Высшая школа делового администрирования
Публикации
2021 (№ 17-31)

Паженцова Г.А. КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «ПРАВИЛА РЕЧИ. РЕЧЕВОЕ ДЫХАНИЕ» (ВВОДНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ)

Библиографическое описание:
Паженцова Г.А. Конспект логопедического занятия на тему «Правила речи. Речевое дыхание» (вводно-организационное занятие) // Современная начальная школа. 2021. № 28. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/28.pdf.

Цели:

- расширить представления о дыхании

- формирование правильного речевого дыхания

- развивать внимание, слушать и точно выполнять задания,

- развитие речи, памяти, общей моторики.

Наглядные пособия и раздаточный материал: тетрадь, ручка, карандаш, ватные шарики

План и ход урока.

1. Организационный момент.

- Создадим хорошее настроение. Улыбнёмся друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения.

2. Раскрытие темы занятия.

Кто ответит на вопрос: Что такое дыхание?

Дыхание – одна из функций жизнеобеспечения человека. Дыхание также является важной частью речи. К органам дыхания относятся:

- грудная клетка,

- лёгкие,

-дыхательные пути (наружный нос, полость носа, глотка, гортань, трахея, бронхи)

Различают два вида дыхания:

Физиологическое (неречевое)

Речевое (фонационное)

Речевое дыхание – основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса.

Все звуки произносимые нами, образуются на выдохе. Поэтому очень важно во время упражнений уметь правильно дышать. А правильно дышать, это значит:

- незаметно для окружающих делать вдох,

- вовремя «запасаться» воздухом,

- постепенно плавно выдыхать, равномерно расходуя воздух.

Существует 4 вида дыхания:

- верхнее

- грудное

- диафрагмальное

- диафрагмально-реберное

Попробуем дышать правильно.

Упражнение для отработки дыхания без звука.

«Снежинки». Сдуть воображаемую снежинку с руки, плеча.

«Света». На длительном выдохе написать своё имя.

Скажем слитно на одном выдохе (вдох –носом, выдох – ртом):

Протяжно и кратко

кратко

П----Ф—Ф—Ф---

ПФ-----

ПФ---Ф---

ПАПОПУ

ПА---ПО---ПУ

ТА---ТО—ТУ

ТАТОТУ

Считай. Каждый ряд цифр скажи на одном выдохе.

1__2__3__4__5__6__

1__2__3__4__5__6__7

1__2__3__4__5__6__7__8…

Послушай, как говорит учитель. Повтори.

Называй дни недели.

Называй месяцы.

3. физ. минутка.

Мы руками хлопали 1,2,3

Мы ногами топали 1,2,3

Покивали головой

Кулачками постучали, повернулись, замолчали.

4. Ребята, посмотрите на доску и правильно спишите слова.

Быстро, внимательно, тише, громче.

Загадка: Кто я такой?

Всегда с тобой,

Хоть стой, хоть сиди

Я всегда спереди. (нос)

Летом холодит, зимой греет (дыхание)

Беседа. Для чего нам нужен нос? Что бы дышать. А для чего нам нужно дышать? Поддерживать жизнь в организме, в нашем теле. Дыхание складывается из вдоха и выдоха. Вдыхаем воздух чем? (носом) а выдыхаем через что? (выдох через нос, рот) это мы говорили о жизненном дыхании

А есть ещё речевое дыхание. Оно помогает голосу звучать на выдохе. Им можно управлять. В речи вдох короткий, а выдох длинный. Вдох через нос, а выдох через рот. Запомни речевое правило: говори плавно на выдохе.

5. Упражнения.

Послушай вопрос. Ответь слитно на одном выдохе.

- Какой день недели был вчера?

- Вчера был…

- Какой день недели будет завтра?

-…… …… …….

Послушай вопрос. Дай полный ответ. Говори слитно на одном выдохе делай вдох через нос.

- Какая сегодня погода?

- Сегодня солнечная погода (холодная, пасмурная, солнечная)

Рассмотри картинку и составь к ней предложение. Говори слитно на одном выдохе.

6. Итог занятия.

- Что мы сегодня проходили?

- Чему мы сегодня научились?