Библиографическое описание:
Захарова О.Н. Внеклассное мероприятие «Урок здоровья в 1 классе «Береги здоровье смолоду» // Современная начальная школа. 2022. № 6 (37). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/37.pdf.
Цель: прививать учащимся здоровый образ жизни.
Задачи:
здоровье и его отличия от болезни;
вырабатывать стремление всегда быть здоровыми,
уметь быстро поправить своё здоровье – помочь себе самому;
показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека;
развивать у детей потребность в соблюдении правил здорового образа жизни.
Оборудование:
1. Плакат-девиз: “Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!”
2. Плакат «Слагаемые здоровья»
3. Подарки – памятки «Солнышко здоровья»
Ход урока:
1. Организационный момент.
– Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, скажите самому себе “Я люблю учиться и узнавать новое”.
2. Вступительная беседа. Сообщение темы урока здоровья.
– Ребята! Сегодня мы будем говорить о самом дорогом богатстве человека – о здоровье. Наше государство проявляет постоянную заботу о здоровье граждан страны, особенно о здоровье детей. Родители и учителя заботятся о том, чтобы вы росли здоровыми и счастливыми. Но, несмотря на все усилия, вы иногда болеете.
– Беречь своё здоровье должен каждый человек.
Проблемный вопрос.
Наш девиз:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу! (хором)
- В природе есть солнце. Оно всем светит и всех согревает. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляйте к ней свой лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличивается. Направляйте лучик с добрым словом, звёздочка станет ещё больше. Направляйте к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, ласку. Звёздочка станет большой, как солнце, которое всем несёт тепло, свет, ласку. - Откройте глазки.
На доске появляется плакат с изображением солнца.
- Самое ценное у человека – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье!
- Как вы думаете, почему?
(Если человек здоров, он весёлый, активный, энергичный. У него много друзей, хорошая семья. Он не будет болеть, не будет пропускать школу, будет хорошо учиться, им будут гордиться родители…)
3. Основная часть.
– Как вы чувствуете себя, когда вы здоровы?
(Хорошее настроение; хочется много играть, бегать; хочется читать, писать, что-нибудь рассказывать.)
– Как вы чувствуете себя, когда болеете?
(Все болит; хочется плакать; не хочется вставать с постели; не хочется, кушать, пить.)
– Почему болеют люди? Как вы думаете?
(Чаще всего они заражаются от других людей.)
-А теперь попробуем составить плакат «Солнышко здоровья» и определить, что такое здоровье.
– Я буду задавать вам задания, а вы, выполняя их, будете определять, что очень важно для сохранения вашего здоровья?
4. Физкультминутка.
Под музыку.
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в сторону развёл –
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать –
Надо на носочки встать.
5. Закрепление полученных знаний.
1. Работа с загадками.
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(зубная щётка)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.
(мыло)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою.
Что это такое?
(полотенце)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
(расчёска)
- Итак, первое, что необходимо выполнять для сохранения здоровья? (Правила гигиены)
На плакат прикрепляется сюжетная картинка с изображением правил личной гигиены..
- Гигиена – это наука о сохранении здоровья. Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен».
2. Подвижная игра «День-ночь»
-Что же нам помогает целый день играть, быть активными? (Сон)
- И- это второе слагаемое нашего здоровья. Ведь сон положительно влияет на организм человека. Человек должен после сна быть бодрым весь день.
На плакат прикрепляется сюжетная картинка с изображением спящего человека.
3. Продолжи стихотворение.
Чтобы мы никогда и ничем не болели,
Чтобы щёки здоровым румянцем горели,
Чтобы мы на пятёрки уроки учили,
Чтобы в школе и дома мы бодрыми были,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься…
(зарядкой)
- Третье правило крепкого здоровья, ежедневно делать утреннюю зарядку. Покажите упражнения, которые вы выполняете каждое утро.
На плакат прикрепляется сюжетная картинка с изображением ребёнка выполняющего зарядку.
4. Минутка релаксации.
- Каждый человек может оказаться в напряжённой (стрессовой) ситуации, поэтому нужно уметь справляться со стрессом. Тогда болезни обойдут вас стороной.
