Высшая школа делового администрирования
Публикации
2021 (№ 17-31)

Рютина М.В. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ В 4-М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА»

Библиографическое описание:
Рютина М.В. Методическая разработка "Интегрированный урок русского и английского языков в 4-м классе по теме "Прошедшее время глагола" // Современная начальная школа. 2021. № 17. URL: files.s-ba.ru/publ/primary-school/17.pdf.

Тип урока: урок-исследование.

Цель: создать условия для формирования коммуникативной компетенции.

Задачи урока:

— тренировка произносительных навыков; формирование грамматических навыков; развитие логического мышления, памяти, внимания; воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия;

личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности; коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

познавательные УУД: развитие навыков исследования, сопоставления, поиска нужной информации; умение выделять причинно-следственные связи

Предметные задачи: формирование умений образовывать глаголы прошедшего времени, правильно писать окончания глаголов прошедшего времени, правильно произносить окончание простого прошедшего времени, формирование навыка монологического высказывания;

Ход урока:

1. Орг. момент

Приветствие детей на русском и английском языках.

Здравствуйте!

Good morning, children!

It’s time to say "Hello"

It’s time to say "Hello"

It’s time to say "Hello"

And start our lesson!

2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Учитель русского языка Бухальцева В.Н.

Ребята у нас с вами не совсем обычный урок. Сегодня мы будем работать сразу на двух языках: на английском и русском.

Сначала давайте определим тему нашего урока. — Послушайте рассказ и ответьте на вопрос.

Я — самая живая и богатая часть речи. Ни у кого нет столько форм, сколько у меня. Да и работник я — хороший: всегда при деле, всегда с кем-то связан. По частоте употребления занимаю второе место после имени существительного. Вы узнали, кто я? Скажите, как меня зовут? (ребята отвечают: Глагол)

— Верно, ребята, это Глагол.

— Какую часть речи будем изучать сегодня на уроке? (ребята отвечают)

— А теперь откройте тетради, запишите число

— Посмотрите на экран, прочитайте стихотворение.

…В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа,

Снег выпал только в январе …

(А.С.Пушкин)

— Назовите только глаголы? Что можно о них сказать?

— Как отличить глагол в прошедшем времени от глаголов в настоящем и будущем времени?

Догадались, какая тема сегодняшнего урока?

-Запишите каллиграфическим почерком глаголы из стихотворения. Отметьте в них суффиксы

Учитель английского языка Рютина М.В.

Ребята, а что вы можете рассказать о глаголах в английском языке?

Речевая разминка

Учитель: Repeat after me some words: (на экране список слов):

Watch — watched (смотрел)

Talk — talked (говорил)

Jump — jumped (прыгал)

Play — played (играл)

Live — lived (жил)

Visit — visited (посещал)

Collect — collected (собирал)

Cook — cooked (готовить)

3. Выдвижение гипотезы, проверка гипотезы, интерпретация полученных данных.

— А теперь давайте выясним, как образуется форма прошедшего времени в русском языке на примере этих же глаголов.

— Ваши предположения (ребята отвечают)

Проверка гипотезы

Бухальцева В.Н.

Выполните работу в группах: от начальной формы глагола образуйте и запишите глаголы прошедшего времени в таблицу.

1 группа: работает со словами смотреть, говорить, прыгать.

2 группа: работает со словами играть, жить, посещать.

3 группа: работает со словами собирать, готовить.

Начальная форма

Единственное число

Множественное число

Мужской род

Женский род

Средний род

смотреть

говорить

прыгать

играть

жить

посещать

собирать

готовить



— Сравните основы в начальной форме и прошедшем времени. Что заметили?

— Сравните глаголы в прошедшем времени по составу. Что общего?

— В чем различие?

Вывод: С помощью какого суффикса вы образовали форму прошедшего времени?

-Сверим ваш вывод с правилом в учебнике стр. 96.

Глаголы в прошедшем времени имеют суффикс -л-. Прошедшее время образуется от начальной формы при помощи суффикса -л- и родовых окончаний, а также окончания -и во множественном числе. Чаще всего основы в неопределённой форме и в прошедшем времени совпадают.

Рютина М.В.

How do we make the past form of the verbs in English? (Как образуется форма прошедшего времени у глаголов в английском языке?)

Students: We add ed to the verb.

Teacher: How do we read it? (как произносится окончание ed)?

Students: /t/, /d/, /id/

we pronounce

/t/ after p, k, s, f, ch, etc.

/d/ after b, v, m, n, etc.

/id/ after t, d.

Read these words carefully (1 уч-ся читает)

Распределите данные глаголы в 3 группы.

1 группа: глаголы, в которых окончание ed мы произносим/t/

2 группа: глаголы, в которых окончание ed мы произносим /d/

3 группа: глаголы, в которых окончание ed мы произносим /id/

She watched TV in an hour.

Mandy and Jim played games yesterday.

They visited grandparents two weeks ago.



