Библиографическое описание:
Якубова А.С. ДОКЛАД ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ «ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ТМНР» // Современная начальная школа. 2022. № 11 (42). Часть 2. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/42.zip.
«Игра это огромное окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».
В. А. Сухомлинский
Тема моей работы по самообразованию «Занимательные игры и упражнения в процессе обучения детей ТМНР».
Традиционное обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, опирающееся на показ, объяснения, невозможно, так как эта особенная категория детей с тяжелыми формами умственного недоразвития, требует специальных методов, форм, подходов в развитии, воспитании и обучении. На сегодняшний день много разрабатывается разных методик, пособий, учебников для обучения детей с нарушением интеллекта, но для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития дидактический материал скудный, а учебников совсем не существует. Поэтому в практической деятельности нам, педагогам, необходимо использовать больше интересного и доступного материала для обучения данной категории детей.
Особенности восприятия детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР) диктуют необходимость использовать большой объем наглядного материала, а успешному образованию во многом способствуют, кроме технических средств, специально подобранные формы, методы обучения, основанные на индивидуальных возможностях и индивидуальных образовательных потребностях обучающегося с ТМНР.
Я считаю, что привлечь ребенка с тяжелыми нарушениями интеллекта к обучению и воспитанию возможно только через игровую деятельность. Так как задачи, которые ставятся на первом этапе обучения, а именно: выработка санитарно-гигиенических навыков; развитие моторики, предметно-практической и игровой деятельности, развитие навыков самообслуживания, развитие речи и познавательной деятельности, социально-коммуникативное и физическое развитие и многие другие, доступны ребенку с ОВЗ через игру.
Игра – способ реализации потребностей и запросов ребенка в пределах его возможностей и способствует его всестороннему развитию, расширению сферы его интересов, возникновению потребности в занятиях, становлению мотива новой деятельности – учебной, что является одним из важных факторов к психологической готовности ребенка к обучению. Для детей с проблемами в развитии игра не только ведущий вид их деятельности, а ещё является самым действенным средством коррекции психофизического развития. В процессе игры у детей формируются определенные игровые умения и навыки, развиваются все познавательные процессы (мышления, внимания, памяти, воображения), формируются навыки общения с взрослыми и сверстниками, развивается эмоционально-волевая сфера; вместе с этим формируется представление об окружающем мире и необходимые для жизни в обществе модели нравственного поведения, моделируются ситуации, близкие к жизненному опыту ребенка.
Игровая деятельность реализуется на всех уроках и коррекционных занятиях. Коррекционные занятия провожу групповые и индивидуально. На таких занятиях с помощью специально подобранных игр, упражнений развиваем моторику, графомоторные навыки обучающихся («Веселые шнуровки», «Не сбей», «Листопад», «Интересная штриховка»); тактильно-двигательное восприятие («Найди такую же дощечку», «Тактильные кружочки», «Собери дорожки»); развивается кинестетическое и кинетическое развитие («Имитация повадок зверей», «Назойливая муха», «Выполни действия); ведется работа по восприятию формы, величины, цвета, конструирования предметов («Разложи, что к чему подходит», «Большой-маленький», «Высокий-низкий», «Собери кубики желтого цвета», «Дай мячик такого же размера), работа по восприятию пространства («Ориентация на собственном теле и относительно своего тела», «Движения в заданном направлении»). Очень важным является подбор игр. Модификация игр проводится в соответствии с одним из главных принципов коррекции - снижение уровня требований. Если ребёнок не может выполнить задание в предлагаемом варианте, педагог упрощает и снижает требования.
В других случаях, когда ребёнок справляется с поставленной задачей, можно предложить игры более сложного уровня.
Предлагаемые варианты игровых заданий должны быть доступы пониманию. Следует избегать перенасыщения игры однообразными действиями, нужно постоянно увлекать ребёнка, предлагая разные варианты игры.
Игровой материал должен быть доступен для ребёнка с любым видом нарушения;
-следует структурировать содержание игры;
-соблюдать соотношения занимательных и обучающих моментов.
Нужно избегать перенасыщения игры однообразными действиями, обязательно нужно проработать инструкцию, предъявляемую ребёнку, провести словарную работу.
