Ипатова Ольга Николаевна
учитель начальных классов, воспитатель в ГПД, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 80 с углублённым изучением английского языка, г. Санкт-Петербург
Библиографическое описание: Ипатова О.Н. Методическая разработка урока математики в 1-м классе // Современная начальная школа. 2020. № 8. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/08.pdf.
Тема урока: Число и цифра 5.
УМК «Учусь учиться» Школа 2000… (Петерсон Л.Г.)
Тип: урок открытия новых знаний.
Цель урока: формирование математических представление о числе 5.
Планируемые результаты урока.
Предметные:
Обучающиеся научатся:
-получат представление о числе 5 как количественной характеристике групп, содержащих 5 предметов;
-научатся писать цифру 5;
-научатся иллюстрировать с помощью числового отрезка последовательность чисел в ряду; образовывать новое число из предыдущего и установят связь между ними;
-запомнят состав числа 5.
Метапредметные:
Обучающиеся научатся:
- выполнять пробное учебное действие, в случае его неуспеха грамотно фиксировать свое затруднение;
- ставить цели учебной деятельности, сохранять в памяти задачи, работать по плану.
- контролировать и оценивать свои учебные действия.
Личностные:
Обучающиеся научатся:
- получат опыт успешной работы совместной работы в паре и группе;
- общаться в соответствии с основными правилами общения и получат опыт их применения;
- проявлять интерес к предмету.
Ход урока
1. Мотивация к деятельности
-Кто самый главный человек на уроке? Что значит ученик САМ добывает знания?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
2. Актуализация необходимых знаний
2.1. Учитель предлагает для выполнения в парах задание
-Подберите выражения к рисункам. Составьте пары.
Учащиеся самостоятельно работают в парах.
Учитель организует проверку с помощью интерактивной доски: один учащийся на доске составляет пары с объяснением, все на местах проверяют свою работу, сверяя с эталоном на доске.
Рисунок 1
2.2. Учитель предлагает записать число 4+1 отметить на числовом отрезке.
Обучающиеся выполняют задание и фиксируют затруднение.
Учитель затем предлагает сформулировать учебную цель урока.
Учитель предлагает детям высказаться:
-Чему бы вы хотели научиться на уроке?
Дети высказываются, чему они хотят научиться на уроке.
Учитель на основании высказываний подводит итог и предлагает план изучения числа 5.
План:
1.Запись цифры 5.
2.Место числа 5 на числовом отрезке.
3.Состав числа 5.
3. Организация познавательной деятельности
3.1. Число 5.
Учитель организует работу с учебником - задание 1 страница 42.
Учащиеся открывают учебник, рассматривают рисунок, анализируют, отвечают на вопросы.
Учащиеся из палочек в счетном материале складывают пятиугольник. Затем строят по точкам пятиугольник в тетради.
Учитель предлагает рассмотреть рисунки на слайде и ответить на вопрос
- Что общего на всех рисунках?
Учащиеся под руководством учителя делают вывод: всех предметов по 5.
Учитель предлагает в счетном материале найти карточку с цифрой 5. Дети находят карточку, показывают друг другу.
3.2. Запись цифры 5
Учитель организует работу по плану (запись цифры 5)
- Рассмотрите картинку и скажите, какая цифра спряталась? (Цифра 5.)
- Попробуйте написать в тетради цифру 5 правильно и красиво.
Выполняют задание в рабочей тетради под руководством учителя.
- Поднимите руку, кто не смог написать цифру пять правильно и красиво?
- В чем ваше затруднение? Учащиеся говорят о затруднениях.
- Кто написал цифру пять, можете ли вы обосновать, что у вас получилось правильно и красиво? В чем ваше затруднение? Почему?
- Поставьте цель перед собой.
Учащиеся определяют под руководством учителя задачу, которую нужно выполнить, и планируют ее решение.
- Что вам поможет узнать, как писать цифру пять правильно и красиво?
-Назовите элементы написания цифры и назовите места расположения точек-опор этого элемента.
Учащиеся анализируют написание цифры 5. Находят ее сходство со знакомыми им предметами, выделяют точки-опоры цифры 5 и определяют места их расположения как парах.
- Назовите элементы написания цифры 5.
- На какие предметы похожи элементы?
Учитель демонстрирует рисунок гамака и месяца и предлагает варианты названия элементов.
Рисунок 2
Рисунок 3
Учитель демонстрирует образец написания с проговариванием, предлагает обучающимся выполнить задание 2 в рабочей тетради.
- Чему мы научились на уроке?
Учащиеся делают вывод, что они сегодня они узнали, как писать цифру 5 правильно и красиво, и научились писать цифру 5 по элементам и целиком.
