Высшая школа делового администрирования
Публикации
2022 (№ 32-43)

Закирова Р.К. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ И ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 3 КЛАССЕ «И.А. КРЫЛОВ «ВОРОНА И ЛИСИЦА. КТО ЧТО ЕСТ?»

Библиографическое описание:
Закирова Р.К. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ И ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 3 КЛАССЕ «И.А. КРЫЛОВ «ВОРОНА И ЛИСИЦА. КТО ЧТО ЕСТ?» // Современная начальная школа. 2022. № 11 (42). Часть 1. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/42.zip.

1. Результаты деятельности:

2.1. Личностные (ЛР): оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

2.2. Метапредметные (МПР): Регулятивные: уметь осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать.

Познавательные: понимать значение и роль окружающего мира и литературного чтения в жизни каждого человека и общества.

2.3. Предметные (ЛР): ознакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица», формировать умение определять басню как жанр литературы, находить мораль в произведении, познакомить с классификацией животных по типу питания, показать их взаимосвязь.

3. Цели: раскрыть понятия «растительноядные», «насекомоядные», «хищные», «всеядные».

Образовательные ресурсы: презентация на тему «И.А. Крылов «Ворона и Лисица. Кто что ест?»

Оборудование

для учащихся:

· карточки для парной работы (Приложение 1, Приложение 2)

· кластер (Приложение 3)

· карточки для групповой работы (Приложение 4)

· учебное пособие Л. Ф. Климанова «Литературное чтение. 3 класс»

для учителя:

· компьютер;

· презентация;

· аудиозапись 1

· учебное пособие Л. Ф. Климанова «Литературное чтение. 3 класс»

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности

-Проверьте готовность к уроку.

-Чему мы учимся на уроках? (Мы учимся учиться)

-Что это значит? (Учиться – это значит понять, что мы не знаем и самим узнать)

2. Актуализация знаний, мотивация

-С каким жанром произведений мы с вами работаем на протяжении двух уроков? (басня)

Работа парами. (Приложение 1)

-Вспомните, что такое басня, для этого вставьте пропущенные по смыслу слова.

Басня – короткий, нравоучительный рассказ в стихах, в скрытой форме изображающей людей и их поступки. Главные герои: животные и растения»

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Чье имя вы вспоминаете, услышав слово «басня»? (И.А. Крылова)

-Что вы можете рассказать о жизни и творчестве И. А. Крылова? (1769-1844 г. г., драматург, баснописец, подписывал свои басни «Нави Волырк»)

3. Постановка учебной задачи

-Отгадайте ребусы и вы узнаете название басни, с которой мы сегодня познакомимся. (Ворона и Лисица)

-Какую цель поставим перед собой? (прочитать басню «Ворона и лиса», найти мораль басни)

4. Решение учебной задачи

- Прежде чем мы приступим к знакомству с басней, давайте познакомимся с новыми словами, которые нам встретятся в этой басне.

Словарная работа.

Лесть – угодливое восхваление, лицемерие.

Гнусный – отвратительный, омерзительный.

Не впрок – не на пользу

Взгромоздиться – взобраться и устроиться с трудом на что – либо.

Пленить – очаровать, покорить чем – либо.

Плутовка – хитрая и ловкая обманщица, мошенница.

Ангельский (голосок) – нежный, добрый.

Царь – птица – главная среди птиц.

Вещуньина (голова) – от слова вещунья – предсказательница.

- А сейчас внимательно послушайте басню И. А. Крылова «Ворона и Лисица» и подумайте, как по-другому можно озаглавить эту басню.

-Как же можно по-другому озаглавить басню?

5. Первичное закрепление

- Понравилась вам басня?

- Какая же история приключилась с Вороной?

- А теперь давайте прочитаем басню.

-Кто является главными героями басни? (ворона и лисица)

-Скажите, к какому царству природы можно отнести ворону и лисицу? (царство животных)

-А к какой группе животных отнесем ворону? (птицы)

-Почему? (тело покрыто перьями)

-А лисицу? (к группе зверей, или млекопитающих)

-Почему? (их тело покрыто шерстью, своих детенышей выкармливают молоком)

-Какие еще группы животных вы знаете?

-Для этого поработайте с таблицей, разделите животных на предложенные группы, работая парами. (Приложение 2)

- Краб, жаба, пчела, волк, крокодил, синица, морской ёж, пиявка, паук, улитка, щука.

-Проверьте себя (по слайду презентации)

-Встаньте те, кто все сделал правильно. Молодцы

-Встаньте те, кто допустил ошибки. Нужно быть внимательнее.