Ребёнку во время игры необходимо чувствовать искреннюю симпатию и заинтересованность педагога к нему. Речь должна быть ласковой и эмоциональной. У всех детей с ТМНР разный уровень обучаемости, исходя из этого на каждого из них разрабатывается СИПР (специальная индивидуальная программа развития), содержащая в себе совокупность учебных курсов, разделов программы, форм и способов их освоения, которые позволяют создать условия для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающегося с ограниченными возможностями здоровья на определенной ступени, этапе образования. Задания обучающееся выполняют по образцу, по инструкции, с помощью учителя, рука в руке. У детей с ТМНР искажённое сенсорное развитие. В качестве коррекционной работы использую цветную бумагу, цветной картон, ткани разного цвета, для проведения игр: «Собери шары по цвету, по форме», «Найди такой же, покажи», «Цветные полоски», «Душистые коробочки», «Вкусно-невкусно», «Выложи по контуру с помощью крупы», «Задания по застегиванию и расстегиванию пуговиц, кнопок, замков».
В своей практике на уроках активно использую игровой набор «Дары Фрёбеля» и игровые упражнения, которые направлены на развитие у детей образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие. В процессе игры развиваются наблюдательность и память, внимание и мышление, творческое воображение и воля, формируются товарищеские чувства, разнообразные познавательные интересы и умственные способности. Нужно отметить, что дети с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии добиваются результатов в игре очень медленно, поэтому необходимо запастись большим терпением и не ждать скорых результатов, а направлять ребенка для получения положительных эмоций от игры. Игровой набор «Дары Фрёбеля» способствует формированию желания участвовать в играх, вызывает интерес к окружающему миру и деятельности. Например, для уроков по речи и альтернативной коммуникации, активно использую игры из образовательной области «Речевое развитие» - карточки и наборы серии «В гостях у сказки», где используются знакомые детям сказки «Колобок», «Репка», «Теремок», «Красная Шапочка» и многие другие, где дети упражняются в определении и назывании цвета, величины предметов, знакомятся с окружающим миром, развивают связную речь, обогащают словарь, сопереживают вместе с героями и многое другое.
При проведении уроков «Окружающий природный мир» использую природный материал (листья, веточки, овощи, фрукты). Например, такие игры: «Угадай, что это» с завязанными глазами ребёнок должен отгадать и назвать, попробовав на вкус овощ или фрукт. «Собери все фрукты» или «Собери все овощи», эти игры развлекают детей, развиваются вкусовые качества. При знакомстве с фруктами и овощами сначала рассматриваем предметные картинки (часто использую карточки Домана) «Фрукты», «Овощи»; ощупываем муляжи фруктов и овощей, играем в дидактическую игру «Разложи фрукты (овощи)»; по тематике подбирается и пальчиковая игра.
Игровые действия обязательно должны сопровождаться речью.
Пальчиковые игры присутствуют на каждом уроке. Характеризуя состояние мелкой моторики у детей с ТМНР можно выделить следующие нарушения:
ü слабость моторики пальцев и кистей рук;
ü отклонения в координации движений;
ü медлительность и нечёткость движений;
ü нет согласованности в действиях обеих рук;
ü с большим трудом формируется техника письма.
На уроках письма применяю такие упражнения:
ü удержание вложенного в руку предмета разной формы;
ü перекатывание карандаша;
ü перекладывание предмета из одной руки в другую;
ü бросание предмета в различные ёмкости;
ü сжимание и разжимание поролоновой губки, мяча, ваты;
ü рвать, разглаживать, комкать бумагу;
ü ощупывание, разминание, раскатывание пластилина, теста;
ü катание различных мячей в руках;
ü собирание пирамидок;
ü нанизывание колечек, бусинок;
ü рисование в воздухе, использование магнитных наборов.
Эти упражнения и игры помогают детям в овладении навыков письма. Слова В.А. Сухомлинского: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». Пальчиковые игры и упражнения – это уникальное средство развития мелкой моторики рук и речи, пространственного и наглядно-действенного мышления, слухового и зрительного восприятия, произвольного и непроизвольного мышления, они расширяют словарь детей, кругозор, создают положительное эмоциональное состояние. Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. О пальчиковых играх можно говорить, как о великолепном универсальном дидактическом и развивающем материале.
