воспитатель
КОУ "Ларьякская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ", с. Ларьяк ХМАО-Югра
Цель данного мероприятия соответствует общим целям воспитания, развития и обучения, выделенным в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания», ФГОС НОО, «Стратегии развития воспитания до 2025 года».
Выбор темы мероприятия актуален, так как патриотизм занимает важное место в мировоззрении россиян и российской политической культуре как важнейшая ценность, одной из основ духовно нравственного единства общества.
Цель занятия:
Формирование у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
Образовательная: Закрепление знаний о государственных символах РФ.
Развивающая: развитие памяти, мышления, зрительного и слухового внимания, познавательной активности, умения работать в группе, развитие смекалки.
Воспитательная: воспитание уважения подрастающего поколения к символам государства, формирование гражданственности и патриотизма, воспитание чувства солидарности, здорового соперничества.
Структура занятия.
Организационный этап:
/способствует созданию положительного настроя на дальнейшую деятельность и созданию уважительного отношения к взрослым/. Задача - воспитывать уважительное отношение к сверстникам и педагогам.
Мотивационный этап. Прием просмотра видеоролика «Родина моя Россия». /создание интереса к теме игры/
Основной этап.
Представление команд, приветствие жюри, знакомство с правилами игры./за каждый правильный ответ присуждается балл./
Разминка: Блиц опрос
7 раундов:
· "Загадки"
· "Праздники"
· "Жители России"
· "Пословицы о Родине"
· Игры "Построй крепость»; "Ручейки и озёра"
· "Знаменитые"
· "Шарады"
Заключительный этап. Рефлексия.
Подведение итогов.
/Сюрпризный момент театральная постановка басни Крылова "Стрекоза и муравей" под руководством педагога организатора/.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята и уважаемые педагоги! («Встречаем гостей»)
Я предлагаю вам принять участие в игре на тему, которую мы узнаем, разгадав ребусы: СЛАЙД
«Россия – Родина моя», которая посвящена государственным символам России, её истории и культуре. Каждый, кто родился и живет в России, должен знать историю, традиции, культурные ценности своей страны.
Мы с вами уже разделились на две команды, выбрали капитанов: Иван и Арсентий. И так я приветствую команду «Умники» и команду «Знайки».
Какая же игра без жюри? Хочу представить вам уважаемое жюри:
СЛАЙД. Ребята, прежде чем начнем игру давайте повторим как нужно себя вести: быть внимательными, слушать объяснения педагога, не перебивать одноклассников, поднимать руку для ответа.
Правила игры за каждый правильный ответ команда получает балл.
Ребята сейчас мы с вами посмотрим видео о нашей Родине, будьте внимательны. (РОЛИК)
Видео мы посмотрели, теперь начнем с разминки.
СЛАЙД 1 блиц-опрос.
1. Как называется место, где родился и вырос человек?
2. Как называется государственный символ, на котором изображён двуглавый орёл?
3. Какой символ нашего государства называют триколором?
4. Торжественная, главная песня страны?
5. Какой город является столицей нашего государства?
6. Кто является главой нашего государства?
7. Как наша Родина называлась в древности?
Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет государственные символы, а какие ребята?
1.Вопрос: «Что означают цвета российского флага?»
Ответ: Цвета российского флага выбраны не случайно:
белый - благородство;
синий – верность и честность;
красный – мужество, отвага, героизм, смелость.
Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут
2. «Герб России»
Вопрос: Что такое герб?
Ответ: Герб – это отличительный знак, эмблема государства, города.
Вопрос: Назовите, что является гербом России? Может
Ответ: Герб России – золотой двуглавый орёл на фоне красного цвета.
Орёл – символ вечности, уважения к своей истории. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии. Три короны – союз народов, живущих в России. На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.)
Где мы встречаемся с изображением герба? (на паспорте граждан РФ, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, почтовых марках, открытках, правительственных наградах).
3. «Гимн России»
Вопрос: «Что такое гимн?»
Ответ: Гимн – это торжественная песня или мелодия.
Вопрос: «Как нужно слушать гимн?»
Ответ: гимн слушают стоя, мужчины – без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины.
Вопрос: «Кто знает авторов современного гимна?»
Ответ: Автор современного текста гимна России – С. В. Михалков, музыку написал А.В.Александров.