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая,
Замедляется движенье. Исчезает напряженье…
Напряженье улетело… И расслаблено всё тело…
Будто мы сидим на травке… На зелёной мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…Руки тёплые у нас…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Губы чуть приоткрываются. Всё чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое состояние покоя!
Упражнения выполняются на коврике.
- Четвёртое слагаемое, умение расслабляться.
На плакат прикрепляется сюжетная картинка с изображением природы.
5. Ответь на вопрос.
- Назовите вредные привычки.
- С вредными привычками нужно бороться, и начинать нужно с регулярных занятий физкультурой и спортом.
- Какие виды спорта вы знаете? Кто сформулирует следующее правило здоровья?
-Заниматься спортом – это пятое слагаемое.
На плакат прикрепляется картинка с изображением видов спорта.
6. Игра «Отгадай картинку»
-Шестой компонент - правильное питание.
На плакат прикрепляется сюжетная картинка с изображением продуктов здорового питания.
Здоровый человек - это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми и это седьмой компонент хорошего здоровья.
На плакат прикрепляется весёлый смайлик.
7. Подарок - сюрприз.
Подарки – памятки «Солнышко здоровья», на которых написан девиз урока.
5. Подведение итогов:
-В начале урока у нас был проблемный вопрос:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
-Сможем мы на него теперь ответить? (Для того, чтобы сохранить свое здоровье необходимо вести здоровый образ жизни с детских лет)
-Вы хорошо справились с заданиями. Мы с вами решили наш проблемный вопрос. Теперь я вижу, что вы останетесь здоровыми ребятами.
-Давайте повторим основные правила здорового образа жизни
Игра “Полезно-вредно”
РАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Шапенкова Елена Викторовна, учитель начальных классов
МБОУ "СОШ № 9 имени Героя РФ Медведева С.Ю.", Алтайский край, г. Бийск
Библиографическое описание:
Шапенкова Е.В. Рациональные методы формирования здорового образа жизни младших школьников во внеурочной деятельности // Современная начальная школа. 2022. № 6 (37). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/37.pdf.
Проблема формирования здорового образа жизни младших школьников во внеурочной деятельности в настоящее время является актуальной. Анализ теоретических исследований формирования здорового образа жизни младших школьников указывает на необходимость поиска более эффективных методов решения данной проблемы.
Формированию здорового образа жизни посвящены труды многих исследователей: Р.И. Айзмана, В.И. Бондина, И.В. Дубровиной, Н.П. Абаскаловой, Г.А. Апанасенко, Л.В. Байкаловой, Н.А. Бирюкова, Э.Н. Вайнера, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, В.Ф. Базарного, Л.А. Ждановой, Н.К. Ивановой, Т.В. Русовой, Н.А. Богданова, Г.Г. Кулинич и др. Данные исследователи указывают на необходимость формирования у детей мотивации к ведению здорового образа жизни. Ребенок должен понимать всю значимость своего здоровья для его дальнейших достижений.
Освоение знаний и навыков здорового образа жизни, выработка полезных привычек – залог успешной социализации личности. Улучшение здоровья будущего поколения – главная задача современности, в решении которой невозможно обойтись без общеобразовательной школы. Вместе с тем, школа обязана сформировать у детей потребность, вести здоровый образ жизни. Поэтому педагогами и психологами формирование здорового образа жизни должно рассматриваться как благополучие с различных его сторон.
Актуальность темы исследования можно объяснить низким уровнем здоровья школьников и его снижением. А также неэффективностью форм и методов воспитания детей, направленных на формирование здоровьесберегающего отношения. Именно поэтому использование рациональных методов формирования здорового образа жизни не только в учебное время, но и во внеурочной деятельности поможет преодолеть затруднения в решении проблемы. Отсюда следует, что главной проблемой является сохранение и укрепление здоровья, формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у младшего школьника во внеурочной деятельности посредством рациональных методов.
Прежде чем перейти к понятию «здоровый образ жизни», обратимся к понятию «здоровье» как его основополагающей части.
Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дает такое определение понятию здоровье – «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов» [4].
В.П. Казначеев определяет здоровье как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности творческой жизни [3].
