Библиографическое описание:
Кузнецова М.А. Урок литературного чтения во 2 классе по теме А. Н. Майков «Кроет уж лист золотой…» // Современная начальная школа. 2022. № 6 (37). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/37.pdf.
УМК: «Школа России»
Цель урока: Знакомство учащихся с отрывком стихотворения Аполлона Николаевича Майкова «Кроет уж лист золотой»
Планируемые результаты.
Личностные: - становление ценностного отношения к природе своей Родины — России;
- понимание образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ;
- бережное отношение к природе.
Метапредметные: - определять существенный признак для классификации, классифицировать произведения по жанрам;
- оценивать свою работу на уроке;
Предметные: - различать прозаическую и стихотворную речь: называть особенности стихотворного произведения (ритм, рифма)
- объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст и с использованием словаря.
Межпредметные связи: окружающий мир (признаки, характеристики времени года), изобразительное искусство (картины русских живописцев).
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, учебник, образовательная платформа «Просвещение» раздел «учим стихи»
Презентация к уроку построена на материалах образовательной платформы МЭО https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/127/topic/708/lesson/2434
Этап урока
Основные цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Информационные ресурсы и инструментарий
Мотивация и целеполагание
(3 минуты)
Создать положительную мотивацию для изучения темы, показать значимость материала для решения практических задач, заинтересовать учеников
Фронтальная работа
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
-Ребята, отгадайте загадку: Солнце греет слишком мало,
Время золота настало.
Листья жёлтые летят,
Скоро голый будет сад.
Птицы в стаи собрались,
Звери в спячку улеглись.
У кого, друзья, ни спросим
К нам пришла, ребята,…
-Осень
Слайд №1 из презентации
Слайд №2 из презентации
Актуализация знаний
(4 минуты)
Выявить уже имеющиеся знания или опыт учеников, на который будет опираться изучение новой темы.
Фронтальная работа
-Выгляните в окно. Какой сегодня день — ясный или пасмурный, дождливый или солнечный? Радует ли он вас?
-Какие перемены в природе произошли в этом месяце?
-Можно ли описать эти изменения в стихах?
-Предположите, какие это будут стихи — грустные или радостные, спокойные или тревожные, пасмурные или солнечные.
-Ответы детей
- Дни стали короче, холоднее. Литья на деревьях изменили окрас и опали. Стало больше дождливых дней.
- Я думаю, что эти изменения можно описать в стихах.
-Я думаю, что это будут спокойные стихи, немного грустные.
- Я считаю, что это будут грустные стихи, пасмурные.
-Я считаю, что это будут радостные стихи, солнечные. Потому что, осенью много теплых, солнечных дней.
Слайд №3 из презентации
Постановка учебной задачи
(2 минуты)
Совместно с учениками определить задачи, которые нужно будет выполнить на уроке
Фронтальная работа
-Как вы считаете, с произведением, какого жанра мы познакомимся? О чем будет в нем говорится?
-Какую цель урока, мы можем поставить перед собой?
- Мы познакомимся с новым для нас стихотворением об осени.
- Познакомиться с новым произведением об осени
Изучение нового материала
(16 минут)
Физминутка
(3 минуты)
Организовать работу детей по изучению новой информации
- Откройте учебники, на с. 36.
-Произведение авторское?
-Кто автор?
-Вспомните, знакомы ли мы с произведениями Аполлона Николаевича?
-Давайте вспомним, что же мы знаем об авторе.
-Верно! А так же Аполлон Николаевич изначально увлекался живописью, а после посветил свою жизнь поэзии. Когда он написал свою первую книгу и получил за неё пособие, он уехал заграницу, а после приехал защитил диссертацию и стал работать в библиотеке. Позже стал работать в редакции ежемесячных журналов, выпускаемых в Санкт-Петербурге.
- Скажите, как называется стихотворение?
-Как вы считаете, о чем будет рассказываться в нем?
-Сейчас вы прослушаете стихотворение, а после скажите, правильно ли вы определили содержание?
-Найдите и зачитайте в тексте строки, в которых говориться, что осень поздняя.
- Скажите, значение всех слов вам понятно?
-Посмотрите значения этих слов в словаре в конце учебника.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер дует тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
-Прочитайте стихотворение самостоятельно.
Открывают учебники.
-Авторское, потому что тут написан автор.
- Аполлон Николаевич Майков
-Да, в первом классе мы читали стихотворения «Весна» и «Ласточка примчалась».
-Аполлон Николаевич поэт. И многие его стихотворения были положены на музыку.
-Кроет уж лист золотой…
-О поздней осени, когда вся листва цветная и падает с деревьев.
Слушание стихотворения.
-Мы правильно определили. В стихотворении говорится о поздней осени.
- Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу
- Листья ногой загребать!..
- Долго на листьях лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес…
-Нет.
Самостоятельная работа.
- Любо — приятно, по душе
- Вешний – весенний
- Пурпур — тёмно-красный или ярко-красный цвет
- Краса - красота
Чтение стихотворения
Учебник
Слайд №4 из презентации
«Просвещение» https://goo.su/w7Pe0Yz
Работа с учебником.
