Библиографическое описание:
Засядько Н.Н. Педсовет «Современные формы и методы работы в ДОУ по развитию речи дошкольников» // Современная начальная школа. 2022. № 9 (40). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/40.pdf.
Цель: Активизация форм повышения квалификации педагогов ДОУ. Систематизация знаний педагогов об особенностях современных форм и методов работы по развитию речи дошкольников.
Дата проведения: 31.03.2022г.
Форма проведения: Деловая игра
Повестка:
1. Решение предыдущего педагогического совета (старший воспитатель)
2.Сообщение «Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста» (старший воспитатель)
3. О результатах тематического контроля «Эффективность воспитательно – образовательной работы в ДОУ по развитию речи и речевого общения детей» (заведующий ДОУ)
4.Сообщение «Современные образовательные технологии для развития связной речи дошкольников» (воспитатель)
5. Мастер-класс «Интерактивные технологии в речевом развитии детей дошкольного возраста». (воспитатель)
6. Сообщение «Инновационные формы работы с родителями по развитию речи». (воспитатель)
7. Деловая игра для педагогов. (старший воспитатель)
8. «Аукцион методических находок». Презентация дидактических игр. (воспитатели)
Подготовка:
1.Выставка методической литературы по теме, проведение консультации «Развитие речи дошкольников с использованием современных образовательных технологий»
2.Проведение открытого показа ОД по развитию речи
3. Тематический контроль «Эффективность воспитательно – образовательной работы в ДОУ по развитию речи и речевого общения детей»
Ход:
Старший воспитатель: Добрый день, уважаемые коллеги. Тема педагогического совета «Развитие познавательной активности через исследовательскую деятельность и экспериментирование»
Прежде чем начать работать, предлагаю поиграть. Упражнение для педагогов «Подарок»:
Сейчас мы будем делать подарки друг другу. Начиная с ведущего, каждый по очереди средствами пантомимы изображает какой-то предмет и передает его своему соседу справа (мороженое, ежика, гирю, цветок и т.п.).
1.Итоги предыдущего педагогического совета. (старший воспитатель)
Решением прошлого педагогического совета было принято решение:
1.Продолжить уделять большое внимание укреплению здоровья воспитанников через рациональное использование здоровьесберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни.
2.Обогатить групповые физкультурные уголки оборудованием и интересным иллюстративным материалом для ознакомления детей с видами спорта; с целью развития двигательных навыков и регулирования двигательной активности, ознакомления детей с видами спорта.
3.Уделить особое внимание организации подвижных игр, как средство повышения двигательной активности дошкольников.
4.Воспитателям групп систематизировать индивидуальную работу с детьми по физическому развитию и укреплению здоровья.
5.Продолжать пропагандировать здоровый образ жизни среди родителей через различные формы работы: родительские собрания, уголки здоровья, информационные стенды, в родительских группах в сети интернет.
Согласно данному решению выявлено, что предметно-развивающая среда пополняется оборудованием и интересным иллюстративным материалом для ознакомления детей с видами спорта; педагоги продолжают уделять большое внимание укреплению здоровья воспитанников через рациональное использование здоровьесберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни, организовывают подвижные игры для повышения двигательной активности дошкольников, проводят индивидуальную работу с детьми по физическому развитию и укреплению здоровья, в планах указано планирование игр и индивидуальная работа по физическому развитию, пропогандируют здоровый образ жизни среди родителей через различные виды работы беседы, информационные стенды, консультации через интернет ресурсы в родительских группах в ВКонтакте, Телеграмм.
В целом решения педсовета выполняются удовлетворительно
2.Сообщение «Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста» (старший воспитатель)
Говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы из нас. Разговаривая с другими, мы пользуемся речью, как средством передачи своих мыслей. Речь является для нас одной из главных потребностей и функций человека. Именно через общение с другими людьми человек реализует себя как личность.
Судить о начале развития личности ребенка дошкольного возраста без оценки его речевого развития невозможно. В психическом развитии ребенка речь имеет исключительное значение. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех психических процессов. Поэтому определение направлений и условия развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач
Проблема развития речи является одной из актуальных.
Очень важную роль в развитии речи играет и культура речи педагога. Педагоги задают детям образцы правильной литературной речи:
Речь педагога четкая, ясная, полная, грамматически правильная;
В речь включаются разнообразные образцы речевого этикета.