Н.М. Амосов в своей работе определяет здоровье как нормальное состояние организма, которое носит характер уравновешенности с окружающей средой, обязательным условием которого является отсутствие различного рода болезней [2].
Теперь, когда знаем значение термина «здоровье», можно перейти к раскрытию понятия «здоровый образ жизни».
Несколько определений понятия «здоровый образ жизни» связывают такие понятия, как поведение человека, поддержание здоровья, отсутствие вредных привычек и др. [1].
Л.И. Алешин определяет здоровый образ жизни как систему индивидуальных проявлений личности в сферах различных деятельностей, которая отражает отношение к себе, социальной среде и способствует сохранению соответствующей возрасту активности личности [1].
Здоровый образ жизни – это стиль жизнедеятельности, соответствующий наследственным особенностям организма, условиям существования человека, ориентированный на культуру сохранения, укрепления и восстановления здоровья, необходимого для выполнения личностно и общественно значимых функций [2].
По современным представлениям в понятие здорового образа жизни входят следующие составляющие:
- отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ и др.);
- оптимальный двигательный режим;
- рациональное питание;
- закаливание;
- личная гигиена;
- положительные эмоции.
Необходимо формировать у ребёнка нравственное отношение к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни. Он должен осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижение любой жизненной цели, и каждый сам несёт ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. Чтобы мотивировать его на здравоохранительное поведение, необходимо заинтересовать, создать положительные эмоции при освоении знаний, дать почувствовать удовольствие от методов оздоровления, использовать положительные примеры из окружающего мира, личный пример родителей [2].
Одним из важнейших условий воспитания здорового поколения является культура здоровья человека, привитая с раннего детства. Все понимают, насколько важно, начиная с самого раннего возраста воспитывать в детях активное отношение к собственному здоровью, формировать культуру здоровья, включающую в себя различные аспекты бытия человека, поскольку, чему бы ребёнок ни научился в детстве, он проносит это через всю жизнь. Основы культуры здоровья, конечно же, закладываются в семье. Приоритет здоровья в семье, владение элементарными приёмами поддержания хорошего самочувствия, пример родителей способствуют формированию у детей навыков здорового образа жизни.
В семье формируется образ и стиль жизни, социокультурные ориентации, межличностные отношения и психологический климат, наличие совместной значимой для всех ее членов деятельности, режим, культура питания и отдыха, все это, вместе взятое, способно оказать решающее влияние на развитие личности ребенка и в значительной степени сформировать его культуру здоровья. Однако реализация этого потенциала сдерживается объективными обстоятельствами общественной жизни и частной ситуацией в семье [4].
При выборе стратегии воспитания культуры здоровья у школьников необходимо, учитывая психологические и психофизиологические характеристики возраста, опираться на зону актуального развития, исходя из того, что формирование ценности здоровья и здорового образа жизни — необходимый и обязательный компонент здоровьесберегающей работы образовательного учреждения, требующий соответствующей здоровьесберегающей организации всей жизни образовательного учреждения, включая её инфраструктуру, создание благоприятного психологического климата, обеспечение рациональной организации учебного процесса, эффективной физкультурно-оздоровительной работы, рационального питания [3].
Формирование культуры здоровья целесообразно начинать с раннего детства. Особое значение имеет младший школьный возраст – период интенсивного физического и личностного развития ребёнка, когда меняются старые стереотипы поведения и деятельности, предъявляются новые повышенные требования ко всем физиологическим системам [5].
Для формирования здорового образа жизни младших школьников используют следующие рациональные методы: «уроки здоровья» (темы подбираются разные, актуальные для учеников данного класса), практические занятия (важный прием для обучения ученика знаниям о здоровье), разработка программы, направленной на сохранение и укрепление здоровья на определенный период времени; беседы (можно проводить на различные темы, интересующие учащихся: профилактика вредных привычек, правильное питание, режим дня и т.п.); большое значение по формированию позитивного отношения к нравственному и физическому здоровью, воспитанию полезных привычек имеет игра. В системе ученик-учитель игра является самым эффективным видом деятельности, т.к. позволяет на протяжении долгого времени сохранять работоспособность ученика. С помощью нее педагог раскрывает потенциал ребенка. Следующим рациональным методом является проектная деятельность детей и беседы – очень нужная форма работы с детьми. Круг тем для них может быть самым широким, и в первую очередь затрагивать вопросы, наиболее волнующие детей, например, профилактика курения. Считаем, что наиболее приемлемыми и эффективными методами являются занимательная беседа, рассказ, чтение и обсуждение детских книг по теме занятия, инсценированние ситуаций, просмотр диапозитивов, диафильмов, кинофильмов и др.
