Высшая школа делового администрирования
Публикации
2022 (№ 32-43)

Крутых Г.О. СЛОЖЕНИЕ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ

Библиографическое описание:
Крутых Г.О. Сложение дробей с одинаковыми знаменателями // Современная начальная школа. 2022. № 1 (32). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/32.pdf.

Урок: ОНЗ

Основные цели:

1.Сформировать способность к сложению дробей с одинаковыми знаменателями.

2.Тренировать вычислительные навыки.

3.Способствовать развитию памяти, внимания, речи; умению самостоятельно применять знания.

4.Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, прививать любовь к математике.

Оборудование: учебники, карточки с заданиями для групповой работы.

(К уроку прилагается презентация.)

Ход урока.

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством игровой ситуации;

2) определить содержательные рамки урока: Дроби.

Организационный момент

- Звонок объявил начало нашей работы. Я вижу ваши добрые заинтересованные глаза, вижу в них поддержку и верю, что каждый из вас постарается быть моим активным помощником в ходе урока.

Сегодня на уроке, вы должны открыть новое знание, но, как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили.

Поэтому начнём с повторения.

Организация учебного процесса на этапе 1:

- Над какой темой мы работаем? (Дроби)

- Рассмотрите «Дом», который выстроился в процессе изучения темы.



-Что интересного замечаете? (В нём всё, что мы изучили в этой теме)

-Изучая дроби, мы поднимались по этажам. Давайте вспомним, что мы умеем делать с дробями.

(Изображать дроби на моделях, сравнивать их, решать задачи на нахождение части числа выраженной дробью, решать задачи на нахождение числа по его части, выраженной дробью).

- На этом уроке мы продолжим работу над темой «Дроби».Как вы думаете почему некоторые окошки этажом выше закрыты? (Наверное, что-то еще не знаем в этой теме.)

-Хотите подняться на следующий этаж и узнать что-то новое о дробях?

-Тогда в путь?

2.Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.

Цель:

1) Повторить понятие дроби, смысл числителя и знаменателя, смысл действия сложения;

2) Тренировать устные и письменные вычислительные навыки сложения чисел, в решении задач на дроби;

3) Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность знаний о сложении дробей с одинаковыми знаменателями.

-Вычисляйте и записывайте только ответы.

1) Найдите 5/16 от 64

(Находим часть от числа 64÷16·5=20)

2) Найдите число 2/7 которого составляют 8

(Находим число по его части 8÷2·7=28)

3) Какую часть число 5 составляет от 6?

(Чтобы найти часть, которую одно число составляет от другого, можно первое число разделить на второе)

4) Найдите 3% от 800 (Находим часть от числа 3%=3/100 800÷100·3=24

-У вас образовалась запись чисел

20 28 5/6 24

-Какое число лишнее и почему?

(Лишнее 5/6- это дробь, а остальные натуральные числа)

-Для чего служат натуральные числа?

(Для счёта предметов)

-Для чего служат дроби?

(Для выражения частей натуральных чисел)

-Что показывает числитель дроби 5/6?

(5 частей взято)

-Что показывает знаменатель дроби5/6?

(Целое разделили на 6 равных частей)

5) Сравните 4/5 или4/9? 4/5≥4/9

(Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше)

-Сравните 6/15 и 8/15. 6/15≤8/15

(Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше)

На листах с дополнительным заданием расшифруйте слово, расположив дроби в порядке возрастания.

3/22

3/18

3/7

3/25

3/16

3/24

3/20

м

с

н

м

о

а

и



3/25

3/24

3/22

3/20

3/18

3/16

3/7

м

а

м

и

с

о

н



Мамисон - название горнолыжного курорта будущего.Расположен в РСО-Алании, в Мамисонском ущелье, между Водораздельным и Боковым хребтами, в 120 км от г.Владикавказа. Это широкая горная долина с удобными склонами, на которых в скором будущем будут проводиться международные соревнования по зимним видам спорта.

3. Постановка проблемы.

Цель:

1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;

2) согласовать и зафиксировать цель и тему урока.

Следующее задание на листе

- Решите задачу.

Винни-Пух пошёл в гости к Пятачку. В первый час он прошёл 3/8 всего пути,а во второй 2/8 всего пути. Какую часть пути прошёл Винни-Пух за два часа вместе?

