Библиографическое описание:
Машкова П.С. Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях» // Современная начальная школа. 2022. № 4 (35). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/35.pdf.
Тип занятия: Актуализация знаний и умений
Лексическая тема: Космос
Класс 1
Категория детей с ОВЗ: ТНР, вариант 5.1
Цель: Автоматизация звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- развивать и совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом звука, между звуком и буквой;
- совершенствовать фонематические процессы;
Коррекционные:
- развивать умение правильного произношения звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях;
- развивать фонематические процессы;
- развивать слоговой анализ и синтез;
- развитие познавательной активности, воображения, образного мышления;
- формировать коммуникативные умения навыки, адекватные учебной деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать мотивы учения, положительного отношения к знаниям;
- воспитывать чувство любви к Родине, гордости за успехи страны, откуда первым в космос полетел человек планеты Земля;
Планируемые результаты занятия:
Предметные:
- сформировать умение правильно произносить звук [Р]
- развивать умение различать на слух и в письменной речи звуки [Р],
- уметь находить позицию звука в слове и определять его артикуляторно-акустические характеристики;
- развивать подвижности артикуляционного аппарата с опорой на кинестетические ощущения для данных артикуляционных укладов;
- актуализировать словарный запас по лексической теме: «Космос».
Метапредметные:
Регулятивные:
- самостоятельно ставить учебные цели и задачи урока, умение планировать и выполнять действия в соответствии с поставленной познавательной задачей,
- умение принимать и сохранять учебную задачу, анализировать и сравнивать и обобщать языковые явления, автоматизируя звук в связной речи;
Познавательные:
- умение анализировать речевую информацию и делать выводы, умение отвечать на поставленные вопросы.
Коммуникативные:
-формирование умение слушать и слышать собеседника, точно и грамотно выражать свои мысли
Личностные:
-проявлять интерес к новым знаниям, положительное отношение к обучению, проявлять ответственность при выполнении задания, оценить свою деятельность, адекватно воспринимать оценку учителя
Основные ресурсы урока - презентация
-картинка- раскраска с изображением ракет
-детали аппликации «ракета», клей
- цветные карандаши
Ход занятия
Содержание деятельности учителя
Виды деятельности обучающихся
I. Мотивация к деятельности.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Какое у тебя сегодня настроение? Какое время года? Какой весенний месяц идет? Какой праздник отмечают 12 апреля?
Сегодня мы с тобой отправимся в необычное путешествие. А куда будет это путешествие, ты узнаешь, отгадав загадку.
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
Путешествие куда?
Если путешествие в космос, то какое это путешествие?
2. Сообщение темы занятия.
Мы с тобой отправляемся в Большое космическое путешествие.
Как называют человека, который совершает полет в космос?
На чем космонавт совершает полет?
Чтобы нам отправиться в космическое путешествие нам надо собрать ракету из деталей.
Ученик приветствует педагога, занимает своё рабочее место.
-Отгадывает загадку.
- Отвечает на вопросы.
Космическое. Космическое путешествие.
-Ученик. Космонавт
- На ракете
II. Актуализация необходимых знаний.
Развитие фонематического внимания
Игра «Исправь взрослого»
Посмотри на картинку и внимательно послушай, как я по нескольку раз произнесу ее название.
Если правильно названа картинка, подними руку вверх и скажи «да». Если неправильно, покачай головой и скажи «нет» и назови правильно.
Это лакета?
Это ракета?
Это акета?
Это якета?
Это ракета?
Это вакета?
Правильно Это ракета
Ученик поднимает руку, произносит правильно слово «ракета»
Приклеивает
деталь ракеты.
III. Организация познавательной деятельности обучающихся.
1 Уточнение артикуляции и характеристика звука Р с использованием визуальной ассоциативной опоры, биоэнергопластики
Что бы приклеить первую деталь ракеты нам надо произнести звук Р и рассмотреть, делаю зубки, губки, язычок.
Звук Р – вибрирует так, как если бы мы ехали по кочкам, по неровной поверхности. (Демонстрирует движение)
2. Произношение звука Р в слогах (можно так же использовать биоэнергопластику).
Повтори слоги
пра-рпа бра-рба рар рар-рыр-рур
про-рпо бро-рбо рор рор-рар-рыр
пру-рпу бру-рбу рур рыр-рур-рар
пры-рпы бры-рбы рыр рур-рыр-рор
3.Произношение звука Р в словах, словосочетаниях.