3.3. Место числа 5 на числовом отрезке, счёт
- Откройте учебник на странице 42.
Учитель организует работу по учебнику с заданием 3 на странице 42.
- Сколько единиц присчитали? Сколько единиц отсчитали? Как быстрее считать?
- Придумайте свои примеры на присчитывание и отсчитывание с помощью числового отрезка.
Учащиеся анализируют, делают выводы, составляют примеры.
- Продолжаем работать в тетради на печатной основе.
Учитель организует работу в рабочей тетради задание 3 страница 43.
- Выполни действия на числовом отрезке и допищи равенства.
Учащиеся анализируют текст задания, планируют его выполнение под руководством учителя, выполняют задание в тетрадях. Проверяют по эталону и делают вывод.
Физкультурная минутка. Учащиеся выполняют упражнения.
3.4. Состав числа 5
Учитель организует работу по изучению состава числа 5.
- Покажите с помощью счетных палочек, на какие две части можно разбить число 5. А на какие три части?
Учащиеся работают со счетными палочками, выполняют задание по запоминание состава числа 5. Учитель осуществляет контроль и самопроверку.
Учитель организует самостоятельную работу с самопроверкой по выполнению задания 4 на странице 43 рабочей тетради.
- Дорисуйте точки. На какие части можно разбить число 5?
- Заселим «домики».
Учащиеся выполняют задание с использованием счетного материала.
Учитель организует самостоятельную работу по учебнику задание 5 страница 43.
Учащиеся выполняют задание, один ученик на наборном полотне (закрыт для проверки)
Учащиеся выполняют самопроверку деятельности.
4. Рефлексия деятельности
Учитель предлагает сделать вывод урока.
- Какую учебную цель ставили? Достигли ли цели? Справились с трудностями?
Учащиеся оценивают работу на уроке, делают вывод о достижении учебной цели урока, о сложностях, возникших при работе над темой, успехах
- Оцените свою работу на уроке с помощью ««Лесенки успеха».
Учащиеся открывают «Лесенку успеха», оценивают себя, делают отметку на ступеньке.
Библиографический список
1. Петерсон Л. Г. Математика. 1 класс. Учебник в 3-х частях, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.
2. Петерсон Л. Г. Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь в 3-х частях, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.
учитель начальных классов, воспитатель в ГПД, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 80 с углублённым изучением английского языка, г. Санкт-Петербург
Библиографическое описание: Ипатова О.Н. Методическая разработка урока математики в 1-м классе // Современная начальная школа. 2020. № 8. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/08.pdf.
Тема урока: Число и цифра 5.
УМК «Учусь учиться» Школа 2000… (Петерсон Л.Г.)
Тип: урок открытия новых знаний.
Цель урока: формирование математических представление о числе 5.
Планируемые результаты урока.
Предметные:
Обучающиеся научатся:
-получат представление о числе 5 как количественной характеристике групп, содержащих 5 предметов;
-научатся писать цифру 5;
-научатся иллюстрировать с помощью числового отрезка последовательность чисел в ряду; образовывать новое число из предыдущего и установят связь между ними;
-запомнят состав числа 5.
Метапредметные:
Обучающиеся научатся:
- выполнять пробное учебное действие, в случае его неуспеха грамотно фиксировать свое затруднение;
- ставить цели учебной деятельности, сохранять в памяти задачи, работать по плану.
- контролировать и оценивать свои учебные действия.
Личностные:
Обучающиеся научатся:
- получат опыт успешной работы совместной работы в паре и группе;
- общаться в соответствии с основными правилами общения и получат опыт их применения;
- проявлять интерес к предмету.
Ход урока
1. Мотивация к деятельности
-Кто самый главный человек на уроке? Что значит ученик САМ добывает знания?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
2. Актуализация необходимых знаний
2.1. Учитель предлагает для выполнения в парах задание
-Подберите выражения к рисункам. Составьте пары.
Учащиеся самостоятельно работают в парах.
Учитель организует проверку с помощью интерактивной доски: один учащийся на доске составляет пары с объяснением, все на местах проверяют свою работу, сверяя с эталоном на доске.
Рисунок 1
2.2. Учитель предлагает записать число 4+1 отметить на числовом отрезке.
Обучающиеся выполняют задание и фиксируют затруднение.
Учитель затем предлагает сформулировать учебную цель урока.
Учитель предлагает детям высказаться:
-Чему бы вы хотели научиться на уроке?
Дети высказываются, чему они хотят научиться на уроке.
Учитель на основании высказываний подводит итог и предлагает план изучения числа 5.