Слайд №5 из презентации
\
Работа с учебником.
Первичное закрепление
(7 минут)
Организовать работу детей по закреплению нового материала, выявить возникшие затруднения
- Скажите, какой жанр этого произведения? Докажите свою точку зрения.
-Вспомните, что герой стихотворения увидел в лесу. Установите соответствие между картинкой и словом.
-Какая погода описана в стихотворении?
- Поэт с грустью отмечает, что бруснику и грузди уже не найти в осеннем лесу.
Найдите их описание. Какие слова использует автор?
-Определите верные значения слов:
Красу
Любо
- Объясните, в каком значении в стихотворении употребляется слово «золотой».
Самостоятельная работа под руководством учителя
-Это стихотворение, потому что записано в столбик и в нем есть рифма. Золотой- ногой, лесу-красу…
Устанавливают соответствие между иллюстрацией и словом.
-Морозная, влажная.
- Около пня не висит
Пурпур брусничных кистей
- красоту
- приятно, по душе
- Слово «золотой» употребляется в значении цвета, то есть желтого цвета листья.
Слайд №6 из презентации
Слайд №7 из презентации
Слайд №8 из презентации
Слайд №9 из презентации
Слайд №10 из презентации
Включение новых знаний в систему знаний и повторение
(3 минуты)
Обобщить полученные знания и умения, проверить, решены ли поставленные задачи, достигнуты ли цели урока
-Какие строки вам особенно понравились? Какие чувства вызывают эти строки?
-Какие эмоции вызывает у вас это стихотворение? Изобразите свои эмоции на лице и покажите их соседу по парте.
-Спасибо!
-Достигли ли мы цели урока?
Ответы детей.
Работа в парах
-Мы достигли цели урока.
-Мы познакомились с новым стихотворением об осени. Цель достигли.
Рефлексия
(2 минуты)
Организовать рефлексию
-Встаньте те ребята, кто узнал для себя что-то новое на уроке.
-Спасибо присаживайтесь!
-Встаньте те ребята, кто хотел бы рассказать о нашем уроке, о том, что вы узнали своим друзьям, родителям.
-Спасибо, присаживайтесь!
-А сейчас поднимите руку те ребята, кто считает, что их сосед по парте активно и продуктивно работал на уроке.
-Спасибо!
-Спасибо, вам, ребята за урок, но звенит уже звонок, пора нам с вами отдохнуть, чтобы отправится дальше в путь.
Слайд № 10 из презентации
Кузнецова М.А. Урок литературного чтения во 2 классе по теме А. Н. Майков «Кроет уж лист золотой…» // Современная начальная школа. 2022. № 6 (37). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/37.pdf.
УМК: «Школа России»
Цель урока: Знакомство учащихся с отрывком стихотворения Аполлона Николаевича Майкова «Кроет уж лист золотой»
Планируемые результаты.
Личностные: - становление ценностного отношения к природе своей Родины — России;
- понимание образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ;
- бережное отношение к природе.
Метапредметные: - определять существенный признак для классификации, классифицировать произведения по жанрам;
- оценивать свою работу на уроке;
Предметные: - различать прозаическую и стихотворную речь: называть особенности стихотворного произведения (ритм, рифма)
- объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст и с использованием словаря.
Межпредметные связи: окружающий мир (признаки, характеристики времени года), изобразительное искусство (картины русских живописцев).
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, учебник, образовательная платформа «Просвещение» раздел «учим стихи»
Презентация к уроку построена на материалах образовательной платформы МЭО https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/127/topic/708/lesson/2434
Этап урока
Основные цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Информационные ресурсы и инструментарий
Мотивация и целеполагание
(3 минуты)
Создать положительную мотивацию для изучения темы, показать значимость материала для решения практических задач, заинтересовать учеников
Фронтальная работа
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
-Ребята, отгадайте загадку: Солнце греет слишком мало,
Время золота настало.
Листья жёлтые летят,
Скоро голый будет сад.
Птицы в стаи собрались,
Звери в спячку улеглись.
У кого, друзья, ни спросим
К нам пришла, ребята,…
-Осень
Слайд №1 из презентации
Слайд №2 из презентации
Актуализация знаний
(4 минуты)
Выявить уже имеющиеся знания или опыт учеников, на который будет опираться изучение новой темы.
Фронтальная работа
-Выгляните в окно. Какой сегодня день — ясный или пасмурный, дождливый или солнечный? Радует ли он вас?
-Какие перемены в природе произошли в этом месяце?
-Можно ли описать эти изменения в стихах?
-Предположите, какие это будут стихи — грустные или радостные, спокойные или тревожные, пасмурные или солнечные.
-Ответы детей
- Дни стали короче, холоднее. Литья на деревьях изменили окрас и опали. Стало больше дождливых дней.
- Я думаю, что эти изменения можно описать в стихах.
-Я думаю, что это будут спокойные стихи, немного грустные.
- Я считаю, что это будут грустные стихи, пасмурные.