Игра «Назови ласково»
ракета – ракеточка
кафандр- скафандрик
вертолет-вертолетик
трамвай-трамвайчик
грузовик- грузовичок
красный карандаш-красный карандашик
черное перо- черное- перышко
красивый браслет- красивый браслетит
Работа с чистоговоркой «Ракета»
Проговаривание чистоговорки с элементами логоритмики.
Ете- Ете-ете-ете (хлопаем в ладоши) - летели мы в ракете (руки «домиком» над головой)
Та-та-та (хлопаем в ладоши) - какая красота! (большие пальцы «смотрят» вверх)
Ились-ились-ились (хлопаем в ладоши) - в небе звездочки кружились (пальцы «колечками»)
Ты-ты-ты (хлопаем в ладоши) - все видно с высоты (приставляют ладонь к глазам)
Ать-ать-ать (хлопаем в ладоши) - полетим опять! (руки «домиком» над головой)
Игра «Изменяй предложение»
Раскрашивать картинки с ракетами
Я…
Ты…
Он…
Она…
Мы…
Вы…
Они…
Космонавты в космосе едят специальную еду. Давай им приготовим космические блюда.
Игра «Продолжи предложения по образцу»
Из брусники готовят морс, будет……..
Из моркови выжмут сок, будет……
Из граната выжмут сок, будет….
Из рыбы готовят котлеты, будут….
Из сыра пекут пирог, будет….
4. Связь звука с буквой
Игры с буквами.
Назови,какой буквой обозначается звук Р.
Вспомни печатный и прописнойвариант буквы эР.
Обведи только те ракеты,на которых буква Р написана правильно.
5. Прочитай слова, вставляя пропущенную букву Р.
прог…амма
фе…ма
п…офессо…
т..отуа…
аэ…опо…т
буте…б…од
ско…огово…ка
ша…ова…ы
со…ти…овщик
лите…ату…а
я…ма…ка
а…хитекто…
- Назови непонятные слова.
- Выбери понравившееся слово и составь с ним предложение.
7. Продолжи предложение по образцу. Маша любит проказничать, она проказница.
Если затрудняешься в подборе слов, можешь воспользоваться словами – подсказками.
Нина быстро тараторит, она……
Паша часто ворчит, он….
Петя любит драться, он….
Вика очень трусливая, она…
Алеша часто озорничает, он…..
Лена очень разумная, она…
Витя много говорит, он….
Катя любит попрыгать, она…
Слова для справок: тараторка, ворчун, драчун, трусиха, озорник, разумница, говорун, попрыгунья.
Ребенок произносит звук р, рассматривает визуальную опору-характеристики звука и сравнивает ее с действиями своего речевого аппарата
Следит за четкостью артикуляции
(Демонстрирует движение пальцев рук и кистей)
Приклеивает деталь ракеты
Ребенок повторяет слоги
Приклеивает деталь ракеты
Произносит слова.
Приклеивает следующую деталь ракеты.
Выполняет движения руками, одновременно проговаривая слова чистоговорки.
Приклеивает следующую деталь ракеты.
Приклеивает следующую деталь.
Из брусники готовят морс, будет брусничный морс.
Из моркови выжмут сок, будет морковный сок.
Из граната выжмут сок, будет гранатовый сок.
Из рыбы готовят котлеты, будут рыбные котлеты.
Из сыра пекут пирог, будет сырный пирог.
Приклеивает следующую деталь.
Рассматривает написание букв Р.
Обводит ракеты.
Читает слова, вставляя букву Р.
Ребенок продолжает предложение, затем повторяет все предложение целиком.
При затруднении ищет слово в словах для справок.
IV. Подведение итогов. Оценка деятельности учащихся. Рефлексия.
Мы очень хорошо потрудились на уроке. У тебя получилась отличная ракета, готовая отправиться в полет.
Наше занятие подходит к концу.
Над каким звуком мы сегодня работали?
Покажите, довольны ли вы своей работой, какое у вас настроение сейчас?
Поднимите нужный смайлик. Приклей его на ракету.
Продолжите предложения:
У меня на занятии получилось……Я допустил ошибки в …….
Мне понравилось выполнять……
Отвечает на вопросы по теме занятия.
С опорой на вопросы анализируют свою деятельность на занятии.
Если ученик что то забыл, обязательно ему напомнить.
