Высшая школа делового администрирования
Публикации
2021 (№ 17-31)

Березина Т.М. КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 1-М КЛАССЕ НА ТЕМУ «БУКВЫ О – Ё ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ ТВЁРДОСТИ И МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ»

Библиографическое описание:
Березина Т.М. Конспект урока русского языка в 1-м классе на тему «Буквы о – ё для обозначения твёрдости и мягкости согласных» // Современная начальная школа. 2021. № 17. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/17.pdf.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Тема урока «Буквы о – ё для обозначения твёрдости и мягкости согласных»

Цель урока: Научить обозначать мягкость и твёрдость согласных звуков гласными буквами о – ё.

Задачи:

1. Образовательные:

- научить обозначать твёрдость и мягкость согласных буквами о – ё;

- учить распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки;

2. Коррекционно – развивающие:

- приучатъ обучающихся проверять правильность собственных действий (следить за своей речью, перечитывать прочитанное);

- увеличивать объём внимания;

- развивать силу внимания (не замечать посторонних раздражителей).

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать прилежание, умение слушать, уважение к учителю и учащимся.

Оборудование: Русский язык, учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. В.В. Воронковой, тетрадь, карточки для индивидуальной работы, карточки со словами гора, осёл, торт, мёд; ребусы, кроссворды, фасоль, горох, тарелочки; раскраски.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Речевая разминка.

По дороге топал тополь.

Тополь топал в Севастополь,

Ну а рядом топал Сева.

Тополь справа, Сева слева.

Где же Сева с тополем?

Уж под Севастополем.

2. Проверка домашнего задания.

Словарный диктант.

Мяч, глаз, мята, флаг.

Подчеркни слова с мягкой согласной.

3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Цель – формировать у учащихся представление о твёрдости и мягкости согласных.

На доске прикреплены мини-плакаты, где представлены слова, в которые нужно вставить буквы: г _ра, ос_л, т_рт, м_д.

Носит бабка снежную шапку.

Каменные бока, закутаны в облака. (Гора)

У него большие уши,

Он хозяину послушен.

И хотя он невелик,

Но везёт, как грузовик! (Осёл)

В праздник я приду ко всем,

Я большой и сладкий.

Есть во мне орешки, крем,

Сливки, шоколадки. (Торт)

Загадаю вам загадку.

Вкусный он и очень сладкий,

Быть здоровым помогает,

Его пчелы собирают… (Мёд)

Задание «Отгадай ребусы» (вода, овёс)



Кроссворд «Буква О»



Кроссворд «Буква Ё»



Пройди по дорожкам — составь и запиши слова (следи за стрелками). Сравни пары получившихся слов по звучанию, написанию и значению.



- Вспомним ещё раз скороговорку.

- Если бы мы записали эту скороговорку, на какую орфограмму мы бы обратили внимание? (Сева напишем с большой буквы.)

(Повторение правила)

4. Гимнастика для глаз.

Упражнение «Большие глаза»

Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз.

(Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.)

5. Сообщение новой темы.

Цель – дать учащимся представление о правиле.

- Сегодня мы будем учиться обозначать твёрдость и мягкость согласных гласными буквами о –ё.

6. Работа по теме урока.

Цель – закрепить знания и умения учащихся по новому материалу.

- Откройте тетради, запишите число.

Минутка чистописания.

- Прописываем о ё до конца строки.

- У всех красиво получилось?

- Молодцы!

Проведение звукового анализа.

Звуковой анализ слов кот и мёд.

- В слове кот звук к твёрдый или мягкий? (Твёрдый)

- Как обозначается твёрдость звука к? Кто нам помогает? (О)

- Какую же работу выполняет буква о? (Делает согласный звук к твёрдым)

- В слове мёд звук м твёрдый или мягкий? (Мягкий)

- Как обозначается его мягкость? (Буквой ё)

- Какую работу выполняет буква о? (Обозначает гласный звук и твёрдость предшествующего согласного)

- Какую работу выполняет буква ё? (Обозначает гласный звук и мягкость предшествующего согласного)

7. Пальчиковая гимнастика.

