Высшая школа делового администрирования
Публикации
2022 (№ 32-43)

Кукарцева О.В. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

Библиографическое описание:
Кукарцева О.В. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР // Современная начальная школа. 2022. № 11 (42). Часть 1. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/42.zip.

Аннотация: представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития коммуникативных способностей детей младшего школьного возраста. В статье рассматриваются дидактические игры как средство коммуникативных навыков младших школьников.

Ключевые слова: дидактические игры, коммуникативные способности, коммуникативная деятельность.

Актуальность проблемы развития коммуникативных способностей младших школьников обусловлено тем, что на пороге нового века существенно изменился социокультурный контекст психологического развития школьников в России. Коммуникативные способности представляются совокупностью навыков и умений, которые необходимы ребенку, для успешного взаимодействия его со сверстниками и взрослыми. Проблема развития коммуникативных способностей приобретает особое значение в связи с недостаточным развитием коммуникативной сферы современных школьников, что приводит к нарушениям в сфере общения. Это обусловлено чрезмерной как чрезмерной «интеллектуализацией» воспитания, так и с «технологизацией» жизни современного общества.

В связи с появлением компьютеров, смартфонов, планшетов, которые становятся для современного ребенка лучшим другом, а любимым занятием являются – просмотр мультиков или компьютерные игры. Живое общение детей сменяется общением в социальных сетях. Дети стали меньше общаться не только со взрослыми, но и друг с другом, в то время как живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений.

Говоря о развитии коммуникативной деятельности младших школьников С.О. Тамбиева, имеет в виду процесс побуждения к энергичному, целенаправленному общению, преодолению пассивной и стереотипной коммуникативной деятельности, спада и застоя в умственной работе. В этом процессе она выделяет умения решать коммуникативные задачи, организовать и управлять своим поведением, самостоятельную коммуникативную деятельность, инициативность в общении, творческий характер коммуникативной деятельности.

Игровая деятельность в младшем школьном возрасте продолжает быть одним из основных видов деятельности и наиболее привлекательным для ребенка. Дидактическая игра – вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающийся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения.

В младшем школьном возрасте именно дидактическая игра дает большие возможности для реализации педагогических задач в игровой форме, поэтому она является наиболее эффективным видом деятельности в данном возрасте. Вместе с тем, предмет развития коммуникативных способностей посредством использования дидактических игр еще не исследован должным образом, хотя уже имеется достаточно богатый опыт методической организации коммуникативно-ориентированного развития.

Под дидактической игрой мы понимаем такую форму организации учебно-игровой деятельности младших школьников, которая признается средством творческого самовыражения детей, условием включения младших школьников в поисковую, исследовательскую деятельность. Дидактические игры на развитие коммуникативных способностей младших школьников должны содержать увлекательную коммуникативную задачу, требующую умственного усилия. Дидактический характер таких игр необходимо сочетать с занимательностью, так как увлеченность умственной деятельностью способствует более успешному решению коммуникативной задачи. С.О. Тамбиева считает, что успешность процесса развития коммуникативной деятельности младших школьников обуславливается интегративным подходом к определению характера дидактической игры, который заключается в выделении в нем коммуникативного, интеллектуального и воспитательного аспектов. Таким образом, процесс развития коммуникативных навыков посредством дидактических игр необходимо организовывать с ориентировкой на область предметно-практической деятельности, отвечающей потребностям и интересам младших школьников, на основе создания ситуации успеха, в единстве мотивационной, эмоциональной и интеллектуальной сфер личности.

Список литературы

1. Байбекова Т.Р. Дидактическая игра как метод развития коммуникативных умений у младших школьников [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sibac.info/ind ex.php/2009–07–01–10–21–16/7414–2013–04–20–02–47–03

2. Тамбиева С.О. Дидактическая игра как средство активизации коммуникативной деятельности младших школьников: автореф. дис.... канд. пед. наук: 13.00.01. – Майкоп, 2007. – 23 с.

3. Чухарева В.В. Дидактическая игра в формировании мотивации к учебной деятельности // Начальная школа. – 2013. – № 9. – С. 67–71.