Библиографическое описание:
Майбо А.А. СЛОЖЕНИЕ ТРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ В СТОЛБИК // Современная начальная школа. 2022. № 12 (43). Часть 1. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/43-1.pdf.
Цели:
1. Познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел.
2. Осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения.
3. Систематическое повторение и закрепление ранее изученного.
Ход урока.
I. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.
- Ребята сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их.
1.Организационный момент.
Начинается урок,
(слайд 1)
Он пойти вам должен впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
- Сегодня мы продолжаем путешествие по стране трёхзначных чисел. Что вы умеете делать с трёхзначными числами?
- Что вы умеете делать с трёхзначными числами? (Читать, записывать, изображать с помощью графической модели, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать, выполнять устные приёмы сложения и вычитания)
- Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных или вам не хватает каких-то знаний? (Не хватает)
- Итак, прежде чем узнать новое нужно… (Повторить необходимые знания)
-Для чего? (Они могут пригодиться при открытии нового)
2. Фронтальная работа.
- Придя сегодня в школу я нашла на столе письмо. (слайд 2) Оно адресовано нашему классу. Давайте прочтём его.
- «Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы большие молодцы и всегда помогаете всем в трудную минуту. Так вот, она у меня настала. Помогите, пожалуйста, мне сделать новое открытие и выполнить все задания, которые приготовили для меня Витя и Костя. Иначе они не возьмут меня с собой в цирк, а я так об этом мечтала. Лика».
- А кто такие Лика, Витя и Костя? (Наши друзья – герои повести)
-Ну что, ребята, поможем Лике?
-Посмотрите на слайд
(слайд 3)
76, 53, 458, 27, 99, 31, 52, 48.
548, 460, 752, 300, 76, 600, 953.
300, 100, 542, 700, 900, 200, 800.
854, 246, 927, 400, 299, 762, 127.
325, 121, 102, 534, 873, 689.
-Как вы думаете, какое задание можно выполнить с данными рядами чисел? (Найти лишнее число в каждой группе чисел)
-Найдём эти числа и объясним, почему они лишние.
- Посмотрите на оставшийся ряд чисел, он не обычен. Здесь какая-то зашифрованная запись. Расположите числа в порядке убывания, запишите в тетради, угадайте зашифрованное слово.
-Что же вы смогли расшифровать? (Николай Носов – автор повести «Витя Малеев в школе и дома», героями которой являются Витя, Костя и Лика.)
(слайд 5) 542 458 400 102 76
_ Придумайте задания для этого ряда. (слайд 6) (Расположить числа в порядке возрастания, сравнить числа, назвать самое большое (самое маленькое число), рассказать о каждом числе (сколько в нём разрядных единиц. Назвать предыдущее, последующее число) (Учащиеся дают друг другу задания и контролируют полученный результат)
-А теперь запишите все трёхзначные числа этого ряда в виде суммы разрядных слагаемых.
(слайд 6)
-Сколько слагаемых в каждой сумме? (3,2,1) Почему не везде одинаковое количество слагаемых? (отсутствуют разряды)
-Итак, мы с вами повторили нумерацию и разрядные слагаемые трёхзначных чисел.
II. Формулирование темы и целей урока.
1.Самостоятельная работа.
(Во время выполнения задания дети фиксируют затруднение при решении последнего примера).
–На предыдущих уроках вы решали много примеров на сложение и вычитание. Давайте решим несколько выражений. Вы видите их на слайде. (2 примера проговорим вслух, остальные решите самостоятельно) (слайд 7)
-Справились ли вы с решением всех примеров? (нет) А что же вызвало затруднение? (Мы умеем решать примеры на сложение и вычитание трёхзначных чисел, сводимых к вычислениям в пределах100, где не было перехода через разрядную единицу, а выражения последнего столбика мы не умеем решать)
- Прочитайте ответы, которые у вас получились. (чтение ответов «цепочкой»)
А, кто справился с последним примером назовите свои ответы.