Дидактическая игра как средство обучения может быть использована при усвоении любого программного материала, быть одним из занимательных элементов на уроках. В дидактической игре создаются такие условия, в которой каждый ребёнок получает возможность самостоятельно действовать в определённой ситуации или с определёнными предметами приобретая собственный опыт. Дидактическая игра позволяет обеспечить нужное количество повторений на разном материале при сохранении эмоционально положительного отношения к заданию. Успешному проведению дидактических игр способствует умелое педагогическое руководство ими. Для умственно отсталого ребёнка эмоциональная сторона организации игры - важное условие. Взрослый своим поведением, эмоциональным настроением должен вызывать у ребёнка положительное отношение к игре. Необходима доброжелательность взрослого. Дидактические игры могут быть включены в любой раздел программы и служить для развития познавательной деятельности и служить для формирования собственной игры, поведения в коллективе (умение действовать сообща, работать в коллективе, умения ждать, стремиться к общей цели, соотносить свои действия с действиями товарищей). В классе проводятся игры на формирование:
ü эмоционального общения с учителем и выполнение элементарной инструкции. (Ладушки);
ü устойчивого внимания, требующее ориентировку в пространстве, в окружающем (Ку-ку);
ü внимания (Где мяч?), (Найди лишний предмет);
Подражание - один из основных способов усвоения общественного опыта ребёнком. Таким путём он учится усваивать бытовые навыки и овладевать речью. Но само подражание складывается у ребёнка не сразу, оно требует обучающего воздействия со стороны учителя. Научить умственно отсталого ребёнка подражать одна из важнейших задач начального этапа обучения. Ребёнку легче подражать движениям, чем подражать действиям с предметами. Если ребёнок не подражает данному движению в процессе игры, педагог должен взять его руки в свои, и совместно произвести нужное действие, а затем предложить это воспроизвести самостоятельно. Например: игра «Птички».
Цель: учить детей подражать действиям взрослого, развивать эмоциональный контакт педагога и ребёнка.
Описание игры: Дети по инструкции педагога воспроизводят движения, повторяют или подражают движения за педагогом.
К важным способам усвоения общественного опыта относят действия по образцу, но они принципиально отличаются от действий по подражанию, так как производить действия по образцу ребёнку гораздо труднее, чем по подражанию.
Таким образом, игра и занимательные упражнения являются движущей силой в развитии ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития и могут использоваться как одни из основных методов обучения. Посильное участие ребенка с проблемами в развитии в игре и занимательными упражнениями способствует его психическому, интеллектуальному и физическому развитию. В игре дети учатся различать, определять формы, величины знакомых предметов, их окраски, производить сравнение; узнавать, называть, классифицировать геометрические фигуры, формировать временные представления, а также пространственное расположение (сенсорное развитие); развивать способности обобщения и элементарного конструктивного мышления; развивать свою речь и обогащать свой словарь. При этом учатся выполнять инструкции взрослого, общаться с взрослыми и сверстниками, соблюдать принятые правила при игре. Именнос помощью игр и занимательных упражнений совместно со взрослыми, ребенок приобретает необходимые для жизни в обществе полезные навыки.
А.С. Макаренко писал: «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет и в работе, когда вырастет». Поэтому так много внимания на уроках уделяю игровой деятельности, чтобы в дальнейшем ребенок с ограниченными возможностями в развитии смог приспособится к жизни в обществе, использовать свои возможности для социализации.
Литература
1. Алябьев Е.А. Коррекционно-развивающие занятия для обучающихся начальных классов. – М., 2002 г.
2. Агапова И. А., Давыдова М.А. «Игры с пальчиками для развития речи и творческих способностей детей» - М.; ООО «ИКТЦ ЛАДА», 2011 г.
3. И. М.Бгажнокова. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта
4. Бондаренко А.К., Матусик А.И. «Воспитание в игре», Просвещение, 1993 г.
5. Венгер Л.А. «Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей младшего школьного возраста».
6. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А., «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» Просвещение М., 2003 г.
7. Мухина В.С. Игра и учение. М., 1986 г.
8. Сленова Е.С. «Игровая деятельность детей с ТМНР» М..1990 г.