Таким образом, человеку с раннего возраста должны быть привиты культура и навыки самосохранения здоровья. Наряду с семьей большую роль в формировании культуры здоровья у младшего школьника выполняет учитель, который готов использовать рациональные методы, как наиболее эффективные.
Литература
1. Акимов, М.В. Индивидуальный стиль здорового образа жизни – цель обучения в системе физкультурного образования / М.В. Акимов. - // Теория и практика физической культуры [Текст] – 1996. – № 9-10. – 186 с.
2. Амосов, Н.М. Раздумья о здоровье [Текст] / Н.М. Амосов // 3-е изд. доп. и перераб. – М: Физкультура и спорт, 1987. – 64 с.
3. Антропова, М.В, Манке, Г.Г., Бородкин, Г.В. [и др]. Факторы риска и состояние здоровья учащихся.[Текст] / М.В. Антропова, Г.Г. Манке, Г.В. Бородкина. // Здравоохранение Российской Федерации. – 1997. - № 3.
4. Бахтин, Ю.К. Из опыта медико-валеологического образования студентов педагогического университета [Текст] / Ю. К. Бахтин, Л. Г. Буйнов, Л. П. Макарова, Н. Н. Плахов // Молодой ученый. 2015. № 6 (86). С. 569–575.
5. Болдин, Н.В. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и умственная работоспособность в зависимости от физических нагрузок младших школьников. [Текст] / Н.В. Болдин, Ж.П. Лабозаева. // Гигиенические основы оздоровления детей и подростков средствами физического воспитания. – М., 1999. – 376 с.
Захарова О.Н. Внеклассное мероприятие «Урок здоровья в 1 классе «Береги здоровье смолоду» // Современная начальная школа. 2022. № 6 (37). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/37.pdf.
Цель: прививать учащимся здоровый образ жизни.
Задачи:
здоровье и его отличия от болезни;
вырабатывать стремление всегда быть здоровыми,
уметь быстро поправить своё здоровье – помочь себе самому;
показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека;
развивать у детей потребность в соблюдении правил здорового образа жизни.
Оборудование:
1. Плакат-девиз: “Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!”
2. Плакат «Слагаемые здоровья»
3. Подарки – памятки «Солнышко здоровья»
Ход урока:
1. Организационный момент.
– Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, скажите самому себе “Я люблю учиться и узнавать новое”.
2. Вступительная беседа. Сообщение темы урока здоровья.
– Ребята! Сегодня мы будем говорить о самом дорогом богатстве человека – о здоровье. Наше государство проявляет постоянную заботу о здоровье граждан страны, особенно о здоровье детей. Родители и учителя заботятся о том, чтобы вы росли здоровыми и счастливыми. Но, несмотря на все усилия, вы иногда болеете.
– Беречь своё здоровье должен каждый человек.
Проблемный вопрос.
Наш девиз:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу! (хором)
- В природе есть солнце. Оно всем светит и всех согревает. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляйте к ней свой лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличивается. Направляйте лучик с добрым словом, звёздочка станет ещё больше. Направляйте к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, ласку. Звёздочка станет большой, как солнце, которое всем несёт тепло, свет, ласку. - Откройте глазки.
На доске появляется плакат с изображением солнца.
- Самое ценное у человека – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье!
- Как вы думаете, почему?
(Если человек здоров, он весёлый, активный, энергичный. У него много друзей, хорошая семья. Он не будет болеть, не будет пропускать школу, будет хорошо учиться, им будут гордиться родители…)
3. Основная часть.
– Как вы чувствуете себя, когда вы здоровы?
(Хорошее настроение; хочется много играть, бегать; хочется читать, писать, что-нибудь рассказывать.)
