Плотникова Валентина Георгиевна
учитель начальных классов, МБОУ " Черемшанская средняя общеобразовательная школа № 1 имени П.С.Курасанова", Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан
Библиографическое описание: Плотникова В.Г. Внеклассное занятие «Мойдодыр» // Современная начальная школа. 2020. № 15. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/15.pdf.
Цель:
- воспитание опрятности, желания соблюдать чистоту дома и в школе.
Задачи:
- закрепить знания школьников о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них;
- развивать память смекалку, речь учащихся;
- учить детей соблюдать правила личной гигиены, режим дня.
Ход занятия
Учитель:
Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем. Главные факторы здоровья: движение, питание, режим, закаливание. Вот об этом мы сегодня и будем говорить. Я предлагаю вам путешествовать по стране «Здоровье».
Выходят дети, составляют цветик-семицветик из заранее вырезанных лепестков.
Ученик:
Получен от природы дар -
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас мы вам покажем,
Что знаем – всё расскажем.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Как называется страна, в которую мы попадём?
Страна Здоровья.
Вы знаете сказку Валентина Катаева «Цветик –семицветик»? (краткий пересказ). Вот и у нас появился цветик… Он поможет попасть в страну здоровья.
(Дети открывают по очереди лепестки и читают на них)
1. Здоровье – это красота.
2.Здоровье – это сила и ум.
3. Здоровье – это богатство.
4. Здоровье нужно беречь.
5. Здоровье нужно всем.
6. Здоровье – это жизнь.
7. Здоровье – это счастье и успех.
Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы учащихся)
Отправимся в страну здоровья…
Доктор Нехворайкин:
Я, доктор Нехворайкин!
Привет вам, мои друзья.
Здоровыми и сильными
Хочу вас видеть я.
Теперь хочу спросить я
Вы честные всегда?
Кто делает зарядку?
Скажите дружно … (да, я…)
Что ж молодцы, ребята!
Доволен всеми я.
А кто сказал неправду
Тот обманул себя.
Ученик:
Зарядка всем полезна.
Зарядка всем нужна
Ученик:
От лени и болезни, спасает нас она.
Ученик:
Не надо бояться
Что будут смеяться.
Зарядку свою не бросай никогда!
Ученик:
Лишь тот кто не плачет
Добьётся удачи
Ничто не даётся, легко, без труда!
Доктор Нехворайкин:
Нам лениться не годится
Помните, ребята,
Даже звери, даже птицы
Делают зарядку.
Входит Мишка понурив голову.
Доктор Нехворайкин:
Здравствуй, Мишенька, дружок,
Ты на праздник к нам пришел?
Отчего ты загрустил?
Мишка:
Оттого что нету сил.
Я немного толстоват,
Я немного косолап,
Вы поверьте мне, ребята
В этом я не виноват.
1 ученик:
А скажи Мишутка нам
Чем ты занят по утрам?
Мишка:
Я, ребята долго сплю
До обеда я храплю
2 ученик:
Расскажи нам по порядку
Делаешь ли ты зарядку?
3 ученик:
Спортом занимаешься?
4 ученик:
Водою закаляешься?
Мишка (качая головой):
Нет, зарядку-то, ребята,
Я не делал никогда!
Закаляться страшно, братцы,
Ведь холодная вода!
Может средство есть такое,
Чтобы сильным, ловким стать,
От других не отставать?
1 ученик:
Есть такое средство, есть!
Надо мёду меньше есть.
2 ученик:
В кровати долго не валяться,
Физкультурой заниматься.
3 ученик:
Бегать, прыгать и скакать,
Душ прохладный принимать!
Мишка (чешет затылок):
Ой-ой-ой, мне не суметь!
Я же все-таки медведь!
1 ученик:
Ничего не бойся, Мишка!
Ты медведь, а не трусишка.
2 ученик:
Рядом с нами ты вставай
Всё за нами повторяй.
(Маша показывает движения)
3 ученик:
Ну, а Мишка косолапый
Широко разводит лапы.