9. autizmy-net.ru/igryi-i-razvivayushhiesya-zanyatiya-dlya-detey-s-autizmom/
10. https://vk.com/autshkola
Якубова А.С. ДОКЛАД ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ «ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ТМНР» // Современная начальная школа. 2022. № 11 (42). Часть 2. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/42.zip.
«Игра это огромное окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».
В. А. Сухомлинский
Тема моей работы по самообразованию «Занимательные игры и упражнения в процессе обучения детей ТМНР».
Традиционное обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, опирающееся на показ, объяснения, невозможно, так как эта особенная категория детей с тяжелыми формами умственного недоразвития, требует специальных методов, форм, подходов в развитии, воспитании и обучении. На сегодняшний день много разрабатывается разных методик, пособий, учебников для обучения детей с нарушением интеллекта, но для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития дидактический материал скудный, а учебников совсем не существует. Поэтому в практической деятельности нам, педагогам, необходимо использовать больше интересного и доступного материала для обучения данной категории детей.
Особенности восприятия детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР) диктуют необходимость использовать большой объем наглядного материала, а успешному образованию во многом способствуют, кроме технических средств, специально подобранные формы, методы обучения, основанные на индивидуальных возможностях и индивидуальных образовательных потребностях обучающегося с ТМНР.
Я считаю, что привлечь ребенка с тяжелыми нарушениями интеллекта к обучению и воспитанию возможно только через игровую деятельность. Так как задачи, которые ставятся на первом этапе обучения, а именно: выработка санитарно-гигиенических навыков; развитие моторики, предметно-практической и игровой деятельности, развитие навыков самообслуживания, развитие речи и познавательной деятельности, социально-коммуникативное и физическое развитие и многие другие, доступны ребенку с ОВЗ через игру.
Игра – способ реализации потребностей и запросов ребенка в пределах его возможностей и способствует его всестороннему развитию, расширению сферы его интересов, возникновению потребности в занятиях, становлению мотива новой деятельности – учебной, что является одним из важных факторов к психологической готовности ребенка к обучению. Для детей с проблемами в развитии игра не только ведущий вид их деятельности, а ещё является самым действенным средством коррекции психофизического развития. В процессе игры у детей формируются определенные игровые умения и навыки, развиваются все познавательные процессы (мышления, внимания, памяти, воображения), формируются навыки общения с взрослыми и сверстниками, развивается эмоционально-волевая сфера; вместе с этим формируется представление об окружающем мире и необходимые для жизни в обществе модели нравственного поведения, моделируются ситуации, близкие к жизненному опыту ребенка.
Игровая деятельность реализуется на всех уроках и коррекционных занятиях. Коррекционные занятия провожу групповые и индивидуально. На таких занятиях с помощью специально подобранных игр, упражнений развиваем моторику, графомоторные навыки обучающихся («Веселые шнуровки», «Не сбей», «Листопад», «Интересная штриховка»); тактильно-двигательное восприятие («Найди такую же дощечку», «Тактильные кружочки», «Собери дорожки»); развивается кинестетическое и кинетическое развитие («Имитация повадок зверей», «Назойливая муха», «Выполни действия); ведется работа по восприятию формы, величины, цвета, конструирования предметов («Разложи, что к чему подходит», «Большой-маленький», «Высокий-низкий», «Собери кубики желтого цвета», «Дай мячик такого же размера), работа по восприятию пространства («Ориентация на собственном теле и относительно своего тела», «Движения в заданном направлении»). Очень важным является подбор игр. Модификация игр проводится в соответствии с одним из главных принципов коррекции - снижение уровня требований. Если ребёнок не может выполнить задание в предлагаемом варианте, педагог упрощает и снижает требования.
В других случаях, когда ребёнок справляется с поставленной задачей, можно предложить игры более сложного уровня.
Предлагаемые варианты игровых заданий должны быть доступы пониманию. Следует избегать перенасыщения игры однообразными действиями, нужно постоянно увлекать ребёнка, предлагая разные варианты игры.
Игровой материал должен быть доступен для ребёнка с любым видом нарушения;
-следует структурировать содержание игры;
-соблюдать соотношения занимательных и обучающих моментов.
Нужно избегать перенасыщения игры однообразными действиями, обязательно нужно проработать инструкцию, предъявляемую ребёнку, провести словарную работу.