– Как вы чувствуете себя, когда болеете?
(Все болит; хочется плакать; не хочется вставать с постели; не хочется, кушать, пить.)
– Почему болеют люди? Как вы думаете?
(Чаще всего они заражаются от других людей.)
-А теперь попробуем составить плакат «Солнышко здоровья» и определить, что такое здоровье.
– Я буду задавать вам задания, а вы, выполняя их, будете определять, что очень важно для сохранения вашего здоровья?
4. Физкультминутка.
Под музыку.
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в сторону развёл –
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать –
Надо на носочки встать.
5. Закрепление полученных знаний.
1. Работа с загадками.
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(зубная щётка)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.
(мыло)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою.
Что это такое?
(полотенце)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
(расчёска)
- Итак, первое, что необходимо выполнять для сохранения здоровья? (Правила гигиены)
На плакат прикрепляется сюжетная картинка с изображением правил личной гигиены..
- Гигиена – это наука о сохранении здоровья. Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен».
2. Подвижная игра «День-ночь»
-Что же нам помогает целый день играть, быть активными? (Сон)
- И- это второе слагаемое нашего здоровья. Ведь сон положительно влияет на организм человека. Человек должен после сна быть бодрым весь день.
На плакат прикрепляется сюжетная картинка с изображением спящего человека.
3. Продолжи стихотворение.
Чтобы мы никогда и ничем не болели,
Чтобы щёки здоровым румянцем горели,
Чтобы мы на пятёрки уроки учили,
Чтобы в школе и дома мы бодрыми были,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься…
(зарядкой)
- Третье правило крепкого здоровья, ежедневно делать утреннюю зарядку. Покажите упражнения, которые вы выполняете каждое утро.
На плакат прикрепляется сюжетная картинка с изображением ребёнка выполняющего зарядку.
4. Минутка релаксации.
- Каждый человек может оказаться в напряжённой (стрессовой) ситуации, поэтому нужно уметь справляться со стрессом. Тогда болезни обойдут вас стороной.
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая,
Замедляется движенье. Исчезает напряженье…
Напряженье улетело… И расслаблено всё тело…
Будто мы сидим на травке… На зелёной мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…Руки тёплые у нас…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Губы чуть приоткрываются. Всё чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое состояние покоя!
Упражнения выполняются на коврике.
- Четвёртое слагаемое, умение расслабляться.
На плакат прикрепляется сюжетная картинка с изображением природы.
5. Ответь на вопрос.
- Назовите вредные привычки.
- С вредными привычками нужно бороться, и начинать нужно с регулярных занятий физкультурой и спортом.
- Какие виды спорта вы знаете? Кто сформулирует следующее правило здоровья?
-Заниматься спортом – это пятое слагаемое.
На плакат прикрепляется картинка с изображением видов спорта.
6. Игра «Отгадай картинку»
-Шестой компонент - правильное питание.
На плакат прикрепляется сюжетная картинка с изображением продуктов здорового питания.
Здоровый человек - это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми и это седьмой компонент хорошего здоровья.
На плакат прикрепляется весёлый смайлик.
7. Подарок - сюрприз.
Подарки – памятки «Солнышко здоровья», на которых написан девиз урока.
5. Подведение итогов:
-В начале урока у нас был проблемный вопрос:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
-Сможем мы на него теперь ответить? (Для того, чтобы сохранить свое здоровье необходимо вести здоровый образ жизни с детских лет)
-Вы хорошо справились с заданиями. Мы с вами решили наш проблемный вопрос. Теперь я вижу, что вы останетесь здоровыми ребятами.
-Давайте повторим основные правила здорового образа жизни
Игра “Полезно-вредно”
РАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Шапенкова Елена Викторовна, учитель начальных классов
МБОУ "СОШ № 9 имени Героя РФ Медведева С.Ю.", Алтайский край, г. Бийск
Библиографическое описание:
Шапенкова Е.В. Рациональные методы формирования здорового образа жизни младших школьников во внеурочной деятельности // Современная начальная школа. 2022. № 6 (37). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/37.pdf.