4 ученик:
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
Ведущий:
Мы с вами узнали, что нужно делать, чтобы осанка была хорошей. Ребята, а почему надо умываться, дружить с водой и мылом?
Дети:
Чтобы быть красивыми, чтобы смыть грязь и быть чистыми.
Ведущий: А что значит быть чистыми, просто, без грязных пятен? Нет, это значит, что вместе с грязью мы смываем микробы, а они очень маленькие и невидимые
Появляются микробы:
Микробы:
1. Мы такие, мы такие – вредные и грязные,
2. Мы микробы не простые, очень мы опасные.
3. Мы - микробы, хорошо бы,
Чтоб ты нас рукой потрогал.
Поют на мелодию из кинофильма «Бременские музыканты»
1.Мы микробы, бяки-буки,
Загрязним вас без труда.
Дай мне, мальчик свои руки
Ой, да-да, ой, да-да
Приживусь там навсегда,
Ой, да-да. Ой, да-да, о-па! (прыгают по направлению к ребятам)
2.Заберемся на одежду,
В чашку, ложку и везде.
Поболеем вместе, мальчик,
Мы объявим бой воде.
Ой, да-да, ой, да-да
Не нужна тебе вода,
Ой, да-да. Ой, да-да, о-па!
3.Мы пойдем с тобой в кроватку, будем лазать тут и там,
Ну, зачем нам душ и мыло?
Хорошо грязнулям нам.
Трам –там-там, трам, там- там, о-па!
(Появляется «Мойдодыр» с большой мочалкой и полотенцем. Из карманов халата видны расческа, мыло, щетки и т.д.)
Мойдодыр:
Где грязнуля?
Покажите. К умывальнику ведите.
Будем дружно отмывать
И микробы разгонять.
Микробы: (цепляясь за мальчика):
Нам самим так всем он нужен,
Грязен он и с нами дружен.
Мойдодыр:
Я вот вас сейчас водою
И душистым мылом…
Микробы:
Ой, быстрее убегаем, тают наши силы.
Мойдодыр:
Правило от Мойдодыра
Ты запомни навсегда:
«Мочалка, мыло и вода
И от микробов нет следа!»
Ведущий:
Замечательное правило от Мойдодыра. Запомнили его, ребята?
Давайте повторим его вместе.
Повторяют.
Ведущий: Есть еще одно хорошее правило трудового дня:
Потрудился ты? Усталость? Время отдохнуть настало.
Физминутка:
Песня-танец
1. Если весело живётся щёлкай так / 2 раза
Если весело живётся,
То друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, щёлкай так.
2. Если весело живётся хлопай так / 2 раза
Если весело живётся,
То друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, хлопай так.
3. Если весело живётся топай так /2 раза
Если весело живётся,
То друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, топай так.
4. Если весело живётся хлопай так / 2 раза
Если весело живётся,
То друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, хлопай так.
5. Если весело живётся делай всё/2раза
2 щелчка, 2хлопка, 2 притопа, 2хлопка по коленям
Ведущий:
Следующая рубрика нашей передачи «Про еду», а помогут мне ее провести мои помощники.
(Появляются «витаминки» в однотонных красных, белых, желтых и т.д. нарядах с латинскими буквами АВСДЕ)
Витаминки:
Каша – это хорошо, а с витамином – лучше.
Как поесть и что поесть, вас сейчас научим.
Мы – сестрички –витаминки, А В С и Е, и Д.
Очень многие продукты есть советуем тебе.
А,В,С: Витамины АВС – так мы называемся.
Быть здоровыми всем вам мы помочь стараемся.
Е,Д: Витамины Е И Д мы советуем тебе,
Чтоб и рос ты, и жил, ни о чем бы не тужил.
А: Ешьте печень и желток, и морковь, и рыбу,
Чтоб вы вырасти могли, видеть все могли бы.
С: Черная смородина, и шиповник, и лимон-
Все полно С витамина, как полезен нам всем он!
