Библиографическое описание:
Манзебур В.И. СОСТАВ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА (РУССКИЙ ЯЗЫК «ПЕРСПЕКТИВА», Л.Ф. КЛИМАНОВА, Т.Н. БАБУШКИНА, 4 КЛАСС» // Современная начальная школа. 2023. № 1 (44). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2023/44.pdf.
Название работы
Состав слова. Однокоренные слова.
УМК, Класс
«Перспектива». Л.Ф. Климанова, Т.Н. Бабушкина «Русский язык. 4 класс»
Предмет:
Русский язык
Используемое оборудование:
Интерактивная доска, карточки, схемы. Толковый словарь С.И. Ожегова
Тип урока по целеполаганию:
Урок актуализации знаний и умений
Цель урока
Развитие умений определять состав слова, графически обозначать части слова, составлять схемы слов, подбирать слова по схемам, находить и исправлять ошибки в разборе слова по составу
Задачи урока
Образовательная:
ü закрепить и систематизировать знания учащихся о составе слова; способствовать формированию грамотного
ü письма, совершенствовать умение правильно писать слова с орфограммами в корне;
Развивающая:
ü развивать интерес к предмету, формировать грамотную речь детей, обогатить словарный запас учащихся;
Воспитательная:
ü прививать любовь к русскому языку.
ü создать положительный эмоциональный настрой на изучение русского языка.
содействовать воспитанию у учащихся самостоятельности, познавательной активности.
Планируемые результаты:
- личностные
- предметные
- метапредметные
Личностные:
- развивать умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;
- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Предметные:
- определять состав слова, выполняя пошаговые действия алгоритма;
- графически обозначать части слова; составлять схемы слов;подбирать слова по схемам
Познавательные:
- развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы;
- выявлять сущность, особенности объектов;делать выводы на основе анализа объектов;обобщать и классифицировать по признакам;
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; участвовать в учебном диалоге;
Регулятивные:
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Виды совместной деятельности
индивидуальная; коллективная; самостоятельная работа
Формы работы
Индивидуальная, фронтальная, совместная учебная деятельность, парная.
Ход урока
Этап урока
Содержание учебного материала:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный этап
Проверка готовности учащихся к уроку
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Сделать слово из частей!
Подготовка к уроку.
Эмоциональный настрой на урок.
2. Актуализация
знаний
Отгадайте загадку.
Белые овечки по небу гуляют,
Соберутся в стаи – солнце закрывают.
– Запишите слово облако, выделите корень, запишите однокоренные слова.
– Написание какой буквы гласного надо запомнить?
– Разберите по составу слова какое явление наблюдается в корне этих слов?
– Написание какой буквы гласного надо запомнить?
– Разберите по составу слова
Запись однокоренных слов
Ответы на вопросы
(чередование к/ч)
Разбор слов
3.
Мотивация (встреча с проблемой, постановка учебной задачи).
4.Первичное усвоение новых знаний
5.Физкультминутка
– Рассмотрите схемы слов.
В каких из них допущена ошибка?
В чём?
– Определите тему урока.
Слова Ивана Ивановича стр.111
Почему так важно знать состав слова?
Предположите, чем мы будем заниматься на уроке?
Работа над определением. Кроссворд
1. Я стою перед корнем и могу образовывать слова.
2. И я тоже могу образовывать слова, только стою после корня.
3. А я без окончания проживу, удалите его от меня!
4. А я самый главный среди вас, ни одно слово без меня не может существовать.
5. Между прочим, без меня из слов невозможно составить предложение.
- По вертикали в выделенных ячейках находится ключевое слово, которое является темой нашего сегодняшнего урока.
- Что такое морфема?
- Какое понятие из перечисленных в кроссворде нельзя назвать морфемой? (Основу, потому что она может состоять из одной или нескольких морфем.)
-обобщение и формулировка цели урока «Состав слова,однокоренные слова»
Карточка «Помогайка»
Морфемы – минимальные неделимые части слова.
Корень - главная часть слова.
Приставка – стоит перед корнем, служит для образования новых слов.
Суффикс – стоит после корня, служит для образования новых слов.
Окончание – изменяемая часть слова, служит для образования форм слова.
