Высшая школа делового администрирования
Публикации
2021 (№ 17-31)

Мальцева И.А. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА

Библиографическое описание:
Мальцева И.А. День рождения Деда Мороза // Современная начальная школа. 2021. № 28. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/28.pdf.

Затеряйся ты средь сказки,
Попади вдруг в волшебство,
Ведь сегодня праздник классный -
Деда Мороза торжество!

Многие удивляются, почему у русского народа так много праздников. Чтобы понять это, нужно знать нашу культуру, наши обычаи. Многие современные праздники уходят своими корнями далеко в прошлое. Обычаи предков переплелись с христианством и сплели причудливый узор русской культуры- яркий и богатый.

Мало какой праздник с таким нетерпением ждут и взрослые, и дети. Новый год- без преувеличения главное торжество года. Главный персонаж зимней сказки- это, конечно, Дед Мороз. Разумеется, дедушка заслуживает того, чтобы иметь свой собственный, личный праздник.

18 ноября в России отмечают день рождения Деда Мороза. Эта традиция еще совсем молода, в 2021 году ей исполнится 16 лет. Дата праздника выбрана не случайно- считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода.

Дети знают из книг, песен и стихов, из рассказов взрослых, что Дед Мороз добрый и заботливый. Эти нравственные качества мы воспитываем и в детях через разнообразные формы.

На моих занятиях взаимодействуют все основные элементы воспитательного процесса: цель, содержание, средства, методы, организация. Одна из основных задач, которую я ставлю перед собой при подготовке каждого занятия- подбор наглядного материала: это фотографии, репродукции картин, рисунки, макеты. Параллельно с выполнением творческих работ, планирую беседы, чтение художественных произведений, предлагаю послушать в аудиозаписи песни по определенной тематике.

При подготовке к этому занятию я учитывала разные факторы: возраст воспитанников, актуальность и доступность темы, подбор наглядного и предметного материала.

Занимаясь раскрашиванием раскрасок, дети учатся терпению, развивают усидчивость, тренируют внимание, проявляют аккуратность, раскрашивая детали. Работа с карандашами, фломастерами и красками очень хорошо развивает мелкую моторику рук.

Потребность детей проявлять себя в творчестве очень велика, ее удовлетворение дает им интенсивное ощущение радости жизни. Мы должны оберегать в каждом ребенке мечтателя, чтобы он вырос активным творцом научной, производственной, культурной, общественной жизни, творцом своей собственной личности.

Цель: Способствовать формированию знаний истории праздника.

Задачи:

1. Обучающие:

· способствовать расширению знаний о новогодних традициях.

· обогатить представления детей о сказочном персонаже Деде Морозе.

2. Развивающие:

· способствовать развитию творческого мышления, памяти, речи.

· способствовать развитию познавательного интереса детей к культурным народным традициям.

3. Воспитательные:

· способствовать формированию уважительного отношения к новогодним традициям.

· способствовать приобщению детей к проявлению добрых чувств, желания дарить подарки.

Формы организации:

-фронтальная;

-индивидуальная.

Материалы и оборудование:

Тематические раскраски, цветные карандаши,

фломастеры, цветные иллюстрации с

изображением Деда Мороза в разных

костюмах, открытки с изображением

Снегурочки и Снеговика.

Структура занятия:

1. Вводная часть

а) загадка про Деда Мороза;

2. Основная часть

а) сказка "Откуда появился Дед Мороз";

б) физическая минутка;

в) игра "Где растет ель";

г) раскрашивание тематических раскрасок;

д) новогодние вопросы.

3. Заключительная часть (рефлексивный этап)

а) обобщение воспитателя;

б) анализ занятия;

в) уборка рабочего места;

Ход занятия:

Воспитатель:

К нам спешит какой-то дед, в шубу теплую одет,

Он с мешком, со снежком, и с метелями идет,

Он не страшный бармалей, не кощей, и не злодей,

Его ждут зверята и малые ребята!

Он несет подарков – воз, отгадали? (Дед Мороз)

Воспитатель:

- Какое время года скоро наступит? (скоро придет зима)

- Кто знает зимние месяца? (декабрь, январь, февраль)

Сказка "Откуда появился Дед Мороз."

Сейчас я вам расскажу одну историю:

как на самом деле появился Дед Мороз.

В одной из столиц нашей России в бедной семье жил мальчик. Мальчика звали Ваней, он родился в 978 году, а тогда ему было 9 лет. Дедом Морозом он стал в конце 986 года.

Когда наступили морозы и в избе стало холодно, мальчик с отцом пошли в лес за хворостом. Мальчик нашёл хворост, нарубил его, но хворост упал в прорубь замёрзшей реки. Ваня полез за хворостом, его потянуло на дно ледяной реки, но холод согрел его.

Когда он выбрался из проруби, к нему бежал отец. Отец стал тащить сына до дома. Ночью Ване приснился странный сон. Он увидел во сне старика с тростью и с красным мешком. Старик был в красном пальто и красной шапке. Подойдя ближе к Ване, он сказал: «Ты – наследник Деда Мороза, твое время пришло!» Ваня спросил, кто он. Дедушка сказал, что он первый Дедушка Мороз, и дал ему свой волшебный посох. Утром, когда Ваня проснулся, он увидел лежавший рядом с ним посох – тот самый, который был во сне.