В: Витамины группы В мы советуем тебе,
Они в гречневой крупе, черном хлебе обитаю
Укрепляют аппетит, памяти нам добавляют.
Д: Ну, а я всегда в бобах, рыбьем жире, молоке,
В масле, сыре, рыбе, чтоб вы съесть могли бы.
Выходят Помидор, Морковь, Яблоко.
Помидор:
Красен, сочен помидор,
Полон витаминов я.
Сок попробуйте томатный, предлагаю вам, друзья!
Морковь:
Вам советую, ребята,
Пейте сок морковный.
И за папу, и за маму
Пейте на здоровье!
Яблоко: А как яблочный полезен,
Помогает от болезней.
От докторов, и без сомненья,
Ищите в яблоках спасенье!
Ведущий:
Такие продукты как мясо, рыба, яйца, молочные продукты - помогают детям расти; хлеб, булки, каши, овощи, фрукты – дают нашему организму энергию.
Учитель:
Самое действенное лекарство для физического здоровья есть бодрое и веселое настроение духа.
Игра-соревнование.
1. На столе лежат продукты.
Условие – выбери полезные для твоего здоровья.
Почему не взял остальные – объясни.
2. Трое участников показывают, как правильно надо чистить зубы.
3. Покажи, как выполняешь утреннюю зарядку.
Выходят все участники, рассказывают по строчке:
1. Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
2. Но добиться результата
Невозможно без труда.
3. Постарайтесь не лениться –
4. Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
5. И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
6. И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
7. Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
8. На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
9. Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
10. Выполняйте все секреты
И легко вам будет жить!
Все вместе: Будьте здоровы!
Библиографический список
1. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.:»ВАКО», 2004, 296с.
2. Праздники в начальной школе, 2001. Составитель С.В.Савинова
3. Сценарии школьных праздников: внеклассная работа 1-4классы: учебно-методическое пособие/ сост. Е.М.Тихомирова. М.Издательство «Экзамен», 2007.- 318с
учитель начальных классов, МБОУ " Черемшанская средняя общеобразовательная школа № 1 имени П.С.Курасанова", Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан
Библиографическое описание: Плотникова В.Г. Внеклассное занятие «Мойдодыр» // Современная начальная школа. 2020. № 15. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/15.pdf.
Цель:
- воспитание опрятности, желания соблюдать чистоту дома и в школе.
Задачи:
- закрепить знания школьников о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них;
- развивать память смекалку, речь учащихся;
- учить детей соблюдать правила личной гигиены, режим дня.
Ход занятия
Учитель:
Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем. Главные факторы здоровья: движение, питание, режим, закаливание. Вот об этом мы сегодня и будем говорить. Я предлагаю вам путешествовать по стране «Здоровье».
Выходят дети, составляют цветик-семицветик из заранее вырезанных лепестков.
Ученик:
Получен от природы дар -
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас мы вам покажем,
Что знаем – всё расскажем.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Как называется страна, в которую мы попадём?
Страна Здоровья.
Вы знаете сказку Валентина Катаева «Цветик –семицветик»? (краткий пересказ). Вот и у нас появился цветик… Он поможет попасть в страну здоровья.
(Дети открывают по очереди лепестки и читают на них)
1. Здоровье – это красота.
2.Здоровье – это сила и ум.
3. Здоровье – это богатство.
4. Здоровье нужно беречь.
5. Здоровье нужно всем.
6. Здоровье – это жизнь.
7. Здоровье – это счастье и успех.
Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы учащихся)
Отправимся в страну здоровья…
Доктор Нехворайкин:
Я, доктор Нехворайкин!
Привет вам, мои друзья.
Здоровыми и сильными
Хочу вас видеть я.
Теперь хочу спросить я
Вы честные всегда?
Кто делает зарядку?
Скажите дружно … (да, я…)
Что ж молодцы, ребята!
Доволен всеми я.
А кто сказал неправду
Тот обманул себя.