Родители не понимают своей функции – общение с ребенком должно начинаться с рождения и до его появления на свет, в пренатальный период.
В странах Африки до трех лет дети опережают по речевому развитию детей Европы, потому, что находятся за спиной матери, привязанные к ней – комфортное пребывание способствует успешному развитию.
Условия успешного речевого развития в ДОУ:
1.В дошкольном учреждении должны быть созданы условия для развития речи детей в общении со взрослыми и сверстниками:
- педагоги побуждают детей обращаться к взрослым с вопросами, суждениями, высказываниями;
- педагоги побуждают детей к речевому общению между собой.
2. Педагоги задают детям образцы правильной литературной речи:
- речь воспитателей четкая, ясная, красочная, полная, грамматически правильная;
- в речь включаются разнообразные образцы речевого этикета.
3. Педагоги обеспечивают развитие звуковой культуры речи со стороны детей в соответствии с их возрастными особенностями:
- следят за правильным произношением, в случае необходимости поправляют и упражняют детей (организуют звукоподражательные игры, проводят занятия по звуковому анализу слова, используют чистоговорки, скороговорки, загадки, стихотворения);
- наблюдают за темпом и громкостью речи детей, в случае необходимости деликатно поправляют их.
4. Педагоги обеспечивают детям условия для обогащения их словаря с учетом возрастных особенностей:
- воспитатели обеспечивают детям условия для включения детьми называемых предметов и явлений в игру и предметную деятельность;
- помогают ребенку овладеть названием предметов и явлений, их свойств, рассказывать о них;
- обеспечивают развитие образной стороны речи (переносный смысл слов);
- знакомят детей с синонимами, антонимами, омонимами.
5. Педагоги создают условия для овладения детьми грамматическим строем речи:
- учат правильно связывать слова в падеже, числе, во времени, роде, пользоваться суффиксами;
- учат формулировать вопросы и отвечать на них, строить предложения.
6. Педагоги развивают у детей связную речь с учетом их возрастных особенностей:
- поощряют детей к рассказыванию, развернутому изложению определенного содержания;
- организуют диалоги между детьми и со взрослыми.
7. Уделяют специальное внимание развитию у детей понимания речи, упражняя детей в выполнении словесной инструкции.
8. Педагоги создают условия для развития планирующей и регулирующей функции речи детей в соответствии с их возрастными особенностями:
- стимулируют детей комментировать свою речь;
- упражняют в умении планировать свою деятельность.
9. Приобщают детей к культуре чтения художественной литературы.
10. Педагоги поощряют детское словотворчество.
Использование приёмов обучения связной речи в педагогическом процессе
3. О результатах тематического контроля «Эффективность воспитательно – образовательной работы в ДОУ по развитию речи и речевого общения детей (заведующий ДОУ)
Родной язык играет уникальную роль в становлении личности человека. Речь традиционно рассматривается в педагогике и психологии как центр, в котором сходятся различные стороны психического развития: мышление, воображение, память, эмоции. Развитие устной монологической речи в дошкольном возрасте закладывает основы успешного обучения в школе.
В работе с детьми необходимо большое внимание уделять речевому развитию и найти эффективные игровые технологии речевого развития детей.
4. Сообщение «Современные образовательные технологии для развития связной речи дошкольников» (воспитатель)
Одна из важных для дошкольного возраста деятельность – это общение. Оно -необходимое условие развития личности. Задача педагога и воспитателя - специально организовать данную деятельность, создавая внутри нее атмосферу сотрудничества, взаимного доверия –детей друг с другом, детей и взрослого. Решением задачи является использование педагогом и воспитателем интерактивных методов.
5. Мастер-класс «Интерактивные технологии в речевом развитии детей дошкольного возраста» (воспитатель)
Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребенка формируется на примере речи родных и близких ему людей: матери, отца, бабушки, дедушки, старших сестер и братьев. Бытует глубоко неправильное мнение о том, что звукопроизносительная сторона речи ребенка развивается самостоятельно, без специального воздействия и помощи взрослых, будто бы ребенок сам, постепенно, овладевает правильным произношением. Семья – ближайшее и постоянное социальное окружение ребенка и ее влияние на его развитие, на формирование личности велико. К сожалению, в настоящее время родители тратят значительную часть времени на поддержание необходимого уровня жизни, уделяя мало внимания развитию и воспитанию ребенка. Кроме того, большая часть современных родителей не имеют педагогического образования и не владеют методами и приемами воспитания и развития ребенка.
