Высшая школа делового администрирования
Конференции

ПРАВЛЕНИЕ ВЛАДИМИРА. ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА

Малков Дмитрий Александрович
учитель истории
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Нязепетровска", Челябинская область


6 класс

«Правление Владимира. Принятие христианства»



Цели:


Образовательная

Воспитательная

Развивающая

1.показать значение деятельности князя Владимира для укрепления государства на Руси, выяснить сущность и причины возникновения христианства у восточных славян, выяснить общие черты и различия между язычеством и христианством, показать прогрессивное значение принятия христианства на Руси.

2. создать условия для развития умений работать с текстом, публично выступать, систематизировать материал.

3. способствовать воспитанию уважения к истории и прошлому своего народа, формированию гуманистических и гражданских позиций, пониманию роли личности в истории.


Дом.

задание

План урока:

Оснащение урока:

Основные понятия темы:

Закрепление темы:



6, Р.Т.


1.Начало правления князя Владимира

2.Причины принятие христианства на Руси.

3. Крещение Руси.

4.Значение принятия христианства.


карта “Древняя Русь 9-11 века”; эпизоды из мультфильма «князь Владимир»

Христианство,

Усобица, междоусобные войны

Рабочая тетрадь. Вопросы.

Контурные карты.


I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! На нашем сегодняшнем уроке присутствуют гости, давайте поздороваемся. Давайте создадим хорошее настроение и улыбнемся друг другу. Желаю всем нам сегодня, плодотворной работы, быть внимательными и активными. Постарайтесь меня внимательно слушать и прежде чем отвечать на мои вопросы, подумайте и поднимите руку.
Запись домашнего задания Параграф 6, пересказ;
II. Проверка домашнего задания по теме: «Первые Киевские князья».
Задание для всего класса. А теперь ребята!
Перед вами листы для проверки знаний по пройденным темам. Я буду читать утверждение, если вы согласны с утверждением, поставьте «+» в бланк ответов, если считаете что утверждение неверно, поставьте «-». И на основе этих утверждений мы с вами должны выяснить, делал ли кто нибудь из этих князей попытку принятия христианства? (Раздаю листочки для оценивания).
1
+
2
+
3
+
4
+
5
-
6
_
7
+
8
+
9
-
10
-
11
+
12
+
+
1. Игорь был убит древлянами во время сбора дани в 945 году. (да)
2. Образование государства Киевская Русь связано с именем князя Олега. (да)
3. Собираясь в военный поход князь Святослав говорил: “иду на Вы”. (да)
4. Автором Повести временных лет является монах по имени Нестор. (да)
5. Новгородские и киевские земли объединил Святослав. (нет);
6. Печенежский хан приказал вставить череп Игоря в золотую оправу и использовал его на пирах в качестве чаши. (нет)
7. Княгиня Ольга провела первую в истории России налоговую реформу, установив размеры дани и места ее сборов. (да)
8. Полюдье – это объезд киевским князем своих земель с целью сбора дани. (да)
9. Князь Игорь первым принял личное крещение, которое произошло в Византии. (нет)
10. Рюрик был первым киевским великим князем. (нет)
11. В 957 году Ольга с пышной свитой отправилась в далекий Царьград, здесь она приняла православную веру. (да)
12. Олег объявил Киев «матерью городов русских», столицей своих земель. (да)
Учитель: Ну и что мы можем сказать ребята по поводу, политики вышеупомянутых князей, была ли попытка принять христианства?