Ребёнку во время игры необходимо чувствовать искреннюю симпатию и заинтересованность педагога к нему. Речь должна быть ласковой и эмоциональной. У всех детей с ТМНР разный уровень обучаемости, исходя из этого на каждого из них разрабатывается СИПР (специальная индивидуальная программа развития), содержащая в себе совокупность учебных курсов, разделов программы, форм и способов их освоения, которые позволяют создать условия для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающегося с ограниченными возможностями здоровья на определенной ступени, этапе образования. Задания обучающееся выполняют по образцу, по инструкции, с помощью учителя, рука в руке. У детей с ТМНР искажённое сенсорное развитие. В качестве коррекционной работы использую цветную бумагу, цветной картон, ткани разного цвета, для проведения игр: «Собери шары по цвету, по форме», «Найди такой же, покажи», «Цветные полоски», «Душистые коробочки», «Вкусно-невкусно», «Выложи по контуру с помощью крупы», «Задания по застегиванию и расстегиванию пуговиц, кнопок, замков».
В своей практике на уроках активно использую игровой набор «Дары Фрёбеля» и игровые упражнения, которые направлены на развитие у детей образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие. В процессе игры развиваются наблюдательность и память, внимание и мышление, творческое воображение и воля, формируются товарищеские чувства, разнообразные познавательные интересы и умственные способности. Нужно отметить, что дети с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии добиваются результатов в игре очень медленно, поэтому необходимо запастись большим терпением и не ждать скорых результатов, а направлять ребенка для получения положительных эмоций от игры. Игровой набор «Дары Фрёбеля» способствует формированию желания участвовать в играх, вызывает интерес к окружающему миру и деятельности. Например, для уроков по речи и альтернативной коммуникации, активно использую игры из образовательной области «Речевое развитие» - карточки и наборы серии «В гостях у сказки», где используются знакомые детям сказки «Колобок», «Репка», «Теремок», «Красная Шапочка» и многие другие, где дети упражняются в определении и назывании цвета, величины предметов, знакомятся с окружающим миром, развивают связную речь, обогащают словарь, сопереживают вместе с героями и многое другое.
При проведении уроков «Окружающий природный мир» использую природный материал (листья, веточки, овощи, фрукты). Например, такие игры: «Угадай, что это» с завязанными глазами ребёнок должен отгадать и назвать, попробовав на вкус овощ или фрукт. «Собери все фрукты» или «Собери все овощи», эти игры развлекают детей, развиваются вкусовые качества. При знакомстве с фруктами и овощами сначала рассматриваем предметные картинки (часто использую карточки Домана) «Фрукты», «Овощи»; ощупываем муляжи фруктов и овощей, играем в дидактическую игру «Разложи фрукты (овощи)»; по тематике подбирается и пальчиковая игра.
Игровые действия обязательно должны сопровождаться речью.
Пальчиковые игры присутствуют на каждом уроке. Характеризуя состояние мелкой моторики у детей с ТМНР можно выделить следующие нарушения:
ü слабость моторики пальцев и кистей рук;
ü отклонения в координации движений;
ü медлительность и нечёткость движений;
ü нет согласованности в действиях обеих рук;
ü с большим трудом формируется техника письма.
На уроках письма применяю такие упражнения:
ü удержание вложенного в руку предмета разной формы;
ü перекатывание карандаша;
ü перекладывание предмета из одной руки в другую;
ü бросание предмета в различные ёмкости;
ü сжимание и разжимание поролоновой губки, мяча, ваты;
ü рвать, разглаживать, комкать бумагу;
ü ощупывание, разминание, раскатывание пластилина, теста;
ü катание различных мячей в руках;
ü собирание пирамидок;
ü нанизывание колечек, бусинок;
ü рисование в воздухе, использование магнитных наборов.
Эти упражнения и игры помогают детям в овладении навыков письма. Слова В.А. Сухомлинского: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». Пальчиковые игры и упражнения – это уникальное средство развития мелкой моторики рук и речи, пространственного и наглядно-действенного мышления, слухового и зрительного восприятия, произвольного и непроизвольного мышления, они расширяют словарь детей, кругозор, создают положительное эмоциональное состояние. Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. О пальчиковых играх можно говорить, как о великолепном универсальном дидактическом и развивающем материале.