2. Вопросы и задания для повторения
Карточки
Что такое корень?
Что такое приставка?
Что такое суффикс?
Что такое окончание?
3. Работа в учебнике.стр.112, упр.171
Покажите глазами «путь» разбора слова по составу
Работа по схемам
Формулируют тему урока
Дети читают и делают вывод
Предположения учеников
Работа в паре
Ответы на вопрос
(Учиться находить и правильно выделять части слова)
Морфемы
Это неделимая часть слова
Ответы детей
Работа со словарём
(Определять, как образованы слова, изучать законы образования слов)
Знакомство с карточкой, ее содержанием.
Учащиеся формируют понятие и сравнивают по учебнику
стр.112
Коллективная проверка
Ответы на вопросы
Ученики записывают слова разных частей речи и разбирают по составу.
Выполнение профилактических упражнений для зрения, кистей рук, коррекции осанки
6. Развитие умений
1.Игра «Четвёртое лишнее»
1. Горка, сгорел, пригорок, горняк.
2. Кость, коснуться, костный, косточка.
3. Подорожник, подорожать, бездорожье, дороженька.
4. Носить, носовой, носик, нос.
5. Лесник, лес, лестница, безлесный.
2.Игра «Поможем Анне»
Участие в игре-конкурсе
Коллективная проверка
Учащиеся отвечают на вопросы в электронном приложении «Русский язык» 4 класс
7.Домашнее задание
Рабочая тетрадь стр.60, упр.95
учащиеся записывают домашнее задание
8. Рефлексия
Постановка вопросов для обобщения материала урока.
Что вам понравилось или не понравилось на данном уроке?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
Интересно ли вам было на уроке?
Посмотрите на экран. Вы видите светофор, где написано насколько вы освоили новый материал. Нарисуйте в тетради кружок соответствующего цвета.
Ответы на вопросы.
Самоконтроль.
Постановка целей на следующий урок.
Рисуют в тетради кружок
9. Оценивание
Даёт оценку работе отдельных учеников и класса.
Предлагает оценить учащимся собственную деятельность на уроке.
- Собери пословицу
По ученику и об учителе судят.
Анализируют и оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников.
Манзебур В.И. СОСТАВ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА (РУССКИЙ ЯЗЫК «ПЕРСПЕКТИВА», Л.Ф. КЛИМАНОВА, Т.Н. БАБУШКИНА, 4 КЛАСС» // Современная начальная школа. 2023. № 1 (44). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2023/44.pdf.
Название работы
Состав слова. Однокоренные слова.
УМК, Класс
«Перспектива». Л.Ф. Климанова, Т.Н. Бабушкина «Русский язык. 4 класс»
Предмет:
Русский язык
Используемое оборудование:
Интерактивная доска, карточки, схемы. Толковый словарь С.И. Ожегова
Тип урока по целеполаганию:
Урок актуализации знаний и умений
Цель урока
Развитие умений определять состав слова, графически обозначать части слова, составлять схемы слов, подбирать слова по схемам, находить и исправлять ошибки в разборе слова по составу
Задачи урока
Образовательная:
ü закрепить и систематизировать знания учащихся о составе слова; способствовать формированию грамотного
ü письма, совершенствовать умение правильно писать слова с орфограммами в корне;
Развивающая:
ü развивать интерес к предмету, формировать грамотную речь детей, обогатить словарный запас учащихся;
Воспитательная:
ü прививать любовь к русскому языку.
ü создать положительный эмоциональный настрой на изучение русского языка.
содействовать воспитанию у учащихся самостоятельности, познавательной активности.
Планируемые результаты:
- личностные
- предметные
- метапредметные
Личностные:
- развивать умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;
- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Предметные:
- определять состав слова, выполняя пошаговые действия алгоритма;
- графически обозначать части слова; составлять схемы слов;подбирать слова по схемам
Познавательные:
- развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы;
- выявлять сущность, особенности объектов;делать выводы на основе анализа объектов;обобщать и классифицировать по признакам;
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; участвовать в учебном диалоге;
Регулятивные:
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Виды совместной деятельности
индивидуальная; коллективная; самостоятельная работа
Формы работы
Индивидуальная, фронтальная, совместная учебная деятельность, парная.