Взаимодействие детского сада и семьи является необходимым условием работы дошкольного учреждения по любому направлению его деятельности. Не является исключением и работа по развитию речи дошкольников, ведь наилучших результатов в работе можно достичь, если воспитатели и родители будут действовать согласованно.
6. Сообщение «Инновационные формы работы с родителями по развитию речи». (воспитатель)
7.Практическаячасть. Деловая игра для педагогов (Старший воспитатель)
Нашу игру предлагаю провести в виде соревнования двух команд. Итак, представляю команды. Команда «Пословицы» и команда «Скороговорки».
Прошу командам поприветствовать друг друга.
- Уважаемые команды, напоминаю правила нашей игры:
- уметь слушать других;
- вырабатывать общее решение вопроса;
- принимать активное участие в игре;
- соблюдать культуру речи и тактичность;
- придерживаться отведенного регламента;
- Итак, мы начинаем!
Задание №1: Переведите пословицы на русский язык
Сын леопарда - тоже леопард (Африка). /яблоко от яблони недалеко падает/
Верблюда под мостом не спрячешь (Афганистан) /шила в мешке не утаишь/
Бойся тихой реки, а не шумной. (Греция) /В тихом омуте черти водятся/
Молчаливый рот - золотой рот (Германия) /Слова - серебро, а молчание - золото/
Тот не заблудится, кто спрашивает. (Финляндия) /Язык до Киева доведет/
Задание №2: объясни выражения
В нашем языке существуют устойчивые выражения, которые называются идиомами, они не определяются значениями входящих в них слов. Например, выражение «держать язык за зубами» означает – помалкивать.
Слова противоположные по смыслу называются антонимами.
Задание: каждое слово замени противоположным и получи название сказок
Пес без шапки - Кот в сапогах
Красные усы – Синяя борода
Красивый цыпленок – Гадкий утенок
Серебряная курочка – Золотой петушок
Черная туфелька – Красная шапочка
Задание№3: решение кроссворда «Развитие речи» на определение знаний, умений и навыков воспитателей (Приложение)
Правила для смелых и упорных педагогов (Старший воспитатель)
· Если вы испытываете затруднения в работе по развитию речи, то планируйте этот вид деятельности не иногда, не часто, а очень часто. Через 5 лет станет легче.
· Никогда не отвечайте сами на свой же вопрос. Терпите, и вы дождетесь того, что на него станут отвечать ваши дети. Помогать можно только ещё одним вопросом, или двумя, или десятью… Но знайте: количество вопросов обратно пропорционально уровню мастерства.
· Никогда не задавайте вопрос, на который можно ответить «да», или «нет». Это не имеет смысла.
· После проведения занятия просмотрите конспект еще раз, вспомните все вопросы, которые вы задавали детям, и замените его одним более точным.
· Если рассказ не получился или получился с трудом – улыбнитесь, ведь это здорово, потому что успех впереди.
8. «Аукцион методических находок». Презентация дидактических игр. (Воспитатели)
Решение педагогического совета.
1. Использовать создание проблемных ситуаций на занятиях и в свободное время, побуждающих к активизации речевой деятельности детей.
2. Для развития речевой активности детей использовать экскурсии, игры, формы элементарной поисковой деятельности.
3. Повысить образовательный уровень компетентности родителей в вопросах речевого развития через приемлемые для них формы взаимодействия
4. Продолжать создавать в ДО условия для развития речи детей: в каждой группе оформить уголок речевого развития пополнить группы дидактическими играми по развитию речи оформить стенды для родителей "Развитие связной речи дошкольника" использовать в практике работы модели и схемы по развитию связной речи дошкольников.
5. Для повышения уровня развития связной речи использовать эффективные формы работы.
Срок – постоянно. Ответственные – все педагоги ДО.
Литература.
1. Голицина Н. С. "Система методической работы с кадрами в ДОУ" - Изд. Скрипторий: Москва 2006 г.
2. Елжова Н. В. "Педсоветы, семинары, методические объединения в ДОУ" - Изд. 2-е - Ростов н/Д: Феникс, 2008 г.