Ученик:
Зарядка всем полезна.
Зарядка всем нужна
Ученик:
От лени и болезни, спасает нас она.
Ученик:
Не надо бояться
Что будут смеяться.
Зарядку свою не бросай никогда!
Ученик:
Лишь тот кто не плачет
Добьётся удачи
Ничто не даётся, легко, без труда!
Доктор Нехворайкин:
Нам лениться не годится
Помните, ребята,
Даже звери, даже птицы
Делают зарядку.
Входит Мишка понурив голову.
Доктор Нехворайкин:
Здравствуй, Мишенька, дружок,
Ты на праздник к нам пришел?
Отчего ты загрустил?
Мишка:
Оттого что нету сил.
Я немного толстоват,
Я немного косолап,
Вы поверьте мне, ребята
В этом я не виноват.
1 ученик:
А скажи Мишутка нам
Чем ты занят по утрам?
Мишка:
Я, ребята долго сплю
До обеда я храплю
2 ученик:
Расскажи нам по порядку
Делаешь ли ты зарядку?
3 ученик:
Спортом занимаешься?
4 ученик:
Водою закаляешься?
Мишка (качая головой):
Нет, зарядку-то, ребята,
Я не делал никогда!
Закаляться страшно, братцы,
Ведь холодная вода!
Может средство есть такое,
Чтобы сильным, ловким стать,
От других не отставать?
1 ученик:
Есть такое средство, есть!
Надо мёду меньше есть.
2 ученик:
В кровати долго не валяться,
Физкультурой заниматься.
3 ученик:
Бегать, прыгать и скакать,
Душ прохладный принимать!
Мишка (чешет затылок):
Ой-ой-ой, мне не суметь!
Я же все-таки медведь!
1 ученик:
Ничего не бойся, Мишка!
Ты медведь, а не трусишка.
2 ученик:
Рядом с нами ты вставай
Всё за нами повторяй.
(Маша показывает движения)
3 ученик:
Ну, а Мишка косолапый
Широко разводит лапы.
4 ученик:
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
Ведущий:
Мы с вами узнали, что нужно делать, чтобы осанка была хорошей. Ребята, а почему надо умываться, дружить с водой и мылом?
Дети:
Чтобы быть красивыми, чтобы смыть грязь и быть чистыми.
Ведущий: А что значит быть чистыми, просто, без грязных пятен? Нет, это значит, что вместе с грязью мы смываем микробы, а они очень маленькие и невидимые
Появляются микробы:
Микробы:
1. Мы такие, мы такие – вредные и грязные,
2. Мы микробы не простые, очень мы опасные.
3. Мы - микробы, хорошо бы,
Чтоб ты нас рукой потрогал.
Поют на мелодию из кинофильма «Бременские музыканты»
1.Мы микробы, бяки-буки,
Загрязним вас без труда.
Дай мне, мальчик свои руки
Ой, да-да, ой, да-да
Приживусь там навсегда,
Ой, да-да. Ой, да-да, о-па! (прыгают по направлению к ребятам)
2.Заберемся на одежду,
В чашку, ложку и везде.
Поболеем вместе, мальчик,
Мы объявим бой воде.
Ой, да-да, ой, да-да
Не нужна тебе вода,
Ой, да-да. Ой, да-да, о-па!
3.Мы пойдем с тобой в кроватку, будем лазать тут и там,
Ну, зачем нам душ и мыло?
Хорошо грязнулям нам.
Трам –там-там, трам, там- там, о-па!
(Появляется «Мойдодыр» с большой мочалкой и полотенцем. Из карманов халата видны расческа, мыло, щетки и т.д.)
Мойдодыр:
Где грязнуля?
Покажите. К умывальнику ведите.
Будем дружно отмывать
И микробы разгонять.
Микробы: (цепляясь за мальчика):
Нам самим так всем он нужен,
Грязен он и с нами дружен.
Мойдодыр:
Я вот вас сейчас водою
И душистым мылом…
Микробы:
Ой, быстрее убегаем, тают наши силы.