Когда Ваня стукнул об пол посохом, заледенел весь дом. Хорошо, что его родители не видели, что дом был весь замёрзший. Стукнул Ваня об пол посохом ещё раз – холод исчез, лед растаял, в избе потеплело.

Позже, услыхав ребят, что они хотят игрушку из дерева, махнул Ваня-Мороз случайно посохом – и появилась игрушка из дерева. Удивились мальчишки и попросили деревянное оружие. Взмахнул Ваня посохом ещё раз – появились деревянные мечи, деревянные копья и щиты.

Побежали мальчишки к своим родителям и рассказали о том, что с ними произошло. Родители не поверили, что меч у сына прямо сам появился. Повели ребята своих мам на улицу. И родители попросили дрова и уголь. И через секунду появились мешки с дровами и углём. Удивились мамы и нашли записку под этими мешками, там было написано буквами из азбуки кириллицы. Уже тогда на Руси учились писать. И в записке одна мама прочитала для всех – остальные читать не умели: «Дорогие ребята, меня зовут Дедушка Мороз, а пока я Молодой Мороз, и каждый год первого сентября будет Новый год. А сейчас я тренировался. Будьте добрыми, воспитанными и сильными. Слушайтесь весь год родителей и не болейте, Молодой Мороз».

И так прошло десять лет. Ваня стал дарить подарки всей деревне. Когда он научился управлять посохом, он наколдовал северного оленя и большие красные сани. И решил он раздать подарки всему миру за одну ночь 31 декабря. А узнавать, что ребята хотят – пусть они пишут ему письма. А у детей, которые неграмотные, он будет читать мысли. Но за одну ночь раздать подарки всему миру невозможно. Так что он начал раздавать подарки с первого зимнего дня. Начиная с России до Гренландии. А через 500 лет его стали называть Дедушкой Морозом, и стал он подарки разносить от России до США.

Ещё через 500 лет у него появилась внучка по имени Снегурочка. Снегурочка была сделана из снега, который слепил Дедушка Мороз. Подарки ему стало разносить легче, а Снегурочка хотела больше приключений – ведь она была совсем юная, а Мороз стареньким. Вот именно поэтому при каждой встрече с детьми Снегурочка устраивает смешные конкурсы, рассказывает забавные шутки и прибаутки.

Воспитатель: - А вы знаете, какой сегодня день?

(Сегодня 18 ноября. И в этот день, у Деда Мороза День рождения).

Официальным днем Рождения Деда Мороза принято считать18 ноября. Эта дата выбрана потому, что на родине Деда Мороза, в Великом Устюге, наступают морозы. И в 2005 году дети сами выбрали этот день. В день Рождения деда Мороза в Великом Устюге устраивают гулянья, приглашают гостей со всего мира и даже организовывают прием поздравлений через специальный почтовый ящик:

Адрес Деда Мороза:

162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг.

Почта Деда Мороза.

Воспитатель: А как вы думаете, почему День рождения Деда Мороза именно сегодня, поздней осенью?

(Как раз в это время в Великом Устюге начинаются настоящие морозы, и в свои права вступает матушка Зима).

Воспитатель: А как мы узнаем, что наступила зима?

(Становится холодно, выпадает снег, мы надеваем теплую одежду: варежки, куртки, комбинезоны, валенки, теплые шапки, день становится коротким, а ночь длинной).

А обращали ли вы внимание на то, что Дед Мороз появляется то в красной шубе, то в синей? Так вот, в его гардеробе есть 14 нарядов. Самый главный – красный, он называется “Праздничное сияние”. Сшит он для торжественных зимних выездов. На самые желанные встречи он едет в синем костюме, который называется “Блеск серебра”. Его он надевает с шапкой околышем, трехпалыми рукавицами и валенками расшитыми камнями-стразами. Есть у Деда Мороза костюм и в летнем варианте. Это брюки с кружевными лампасами и голубая шелковая рубашка, отделанная вологодским кружевом.

Физическая минутка:

Выпал беленький снежок

Собрались мы все в кружок

Мы потопаем, мы похлопаем.

Будем весело плясать, будем руки согревать.

Мы потопаем, мы похлопаем,

Чтоб нам было веселее,

Будем прыгать мы скорее.

Игра "Где растет ель"

Нужно вспомнить и назвать слова, в которых "растет ель".

Примерные ответы: метель, карамель, кисель, дельфин, апельсин, писатель, водитель, учитель, портфель, мель, и др.

А сейчас, для закрепления сегодняшней темы,

давайте раскрасим раскраски, которые лежат у вас на партах:

нужно немножечко усердия,

чуточку терпения,

капельку усидчивости,

щепоточку смекалки.

Все это залить фантазией и приправить хорошим настроением.

Потому что только с хорошим настроением можно творить чудеса!

(Самостоятельная работа учащихся, проявляя творческие способности)

Пока некоторые дети заканчивают свою работу,

давайте ответим на Новогодние вопросы

1. Когда наступает зима?

2. Какие еще вы знаете зимние месяцы?

3. В какие игры можно поиграть зимой?

4. Какой праздник отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января?

5. Какие сказочные герои приходят на Новый год?

6. Какое дерево является новогодним?

7. Чем мы наряжаем елку?

3. Рефлексия

Сегодня на занятии вы познакомились с историей праздника

" День рождения Деда Мороза".

Давайте оценим свой вклад в достижение поставленных в начале занятия

целей. По желанию выберите себе фразу из рефлексивного плаката и закончите её самостоятельно.

(Дети по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного плаката).