3. Журнал «Дошкольное воспитание» 6/ 2009 4. Журнал «Дошкольное воспитание» 11/ 2009 5. Ребенок в детском саду №3 2010 г
Засядько Н.Н. Педсовет «Современные формы и методы работы в ДОУ по развитию речи дошкольников» // Современная начальная школа. 2022. № 9 (40). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/40.pdf.
Цель: Активизация форм повышения квалификации педагогов ДОУ. Систематизация знаний педагогов об особенностях современных форм и методов работы по развитию речи дошкольников.
Дата проведения: 31.03.2022г.
Форма проведения: Деловая игра
Повестка:
1. Решение предыдущего педагогического совета (старший воспитатель)
2.Сообщение «Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста» (старший воспитатель)
3. О результатах тематического контроля «Эффективность воспитательно – образовательной работы в ДОУ по развитию речи и речевого общения детей» (заведующий ДОУ)
4.Сообщение «Современные образовательные технологии для развития связной речи дошкольников» (воспитатель)
5. Мастер-класс «Интерактивные технологии в речевом развитии детей дошкольного возраста». (воспитатель)
6. Сообщение «Инновационные формы работы с родителями по развитию речи». (воспитатель)
7. Деловая игра для педагогов. (старший воспитатель)
8. «Аукцион методических находок». Презентация дидактических игр. (воспитатели)
Подготовка:
1.Выставка методической литературы по теме, проведение консультации «Развитие речи дошкольников с использованием современных образовательных технологий»
2.Проведение открытого показа ОД по развитию речи
3. Тематический контроль «Эффективность воспитательно – образовательной работы в ДОУ по развитию речи и речевого общения детей»
Ход:
Старший воспитатель: Добрый день, уважаемые коллеги. Тема педагогического совета «Развитие познавательной активности через исследовательскую деятельность и экспериментирование»
Прежде чем начать работать, предлагаю поиграть. Упражнение для педагогов «Подарок»:
Сейчас мы будем делать подарки друг другу. Начиная с ведущего, каждый по очереди средствами пантомимы изображает какой-то предмет и передает его своему соседу справа (мороженое, ежика, гирю, цветок и т.п.).
1.Итоги предыдущего педагогического совета. (старший воспитатель)
Решением прошлого педагогического совета было принято решение:
1.Продолжить уделять большое внимание укреплению здоровья воспитанников через рациональное использование здоровьесберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни.
2.Обогатить групповые физкультурные уголки оборудованием и интересным иллюстративным материалом для ознакомления детей с видами спорта; с целью развития двигательных навыков и регулирования двигательной активности, ознакомления детей с видами спорта.
3.Уделить особое внимание организации подвижных игр, как средство повышения двигательной активности дошкольников.
4.Воспитателям групп систематизировать индивидуальную работу с детьми по физическому развитию и укреплению здоровья.
5.Продолжать пропагандировать здоровый образ жизни среди родителей через различные формы работы: родительские собрания, уголки здоровья, информационные стенды, в родительских группах в сети интернет.
Согласно данному решению выявлено, что предметно-развивающая среда пополняется оборудованием и интересным иллюстративным материалом для ознакомления детей с видами спорта; педагоги продолжают уделять большое внимание укреплению здоровья воспитанников через рациональное использование здоровьесберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни, организовывают подвижные игры для повышения двигательной активности дошкольников, проводят индивидуальную работу с детьми по физическому развитию и укреплению здоровья, в планах указано планирование игр и индивидуальная работа по физическому развитию, пропогандируют здоровый образ жизни среди родителей через различные виды работы беседы, информационные стенды, консультации через интернет ресурсы в родительских группах в ВКонтакте, Телеграмм.
В целом решения педсовета выполняются удовлетворительно
2.Сообщение «Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста» (старший воспитатель)
Говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы из нас. Разговаривая с другими, мы пользуемся речью, как средством передачи своих мыслей. Речь является для нас одной из главных потребностей и функций человека. Именно через общение с другими людьми человек реализует себя как личность.
Судить о начале развития личности ребенка дошкольного возраста без оценки его речевого развития невозможно. В психическом развитии ребенка речь имеет исключительное значение. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех психических процессов. Поэтому определение направлений и условия развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач
Проблема развития речи является одной из актуальных.
Очень важную роль в развитии речи играет и культура речи педагога. Педагоги задают детям образцы правильной литературной речи:
Речь педагога четкая, ясная, полная, грамматически правильная;
В речь включаются разнообразные образцы речевого этикета.