Проблема формирования здорового образа жизни младших школьников во внеурочной деятельности в настоящее время является актуальной. Анализ теоретических исследований формирования здорового образа жизни младших школьников указывает на необходимость поиска более эффективных методов решения данной проблемы.
Формированию здорового образа жизни посвящены труды многих исследователей: Р.И. Айзмана, В.И. Бондина, И.В. Дубровиной, Н.П. Абаскаловой, Г.А. Апанасенко, Л.В. Байкаловой, Н.А. Бирюкова, Э.Н. Вайнера, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, В.Ф. Базарного, Л.А. Ждановой, Н.К. Ивановой, Т.В. Русовой, Н.А. Богданова, Г.Г. Кулинич и др. Данные исследователи указывают на необходимость формирования у детей мотивации к ведению здорового образа жизни. Ребенок должен понимать всю значимость своего здоровья для его дальнейших достижений.
Освоение знаний и навыков здорового образа жизни, выработка полезных привычек – залог успешной социализации личности. Улучшение здоровья будущего поколения – главная задача современности, в решении которой невозможно обойтись без общеобразовательной школы. Вместе с тем, школа обязана сформировать у детей потребность, вести здоровый образ жизни. Поэтому педагогами и психологами формирование здорового образа жизни должно рассматриваться как благополучие с различных его сторон.
Актуальность темы исследования можно объяснить низким уровнем здоровья школьников и его снижением. А также неэффективностью форм и методов воспитания детей, направленных на формирование здоровьесберегающего отношения. Именно поэтому использование рациональных методов формирования здорового образа жизни не только в учебное время, но и во внеурочной деятельности поможет преодолеть затруднения в решении проблемы. Отсюда следует, что главной проблемой является сохранение и укрепление здоровья, формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у младшего школьника во внеурочной деятельности посредством рациональных методов.
Прежде чем перейти к понятию «здоровый образ жизни», обратимся к понятию «здоровье» как его основополагающей части.
Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дает такое определение понятию здоровье – «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов» [4].
В.П. Казначеев определяет здоровье как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности творческой жизни [3].
Н.М. Амосов в своей работе определяет здоровье как нормальное состояние организма, которое носит характер уравновешенности с окружающей средой, обязательным условием которого является отсутствие различного рода болезней [2].
Теперь, когда знаем значение термина «здоровье», можно перейти к раскрытию понятия «здоровый образ жизни».
Несколько определений понятия «здоровый образ жизни» связывают такие понятия, как поведение человека, поддержание здоровья, отсутствие вредных привычек и др. [1].
Л.И. Алешин определяет здоровый образ жизни как систему индивидуальных проявлений личности в сферах различных деятельностей, которая отражает отношение к себе, социальной среде и способствует сохранению соответствующей возрасту активности личности [1].
Здоровый образ жизни – это стиль жизнедеятельности, соответствующий наследственным особенностям организма, условиям существования человека, ориентированный на культуру сохранения, укрепления и восстановления здоровья, необходимого для выполнения личностно и общественно значимых функций [2].
По современным представлениям в понятие здорового образа жизни входят следующие составляющие:
- отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ и др.);
- оптимальный двигательный режим;
- рациональное питание;
- закаливание;
- личная гигиена;
- положительные эмоции.
Необходимо формировать у ребёнка нравственное отношение к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни. Он должен осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижение любой жизненной цели, и каждый сам несёт ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. Чтобы мотивировать его на здравоохранительное поведение, необходимо заинтересовать, создать положительные эмоции при освоении знаний, дать почувствовать удовольствие от методов оздоровления, использовать положительные примеры из окружающего мира, личный пример родителей [2].
Одним из важнейших условий воспитания здорового поколения является культура здоровья человека, привитая с раннего детства. Все понимают, насколько важно, начиная с самого раннего возраста воспитывать в детях активное отношение к собственному здоровью, формировать культуру здоровья, включающую в себя различные аспекты бытия человека, поскольку, чему бы ребёнок ни научился в детстве, он проносит это через всю жизнь. Основы культуры здоровья, конечно же, закладываются в семье. Приоритет здоровья в семье, владение элементарными приёмами поддержания хорошего самочувствия, пример родителей способствуют формированию у детей навыков здорового образа жизни.