(Учитель на доске фиксирует все ответы и обводит правильный ответ и просит обосновать свое решение тех, у кого результат верный (сослаться на правило) (Не могут этого сделать) (слайд 8-9)
2. – Если устно трудно выполнить сложение и вычитание чисел такого вида, как вы предлагаете найти значение этих выражений? (Письменно. В столбик)
-Какие числа мы умеем складывать и вычитать в столбик? (двузначные)
-Объясните, как наши знакомые Витя и Костя складывали и вычитали числа?
- Каким алгоритмом мы пользуемся при записи и вычислениях? (Единицы пишу под единицами…, Начинаем с единиц…
(Учитель вывешивает на доску опорный сигнал сложения и вычитания двузначных чисел)
Е
Д
-А умеем ли мы складывать трёхзначные числа в столбик? (Нет)
-Значит, чему же мы с вами должны научиться сегодня на уроке? (Складывать трёхзначные числа в столбик).
На слайде появляется тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик. (слайд 11)
III. Открытие нового знания.
- Мы выведем алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел в столбик и научимся им пользоваться.
-Вы будете открывать новый алгоритм или уточнять уже известный? (Уточнять)
- Как звучит первый шаг в алгоритме сложения двузначных чисел? (Пишу единицы под единицами, десятки под десятками).
-Нужно ли дополнить этот шаг для трёхзначных чисел? (Да)
- Как? (Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями).
- Что вы будете делать дальше? (Складывать единицы) А затем? (Десятки)
- А следующий шаг вы сформулируете самостоятельно.
- Давайте составим план вашей дальнейшей работы:
1. Записать выражение 531+ 19 в столбик и вычислить.
2.Сформулировать недостающий шаг.
3.Составить опорный сигнал для сложения трехзначных чисел.
(Учитель фиксирует план на слайде) (слайд 12)
Алгоритм сложения трёхзначных чисел.
1.Пишу единицы…
2.Складываю единицы…
Результат пишу под единицами.
3.Складываю десятки…
Результат пишу под десятками.
4.Складываю сотни…
Результат пишу под сотнями.
5.Читаю ответ…
-Сравните полученный алгоритм с выводами в учебнике. Прочитайте их самостоятельно на с.59
_ Мы всё сделали правильно? (Да) Скажите, знаете ли вы теперь, как правильно складывать трёхзначные числа в столбик? (да).
IV. Физкультминутка.
1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Немного отдохнули, а теперь смотрим №1 стр.59 – объясните, как выполнено сложение.
- Следующий №2
1. Реализация построенного плана (работа в парах)
- Вы поработали все вместе, теперь давайте поработаем в парах
(Учащимися должен быть получен опорный сигнал: (слайд 13)
- В парах вы будете работать следующим образом у вас на столе лежат карточки:1-ый столбик объясняют своему соседу по парте ученики первого варианта, 2-ой – ученики второго варианта, пишут оба варианта)
(Проверка по образцу- эталону на слайде) (слайд 14)
У кого есть ошибки, исправьте их пожалуйста.
- Молодцы. Ребят, которые допустили ошибку, я тоже могу похвалить. Ведь вы сами нашли свою ошибку и знаете, над чем вам ещё нужно поработать.
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какие цели вы сегодня ставили? Достигли вы этих целей? У кого остались затруднения по теме?
- Какой же новый способ сложения и вычитания трёхзначных чисел живёт в стране Математика? (В столбик)
Завершается урок,
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
- Оцените свою работу на уроке.
Если всё понял на уроке и можете объяснить товарищу – прикрепите крас. цветок к 1 вазе
Если вы усвоил тему, но объяснить не можете – то прикрепите голубой цветок ко 2 вазе.
Если эта тема для вас трудная, то прикрепите розовый цветок к 3 вазе.
VIII. Домашнее задание.
Стр.59 № 3, 5.