Машкова П.С. Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях» // Современная начальная школа. 2022. № 4 (35). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/35.pdf.
Тип занятия: Актуализация знаний и умений
Лексическая тема: Космос
Класс 1
Категория детей с ОВЗ: ТНР, вариант 5.1
Цель: Автоматизация звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- развивать и совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом звука, между звуком и буквой;
- совершенствовать фонематические процессы;
Коррекционные:
- развивать умение правильного произношения звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях;
- развивать фонематические процессы;
- развивать слоговой анализ и синтез;
- развитие познавательной активности, воображения, образного мышления;
- формировать коммуникативные умения навыки, адекватные учебной деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать мотивы учения, положительного отношения к знаниям;
- воспитывать чувство любви к Родине, гордости за успехи страны, откуда первым в космос полетел человек планеты Земля;
Планируемые результаты занятия:
Предметные:
- сформировать умение правильно произносить звук [Р]
- развивать умение различать на слух и в письменной речи звуки [Р],
- уметь находить позицию звука в слове и определять его артикуляторно-акустические характеристики;
- развивать подвижности артикуляционного аппарата с опорой на кинестетические ощущения для данных артикуляционных укладов;
- актуализировать словарный запас по лексической теме: «Космос».
Метапредметные:
Регулятивные:
- самостоятельно ставить учебные цели и задачи урока, умение планировать и выполнять действия в соответствии с поставленной познавательной задачей,
- умение принимать и сохранять учебную задачу, анализировать и сравнивать и обобщать языковые явления, автоматизируя звук в связной речи;
Познавательные:
- умение анализировать речевую информацию и делать выводы, умение отвечать на поставленные вопросы.
Коммуникативные:
-формирование умение слушать и слышать собеседника, точно и грамотно выражать свои мысли
Личностные:
-проявлять интерес к новым знаниям, положительное отношение к обучению, проявлять ответственность при выполнении задания, оценить свою деятельность, адекватно воспринимать оценку учителя
Основные ресурсы урока - презентация
-картинка- раскраска с изображением ракет
-детали аппликации «ракета», клей
- цветные карандаши
Ход занятия
Содержание деятельности учителя
Виды деятельности обучающихся
I. Мотивация к деятельности.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Какое у тебя сегодня настроение? Какое время года? Какой весенний месяц идет? Какой праздник отмечают 12 апреля?
Сегодня мы с тобой отправимся в необычное путешествие. А куда будет это путешествие, ты узнаешь, отгадав загадку.
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
Путешествие куда?
Если путешествие в космос, то какое это путешествие?
2. Сообщение темы занятия.
Мы с тобой отправляемся в Большое космическое путешествие.
Как называют человека, который совершает полет в космос?
На чем космонавт совершает полет?
Чтобы нам отправиться в космическое путешествие нам надо собрать ракету из деталей.
Ученик приветствует педагога, занимает своё рабочее место.
-Отгадывает загадку.
- Отвечает на вопросы.
Космическое. Космическое путешествие.
-Ученик. Космонавт
- На ракете
II. Актуализация необходимых знаний.
Развитие фонематического внимания
Игра «Исправь взрослого»
Посмотри на картинку и внимательно послушай, как я по нескольку раз произнесу ее название.
Если правильно названа картинка, подними руку вверх и скажи «да». Если неправильно, покачай головой и скажи «нет» и назови правильно.
Это лакета?
Это ракета?
Это акета?
Это якета?
Это ракета?
Это вакета?
Правильно Это ракета
Ученик поднимает руку, произносит правильно слово «ракета»
Приклеивает
деталь ракеты.
III. Организация познавательной деятельности обучающихся.
1 Уточнение артикуляции и характеристика звука Р с использованием визуальной ассоциативной опоры, биоэнергопластики
Что бы приклеить первую деталь ракеты нам надо произнести звук Р и рассмотреть, делаю зубки, губки, язычок.
Звук Р – вибрирует так, как если бы мы ехали по кочкам, по неровной поверхности. (Демонстрирует движение)
2. Произношение звука Р в слогах (можно так же использовать биоэнергопластику).
Повтори слоги
пра-рпа бра-рба рар рар-рыр-рур
про-рпо бро-рбо рор рор-рар-рыр
пру-рпу бру-рбу рур рыр-рур-рар
пры-рпы бры-рбы рыр рур-рыр-рор
3.Произношение звука Р в словах, словосочетаниях.
