Высшая школа делового администрирования
Публикации
2023

Дормидонтова О.И. РАЗВИТИЕ РЕЧИ НА ПРИМЕРЕ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ «УГАДАЙ ЧАСТЬ РЕЧИ» В 3 КЛАССЕ

Библиографическое описание:
Дормидонтова О.И. РАЗВИТИЕ РЕЧИ НА ПРИМЕРЕ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ «УГАДАЙ ЧАСТЬ РЕЧИ» В 3 КЛАССЕ // Современная начальная школа. 2023. № 5 (48). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2023/48.pdf.

Цели

Образовательные:

· раскрывать межпредметные связи русского языка, окружающего мира и литературы;

· способствовать выявлению и закреплению знаний и умений учащихся в нестандартных ситуациях;

· развивать языковое чутьё, способствовать развитию речи.

Воспитательные:

· воспитывать общекультурные навыки поведения в общественных местах (музее)

· воспитывать инициативу и творчество;

· развивать доброжелательное отношение друг к другу,

· воспитывать уважение к труду и людям, создающим что-либо;

· учить задумываться над экологическими проблемами, в частности, о своём личном вкладе в сохранение чистой окружающей среды.

Развивающие:

· развивать творческое мышление, кругозор, память;

· развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы;

· повышать познавательный интерес к русскому языку, к словотворчеству.

Ход занятия

I. Организационный момент

II. Наблюдение за омоформами

Фронтальная работа

Слайд

[Стало небо голубей. Села стая голубей.



Попросилась на постой. Не спеши прогнать, постой!]

¾ Что интересного замечаете?

¾ Пишутся одинаково?

¾ Произносятся одинаково?

¾ Являются одинаковыми или разными частями речи?

¾ Одинаковые ли по значению?

¾ Имеют одинаковую структуру, форму?

Слайд

[Омоформы (от греч. homos – одинаковый и forma – форма) ]



¾ Задание: проявите речевое творчество и составьте предложения так, чтобы в первом слово пила было существительным, а во втором – глаголом.

¾ Можно ли эти слова назвать омоформами? Докажите.

¾ Усложняю задание: опять проявите речевое творчество и составьте предложения так, чтобы слово мыло было в них разными частями речи. Сами определите, какими.

¾ Можно ли эти слова назвать омоформами? Докажите.

Физминутка (слова сопровождаются соответствующими движениями)

Коля был под потолок.

Побелил он потолок.

И картошку потолок для пюре…

Парная или групповая работа

Слайд



[рой мой вой три дали стих ели]

¾ Как вы думаете, эти слова омоформы?

¾ Докажите, составив по 2 предложения с ними, используя в качестве разных частей речи.

III. История возникновения стекла

Слайд

[Вырвавшись из жерла вулкана, раскалённое вещество стекло по склону горы.



Разбилось оконное стекло.]

¾ Как вы думаете, давно ли изобрели стекло?

Самое древнее из найденных археологами стеклянных изделий считается голубой амулет, найденный археологами в Египте. Ему 12 тысяч лет.

Забавно то, что первое стекло было получено случайно.

За много лет до наступления нашей эры мореплаватели, возвращаясь домой, высадились на пустынном берегу, сплошь покрытом песком. Им нужно было соорудить очаг, чтобы приготовить себе еду. Но вокруг не было крупных камней – ничего, кроме песка. Тогда догадливые мореплаватели взяли несколько кусков соды, по жесткости напоминавших камни, сложили из них очаг и развели костер. А на крупные куски соды поставили котел с водой. Они приготовили пищу, поели и легли спать. А наутро обнаружили под котлом странное вещество: оно было тонким и пропускало свет. Это было стекло, возникшее из песка и соды, разогретых стоявшим на них котлом. Так было получено первое стекло.

А прославилась своим стеклом не только по праву первенства, но и за его качество, Венеция. Венецианское стекло было особенно прозрачным. Мастера делали тонкостенные, очень изысканные сосуды и украшали их лепными цветами, фигурками фантастических животных и птиц. Каждая из таких вещей стоила небольшого состояния. Мастеров по изготовлению стекла называли стеклодувами: с помощью специальных трубок они выдували из расплавленного стекольного раствора различные формы.

Однако секреты производства стекла в Венеции хранились в строгой тайне. Стеклодувов в городе очень ценили и уважали, но им не разрешалось покидать Венецию, а за разглашение секрета полагалась смертная казнь.

Заранее подготовленные ученики рассказывают стихотворения о стеклодувах.

Стеклодув (Тамара Соловьёва )

Как виртуозно вертит стеклодув

На тонкой трубке жаркое стекло!

В него глоток живой души вдохнув,

Он отдаёт стеклу своё тепло.

Что изваяет он, в конце концов,

Какую форму, смысл придаст какой

Посредством тонких ножниц и щипцов

Расплавленному солнцу под рукой?

То будет чаша красного стекла

Для самых лучших и старинных вин?

Иль это будут ангела крыла,

Божественно воссозданные им?