План:
1.Запись цифры 5.
2.Место числа 5 на числовом отрезке.
3.Состав числа 5.
3. Организация познавательной деятельности
3.1. Число 5.
Учитель организует работу с учебником - задание 1 страница 42.
Учащиеся открывают учебник, рассматривают рисунок, анализируют, отвечают на вопросы.
Учащиеся из палочек в счетном материале складывают пятиугольник. Затем строят по точкам пятиугольник в тетради.
Учитель предлагает рассмотреть рисунки на слайде и ответить на вопрос
- Что общего на всех рисунках?
Учащиеся под руководством учителя делают вывод: всех предметов по 5.
Учитель предлагает в счетном материале найти карточку с цифрой 5. Дети находят карточку, показывают друг другу.
3.2. Запись цифры 5
Учитель организует работу по плану (запись цифры 5)
- Рассмотрите картинку и скажите, какая цифра спряталась? (Цифра 5.)
- Попробуйте написать в тетради цифру 5 правильно и красиво.
Выполняют задание в рабочей тетради под руководством учителя.
- Поднимите руку, кто не смог написать цифру пять правильно и красиво?
- В чем ваше затруднение? Учащиеся говорят о затруднениях.
- Кто написал цифру пять, можете ли вы обосновать, что у вас получилось правильно и красиво? В чем ваше затруднение? Почему?
- Поставьте цель перед собой.
Учащиеся определяют под руководством учителя задачу, которую нужно выполнить, и планируют ее решение.
- Что вам поможет узнать, как писать цифру пять правильно и красиво?
-Назовите элементы написания цифры и назовите места расположения точек-опор этого элемента.
Учащиеся анализируют написание цифры 5. Находят ее сходство со знакомыми им предметами, выделяют точки-опоры цифры 5 и определяют места их расположения как парах.
- Назовите элементы написания цифры 5.
- На какие предметы похожи элементы?
Учитель демонстрирует рисунок гамака и месяца и предлагает варианты названия элементов.
Рисунок 2
Рисунок 3
Учитель демонстрирует образец написания с проговариванием, предлагает обучающимся выполнить задание 2 в рабочей тетради.
- Чему мы научились на уроке?
Учащиеся делают вывод, что они сегодня они узнали, как писать цифру 5 правильно и красиво, и научились писать цифру 5 по элементам и целиком.
3.3. Место числа 5 на числовом отрезке, счёт
- Откройте учебник на странице 42.
Учитель организует работу по учебнику с заданием 3 на странице 42.
- Сколько единиц присчитали? Сколько единиц отсчитали? Как быстрее считать?
- Придумайте свои примеры на присчитывание и отсчитывание с помощью числового отрезка.
Учащиеся анализируют, делают выводы, составляют примеры.
- Продолжаем работать в тетради на печатной основе.
Учитель организует работу в рабочей тетради задание 3 страница 43.
- Выполни действия на числовом отрезке и допищи равенства.
Учащиеся анализируют текст задания, планируют его выполнение под руководством учителя, выполняют задание в тетрадях. Проверяют по эталону и делают вывод.
Физкультурная минутка. Учащиеся выполняют упражнения.
3.4. Состав числа 5
Учитель организует работу по изучению состава числа 5.
- Покажите с помощью счетных палочек, на какие две части можно разбить число 5. А на какие три части?
Учащиеся работают со счетными палочками, выполняют задание по запоминание состава числа 5. Учитель осуществляет контроль и самопроверку.
Учитель организует самостоятельную работу с самопроверкой по выполнению задания 4 на странице 43 рабочей тетради.
- Дорисуйте точки. На какие части можно разбить число 5?
- Заселим «домики».
Учащиеся выполняют задание с использованием счетного материала.
Учитель организует самостоятельную работу по учебнику задание 5 страница 43.
Учащиеся выполняют задание, один ученик на наборном полотне (закрыт для проверки)
Учащиеся выполняют самопроверку деятельности.
4. Рефлексия деятельности
Учитель предлагает сделать вывод урока.
- Какую учебную цель ставили? Достигли ли цели? Справились с трудностями?
Учащиеся оценивают работу на уроке, делают вывод о достижении учебной цели урока, о сложностях, возникших при работе над темой, успехах
- Оцените свою работу на уроке с помощью ««Лесенки успеха».
Учащиеся открывают «Лесенку успеха», оценивают себя, делают отметку на ступеньке.
Библиографический список
1. Петерсон Л. Г. Математика. 1 класс. Учебник в 3-х частях, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.
2. Петерсон Л. Г. Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь в 3-х частях, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.