Родители не понимают своей функции – общение с ребенком должно начинаться с рождения и до его появления на свет, в пренатальный период.
В странах Африки до трех лет дети опережают по речевому развитию детей Европы, потому, что находятся за спиной матери, привязанные к ней – комфортное пребывание способствует успешному развитию.
Условия успешного речевого развития в ДОУ:
1.В дошкольном учреждении должны быть созданы условия для развития речи детей в общении со взрослыми и сверстниками:
- педагоги побуждают детей обращаться к взрослым с вопросами, суждениями, высказываниями;
- педагоги побуждают детей к речевому общению между собой.
2. Педагоги задают детям образцы правильной литературной речи:
- речь воспитателей четкая, ясная, красочная, полная, грамматически правильная;
- в речь включаются разнообразные образцы речевого этикета.
3. Педагоги обеспечивают развитие звуковой культуры речи со стороны детей в соответствии с их возрастными особенностями:
- следят за правильным произношением, в случае необходимости поправляют и упражняют детей (организуют звукоподражательные игры, проводят занятия по звуковому анализу слова, используют чистоговорки, скороговорки, загадки, стихотворения);
- наблюдают за темпом и громкостью речи детей, в случае необходимости деликатно поправляют их.
4. Педагоги обеспечивают детям условия для обогащения их словаря с учетом возрастных особенностей:
- воспитатели обеспечивают детям условия для включения детьми называемых предметов и явлений в игру и предметную деятельность;
- помогают ребенку овладеть названием предметов и явлений, их свойств, рассказывать о них;
- обеспечивают развитие образной стороны речи (переносный смысл слов);
- знакомят детей с синонимами, антонимами, омонимами.
5. Педагоги создают условия для овладения детьми грамматическим строем речи:
- учат правильно связывать слова в падеже, числе, во времени, роде, пользоваться суффиксами;
- учат формулировать вопросы и отвечать на них, строить предложения.
6. Педагоги развивают у детей связную речь с учетом их возрастных особенностей:
- поощряют детей к рассказыванию, развернутому изложению определенного содержания;
- организуют диалоги между детьми и со взрослыми.
7. Уделяют специальное внимание развитию у детей понимания речи, упражняя детей в выполнении словесной инструкции.
8. Педагоги создают условия для развития планирующей и регулирующей функции речи детей в соответствии с их возрастными особенностями:
- стимулируют детей комментировать свою речь;
- упражняют в умении планировать свою деятельность.
9. Приобщают детей к культуре чтения художественной литературы.
10. Педагоги поощряют детское словотворчество.
Использование приёмов обучения связной речи в педагогическом процессе
3. О результатах тематического контроля «Эффективность воспитательно – образовательной работы в ДОУ по развитию речи и речевого общения детей (заведующий ДОУ)
Родной язык играет уникальную роль в становлении личности человека. Речь традиционно рассматривается в педагогике и психологии как центр, в котором сходятся различные стороны психического развития: мышление, воображение, память, эмоции. Развитие устной монологической речи в дошкольном возрасте закладывает основы успешного обучения в школе.
В работе с детьми необходимо большое внимание уделять речевому развитию и найти эффективные игровые технологии речевого развития детей.
4. Сообщение «Современные образовательные технологии для развития связной речи дошкольников» (воспитатель)
Одна из важных для дошкольного возраста деятельность – это общение. Оно -необходимое условие развития личности. Задача педагога и воспитателя - специально организовать данную деятельность, создавая внутри нее атмосферу сотрудничества, взаимного доверия –детей друг с другом, детей и взрослого. Решением задачи является использование педагогом и воспитателем интерактивных методов.
5. Мастер-класс «Интерактивные технологии в речевом развитии детей дошкольного возраста» (воспитатель)
Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребенка формируется на примере речи родных и близких ему людей: матери, отца, бабушки, дедушки, старших сестер и братьев. Бытует глубоко неправильное мнение о том, что звукопроизносительная сторона речи ребенка развивается самостоятельно, без специального воздействия и помощи взрослых, будто бы ребенок сам, постепенно, овладевает правильным произношением. Семья – ближайшее и постоянное социальное окружение ребенка и ее влияние на его развитие, на формирование личности велико. К сожалению, в настоящее время родители тратят значительную часть времени на поддержание необходимого уровня жизни, уделяя мало внимания развитию и воспитанию ребенка. Кроме того, большая часть современных родителей не имеют педагогического образования и не владеют методами и приемами воспитания и развития ребенка.