Хвала стеклу, подвластному творцам,

И мастеру, что чудо создаёт

И, в чуде этом растворяясь сам,

Века в своих творениях живёт!

Управляя раскаленной каплей (Прибрежная Лариса)

Управляя раскаленной каплей,

Облачая в форму вещество,

Создавая лебедя иль цаплю,

Стеклодув в любое существо

Жизнь вдохнет. И вот уже воркует

Пара сизокрылых голубей,

И кокетливо уже гарцует

Рыжий конь, и шустрый воробей

Червяка схватив, вспорхнул на ветку,

А за ним охоту кот ведет…

Стеклодув — он как кудесник редкий —

Хоть кого на свет произведет.

Посмотри: на стареньком комоде

Рыбки разноцветные стоят,

Он увидел их в живой природе —

И поставил друг за другом в ряд.

Дел стекольных увлеченный мастер

Посвящен в волшебники давно,

К тайнам магии давно причастен

И ваяет ловко и чудно.

Поскольку мастера-стеклодувы использовали в своем ремесле открытый огонь, они подвергали риску все деревянные строения в округе. И правительство Венецианской республики постановило переселить всех венецианских мастеров стекольных дел на остров Мурано (около 2 км от Венеции). Этот остров называют «Венецией в миниатюре» – те же каналы, мосты, милые домики.

Если туристы приезжают в Венецию, они обязательно посетят Музей стекла на острове Мурано.

¾ Что бы вы посоветовали своему другу, решившему первый раз посетить музей?

¾ О каких правилах поведения нужно помнить?

¾ Здесь можно увидеть и коллекции стекла прошлых эпох – Ренессанса, барокко… (Демонстрация слайдов)

¾ И тысячи сувениров и подарков, каждый из которых – настоящее произведение искусства… (Демонстрация слайдов)

¾ И красивейшие витражи… (Демонстрация слайдов)

¾ Посмотрите на это чудо – 3-х метровый памятник «Факел» из стекла, поставленный на одной из муранских площадей. (Демонстрация слайда)

¾ Я хочу вам показать стеклянную игрушку. Мне подарила его … (Рассказать об истории этой игрушки)

¾ Кто хочет показать свои стеклянные изделия? Может, что-то рассказать?

IV. Игры и забавы

¾ Какие разнообразные игры и забавы связаны со стеклом!

(Калейдоскоп (демонстрация слайда),

марбл (демонстрация слайда),

«Секретики» (демонстрация слайда) )

¾ В укромном месте двора или сада в земле вырывалась маленькая ямка. На её дно укладывали сначала фольгу – блестящую обёртку от конфет или просто красивый фантик. Могли использоваться и бусинки, и мелкие цветочки или что-либо еще, дорогое сердцу... Сверху плотно прикрывали стёклышком. Потом всю эту красоту нужно присыпать землёй, спрятав таким образом. Показать «секретик» кому-либо — это показатель высшей степени доверия к человеку.

¾ Поднимите руки те, у кого есть тоже такой друг, которому можно доверять?

¾ А как вы можете проявить доверие к другу?

¾ А вам можно доверять?

¾ Желаю вам быть надежными друзьями!

V. Викторина

¾ Какие сказочные предметы из стекла вы знаете?

¾ Из чего делают стекло?

¾ Как называется профессия людей – мастеров по изготовлению стекла?

¾ Как называется цветная мозаика из стекла?

¾ Как называется остров рядом с Венецией, где производят легендарное венецианское стекло?

¾ Как вы думаете, как долго разлагается стекло?

¾ В связи с этим, что лучше всего сделать с ненужной стеклянной вещью?

¾ Предположите, что дешевле и экономичнее: переплавить битое стекло на новое изделие или произвести новое из первичного материала? (первый вариант на 40%) Кстати, энергия, сэкономленная от переработки 1 стеклянной бутылки, может питать компьютер 30 минут.

¾ Почему ветровое стекло не рассыпается на острые кусочки вдребезги, как обычное?

VI. Творческие задания на выбор

Слайд

· Показать инсценированную сказку «Стеклянная история».

· Создать эскиз стеклянной фигурки для Музея Стекла (можно нарисовать, можно слепить).

· Сочинить загадку, стихотворение или сказку про стекло (можно про любого стеклянного героя).

· Придумать игру со стеклянными шариками



VII. Подготовка и презентация творческих работ

VIII. Заключение

Русский язык – очень интересный, многогранный и занимательный. Будучи внимательными к звукам, буквам, словам, речевым явлениям, вы учитесь быть наблюдательными, внимательными ко всему окружающему нас разнообразию. И это приносит вам богатство знаний и открытий.

Библиографический список

1. Прибрежная Лариса. Управляя раскаленной каплей. [Электронный ресурс]: URL: https://chto-takoe-lyubov.net/stixi-pro-stekloduva/ (Дата обращения 16.04.2023 г.)

2. Соловьёва Тамара. Стеклодув. [Электронный ресурс]: URL: https://chto-takoe-lyubov.net/stixi-pro-stekloduva/ (Дата обращения 16.04.2023 г.)