Игра «Назови ласково»
ракета – ракеточка
кафандр- скафандрик
вертолет-вертолетик
трамвай-трамвайчик
грузовик- грузовичок
красный карандаш-красный карандашик
черное перо- черное- перышко
красивый браслет- красивый браслетит
Работа с чистоговоркой «Ракета»
Проговаривание чистоговорки с элементами логоритмики.
Ете- Ете-ете-ете (хлопаем в ладоши) - летели мы в ракете (руки «домиком» над головой)
Та-та-та (хлопаем в ладоши) - какая красота! (большие пальцы «смотрят» вверх)
Ились-ились-ились (хлопаем в ладоши) - в небе звездочки кружились (пальцы «колечками»)
Ты-ты-ты (хлопаем в ладоши) - все видно с высоты (приставляют ладонь к глазам)
Ать-ать-ать (хлопаем в ладоши) - полетим опять! (руки «домиком» над головой)
Игра «Изменяй предложение»
Раскрашивать картинки с ракетами
Я…
Ты…
Он…
Она…
Мы…
Вы…
Они…
Космонавты в космосе едят специальную еду. Давай им приготовим космические блюда.
Игра «Продолжи предложения по образцу»
Из брусники готовят морс, будет……..
Из моркови выжмут сок, будет……
Из граната выжмут сок, будет….
Из рыбы готовят котлеты, будут….
Из сыра пекут пирог, будет….
4. Связь звука с буквой
Игры с буквами.
Назови,какой буквой обозначается звук Р.
Вспомни печатный и прописнойвариант буквы эР.
Обведи только те ракеты,на которых буква Р написана правильно.
5. Прочитай слова, вставляя пропущенную букву Р.
прог…амма
фе…ма
п…офессо…
т..отуа…
аэ…опо…т
буте…б…од
ско…огово…ка
ша…ова…ы
со…ти…овщик
лите…ату…а
я…ма…ка
а…хитекто…
- Назови непонятные слова.
- Выбери понравившееся слово и составь с ним предложение.
7. Продолжи предложение по образцу. Маша любит проказничать, она проказница.
Если затрудняешься в подборе слов, можешь воспользоваться словами – подсказками.
Нина быстро тараторит, она……
Паша часто ворчит, он….
Петя любит драться, он….
Вика очень трусливая, она…
Алеша часто озорничает, он…..
Лена очень разумная, она…
Витя много говорит, он….
Катя любит попрыгать, она…
Слова для справок: тараторка, ворчун, драчун, трусиха, озорник, разумница, говорун, попрыгунья.
Ребенок произносит звук р, рассматривает визуальную опору-характеристики звука и сравнивает ее с действиями своего речевого аппарата
Следит за четкостью артикуляции
(Демонстрирует движение пальцев рук и кистей)
Приклеивает деталь ракеты
Ребенок повторяет слоги
Приклеивает деталь ракеты
Произносит слова.
Приклеивает следующую деталь ракеты.
Выполняет движения руками, одновременно проговаривая слова чистоговорки.
Приклеивает следующую деталь ракеты.
Приклеивает следующую деталь.
Из брусники готовят морс, будет брусничный морс.
Из моркови выжмут сок, будет морковный сок.
Из граната выжмут сок, будет гранатовый сок.
Из рыбы готовят котлеты, будут рыбные котлеты.
Из сыра пекут пирог, будет сырный пирог.
Приклеивает следующую деталь.
Рассматривает написание букв Р.
Обводит ракеты.
Читает слова, вставляя букву Р.
Ребенок продолжает предложение, затем повторяет все предложение целиком.
При затруднении ищет слово в словах для справок.
IV. Подведение итогов. Оценка деятельности учащихся. Рефлексия.
Мы очень хорошо потрудились на уроке. У тебя получилась отличная ракета, готовая отправиться в полет.
Наше занятие подходит к концу.
Над каким звуком мы сегодня работали?
Покажите, довольны ли вы своей работой, какое у вас настроение сейчас?
Поднимите нужный смайлик. Приклей его на ракету.
Продолжите предложения:
У меня на занятии получилось……Я допустил ошибки в …….
Мне понравилось выполнять……
Отвечает на вопросы по теме занятия.
С опорой на вопросы анализируют свою деятельность на занятии.
Если ученик что то забыл, обязательно ему напомнить.