Ход урока
Этап урока
Содержание учебного материала:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный этап
Проверка готовности учащихся к уроку
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Сделать слово из частей!
Подготовка к уроку.
Эмоциональный настрой на урок.
2. Актуализация
знаний
Отгадайте загадку.
Белые овечки по небу гуляют,
Соберутся в стаи – солнце закрывают.
– Запишите слово облако, выделите корень, запишите однокоренные слова.
– Написание какой буквы гласного надо запомнить?
– Разберите по составу слова какое явление наблюдается в корне этих слов?
– Написание какой буквы гласного надо запомнить?
– Разберите по составу слова
Запись однокоренных слов
Ответы на вопросы
(чередование к/ч)
Разбор слов
3.
Мотивация (встреча с проблемой, постановка учебной задачи).
4.Первичное усвоение новых знаний
5.Физкультминутка
– Рассмотрите схемы слов.
В каких из них допущена ошибка?
В чём?
– Определите тему урока.
Слова Ивана Ивановича стр.111
Почему так важно знать состав слова?
Предположите, чем мы будем заниматься на уроке?
Работа над определением. Кроссворд
1. Я стою перед корнем и могу образовывать слова.
2. И я тоже могу образовывать слова, только стою после корня.
3. А я без окончания проживу, удалите его от меня!
4. А я самый главный среди вас, ни одно слово без меня не может существовать.
5. Между прочим, без меня из слов невозможно составить предложение.
- По вертикали в выделенных ячейках находится ключевое слово, которое является темой нашего сегодняшнего урока.
- Что такое морфема?
- Какое понятие из перечисленных в кроссворде нельзя назвать морфемой? (Основу, потому что она может состоять из одной или нескольких морфем.)
-обобщение и формулировка цели урока «Состав слова,однокоренные слова»
Карточка «Помогайка»
Морфемы – минимальные неделимые части слова.
Корень - главная часть слова.
Приставка – стоит перед корнем, служит для образования новых слов.
Суффикс – стоит после корня, служит для образования новых слов.
Окончание – изменяемая часть слова, служит для образования форм слова.
2. Вопросы и задания для повторения
Карточки
Что такое корень?
Что такое приставка?
Что такое суффикс?
Что такое окончание?
3. Работа в учебнике.стр.112, упр.171
Покажите глазами «путь» разбора слова по составу
Работа по схемам
Формулируют тему урока
Дети читают и делают вывод
Предположения учеников
Работа в паре
Ответы на вопрос
(Учиться находить и правильно выделять части слова)
Морфемы
Это неделимая часть слова
Ответы детей
Работа со словарём
(Определять, как образованы слова, изучать законы образования слов)
Знакомство с карточкой, ее содержанием.
Учащиеся формируют понятие и сравнивают по учебнику
стр.112
Коллективная проверка
Ответы на вопросы
Ученики записывают слова разных частей речи и разбирают по составу.
Выполнение профилактических упражнений для зрения, кистей рук, коррекции осанки
6. Развитие умений
1.Игра «Четвёртое лишнее»
1. Горка, сгорел, пригорок, горняк.
2. Кость, коснуться, костный, косточка.
3. Подорожник, подорожать, бездорожье, дороженька.
4. Носить, носовой, носик, нос.
5. Лесник, лес, лестница, безлесный.
2.Игра «Поможем Анне»
Участие в игре-конкурсе
Коллективная проверка
Учащиеся отвечают на вопросы в электронном приложении «Русский язык» 4 класс
7.Домашнее задание
Рабочая тетрадь стр.60, упр.95
учащиеся записывают домашнее задание
8. Рефлексия
Постановка вопросов для обобщения материала урока.
Что вам понравилось или не понравилось на данном уроке?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
Интересно ли вам было на уроке?
Посмотрите на экран. Вы видите светофор, где написано насколько вы освоили новый материал. Нарисуйте в тетради кружок соответствующего цвета.
Ответы на вопросы.
Самоконтроль.
Постановка целей на следующий урок.
Рисуют в тетради кружок
9. Оценивание
Даёт оценку работе отдельных учеников и класса.
Предлагает оценить учащимся собственную деятельность на уроке.
- Собери пословицу
По ученику и об учителе судят.
Анализируют и оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников.