/
- Да, вода проходит через фильтр и очищается.
- Что нам помогло очистить воду?
- Сравните очищенную воду с водой "из чистой реки".
- Значит, что нужно делать, чтобы грязные отходы фабрик не загрязнили водоёмы?
- Правильно, ставить фильтры.
- Очищенную воду, ребята, "вернем" реке - сольем в баночку.
- Есть такие большие, специальные фильтры, при помощи которых люди очищают грязную воду, текущую в реку с заводов. Вспомните, как Крокодил Гена в мультфильме закрывал собой отверстие в трубе, из которого текла грязная заводская вода. А если это отверстие закрыть фильтром, который очистит грязную воду, река не будет загрязняться.
- Благодаря вашим усилиям река "выздоровела".
- Нарисуйте пиктограмму, которая обозначает, с помощью чего можно очищать воду.
Вывод. Нужно очищать воду через фильтры.
- Вода в реке очищена, мы сможем немного освежиться у реки.
Физминутка.
К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)
Наклонились и умылись.
(наклон вперед,"умываются ")
Раз, два, три, четыре,
(хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились.
(встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
(круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль.
(круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин. (прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
(шагаем на месте)
И отправились со мной.
- Теперь в чистой воде смогут жить растения, животные, рыбы… это их дом.
- А кому еще нужна вода? /ответы детей/
- Вы правильно сказали: вода нужна цветам на полянке, деревьям, грибам, рыбам в реке, лягушкам в пруду, человеку, животным, птицам, насекомым, чтобы пить, купаться, умываться. Вода нужна всем живым существам на Земле и нам с вами!
- Сейчас мы с вами посмотрим, как вода помогает выжить растениям.
Опыт 2. " Животворное свойство воды" /Садятся возле экрана/
- Обратите внимание, на прошлой неделе мы с вами нашли на улице веточки, рассмотрели их, на них не было даже почек и поставили некоторые из них в воду, 1 веточку поставили в вазу без воды. Что вы заметили?
- Правильно. Одно из важных свойств воды- давать жизнь всему живому. Наши ветки ожили. Нарисуйте, пожалуйста, пиктограмму, которая покажет. что вода - животворная сила. Кто первый нарисует, поставит на доску к капельке и расскажет об этом свойстве воды.
Вывод: вода дает жизнь.
- Теперь предлагаю поиграть в дидактическую игру "Береги природу"
- На доске картинки, изображающие растения, птиц, зверей, человека, солнца, воды и т.д. Я уберу картинку, например, с водой, а вы должны рассказать, что произойдёт с оставшимися живыми объектами, если на Земле не будет спрятанного объекта.
- Какой вывод напрашивается?
Вывод. Жизнь на Земле без воды невозможна. Беречь воду – значит, беречь жизнь!
- А вы знаете, как вода поступает в реку?
- Ребята, что такое круговорот воды в природе, кто знает? /Объяснения детей/
Показ слайда "Круговорот воды в природе"
- Когда светит солнце, что происходит с водой на поверхности водоёма или суши?
- Вода нагревается, превращается в пар и поднимается в воздух.
- Высоко в небе этот пар превращается во что?
- В облака.
- Облака перемещаются по небу и соединяются в тучи. Тучи с помощью ветра передвигаются в воздухе. Капельки воды в них соединяются между собой и становятся все тяжелее и тяжелее. Как вы думаете, что происходит потом?
- Идет дождь.
- Да, они выпадают на землю в виде осадков: летом в виде дождя или града, а зимой в виде снега.
- Когда идет дождь, что появляется на земле?
- Появляются лужи и ручьи.
- А куда они деваются после дождя?
- Стекают в реку.
- Правильно, ребята, капельки возвращаются обратно в водоем. Таким образом и происходит круговорот воды в природе.
- Я вам покажу сейчас помощью опыта, как капельки попадают в небо.
Опыт 3 "Парообразование ". / Рассаживаются возле стола воспитателя/
- Ребята, здесь горячая вода, представьте, солнце его нагрело, а вместо солнца воду у нас нагревает воду огонь.
- Что вы видите?
- Капельки воды собрались на стекле.
- Как они туда попали?
- Правильно, вода превратилась в пар из-за тепла и капельки стали легкие и поднялись вверх.
- А теперь мы стекло снимем и посмотрим, что произойдет с каплями.
- Капают вниз, вот вам и "дождик".
- Нарисуйте пиктограмму и объясните, что такое пар.
Вывод. Пар - газообразное состояние воды.
Дидактическая игра "Цепочка"
- Мы сегодня еще больше узнали о воде / показ картинки/ Поиграем с вами в игру
"Цепочка". Будем передавать картинку и по цепочке рассказывать про воду так, чтобы не повториться. Например: вода- жидкость, льется, прозрачная, без запаха, без цвета, не имеет формы, бывает теплой, холодной, горячей, парообразной, твердой, снег- тоже вода, лед- твердая вода, может растворять вещества... Эта игра показала, что вы все много знаете о воде. Вполне возможно, когда вырастете, станете настоящими учеными. Молодцы!
III часть - заключительная.
- Теперь хочу превратить вас в фокусников:
Покружитесь, покружитесь.
В фокусников превратитесь.
и садитесь за столы.
/Дети садятся за лабораторные столы/.
- Вы - фокусники, будем делать фокусы с водой. Для удачного фокуса надо делать все четко, слушать внимательно меня, нельзя делать никаких лишних движений. На счет 1, 2, 3- вы берете баночку, наполняете ее прозрачной водой из стакана, закрываете плотно крышкой, накрываете салфеткой и говорите волшебные слова:
«Снип - Снап - Снуре! Снуре - Базилюре!
Теперь встряхните баночку!
- Вот это фокус! Как так случилось, что вода поменяла свой цвет? / Предположения детей/ Если дети не догадаются, раскрыть секрет.
- Теперь скажу вам по секрету,
Что никакой здесь тайны нету.
Здесь нет ни капли колдовства,
Но очень много мастерства.
- Покружитесь, покружитесь.
В ребятишек превратитесь.