СЛАЙД Задание. Вставьте пропущенные слова в текст гимна РФ.
Молодцы, ребята, все справились с заданием.
СЛАЙД Гимн России
Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые мы трудности вместе осилим
И только в единстве сила России.
Вопрос: «Откуда же произошло слово Родина?»
Ответ: Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. От этого слова произошло и много других.
А вы ребята можете подобрать однокоренные слова к слову «Родина»
Ответ:
• родня,
• родословная,
• народ,
• родина,
• родич,
• родители.
СЛАЙД
Россию населяют много народностей. И Захар нам прочтет стихотворение о народностях РФ.
Народы - как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все - дочери и сыновья
Страны своей прекрасной.
Каких народов только нет
В стране великой нашей,
Как пёстрый солнечный букет:
Калмыки и чуваши,
Татары, коми и мордва,
Башкиры и буряты –
Всем скажем добрые слова,
Любому будем рады.
Прекрасен горный край Кавказ –
Здесь разные народы.
На крайнем севере у нас
Живут оленеводы.
Вот кабардинец на коне,
Вот рыболов тунгусский.
Но больше всех у нас в стране
Кого? Конечно, русских!
Разминку мы с вами провели, а теперь начнем игру. Ребята, вы готовы?
Желаю вам удачи! Будьте внимательны! Не перебивайте друг друга! Помните, за каждый правильный ответ команда получает балл!
СЛАЙД 1 РАУНД "ЖИТЕЛИ РОССИИ"
Задание 1.
Перечислите 10 разных национальностей, проживающих на территории Российской Федерации./По очереди команды называют народности./Начнем с команды "Умники".
Задание 2.
Как называются жители разных городов России:
Сочи –
Москвы –
Курска –
Омска –
Томска –
Санкт-Петербурга –
Барнаула –
Тула –
Нижневартовска –
Саратова
2 РАУНД "ПОСЛОВИЦЫ"
Любовь человека к Родине русский народ выразил не только в стихах и рассказах, но и в своих пословицах и поговорках. Давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине.
Я раздала каждой команде по 5 пословиц, вам нужно собрать, т.е. соединить их и объяснить о чем она. Ответы нужно давать полные.
Какая команда выполнит правильно и быстрее, та получит баллы.
Проверяем свои варианты, внимание на экран.
§ Родной край – сердцу рай.
§ Нет в мире краше Родины нашей.
§ Человек без Родины, что соловей без песни.
§ Одна у человека мать, одна у него и родина.
§ У народа один дом – Родина.
СЛАЙД
§ Жить – Родине служить.
§ Кто за Родину горой, тот истинный герой.
§ Если дружба велика, будет Родина крепка.
§ Если народ един, он непобедим.
§ Народы нашей страны дружбой сильны.
СЛАЙД 3 РАУНД "ИГРОВОЙ"
Подвижные конкурсы:
За каждую победу по баллу команде.
Земля русская собиралась веками. За её целостность, единство и безопасность заплатили своими жизнями миллионы людей, её герои-защитники. Когда мы вместе - мы великая сила! Я думаю, что и вы можете показать какие вы сплоченные и умелые.
1.Конкурс «Крепости». Кто построит крепость из 25 пластиковых стаканчиков быстрее и выше./СЛАЙД. Музыкальное сопровождение/
2 Конкурс-игра. Называется она «Ручейки и озёра»
Участники игры становятся в колонну, соединяют руки. Каждая команда – это «ручеёк». По команде «ручейки потекли!» команды начинают движение в любом направлении. Но «ручейки» не должны размыкаться и пересекаться с другими «ручейками». По команде «Озеро!» направляющий и замыкающий в каждом «ручейке» берутся за руки и образуют «озеро» (замкнутый круг). Команда, которая быстрее образует «озеро», получает один балл.
Молодцы ребята, все вы показали какие вы ловкие и сплоченные команды.
СЛАЙД 4 РАУНД «РУССКИЕ ЗАГАДКИ»
Загадка – это краткое описание неизвестного предмета или явления по сходным или намекаемым признакам другого предмета и явления. Загадки вы знаете с раннего детства. Русские загадки очень эмоциональны, в них много сравнений красочных определений,
Готовы внимательно слушать и отвечать? Правила такие, нужно дослушать загадку до конца, поднять руку и ответить. За каждый правильный ответ команда получает балл.