-Почему Крылов говорит, что лесть вредна, гнусна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова? (это обман)

- Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона? (- в сказках Лисица – хитрая, умная, а Ворона – глупая).

- Опишите лису. Какая она?

- Не зря Крылов назвал ее так метко – плутовка. Что это значит? Какие слова из басни раскрывают характер лисы? Прочитайте.

- Опишите, какова Ворона по внешнему виду?

- Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей?

- А что говорила Лиса о Вороне? Прочитайте.

- Кто слышал Ворону? Какой у нее голос? (Неприятный, она не поет, а каркает, крик Вороны похож на сочетание звуков «кар-кар»)

- А что говорила о голосе Вороны Лиса?

(- И, верно, ангельский быть должен голосок!)

- Найдите в тексте слова о том, как подействовали на Ворону такие ласковые слова Лисицы.

- Для чего Лиса так расхваливала Ворону? (Чтобы понравиться ей. Лисице нужно было, чтобы Ворона «запела» и выронила сыр)

- Удалось ей это?

- Какова же главная мысль басни? (Как бы не сладка была лесть, не надо ей поддаваться и верить. Это может обернуться для человека бедой, что и произошло с Вороной. И льстить плохо, потому что это обман)

- Так кого же осуждает Крылов? (И того, кто льстит, и того, кто принимает лесть)

-Если бы Лиса расхваливала так кого-либо еще, не стремящегося к почестям и славе, удалось бы ей добиться своей цели? (нет, скромный не стал бы ее слушать)

- Что такое мораль?

Мораль- от лат. Касающийся нравов. Свод правил нравственного поведения человека.

- Перечитайте мораль басни, основная ее мысль

- О чём предупреждает И.А. Крылов своих читателей? (Некрасивы и льстец, и тот, кто поддаётся его льстивым речам)

- Какими хотел видеть Крылов людей? (искренними, честными и скромными)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Работа с кластером. (Приложение 3)

-Ребята, а кто знает, чем питается ворона? (семенами, плодами растений, яйцами других птиц и мелкими птицами, остатки пищи, выброшенными человеком, сыром, например)

-Кто знает, как можно назвать животное, которое есть абсолютно все? (всеядное)

-А чем питается лисица? (другими животными, птицами, ягодами, растениями)

-Значит, лисица – это тоже всеядное животное.

-Все ли животные являются всеядными? (нет)

-Приведите примеры.

-Например, заяц, чем он питается? (орешки, кора, плоды)

-Как можно назвать зайца, если он питается растительной пищей (растительноядным)

-Хорошо, а животные, которые едят насекомых, приведите примеры (ежи, кроты)

-Как можно назвать животных, которые питаются насекомыми (насекомоядные)

-Какую еще группу животных не назвали? (хищники)

-Кто такие хищники? (Кто питается другими животными, мясом)

-Приведите пример (волк, лев)

-Посмотрите на свой кластер, на какие же группы можно разделить животных по особенностям их питания?

7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

-Посмотрите на слайд, что вы видите? (цепь питания)

-Расскажите о этой цепи питания.

Работа в группах.

1 группа- составить цепь питания, в которой есть ворона.

2 группа – составить цепь питания, в которой есть лисица

3 группа- составить цепь питания, в которой есть ель.

Выступление командиров групп.

-Скажите, а что произойдет, если какое-то звено из цепи питания исчезнет? (вся цепь нарушится)

8. Итог занятий. Рефлексия деятельности

-Вспомните цель нашего урока. (прочитать басню и найти мораль басни)

-Достигли ли мы этой цели?

-А что еще узнали на уроке? (узнали, какие бывают животные по особенностям их питания, научились составлять цепи питания)

Приложение 1

Басня – короткий, нравоучительный рассказ в _________________, в скрытой форме, изображающей ____________ и их __________________. Главные герои: _____________________________________________.

Приложение 2

Группа животных

Пример

Черви

Моллюски

Иглокожие

Ракообразные

Паукообразные

Насекомые

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы

Звери (млекопитающие)



Краб, жаба, пчела, волк, крокодил, синица, морской ёж, пиявка, паук, улитка, щука.

Приложение 3



Библиографический список

1. Биограф [Электронный ресурс]. URL: https://biographe.ru/znamenitosti/ivan-krilov/ (дата обращения: 03.11.2022).

2. Карта слов [Электронный ресурс]. URL: https://kartaslov.ru/значение-слова/мораль (дата обращения: 03.11.2022).

3. Интернет-Библиотека [Электронный ресурс]. URL: https://ilibrary.ru/text/2175/p.1 /index.html (дата обращения: 03.11.2022).