Майбо А.А. СЛОЖЕНИЕ ТРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ В СТОЛБИК // Современная начальная школа. 2022. № 12 (43). Часть 1. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/43-1.pdf.
Цели:
1. Познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел.
2. Осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения.
3. Систематическое повторение и закрепление ранее изученного.
Ход урока.
I. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.
- Ребята сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их.
1.Организационный момент.
Начинается урок,
(слайд 1)
Он пойти вам должен впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
- Сегодня мы продолжаем путешествие по стране трёхзначных чисел. Что вы умеете делать с трёхзначными числами?
- Что вы умеете делать с трёхзначными числами? (Читать, записывать, изображать с помощью графической модели, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать, выполнять устные приёмы сложения и вычитания)
- Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных или вам не хватает каких-то знаний? (Не хватает)
- Итак, прежде чем узнать новое нужно… (Повторить необходимые знания)
-Для чего? (Они могут пригодиться при открытии нового)
2. Фронтальная работа.
- Придя сегодня в школу я нашла на столе письмо. (слайд 2) Оно адресовано нашему классу. Давайте прочтём его.
- «Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы большие молодцы и всегда помогаете всем в трудную минуту. Так вот, она у меня настала. Помогите, пожалуйста, мне сделать новое открытие и выполнить все задания, которые приготовили для меня Витя и Костя. Иначе они не возьмут меня с собой в цирк, а я так об этом мечтала. Лика».
- А кто такие Лика, Витя и Костя? (Наши друзья – герои повести)
-Ну что, ребята, поможем Лике?
-Посмотрите на слайд
(слайд 3)
76, 53, 458, 27, 99, 31, 52, 48.
548, 460, 752, 300, 76, 600, 953.
300, 100, 542, 700, 900, 200, 800.
854, 246, 927, 400, 299, 762, 127.
325, 121, 102, 534, 873, 689.
-Как вы думаете, какое задание можно выполнить с данными рядами чисел? (Найти лишнее число в каждой группе чисел)
-Найдём эти числа и объясним, почему они лишние.
- Посмотрите на оставшийся ряд чисел, он не обычен. Здесь какая-то зашифрованная запись. Расположите числа в порядке убывания, запишите в тетради, угадайте зашифрованное слово.
-Что же вы смогли расшифровать? (Николай Носов – автор повести «Витя Малеев в школе и дома», героями которой являются Витя, Костя и Лика.)
(слайд 5) 542 458 400 102 76
_ Придумайте задания для этого ряда. (слайд 6) (Расположить числа в порядке возрастания, сравнить числа, назвать самое большое (самое маленькое число), рассказать о каждом числе (сколько в нём разрядных единиц. Назвать предыдущее, последующее число) (Учащиеся дают друг другу задания и контролируют полученный результат)
-А теперь запишите все трёхзначные числа этого ряда в виде суммы разрядных слагаемых.
(слайд 6)
-Сколько слагаемых в каждой сумме? (3,2,1) Почему не везде одинаковое количество слагаемых? (отсутствуют разряды)
-Итак, мы с вами повторили нумерацию и разрядные слагаемые трёхзначных чисел.
II. Формулирование темы и целей урока.
1.Самостоятельная работа.
(Во время выполнения задания дети фиксируют затруднение при решении последнего примера).
–На предыдущих уроках вы решали много примеров на сложение и вычитание. Давайте решим несколько выражений. Вы видите их на слайде. (2 примера проговорим вслух, остальные решите самостоятельно) (слайд 7)
-Справились ли вы с решением всех примеров? (нет) А что же вызвало затруднение? (Мы умеем решать примеры на сложение и вычитание трёхзначных чисел, сводимых к вычислениям в пределах100, где не было перехода через разрядную единицу, а выражения последнего столбика мы не умеем решать)
- Прочитайте ответы, которые у вас получились. (чтение ответов «цепочкой»)
А, кто справился с последним примером назовите свои ответы.