Дидактическая игра как средство обучения может быть использована при усвоении любого программного материала, быть одним из занимательных элементов на уроках. В дидактической игре создаются такие условия, в которой каждый ребёнок получает возможность самостоятельно действовать в определённой ситуации или с определёнными предметами приобретая собственный опыт. Дидактическая игра позволяет обеспечить нужное количество повторений на разном материале при сохранении эмоционально положительного отношения к заданию. Успешному проведению дидактических игр способствует умелое педагогическое руководство ими. Для умственно отсталого ребёнка эмоциональная сторона организации игры - важное условие. Взрослый своим поведением, эмоциональным настроением должен вызывать у ребёнка положительное отношение к игре. Необходима доброжелательность взрослого. Дидактические игры могут быть включены в любой раздел программы и служить для развития познавательной деятельности и служить для формирования собственной игры, поведения в коллективе (умение действовать сообща, работать в коллективе, умения ждать, стремиться к общей цели, соотносить свои действия с действиями товарищей). В классе проводятся игры на формирование:
ü эмоционального общения с учителем и выполнение элементарной инструкции. (Ладушки);
ü устойчивого внимания, требующее ориентировку в пространстве, в окружающем (Ку-ку);
ü внимания (Где мяч?), (Найди лишний предмет);
Подражание - один из основных способов усвоения общественного опыта ребёнком. Таким путём он учится усваивать бытовые навыки и овладевать речью. Но само подражание складывается у ребёнка не сразу, оно требует обучающего воздействия со стороны учителя. Научить умственно отсталого ребёнка подражать одна из важнейших задач начального этапа обучения. Ребёнку легче подражать движениям, чем подражать действиям с предметами. Если ребёнок не подражает данному движению в процессе игры, педагог должен взять его руки в свои, и совместно произвести нужное действие, а затем предложить это воспроизвести самостоятельно. Например: игра «Птички».
Цель: учить детей подражать действиям взрослого, развивать эмоциональный контакт педагога и ребёнка.
Описание игры: Дети по инструкции педагога воспроизводят движения, повторяют или подражают движения за педагогом.
К важным способам усвоения общественного опыта относят действия по образцу, но они принципиально отличаются от действий по подражанию, так как производить действия по образцу ребёнку гораздо труднее, чем по подражанию.
Таким образом, игра и занимательные упражнения являются движущей силой в развитии ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития и могут использоваться как одни из основных методов обучения. Посильное участие ребенка с проблемами в развитии в игре и занимательными упражнениями способствует его психическому, интеллектуальному и физическому развитию. В игре дети учатся различать, определять формы, величины знакомых предметов, их окраски, производить сравнение; узнавать, называть, классифицировать геометрические фигуры, формировать временные представления, а также пространственное расположение (сенсорное развитие); развивать способности обобщения и элементарного конструктивного мышления; развивать свою речь и обогащать свой словарь. При этом учатся выполнять инструкции взрослого, общаться с взрослыми и сверстниками, соблюдать принятые правила при игре. Именнос помощью игр и занимательных упражнений совместно со взрослыми, ребенок приобретает необходимые для жизни в обществе полезные навыки.
А.С. Макаренко писал: «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет и в работе, когда вырастет». Поэтому так много внимания на уроках уделяю игровой деятельности, чтобы в дальнейшем ребенок с ограниченными возможностями в развитии смог приспособится к жизни в обществе, использовать свои возможности для социализации.
Литература
1. Алябьев Е.А. Коррекционно-развивающие занятия для обучающихся начальных классов. – М., 2002 г.
2. Агапова И. А., Давыдова М.А. «Игры с пальчиками для развития речи и творческих способностей детей» - М.; ООО «ИКТЦ ЛАДА», 2011 г.
3. И. М.Бгажнокова. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта
4. Бондаренко А.К., Матусик А.И. «Воспитание в игре», Просвещение, 1993 г.
5. Венгер Л.А. «Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей младшего школьного возраста».
6. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А., «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» Просвещение М., 2003 г.
7. Мухина В.С. Игра и учение. М., 1986 г.
8. Сленова Е.С. «Игровая деятельность детей с ТМНР» М..1990 г.
9. autizmy-net.ru/igryi-i-razvivayushhiesya-zanyatiya-dlya-detey-s-autizmom/
10. https://vk.com/autshkola