Заполняют таблицу

Окончания

Примеры

Предложения

t

d

id



4. Применение новых знаний в учебной деятельности.

Рютина М.В.

— А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру "Constructor". Вам, ребята, из корзины надо достать цветную карточку. А теперь объединитесь в группы по цвету. Каждая группа составляет предложения.

— Let's try to complete the sentences, using these words.

the Zoo, Last, visited, summer, I;

the trees, jumped, The monkeys, in;

with, The seals, played, the ball;

big, mouth, opened, A hippo, its;

Ученики составляют предложения устно, работая в группах.

Прочитаем предложения вслух и переведём.

Students:

Last summer I visited the Zoo.

The monkeys jumped in the trees.

The seals played with the ball.

A hippo opened its big mouth.

Teacher: Well done!

Бухальцева В.Н.

— Назовите глаголы в прошедшем времени и объясните, как они образовались.

Ученики:

Прошлым летом я посетил зоопарк.

Обезьяны прыгали по деревьям.

Тюлени играли с мячом.

Бегемот открыл большой рот.

Работа с текстом (уч. анг. яз с. 58).

— Ответьте на вопросы.

Вопросы по тексту

1) Did the Cat see a little mouse?

2) What did the Cat want to do?

3) What did the Cat say to the Bird?

4) Was the Bird smart?

5) Who did the Bird see?

6) Did the Cat run away?

Бухальцева В.Н.

Ребята, расскажите, о чем говорится в сказке, используя в речи глаголы прошедшего времени.

5. Подведение итогов

Бухальцева В.Н. С помощью какого суффикса образуется глагол прошедшего времени в русском языке?

Ученики: с помощью суффикса "л" и добавляются родовые окончания.

Рютина М.В. А в английском языке?

Ученики: с помощью окончания ed.

Бухальцева В.Н. — А что общего?

6. Рефлексия

Рефлексия учебной деятельности.

Бухальцева В.Н.

1. Подойдите к зелёному кружку, если урок для вас прошел хорошо, вам всё понятно. Домашнее задание для вас будет написано на зелёных карточках: придумать и записать в тетрадь 10 глаголов в прошедшем времени, выделить суффикс

2. Подойдите к жёлтому кружку, если некоторые задания на уроке вызвали затруднения. Домашнее задание для вас будет написано на жёлтых карточках: вставьте пропущенные суффиксы, напишите неопределенную форму, выделите суффиксы. Определите число глаголов, а где возможно и род (задание выполняем в тетрадях).

Пола_ла — … увид_л — … брос_ли — …

выдерж_л — … высуш_ла — … вытерп_ла — …

выглад_ли — … замяук_ли — … советов_л — …

плак_ло — … сып_ло — … готов_ло — …

3. Подойдите к красному кружку, если задания были трудные, многое не понял (а).

Домашнее задание для вас будет написано на красных карточках: запишите слова в тетрадь, выделите глагольный суффикс и суффикс прошедшего времени.

Полаяла увидел бросили

выдержал высушила вытерпела

выгладили замяукали советовал

плакало сыпало готовило

Рютина М.В.

На зелёных карточках:

Поставь слова в предложении в правильном порядке:

1. film. / liked / She / the /

________________________________________

2. a / had / time. / They / good /

________________________________________

3. weekend. / the / walked / We / at / to/ the park/

________________________________________

4. party / on / your / went / Saturday. / He / to /

________________________________________

5. yesterday. /My friend / you / saw /

________________________________________

2. На жёлтых карточках:

Поставь глаголы в скобках в форму PastSimple (прошедшее время)

1. I opened the door and ___________ (look) inside.

2. We ___________ (live) in the country.

3. We ___________ (walk) to school yesterday.

4. Dad ___________ (help) me with my homework.

5. Dinosaurs ___________ (live) many years ago.

6. It ___________ (snow) last night.

7. They ___________ (work) until twelve last night.

8. Mike ____________ (play) soccer last Sunday.

9. Ron ____________ (skate) in the park yesterday.

10. Lisa ______________ (watch) TV two days ago.

3. На красных карточках:

Образуй от данных глаголов форму прошедшего времени:

to play — ________________________

to open — _______________________

to like — ________________________

to live — ________________________

to love — ________________________

to ski — _________________________

to look -_________________________

to answer -_______________________

to dance — ________________________

to skate -_________________________

Библиографический список:

1.Бахарева Л. Н. Интеграция учебных занятий в начальной школе// Нач. школа. — 1991.-№ 8- С.48−51.

2.Грищенко Н. В. Интегрированные уроки — одно из средств привития интереса к учебным предметам // Начальная школа. -1995.- № 11.-С. 21−28

3.Коложвари И. Сеченикова Л. Интегрированный курс, как его разработать // Народноеобразование, 1999 — № 1−2.

4.Лисова К. Л. Воспитательные возможности исследовательской деятельности школьников // Воспитание школьников, № 2, 2011, с. 40 — 45.