(Учитель на доске фиксирует все ответы и обводит правильный ответ и просит обосновать свое решение тех, у кого результат верный (сослаться на правило) (Не могут этого сделать) (слайд 8-9)
2. – Если устно трудно выполнить сложение и вычитание чисел такого вида, как вы предлагаете найти значение этих выражений? (Письменно. В столбик)
-Какие числа мы умеем складывать и вычитать в столбик? (двузначные)
-Объясните, как наши знакомые Витя и Костя складывали и вычитали числа?
- Каким алгоритмом мы пользуемся при записи и вычислениях? (Единицы пишу под единицами…, Начинаем с единиц…
(Учитель вывешивает на доску опорный сигнал сложения и вычитания двузначных чисел)
Е
Д
-А умеем ли мы складывать трёхзначные числа в столбик? (Нет)
-Значит, чему же мы с вами должны научиться сегодня на уроке? (Складывать трёхзначные числа в столбик).
На слайде появляется тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик. (слайд 11)
III. Открытие нового знания.
- Мы выведем алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел в столбик и научимся им пользоваться.
-Вы будете открывать новый алгоритм или уточнять уже известный? (Уточнять)
- Как звучит первый шаг в алгоритме сложения двузначных чисел? (Пишу единицы под единицами, десятки под десятками).
-Нужно ли дополнить этот шаг для трёхзначных чисел? (Да)
- Как? (Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями).
- Что вы будете делать дальше? (Складывать единицы) А затем? (Десятки)
- А следующий шаг вы сформулируете самостоятельно.
- Давайте составим план вашей дальнейшей работы:
1. Записать выражение 531+ 19 в столбик и вычислить.
2.Сформулировать недостающий шаг.
3.Составить опорный сигнал для сложения трехзначных чисел.
(Учитель фиксирует план на слайде) (слайд 12)
Алгоритм сложения трёхзначных чисел.
1.Пишу единицы…
2.Складываю единицы…
Результат пишу под единицами.
3.Складываю десятки…
Результат пишу под десятками.
4.Складываю сотни…
Результат пишу под сотнями.
5.Читаю ответ…
-Сравните полученный алгоритм с выводами в учебнике. Прочитайте их самостоятельно на с.59
_ Мы всё сделали правильно? (Да) Скажите, знаете ли вы теперь, как правильно складывать трёхзначные числа в столбик? (да).
IV. Физкультминутка.
1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Немного отдохнули, а теперь смотрим №1 стр.59 – объясните, как выполнено сложение.
- Следующий №2
1. Реализация построенного плана (работа в парах)
- Вы поработали все вместе, теперь давайте поработаем в парах
(Учащимися должен быть получен опорный сигнал: (слайд 13)
- В парах вы будете работать следующим образом у вас на столе лежат карточки:1-ый столбик объясняют своему соседу по парте ученики первого варианта, 2-ой – ученики второго варианта, пишут оба варианта)
(Проверка по образцу- эталону на слайде) (слайд 14)
У кого есть ошибки, исправьте их пожалуйста.
- Молодцы. Ребят, которые допустили ошибку, я тоже могу похвалить. Ведь вы сами нашли свою ошибку и знаете, над чем вам ещё нужно поработать.
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какие цели вы сегодня ставили? Достигли вы этих целей? У кого остались затруднения по теме?
- Какой же новый способ сложения и вычитания трёхзначных чисел живёт в стране Математика? (В столбик)
Завершается урок,
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
- Оцените свою работу на уроке.
Если всё понял на уроке и можете объяснить товарищу – прикрепите крас. цветок к 1 вазе
Если вы усвоил тему, но объяснить не можете – то прикрепите голубой цветок ко 2 вазе.
Если эта тема для вас трудная, то прикрепите розовый цветок к 3 вазе.
VIII. Домашнее задание.
Стр.59 № 3, 5.