Взаимодействие детского сада и семьи является необходимым условием работы дошкольного учреждения по любому направлению его деятельности. Не является исключением и работа по развитию речи дошкольников, ведь наилучших результатов в работе можно достичь, если воспитатели и родители будут действовать согласованно.
6. Сообщение «Инновационные формы работы с родителями по развитию речи». (воспитатель)
7.Практическаячасть. Деловая игра для педагогов (Старший воспитатель)
Нашу игру предлагаю провести в виде соревнования двух команд. Итак, представляю команды. Команда «Пословицы» и команда «Скороговорки».
Прошу командам поприветствовать друг друга.
- Уважаемые команды, напоминаю правила нашей игры:
- уметь слушать других;
- вырабатывать общее решение вопроса;
- принимать активное участие в игре;
- соблюдать культуру речи и тактичность;
- придерживаться отведенного регламента;
- Итак, мы начинаем!
Задание №1: Переведите пословицы на русский язык
Сын леопарда - тоже леопард (Африка). /яблоко от яблони недалеко падает/
Верблюда под мостом не спрячешь (Афганистан) /шила в мешке не утаишь/
Бойся тихой реки, а не шумной. (Греция) /В тихом омуте черти водятся/
Молчаливый рот - золотой рот (Германия) /Слова - серебро, а молчание - золото/
Тот не заблудится, кто спрашивает. (Финляндия) /Язык до Киева доведет/
Задание №2: объясни выражения
В нашем языке существуют устойчивые выражения, которые называются идиомами, они не определяются значениями входящих в них слов. Например, выражение «держать язык за зубами» означает – помалкивать.
Слова противоположные по смыслу называются антонимами.
Задание: каждое слово замени противоположным и получи название сказок
Пес без шапки - Кот в сапогах
Красные усы – Синяя борода
Красивый цыпленок – Гадкий утенок
Серебряная курочка – Золотой петушок
Черная туфелька – Красная шапочка
Задание№3: решение кроссворда «Развитие речи» на определение знаний, умений и навыков воспитателей (Приложение)
Правила для смелых и упорных педагогов (Старший воспитатель)
· Если вы испытываете затруднения в работе по развитию речи, то планируйте этот вид деятельности не иногда, не часто, а очень часто. Через 5 лет станет легче.
· Никогда не отвечайте сами на свой же вопрос. Терпите, и вы дождетесь того, что на него станут отвечать ваши дети. Помогать можно только ещё одним вопросом, или двумя, или десятью… Но знайте: количество вопросов обратно пропорционально уровню мастерства.
· Никогда не задавайте вопрос, на который можно ответить «да», или «нет». Это не имеет смысла.
· После проведения занятия просмотрите конспект еще раз, вспомните все вопросы, которые вы задавали детям, и замените его одним более точным.
· Если рассказ не получился или получился с трудом – улыбнитесь, ведь это здорово, потому что успех впереди.
8. «Аукцион методических находок». Презентация дидактических игр. (Воспитатели)
Решение педагогического совета.
1. Использовать создание проблемных ситуаций на занятиях и в свободное время, побуждающих к активизации речевой деятельности детей.
2. Для развития речевой активности детей использовать экскурсии, игры, формы элементарной поисковой деятельности.
3. Повысить образовательный уровень компетентности родителей в вопросах речевого развития через приемлемые для них формы взаимодействия
4. Продолжать создавать в ДО условия для развития речи детей: в каждой группе оформить уголок речевого развития пополнить группы дидактическими играми по развитию речи оформить стенды для родителей "Развитие связной речи дошкольника" использовать в практике работы модели и схемы по развитию связной речи дошкольников.
5. Для повышения уровня развития связной речи использовать эффективные формы работы.
Срок – постоянно. Ответственные – все педагоги ДО.
Литература.
1. Голицина Н. С. "Система методической работы с кадрами в ДОУ" - Изд. Скрипторий: Москва 2006 г.
2. Елжова Н. В. "Педсоветы, семинары, методические объединения в ДОУ" - Изд. 2-е - Ростов н/Д: Феникс, 2008 г.
3. Журнал «Дошкольное воспитание» 6/ 2009 4. Журнал «Дошкольное воспитание» 11/ 2009 5. Ребенок в детском саду №3 2010 г