Голубой платок,
Алый клубок
По платку катается.
Людям улыбается. (Солнце)
Двенадцать братьев
Друг за другом ходят,
Друг друга не находят (Месяцы)
Пришел волк —
Весь народ умолк,
Ясен сокол пришел —
Весь народ пошел.
(Ночь и день)
Поднялись ворота —
Всему миру красота.
(Радуга)
Бел, как снег.
В чести у всех,
В рот попал —
Там и пропал. (Сахар)
И языка нет,
А правду скажет. (Зеркало)
Утка ныряла-ныряла
И хвост потеряла. (Иголка и нитка)
Сидит Пахом
На коне верхом,
Книги читает,
А грамоты не знает. (Очки)
Сам худ – голова с пуд.
На работу вышел – каждый услышал.
(Молоток)
Бьют Ермилку по затылку,
Он не плачет, только носик прячет.
(Гвоздь)
У нее вся душа нараспашку,
И хоть пуговки есть — не рубашка,
Не индюшка, а надувается,
И не птица, а заливается.
(Гармошка)
Утром идет на четырех,
Днем на двух, а вечером на трех.
(Ребенок, взрослый, старик)
Тебе дано,
А люди им пользуются.
(Имя)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем.
(Роса)
Разломился тесный домик
На две половинки,
И посыпались оттуда
Бусинки – дробинки.
Бусинки зеленые,
Сладкие ядреные.
(Горох)
СЛАЙД 5 РАУНД "ПРАЗДНИКИ РОССИИ"
Ребята, а какие праздники вы знаете?
Все внимание на экран. На экране будут вопросы (всего их 8) о праздниках, вы ребята, должны подумать и ответить.
Молодцы, ребята!
6 РАУНД "ЗНАМЕНИТЫЕ"
Ребята, нашу страну, конечно же, знают во всем мире. А чем
особенно знаменита Россия?
Задание - Ответив на вопросы, вы сможете заработать по
одному баллу за правильный ответ.
Самый известный русский город (Москва)
Самая известная русская песня (Калинка, валенки)
Самая популярная в мире русская игрушка. (Матрёшка)
Самое известное женское и мужское русское имя (Мария, Иван)
Самый известный русский богатырь (Илья Муромец)
Самый знаменитый русский полководец. (Суворов)
Самое известное русское озеро? (Байкал)
Самый знаменитый космонавт. (Юрий Алексеевич Гагарин)
Самый известный русский поэт (Пушкин)
Самый известный русский писатель (Толстой)
Самый известный баснописец (Крылов)
Ну что ж ребята, если мы вспомнили Крылова, а басни можете назвать?/Ответы детей/
И сейчас мы с вами посмотрим басню "Стрекоза и муравей
Спасибо!
Продолжаем, у нас 7 раунд "ШАРАДЫ". Кто знает, что такое шарады?/Ответы детей/
Внимание на экран.
Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями, прошли все раунды.
Я попрошу жюри подвести итоги.
А вам ребята, пока жюри подводят итоги, я предлагаю решить Филворд "Триколор" Найдите слова, которые относятся к сегодняшней теме мероприятия, их всего 10.
Заключительная часть (рефлексия)
· О чем мы сегодня говорили на занятии?
· Какие символы России вы знаете?
· Где они используются?
· Как надо относиться к государственным символам?
· Кто лучше объяснил смысл своей пословицы?
· Какие сегодня задания вызвали у вас затруднения?
· Какие показались наиболее интересными и запоминающимися?
Итоги. Уважаемые жюри настало время для того чтобы узнать, какая команда победила сегодня.Вы готовы огласить результаты?
Поздравляем команду – «…………» с победой!
Ребята, сегодня вы все принимали активное участие: отвечали на вопросы, выполняли задания. Надеюсь, вам теперь понятно, что отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.
Быть гражданином РФ не только почетно, но и ответственно для каждого жителя нашего государства. Надеюсь, что из вас в будущем вырастут достойные граждане самого крупного в мире государства – России. Пусть в вашей жизни всегда будет три причала – родня, друзья и Родина. Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами гордимся своей страной и сделаем всё, чтобы сберечь её, чтобы сделать её краше, богаче и сильнее.
Мы гордимся тем, что мы – Россияне!
Песня о России /хор/.
Вот и подошло к концу наше мероприятие. Всем спасибо!