-У кого готово решение задачи?

(Свои решения дети записывают на доске)

-Давайте определимся и выберем один из вариантов.

-Какой по вашему мнению правильный?

-Докажите правильность решения опираясь на известный эталон.

(Доказать не можем, у нас нет эталона для решения этой задачи)

- Давайте уточним, что надо было найти в задаче?

(Какую часть пути прошёл Винни-Пух за два часа)

-Что другими словами неизвестно?

(Целое)

- А, что известно?

(Части)

-Напомните правило нахождения целого.

(Чтобы найти целое части надо сложить)

-Значит всё-таки действие сложение, вами было выбрано правильно.

-А почему же ответы получились разные?

-Не знаем правило сложения дробей

-Обратите внимание на дроби, что замечаете?

(У дробей одинаковый знаменатель)

-Значит, не знаем, какое правило?

(Правило сложения дробей с одинаковым знаменателем)

-Какую цель мы должны перед собой поставить?

(Научиться складывать дроби с одинаковыми знаменателями)

-Давайте уточним тему урока.

(Сложение дробей с одинаковыми знаменателями)

4. Проектирование и фиксация нового знания.

Цель: сформировать представление о сложении дробей с одинаковыми знаменателями

-Каким способом вы предлагаете найти значение суммы?

(Построить схему к задаче, показать на геометрических фигурах)

Задание для работы в группе.

Думаю, что работая в группе, вам интереснее будет справиться с этим заданием.

-У каждой группы есть схема для решения задачи и для каждого геометрическая фигура.

-Пользуясь схемой и моделями фигур,найдите сумму дробей 3/8и2/8.

Сделайте вывод.

(Группа, которая выполнила задание, проговаривает свои действия и называет результат сложения дробей с одинаковым знаменателем).

-Попробуйте сформулировать правило о сложении дробей с одинаковым знаменателем.

(При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складываются, а знаменатель остаётся тот же.)

-Мы должны вывести правило не только для этого случая, а для всех.

Попробуйте записать его в буквенном виде. Предлагаю воспользоваться общепринятыми обозначениями – для числителя первые буквы латинского алфавита а и в, а для знаменателя n из общего вида записи дробей.

5. Реализация проекта.

(Учащиеся вывешивают записанные буквенные равенства)

-Молодцы! Вы составили эталон к нашему сегодняшнему уроку. Расскажите по формуле правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

-Чем воспользуемся, чтобы проверить наши предположения?

(Учебником)

Читаем правило на стр.№7

-Что скажете?

(Выводы получились одинаковые).

Молодцы!

-Вернёмся к задаче про Винни-Пуха, которую решали.

- Есть верное решение?

Молодец!

Физ.минутка.

6. Первичное закрепление.

Цель: зафиксировать правило сложения дробей во внешней речи.

- Что теперь будем делать?

Потренируемся в сложении дробей.

Стр.7№4 (выполняем у доски с комментированием)

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить с помощью эталона для самопроверки свое умение складывать дроби с одинаковыми знаменателями.

Стр.8 №7

1-вариант 1таблица

2-вариант 2 таблица

Проверьте работу. Кто допустил ошибку?

В чём был невнимателен?

8.Включение в систему знаний и повторение.

Цель: тренировать способность к решению задач на сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

-Новое задание поможет нам и при решении задач.

-Давайте попробуем.

Прочитайте задачу на стр.8 №6 (б)

- Что известно?

-Что надо найти?

-Сравните дроби, каким эталоном воспользуемся для этого?

- В конце урока, я вам приготовила несколько выражений, а вы решите только те, что сможете.

7/12+3/12

9/14-6/14

18/75+30/75

6/12+5/8

3/7+3/5

-Зачитайте выражения, которые связаны с темой урока.

-Кто решил другие?

-Как?

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать достижение поставленных целей;

2) оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса;

3) обсудить домашнее задание.

-Заканчивая урок, продолжите предложения.

Теперь я знаю….

Теперь я умею…

На 4 этаже домика «Дроби» открыто окно с эталоном урока.

a/n+b/n=a+b/n



Молодцы!

Домашнее задание: стр.8№8