В семье формируется образ и стиль жизни, социокультурные ориентации, межличностные отношения и психологический климат, наличие совместной значимой для всех ее членов деятельности, режим, культура питания и отдыха, все это, вместе взятое, способно оказать решающее влияние на развитие личности ребенка и в значительной степени сформировать его культуру здоровья. Однако реализация этого потенциала сдерживается объективными обстоятельствами общественной жизни и частной ситуацией в семье [4].
При выборе стратегии воспитания культуры здоровья у школьников необходимо, учитывая психологические и психофизиологические характеристики возраста, опираться на зону актуального развития, исходя из того, что формирование ценности здоровья и здорового образа жизни — необходимый и обязательный компонент здоровьесберегающей работы образовательного учреждения, требующий соответствующей здоровьесберегающей организации всей жизни образовательного учреждения, включая её инфраструктуру, создание благоприятного психологического климата, обеспечение рациональной организации учебного процесса, эффективной физкультурно-оздоровительной работы, рационального питания [3].
Формирование культуры здоровья целесообразно начинать с раннего детства. Особое значение имеет младший школьный возраст – период интенсивного физического и личностного развития ребёнка, когда меняются старые стереотипы поведения и деятельности, предъявляются новые повышенные требования ко всем физиологическим системам [5].
Для формирования здорового образа жизни младших школьников используют следующие рациональные методы: «уроки здоровья» (темы подбираются разные, актуальные для учеников данного класса), практические занятия (важный прием для обучения ученика знаниям о здоровье), разработка программы, направленной на сохранение и укрепление здоровья на определенный период времени; беседы (можно проводить на различные темы, интересующие учащихся: профилактика вредных привычек, правильное питание, режим дня и т.п.); большое значение по формированию позитивного отношения к нравственному и физическому здоровью, воспитанию полезных привычек имеет игра. В системе ученик-учитель игра является самым эффективным видом деятельности, т.к. позволяет на протяжении долгого времени сохранять работоспособность ученика. С помощью нее педагог раскрывает потенциал ребенка. Следующим рациональным методом является проектная деятельность детей и беседы – очень нужная форма работы с детьми. Круг тем для них может быть самым широким, и в первую очередь затрагивать вопросы, наиболее волнующие детей, например, профилактика курения. Считаем, что наиболее приемлемыми и эффективными методами являются занимательная беседа, рассказ, чтение и обсуждение детских книг по теме занятия, инсценированние ситуаций, просмотр диапозитивов, диафильмов, кинофильмов и др.
Таким образом, человеку с раннего возраста должны быть привиты культура и навыки самосохранения здоровья. Наряду с семьей большую роль в формировании культуры здоровья у младшего школьника выполняет учитель, который готов использовать рациональные методы, как наиболее эффективные.
Литература
1. Акимов, М.В. Индивидуальный стиль здорового образа жизни – цель обучения в системе физкультурного образования / М.В. Акимов. - // Теория и практика физической культуры [Текст] – 1996. – № 9-10. – 186 с.
2. Амосов, Н.М. Раздумья о здоровье [Текст] / Н.М. Амосов // 3-е изд. доп. и перераб. – М: Физкультура и спорт, 1987. – 64 с.
3. Антропова, М.В, Манке, Г.Г., Бородкин, Г.В. [и др]. Факторы риска и состояние здоровья учащихся.[Текст] / М.В. Антропова, Г.Г. Манке, Г.В. Бородкина. // Здравоохранение Российской Федерации. – 1997. - № 3.
4. Бахтин, Ю.К. Из опыта медико-валеологического образования студентов педагогического университета [Текст] / Ю. К. Бахтин, Л. Г. Буйнов, Л. П. Макарова, Н. Н. Плахов // Молодой ученый. 2015. № 6 (86). С. 569–575.
5. Болдин, Н.В. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и умственная работоспособность в зависимости от физических нагрузок младших школьников. [Текст] / Н.В. Болдин, Ж.П. Лабозаева. // Гигиенические основы оздоровления детей и подростков средствами физического воспитания. – М., 1999. – 376 с.