Высшая школа делового администрирования
Публикации
2023

Румянцева Т.В. СЦЕНАРИЙ КОНКУРСА ВОЖАТСКОГО МАСТЕРСТВА «ВОЖАТЫЙ – ПРОФЕССИЯ-ПТИЦА»

Библиографическое описание:
Румянцева Т.В. СЦЕНАРИЙ КОНКУРСА ВОЖАТСКОГО МАСТЕРСТВА «ВОЖАТЫЙ – ПРОФЕССИЯ-ПТИЦА» // Современная начальная школа. 2023. № 3 (46). Часть 1. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2023/46-1.pdf.

Цель: формирование профессиональной ориентации студентов третьих курсов.

Задачи:

• выявление и пропаганда лучшего опыта вожатских отрядов;

• развитие и укрепление профессиональных и культурных связей между вожатскими отрядами;

• формирование положительного общественного мнения о работе вожатого и его имиджа.

Материально-техническое оснащение: ноутбук, проектор, колонки, дневники летней практики.

Ход мероприятия:

Фон. Выход ведущих.

Ведущий 1:

Вожатый – профессия - птица,

Крылатей её не сыскать.

С какою другою работой сравнится –

Ребячьи сердца зажигать?!

- Слово «вожатый» ассоциируется с широко образованным, разносторонне развитым специалистом, физически и нравственно совершенной личностью. Это непременно творческий, компетентный, честный, объективный, решительный, нравственно закалённый, позитивный человек, способный определять перспективы развития, планировать, анализировать, убеждать детей, вести за собой.

Просто удивительно, как один человек, имя которому «вожатый», может сочетать в себе все перечисленные выше качества?!

Ведущий 2: У вожатых трудная задача –

ПОВЕСТИ ВПЕРЁД, ДЕРЗАТЬ, ИСКАТЬ.

Часто от обиды чуть не плача,

К ребятишкам ключик подбирать.

Этот ключик подобрать совсем непросто

Даже в наш сверх всемогущий век.

Ведь перед тобой пусть малый ростом,

Но довольно взрослый человек.

Ключик вот: ТЫ БУДЬ ВСЕГДА ПРИМЕРОМ,

Сам гори – тогда зажжёшь других…

- Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на конкурсе вожатского мастерства «Вожатый - профессия птица!» Сегодня мы приветствуем наших замечательных вожатых, которые и продемонстрируют все эти качества.

Встречайте:

Ведущий 1: Оценивать наших конкурсантов будет жюри:

(представление жюри)

Ведущий 2: Итак, все представлены, напутственное слово сказано, и самое время перейти к самой интересной части нашего мероприятия. Но прежде чем мы начнем, хочется пожелать всем ни пуха, ни пера.

Ведущий 1: Ну, а мы начинаем.

1 конкурс. И первый этап по направлению творческая идея называется «Давайте познакомимся». Наши конкурсанты должны представить себя, рассказать о своем опыте работы, в качестве вожатого.

Итак, первой выступает ………

Ведущий 2: Итак, Вожатые представлены, но какой же вожатый без своего отряда, свой команды. (Все присутствующие делятся на 6 команд).

Даём время вожатым познакомиться со своим отрядом.

Первое задание для отряда – выбрать капитана, орденоносца, придумать название, девиз отряда, выбрать песню – через 15 минут мы встречаемся в спортивном зале для продолжения мероприятия!

- Итак отряды готовы, вожатые должны не только уметь организовать свой отряд, но и отвлечь или развлечь другие отряды, если затягивается время на подготовку или случились технические проблемы – например, уметь провести игру с залом. Игру проводит ….

2 конкурс: Одно из качеств вожатого – это организованность, как самого себя, так и своего отряда.

Задание: представить свой отряд (оцениваются организаторские способности вожатых, умение организовать свой отряд, распределить обязанности, построить)

- Жюри не забывает оценивать конкурс.

- Игру с залом проводит ….

- Прежде, чем приступить к следующему конкурсу, подведем итоги 1 и 2 конкурсов. Тем, кто набрал больше очков получает жетон – который дается орденоносцу!

3 конкурс: Вожатый должен вести детей за собой, как известно, часто по жизни нас сопровождает песня. А какой лагерь без песни!? Следующий конкурс - караоке-батл «Песни о лагере и дружбе». Чей отряд вспомнит больше песен о лагере и дружбе.

- Жюри не забывает оценивать конкурс – 1 песня оценивается в 1 балл.

- Игру с залом проводит ….

- Прежде, чем приступить к следующему конкурсу, подведем итоги конкурса песен о лагере и дружбе. Тем, кто набрал больше очков получает жетон – который дается орденоносцу!

4 конкурс: Итак, вожатый – организатор, певец, а ещё и актер, артист и режиссёр. Сейчас отряды покажут своё актерское мастерство, а вожатые режиссерские умения.

- Конкурс «Инсценирование сказки». Вожатые вытягивают сказку, на карточке название сказки и роли, дается 5 минут на подготовку, потом по жеребьевке отряды представляют свои сказки.

- «Сказка про веселых и ловких зайчат»

- «Золотой гриб»

- «Колобок»

- «Иван Царевич и Кощей Бессмертный»

- «Вася-василек»

- «Волк и семеро козлят»

- Жюри не забывает оценивать конкурс: умение организовать отряд, распределить обязанности между «детьми», отрепетировать.

- Игру с залом проводит ….

- Подведем итоги 4 конкурса. Орден получает ……отряд (дается орденоносцу)

Конкурс 5: У вожатых было домашнее задание, подготовить флеш-моб на тему «Детство. Мультфильмы» - 7 минут на репетицию.

Отряды по жребию представляют свои «Танцы» (Оценивается умение организовать отряд - участие всех, активность, подбор музыки, участие вожатого)

Жюри подводит итоги конкурса.

А пока игру со зрителями проводит ….

- Итоги Флешмоба следующие……

Конкурс 6: Традиционно в лагере проходит смотр строя и песни. На подготовку к этому конкурсу дается 5 минут.

Жюри оценивает четкость выполнения команд, организованность, знание слов песни (куплет и припев)

Жюри подводит итоги последнего конкурса

Игру со зрителями проводит вожатый отряда ….

- Давайте подведем итоги нашего мероприятия, каким должен быть, какими качествами должен обладать вожатый?

Ведущий 1: Наше жюри подвело итоги и готово огласить результаты.

Но не смотря на итоги конкурса, все отряды, и все вожатые МОЛОДЦЫ! Давайте, как и каждый день в лагере завершим наше мероприятие песней в орлятском круге «Разговоры еле слышны»

- Спасибо вожатым за активное участие, за те знания, которые они передали Вам. Надеемся, что вам эти практические знания и навыки будут полезны!