(княгиня Ольга! Не то что попытка! А именно приняла! И не «князь», а княгиня!).
Определите, успешно ли вы справились с заданием. Самопроверка. Выставление оценок.
На экране демонстрируется отрывок из мультипликационного фильма «Князь Владимир» киностудии «Мельница».
– Скажите, пожалуйста, о ком сегодня пойдет речь?
– Да, мы с вами познакомимся сегодня с историческим деятелем Древней Руси князем Владимиром.
Посмотрите на эти высказывания историков о князе. И ответьте на вопрос.
- Как характеризуют историки князя Владимира?
Высказывания историков о князе Владимире:
«Владимир имел широкую душу…, которая, особенно под влиянием христианским, сделала его красным солнцем для народа». С. М. Соловьёв.
«Был он (Владимир) в язычестве мстителем свирепым, гнусным…, воином кровожадным и - всего ужаснее - братоубийцею…» Н.М. Карамзин
«…Главное право его (Владимира) на вечную славу и благодарность потомства состоит в том, что он поставил россиян на путь истинной веры; но имя великого принадлежит ему и за дела его государственные…». О.М. Ключевский.
- О какой деятельности князя упоминается в прочтённых высказываниях?
Учащихся формулируют тему Тема занятия: «Князь Владимир Святославович. Принятие христианства.
Ребята, давайте сегодня постараемся выяснить Почему жестокий, нравственно распущенный человек, убивший своего родного брата, стал святым? На этот вопрос вы должны ответить в конце урока.
Задачи.
Составление плана урока.
1.Начало правления князя Владимира Ученикам демонстрируется карта «Киевская Русь при Владимире».
Внимательно послушав мой рассказ выполните, следующие задание в тетради, заполните династическую схему. Один ученик работает с картой.
В 970 году Святослав Игоревич, отправляясь в поход, посадил в подвластных ему землях своих сыновей:
Старшего сына – Ярополка в Киеве, Олега в древлянской земле, Владимира в Новгороде.
Проверка задания…
Обратимся к учебному тексту… стр 49… найдите ответ на вопрос:
Что произошло после смерти Святослава? (борьба за власть).
Работа с термином Усобицы- это (запись в тетрадь).
В 977 году в результате междоусобицы с Ярополком погиб Олег, а Владимир боясь то же участи бежал за море, но в 980 году он вернулся вытеснил из Киева Ярополка и убил его во время переговоров, после чего сел княжить в Киеве.
С какого года начал править князь Владимир?
Исходя и вышесказанного, какая задача стояла перед князем?
(выберите правильный ответ)
От сюда, первое направление политики князя – Объединение Руси. (составление схемы на доске)
Ребята, посмотрите внимательно на карту и определите, какие сохранялись опасности на Руси с юга?
А как Владимир укреплял границы государства?
На южных границах Руси Владимир построил четыре оборонительных рубежа, состоявшие из цепочки крепостей, валов, сигнальных вышек
Работа с иллюстрацией стр. 50
Крепости располагались в 15 – 20 км. друг от друга по берегам рек, что как правило препятствовало проникновению печенежской конницы.
Какая задача стояла перед князем?
(защита границ)
Владимир подавил восстания вятичей и радимичей с помощью силы.
Можно ли опираться только на силу в отношениях между людьми? В отношениях между людьми нельзя опираться на силу, всегда будут обиженные, которые будут стремиться отомстить своим обидчикам.
Владимир понял, что удерживать под своей властью все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя. Нужна была другая сила. И эту силу Владимир увидел в единой вере.
Какая задача стояла перед князем?
(усиление власти)
Сообщение ученика «каким был князь Владимир до принятия христианства».
2. Причины принятия христианства на Руси.
- Какую веру исповедовали жители Древней Руси до правления князя Владимира?
- Что такое язычество?
В 980 году Владимир предпринял религиозную реформу.
...И стал Владимир княжить в Киеве один, и поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, и Хорса, Дажьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь. И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили своих сыновей и дочерей, и приносили жертвы …
- Как вы думаете, с какой целью Владимир Святославич проводит данную реформу?
- А, получилось ли достигнуть поставленную цель? нет
- Могли ли разные боги сплотить людей?
Нет, потому что людям надо отчасти принимать чужих богов и отказываться от каких-то своих прежних, родоплеменных. Поэтому реформа не принесла результата.
А сейчас, я вам предлагаю совершить путешествие в 10 век и посмотреть как происходил выбор веры, но для этого нам нужно с вами закрыть глазки и досчитать до пяти.
Инсценировка
Автор: Прибыли к Владимиру представители различных стран с рассказами о своей вере: мусульманин из Волжской Булгарии, хазарский иудей, посол папы римского и грек из Византии.
Мусульманин: Ты, князь, мудр, а закона не знаешь. Уверуй в наш закон и чти Аллаха.
Владимир: А какова вера ваша?
Мусульманин: Веруем в Аллаха, а Мухаммед, его пророк, учит нас не есть свинины, не пить вина, зато жен иметь можно много.
Владимир: На Руси пить вино - главное веселье.
Католик: Мы посланники римского папы. Земля наша такая же, как ваша, но мы молимся Богу, сотворившему всё живое, а вы – простому дереву.
Владимир: В чем вера ваша?
Католик: Все, что мы делаем – во славу Божию.
Владимир: Идите, откуда пришли, ибо отцы наши не приняли вашу религию.
Иудей: Наш Бог истинный. Мы не едим свинины и зайчатины. Отдыхаем в божий день субботу.
Владимир: Где же земля ваша?
Иудей: В Иерусалиме была, но Бог разгневался на наших предков и рассеял их по разным странам.
Владимир: Как вы других учите, если сами отвергнуты богом и рассеяны.
Православный: Нет лучше нашей веры, так как она - правильная.
Автор: Задумался Владимир, какую религию принять. И решил отправить послов в различные страны, пусть де испытают веру.
1 посол: Видели мы, как мусульмане молятся в мечети: сидят на коленях, и нет веселья, одна печаль, не добр их закон.
2 посол: Были мы в римских храмах, видели их службу, но нет там никакой красоты.
3 посол: И пришли мы к грекам и ввели нас туда, где они служат своему Богу, и не знали, на небе мы или на земле. И не можем мы забыть красоты той. Если бы плоха была эта вера, не приняла бы её твоя бабка Ольга, мудрейшая из всех людей.
Владимир: Так посему и быть.
Вопросы:
Представители каких религий приехали князю?
А чем отличаются эти религии от язычества?
Учитель: Какие религии и почему отверг князь Владимир.
(Ислам- нет веселья, печаль из-за запрета на спиртное; иудаизм –нет единого государства, буддизм – нельзя проливать кровь)
Отверг Владимир и католичество так как нет красоты в богослужении.
Какую религию выбрал и почему?
(Православие по греческому образцу: близость по духу, близкие связи с Византией, красота храмов, были на Руси христиане, бабка княгиня Ольга тоже приняла крещение)
Великий князь решился быть христианином.
Что такое христианство? (кто-то из учеников отвечает)
Христианство – одна из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникла в I в. н. э. в Иудее. Имеет три основных направления: католицизм, православие, протестантизм. Общий признак, объединяющий христианские вероисповедания – вера в Иисуса Христа как богочеловека, спасителя мира.
2. Крещение Руси.
(слайд 10)
Учитель:
В 987г. в войсках византийского императора вспыхнул бунт, он обратился с просьбой о помощи к Владимиру.
Учитель задает классу: стр. 52
Вопросы: Какое условие поставил Владимир византийскому императору? (Владимир согласился помочь с условием, чтобы император отдал ему в жены свою сестру Анну).
Для чего нужен был такой брак Руси? (Этот брак поднял бы международный авторитет киевского князя – до сих пор ни одна византийская принцесса не становилась супругой какого-либо европейского правителя).
Какое требование выдвинул византийский император? (Принять Владимиру христианство и крестить всю страну).
А что, произошло первым крещение Владимира или свадьба с Анной?
Работа с иллюстрацией В. Васнецова Крещение князя.
Вопросы и задания к иллюстрации:
- Кто изображен на картине? (Группа людей)
- Где происходит действие, изображенное на картине? (Действие происходит в храме)
- Как вы догадались, что это храм? (Об этом свидетельствуют церковные атрибуты в руках молодых священнослужителей, росписи на стенах, люстры с зажженными свечами).
- Что происходит на картине? (Обряд крещения)
- Как вы думаете, на картине изображено явление или событие? То, что изображено на картине, происходит часто или это единичное явление? (На картине изображено очень важное событие, которое происходит один раз в жизни).
- Кого мы видим на переднем плане картины? (На переднем плане картины изображен князь Владимир в окружении дружинников и священнослужителей).
-- Рассмотрите портрет героя. Какие черты характера героя и особенности его облика подчеркнул художник? (Очень четко прорисованы глаза, взгляд решительный и властный).
Какие цвета использовал автор, какие символы? Как художник использует свет? Почему именно так? (Художник использует золотистый, голубой – цвета неба и света).
В чём ценность информации, которую несёт в себе данное произведение живописи? Или эта информация отсутствует? (Над головой князя Владимира нимб – впоследствии его причислят к лику святых).
Охарактеризуйте эмоциональный настрой картины. Какое впечатление производит она на вас? (Картина понравилась, потому что в ней много яркого света…).
Как бы вы назвали эту картину? (Князь Владимир «Красное солнышко», «Важное событие»…).
Какие эмоции вызвала данная картина у вас? (Картина меня взволновала, удивила, произвела впечатление).
Процесс христианизации на Руси затянулся надолго. На несколько веков стало характерно двоеверие, сочетавшее в себе элементы христианства и язычества: люди молились перед иконами и продолжали праздновать Масленицу, Колядки, день Ивана Купалы; наряду с почитанием икон люди продолжали верить в домовых, леших, водяных, в заговоры и обереги.
После принятия христианства сложилась четкая церковная организация.
3. Значение крещения Руси. Работа с последним пунктов.
В чем значение крещения Руси? (ответы детей)
(Объединение восточнославянских племен, укрепление власти князя, создание церковной организации, развитие просвещения и культуры, смягчение нравов)
Сообщение ученика «каким стал князь Владимир приняв христианство».
Вопрос:
- Почему жестокий, нравственно распущенный человек, убивший своего родного брата, стал святым? (Ответы учащихся)
Подводя итоги, можно сказать, что обращение в христианство повлияло не только на культурное развитие всей страны, но и на личность самого Владимира. С этого времени уходят в прошлое его безнравственная жизнь, жестокость. Он становится терпимым к людям, щедрым, милостивым. Это принесло Владимиру любовь и славу народа. В дальнейшем церковь почитала его как русского апостола – первокрестителя и объявила его святым.
Время уходит, много загадочного и тайного оставляя в прошлом. Стираются в памяти незначительные события, но имена великих правителей, их величайшие деяния сохранились навеки. Среди тех, кто навсегда вошел в историю нашей великой Родины, князь Владимир, прозванного в народе «Красное солнышко»
Закрепление.
Рефлексия
Сегодня на уроке, вы узнали нового. И сейчас я хочу вас попросить продолжить мое предложение.
Сегодня на уроке, я узнал, что….
Выставление оценок за урок.
Апрель 2022