Высшая школа делового администрирования
ВШДА-лента

Уральских учителей освободили от обязанности ходить по домам школьников, чтобы проверить, как они живут

Классные руководители в Екатеринбурге теперь не будут ходить по домам своих учеников и проверять условия, в которых они живут, пишет «Российская газета». Так, ранее в местных СМИ сообщалось, что в некоторых школах уральской столицы учителей обязывали посещать дома детей и записывать данные об их семьях и условиях проживания.

Рособрнадзор направил в свердловское правительство запрос о данной ситуации, после чего областной минобр отозвал своё письмо «О посещении семей обучающихся», т.к. оно выходит за рамки функционала учителей.

В ведомстве считают, что это вопиющий случай попытки возложить на учителя обязанности, которые не связаны с его профессиональной деятельностью.

  • «Работа по снижению бюрократической нагрузки в системе образования и контроль за исполнением принятых в этой сфере решений являются одним из главных приоритетов Рособрнадзора», – прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что с подобными случаями ведомство будет разбираться в индивидуальном порядке.
Новости