-Я считаю, что это будут радостные стихи, солнечные. Потому что, осенью много теплых, солнечных дней.
Слайд №3 из презентации
Постановка учебной задачи
(2 минуты)
Совместно с учениками определить задачи, которые нужно будет выполнить на уроке
Фронтальная работа
-Как вы считаете, с произведением, какого жанра мы познакомимся? О чем будет в нем говорится?
-Какую цель урока, мы можем поставить перед собой?
- Мы познакомимся с новым для нас стихотворением об осени.
- Познакомиться с новым произведением об осени
Изучение нового материала
(16 минут)
Физминутка
(3 минуты)
Организовать работу детей по изучению новой информации
- Откройте учебники, на с. 36.
-Произведение авторское?
-Кто автор?
-Вспомните, знакомы ли мы с произведениями Аполлона Николаевича?
-Давайте вспомним, что же мы знаем об авторе.
-Верно! А так же Аполлон Николаевич изначально увлекался живописью, а после посветил свою жизнь поэзии. Когда он написал свою первую книгу и получил за неё пособие, он уехал заграницу, а после приехал защитил диссертацию и стал работать в библиотеке. Позже стал работать в редакции ежемесячных журналов, выпускаемых в Санкт-Петербурге.
- Скажите, как называется стихотворение?
-Как вы считаете, о чем будет рассказываться в нем?
-Сейчас вы прослушаете стихотворение, а после скажите, правильно ли вы определили содержание?
-Найдите и зачитайте в тексте строки, в которых говориться, что осень поздняя.
- Скажите, значение всех слов вам понятно?
-Посмотрите значения этих слов в словаре в конце учебника.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер дует тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
-Прочитайте стихотворение самостоятельно.
Открывают учебники.
-Авторское, потому что тут написан автор.
- Аполлон Николаевич Майков
-Да, в первом классе мы читали стихотворения «Весна» и «Ласточка примчалась».
-Аполлон Николаевич поэт. И многие его стихотворения были положены на музыку.
-Кроет уж лист золотой…
-О поздней осени, когда вся листва цветная и падает с деревьев.
Слушание стихотворения.
-Мы правильно определили. В стихотворении говорится о поздней осени.
- Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу
- Листья ногой загребать!..
- Долго на листьях лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес…
-Нет.
Самостоятельная работа.
- Любо — приятно, по душе
- Вешний – весенний
- Пурпур — тёмно-красный или ярко-красный цвет
- Краса - красота
Чтение стихотворения
Учебник
Слайд №4 из презентации
«Просвещение» https://goo.su/w7Pe0Yz
Работа с учебником.
Слайд №5 из презентации
\
Работа с учебником.
Первичное закрепление
(7 минут)
Организовать работу детей по закреплению нового материала, выявить возникшие затруднения
- Скажите, какой жанр этого произведения? Докажите свою точку зрения.
-Вспомните, что герой стихотворения увидел в лесу. Установите соответствие между картинкой и словом.
-Какая погода описана в стихотворении?
- Поэт с грустью отмечает, что бруснику и грузди уже не найти в осеннем лесу.
Найдите их описание. Какие слова использует автор?
-Определите верные значения слов:
Красу
Любо
- Объясните, в каком значении в стихотворении употребляется слово «золотой».
Самостоятельная работа под руководством учителя
-Это стихотворение, потому что записано в столбик и в нем есть рифма. Золотой- ногой, лесу-красу…
Устанавливают соответствие между иллюстрацией и словом.
-Морозная, влажная.
- Около пня не висит
Пурпур брусничных кистей
- красоту
- приятно, по душе
- Слово «золотой» употребляется в значении цвета, то есть желтого цвета листья.
Слайд №6 из презентации
Слайд №7 из презентации
Слайд №8 из презентации
Слайд №9 из презентации
Слайд №10 из презентации
Включение новых знаний в систему знаний и повторение
(3 минуты)
Обобщить полученные знания и умения, проверить, решены ли поставленные задачи, достигнуты ли цели урока
-Какие строки вам особенно понравились? Какие чувства вызывают эти строки?
-Какие эмоции вызывает у вас это стихотворение? Изобразите свои эмоции на лице и покажите их соседу по парте.
-Спасибо!
-Достигли ли мы цели урока?
Ответы детей.
Работа в парах
-Мы достигли цели урока.
-Мы познакомились с новым стихотворением об осени. Цель достигли.
Рефлексия
(2 минуты)
Организовать рефлексию
-Встаньте те ребята, кто узнал для себя что-то новое на уроке.
-Спасибо присаживайтесь!
-Встаньте те ребята, кто хотел бы рассказать о нашем уроке, о том, что вы узнали своим друзьям, родителям.
-Спасибо, присаживайтесь!
-А сейчас поднимите руку те ребята, кто считает, что их сосед по парте активно и продуктивно работал на уроке.
-Спасибо!
-Спасибо, вам, ребята за урок, но звенит уже звонок, пора нам с вами отдохнуть, чтобы отправится дальше в путь.
Слайд № 10 из презентации