Подставляй ладошку (Вытягиваем вперёд руку ладошкой вверх)

Расскажу про кошку (Гладим ладонь другой рукой)

Будем пальчики считать? (Шевелим пальчиками)

Будем пальчики считать! (Сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)

Раз-два-три четыре-пять! (Поочерёдно загибаем пальчики на руке)

Вот – кулак, (Сжимаем пальцы в кулак)

А вот – ладошка. (Разжимаем их)

На ладошку села кошка! (Ставим на ладонь пальцы второй руки)

И крадётся потихоньку, («Пробегают» пальчиками по руке до плеча)

И крадётся потихоньку… (Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину)

Видно мышка там живёт!

Игра «Найди нужное зернышко»

Перемешай фасоль и горох, затем разложи все ингредиенты раздельно на две тарелочки. При сортировке «зернышек» движения руками выполняются в строгой очередности. Например, правая рука кладет на тарелку фасоль, затем левая рука кладет на тарелку горошину.

- Запишем в тетрадь предложения со словами кот и мёд. (Параллельно работа у доски)

У бабушки серый кот.

Мама купила мёд.

- В слове кот подчеркните согласную к синим карандашом – так мы будем обозначать твёрдый согласный звук.

- В слове мёд подчеркните согласную м зелёным карандашом – обозначим мягкий согласный звук.

Работа по индивидуальным карточкам.

Карточка 1.

Буквы о – ё для обозначения твёрдости и мягкости согласных.

Вставь пропущенные буквы о или ё.

Холодный л_д, серый к_т, вкусный м_д, высокий д_м, маленький кот_нок, крепкий с_н, пятнистый тел_нок.

Карточка 2.

Вставь пропущенные буквы о – ё и прочитай слова, записанные на зёрнышках. Распредели «зернышки»-слова в три миски. Проведи линии-дорожки.



Карточка 3.

Закрась оранжевым цветом те части рисунка, на которых написана буква

Ё ё



Карточка 4.

Закрась только те предметы, названия которых начинаются на букву О.



Закрась только те предметы, названия которых заканчиваются на букву О.



7. Итог урока.

- Какая задача стояла перед нами? (Научиться обозначать твёрдость и мягкость согласных буквами о – ё)

- Мы её выполнили? (Да)

- А какой буквой обозначается твердость предшествующего согласного?

- Какой буквой обозначается мягкость предшествующего согласного?

Комментированное выставление оценок.

Домашнее задание:

Вставь пропущенные буквы о – ё.

Р_с зел_ный кл_н.

В_т вес_лый кл_ун Кл_па.

У Ал_ны п_лные в_дра.

Ст_па нес_т з_нтик.

Дв_рник м_л дв_р.

Выполни штриховку О – синим карандашом, Ё – зеленым.

8. Рефлексия.

- Поднимите правую руку, кому на уроке работалось легко.

- Поднимите левую руку, у кого возникли трудности.

- У кого не все получилось, в следующий раз обязательно получится!

- Спасибо за урок!

Библиографический список:

1. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. Азбука. Учебник. 1 класс. В 2 частях. Изд. «Просвещение».

2. Горецкий В.Г., Федосова Н.А. Прописи. 1 класс. В 4-х частях. Изд. «Просвещение».

3. Канакина В.П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 1 класс. Изд. «Просвещение».

4. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 1 класс. Изд. «Просвещение».

5. Мазанова Е.В. Учусь не путать буквы. Альбом 1. Упражнения по профилактике и коррекции оптической дисграфии. Изд. «Гном».

6. Мазанова Е.В. Учусь работать со словом. Альбом упражнений по коррекции аграмматической дисграфии. Изд. «Гном».