Мойдодыр:
Правило от Мойдодыра
Ты запомни навсегда:
«Мочалка, мыло и вода
И от микробов нет следа!»
Ведущий:
Замечательное правило от Мойдодыра. Запомнили его, ребята?
Давайте повторим его вместе.
Повторяют.
Ведущий: Есть еще одно хорошее правило трудового дня:
Потрудился ты? Усталость? Время отдохнуть настало.
Физминутка:
Песня-танец
1. Если весело живётся щёлкай так / 2 раза
Если весело живётся,
То друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, щёлкай так.
2. Если весело живётся хлопай так / 2 раза
Если весело живётся,
То друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, хлопай так.
3. Если весело живётся топай так /2 раза
Если весело живётся,
То друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, топай так.
4. Если весело живётся хлопай так / 2 раза
Если весело живётся,
То друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, хлопай так.
5. Если весело живётся делай всё/2раза
2 щелчка, 2хлопка, 2 притопа, 2хлопка по коленям
Ведущий:
Следующая рубрика нашей передачи «Про еду», а помогут мне ее провести мои помощники.
(Появляются «витаминки» в однотонных красных, белых, желтых и т.д. нарядах с латинскими буквами АВСДЕ)
Витаминки:
Каша – это хорошо, а с витамином – лучше.
Как поесть и что поесть, вас сейчас научим.
Мы – сестрички –витаминки, А В С и Е, и Д.
Очень многие продукты есть советуем тебе.
А,В,С: Витамины АВС – так мы называемся.
Быть здоровыми всем вам мы помочь стараемся.
Е,Д: Витамины Е И Д мы советуем тебе,
Чтоб и рос ты, и жил, ни о чем бы не тужил.
А: Ешьте печень и желток, и морковь, и рыбу,
Чтоб вы вырасти могли, видеть все могли бы.
С: Черная смородина, и шиповник, и лимон-
Все полно С витамина, как полезен нам всем он!
В: Витамины группы В мы советуем тебе,
Они в гречневой крупе, черном хлебе обитаю
Укрепляют аппетит, памяти нам добавляют.
Д: Ну, а я всегда в бобах, рыбьем жире, молоке,
В масле, сыре, рыбе, чтоб вы съесть могли бы.
Выходят Помидор, Морковь, Яблоко.
Помидор:
Красен, сочен помидор,
Полон витаминов я.
Сок попробуйте томатный, предлагаю вам, друзья!
Морковь:
Вам советую, ребята,
Пейте сок морковный.
И за папу, и за маму
Пейте на здоровье!
Яблоко: А как яблочный полезен,
Помогает от болезней.
От докторов, и без сомненья,
Ищите в яблоках спасенье!
Ведущий:
Такие продукты как мясо, рыба, яйца, молочные продукты - помогают детям расти; хлеб, булки, каши, овощи, фрукты – дают нашему организму энергию.
Учитель:
Самое действенное лекарство для физического здоровья есть бодрое и веселое настроение духа.
Игра-соревнование.
1. На столе лежат продукты.
Условие – выбери полезные для твоего здоровья.
Почему не взял остальные – объясни.
2. Трое участников показывают, как правильно надо чистить зубы.
3. Покажи, как выполняешь утреннюю зарядку.
Выходят все участники, рассказывают по строчке:
1. Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
2. Но добиться результата
Невозможно без труда.
3. Постарайтесь не лениться –
4. Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
5. И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
6. И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
7. Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
8. На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
9. Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
10. Выполняйте все секреты
И легко вам будет жить!
Все вместе: Будьте здоровы!
Библиографический список
1. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.:»ВАКО», 2004, 296с.
2. Праздники в начальной школе, 2001. Составитель С.В.Савинова
3. Сценарии школьных праздников: внеклассная работа 1-4классы: учебно-методическое пособие/ сост. Е.М.Тихомирова. М.Издательство «Экзамен», 2007.- 318с