Библиографическое описание:
Шурыкина Т.С. Методическая разработка урока окружающего мира в 3 классе // Современная начальная школа. 2021. № 23. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/23.pdf.
Тема урока: Разнообразие растений.
Автор учебника: Н.Ф.Виноградова («Начальная школа XXI века»)
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цель: сформировать знания о разнообразии растений.
Предметные задачи:
- познакомить учащихся с группами растений и их признаками, учить распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп.
- содействовать развитию внимания, умения устанавливать причинно-следственные связи;
- содействовать воспитанию взаимопонимания; бережного отношения к природе.
Метапредметные задачи: способствовать формированию УУД:
- регулятивные: определять тему урока с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение;
- коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других, приходить к общему решению при работе в группе и парах;
- познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; сравнивать и группировать объекты, делать выводы.
Личностные УУД: содействовать формированиюположительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности
Цель: создание условий для возникновения у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
- Ребята, желаю вам плодотворной работы на уроке. Чтобы наш урок был интересным, вы многому научились. Пусть девизом нашего урока будут слова:
Наблюдай и восхищайся, изучай и береги.
2. Актуализация опорных знаний.
Цель: организовать проверку знаний по изученным темам. Активизировать мыслительные операции и познавательные процессы - внимание, память и пр.
- Предлагаю, отправится в прекрасный мир природы.
- Давайте вспомним, что такое природа?
- На какие две группы делится природа?
- Назовите царства природы.
3. Постановка учебной задачи.
Цель: формулирование задач деятельности и на их основе выбор модели и средств их реализации. Предлагают и согласовывают тему урока, которую уточняет учитель.
- Для чего нам нужны растения?
- Приведите примеры разных растений: огромных...; крошечных...; красивых...; опасных... и полезных....
- Постарайтесь определить тему урока?
- Откройте с. 58. Рассмотрите рисунки. На какие группы можно разделить эти растения? По какому признаку?
Проблемный вопрос
- Рассмотрите рисунок-схему на с.59. На какие группы разделили растения? По какому признаку?
- Какую цель поставим перед собой?
- Работать будем по плану. Нам предстоит узнать, как называется мир растений; вспомнить части растения; изучить группы растений.
План урока
1. Мир растений.
2. Части растений.
3. Группы растений.
- Каким путём сегодня на уроке вам будет интереснее пойти: самим найти ответ на вопрос или услышать готовый ответ от учителя?
4. Открытие нового знания
Цель: формирование детьми новой модели действий, умения ее применять и при решении задачи, вызвавшей затруднение. Используют предметные действия с моделями при построении новых знаний. Фиксируют в обобщенном виде способ действий.
4.1.Фронтальная беседа
- Посмотрите на 1 пункт нашего плана.
- Как называется мир растений?
- Из какого источника мы сможем об этом узнать?
-Может быть, кто-то знает, какая наука изучает растения?
Сделаем вывод, дополнив предложение: растительный мир – это...., наука о растениях называется...
4.2. Работа в парах
- Давайте посмотрим на 2 пункт нашего плана - части растений. Работать будете в парах.
- Определите задание.
Сделаем вывод: какие части имеет растение?
- Как вы думаете, все ли растения имеют такое строение?
- Проверим наши предположения, изучив группы растений.
4.3. Работа в группах
- Ученые изучили растения. Они пришли к выводу, что не все растения похожи на друг на друга. И поэтому они разделили их на несколько групп.
- Для этого я предлагаю вам разбиться на группы и поработать с текстами. Ваша задача - рассказать о своей группе растений так, чтобы все остальные ребята поняли ее главную отличительную особенность.
Лист с инструкцией №1
Тема для изучения: «Водоросли»
1. Прочитайте текст на с.59.
2. Заполните таблицу, отметив какие части имеют представители этой группы.
корень
стебель
листья
цветки
водоросли
3. Рассмотрите гербарий, выберите те, которые относятся к вашей группе.
4. Подготовьте докладчика.
Памятка докладчику.
Мы изучили текст о ….
Выяснили, что водоросли обитают …….
Узнали, что они не имеют....
Лист с инструкцией №2
Тема для изучения: «Мхи»
1. Прочитайте текст на с.61.
2. Заполните таблицу, отметив какие части имеют представители этой группы.
корень
стебель
листья
цветки
мхи
3. Рассмотрите гербарий, выберите те, которые относятся к вашей группе.
4. Подготовьте докладчика
Памятка докладчику.
Мы изучили текст о ….
Выяснили, что МХИ обитают...
Узнали, что они имеют...., но не имеют…
Лист с инструкцией №3
Тема для изучения: «Папоротники»
1. Прочитайте текст на с.61.
2. Заполните таблицу, отметив какие части имеют представители этой группы.
корень
стебель
листья
цветки
папоротники
3. Рассмотрите гербарий, выберите те, которые относятся к вашей группе.
4. Подготовьте докладчика
Памятка докладчику.
Мы изучили текст о ….
Выяснили, что ПАПОРОТНИКИ обитают...
Узнали, что они имеют...., но не имеют …
Лист с инструкцией №4
Тема для изучения: «Хвойные»
1. Прочитайте текст на с.62.
2. Заполните таблицу, отметив какие части имеют представители этой группы.
корень
стебель
листья
цветки
хвойные
3. Рассмотрите гербарий, выберите те, которые относятся к вашей группе.
4. Подготовьте докладчика
Памятка докладчику.
Мы изучили текст о ….
Выяснили, что ХВОЙНЫЕ растут …
Узнали, что они имеют...., но не имеют …
Лист с инструкцией №5
Тема для изучения: «Цветковые»
1. Прочитайте текст на с.64.
2. Заполните таблицу, отметив какие части имеют представители этой группы.
корень
стебель
листья
цветки
цветковые
3. Рассмотрите гербарий, выберите те растения, которые относятся к вашей группе.
4. Подготовьте докладчика
Цветковые растения — такие растения, у ко торых есть цветки и плоды. Они имеют и все другие части: корни, стебли, листья. Эти расте ния наиболее разнообразны.
Памятка докладчику.
Мы изучили текст о ….
Выяснили, что ЦВЕТКОВЫЕ растут …….
Узнали, что они имеют....
Вопросы после каждой группы
- В чем особенность строения водорослей? мхов? папоротников?
- Как называются листья хвойных деревьев?
- Почему эта группа имеет такое название?
Сделаем вывод. По какому признаку ученые делят растения на 5 групп?
5. Физминутка
6. Первичное закрепление.
Цель: решение типовых задач по новому способу действий.
Работа с учебником. Анализ текста (смысловое чтение)
- Поработаем с рубрикой «Этот удивительный мир»
- Читая текст на с. 60, найдите ответ на вопрос: какое полезное вещество содержит морская капуста?
- Читая текст нас. 62, найдите ответ на вопрос: какое хвойное растение самое огромное.
- Читая текст нас. 64, найдите ответ на вопрос: какой факт о тюльпанах вас удивил?
7. Независимая самостоятельная практика учащихся. Самоконтроль и самооценка результатов.
Цель: проверка степени освоения полученного знания, формирование успешной ситуации.
- Наступило время проверить, насколько вы были внимательны в течение урока. Выполните самостоятельную работу.
7.1. Выполнение работы.
· Флора – это мир растений. (да)
· Водоросли - жители воды. (да)
· Представителями хвойных растений являются сосна, ель, кедр. (да)
· У мхов есть корни. (нет)
· Самая малочисленная группа цветковые растения. (нет)
· Водоросли используют в пищу. (да)
· Ель – это цветковое растение. (нет)
· Морская капуста это водоросли. (да)
· Шишка - это плод хвойных растений. (да)
· Не у всех растений одинаковое строение. (да)
7.2. Проведение самопроверки по эталону и фиксация результатов.
8. Подведение итогов учебного занятия.
Цель: сравнение целей поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы.
- Давайте ещё раз вернёмся к плану нашего урока и посмотрим, на все ли вопросы ответили.
- Какую цель ставили перед собой?
- Удалось ли нам достичь?
- На какие группы ученые разделили растения?
- По какому признаку?
- Какие растения вас удивили?
- Скажите, почему мы сегодня так много говорили о растениях?
9. Домашнее задание (по выбору)
· Заполнить общую таблицу в тетради, пользуясь учебником с.59-64.
· Подготовить интересную информацию о каком-либо растении.
10. Выставление оценок за работу на уроке
Библиографический список
1. Окружающий мир: 3 класс [Текст]: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч.2 / Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова. – 5-е изд., испр. – М.: Вентана-Граф, 2019.
2. Окружающий мир: 3 класс [Текст]: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч.2 / Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова. –– М.: Вентана-Граф, 2019.
3. Окружающий мир. 3-4 классы [Текст]: методическое пособие / Н. Ф. Виноградова. - 2-е изд., доп. - Москва: Вентана-Граф, 2014. - 230, [1] с.: ил.
Шурыкина Т.С. Методическая разработка урока окружающего мира в 3 классе // Современная начальная школа. 2021. № 23. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/23.pdf.
Тема урока: Разнообразие растений.
Автор учебника: Н.Ф.Виноградова («Начальная школа XXI века»)
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цель: сформировать знания о разнообразии растений.
Предметные задачи:
- познакомить учащихся с группами растений и их признаками, учить распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп.
- содействовать развитию внимания, умения устанавливать причинно-следственные связи;
- содействовать воспитанию взаимопонимания; бережного отношения к природе.
Метапредметные задачи: способствовать формированию УУД:
- регулятивные: определять тему урока с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение;
- коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других, приходить к общему решению при работе в группе и парах;
- познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; сравнивать и группировать объекты, делать выводы.
Личностные УУД: содействовать формированиюположительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности
Цель: создание условий для возникновения у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
- Ребята, желаю вам плодотворной работы на уроке. Чтобы наш урок был интересным, вы многому научились. Пусть девизом нашего урока будут слова:
Наблюдай и восхищайся, изучай и береги.
2. Актуализация опорных знаний.
Цель: организовать проверку знаний по изученным темам. Активизировать мыслительные операции и познавательные процессы - внимание, память и пр.
- Предлагаю, отправится в прекрасный мир природы.
- Давайте вспомним, что такое природа?
- На какие две группы делится природа?
- Назовите царства природы.
3. Постановка учебной задачи.
Цель: формулирование задач деятельности и на их основе выбор модели и средств их реализации. Предлагают и согласовывают тему урока, которую уточняет учитель.
- Для чего нам нужны растения?
- Приведите примеры разных растений: огромных...; крошечных...; красивых...; опасных... и полезных....
- Постарайтесь определить тему урока?
- Откройте с. 58. Рассмотрите рисунки. На какие группы можно разделить эти растения? По какому признаку?
Проблемный вопрос
- Рассмотрите рисунок-схему на с.59. На какие группы разделили растения? По какому признаку?
- Какую цель поставим перед собой?
- Работать будем по плану. Нам предстоит узнать, как называется мир растений; вспомнить части растения; изучить группы растений.
План урока
1. Мир растений.
2. Части растений.
3. Группы растений.
- Каким путём сегодня на уроке вам будет интереснее пойти: самим найти ответ на вопрос или услышать готовый ответ от учителя?
4. Открытие нового знания
Цель: формирование детьми новой модели действий, умения ее применять и при решении задачи, вызвавшей затруднение. Используют предметные действия с моделями при построении новых знаний. Фиксируют в обобщенном виде способ действий.
4.1.Фронтальная беседа
- Посмотрите на 1 пункт нашего плана.
- Как называется мир растений?
- Из какого источника мы сможем об этом узнать?
-Может быть, кто-то знает, какая наука изучает растения?
Сделаем вывод, дополнив предложение: растительный мир – это...., наука о растениях называется...
4.2. Работа в парах
- Давайте посмотрим на 2 пункт нашего плана - части растений. Работать будете в парах.
- Определите задание.
Сделаем вывод: какие части имеет растение?
- Как вы думаете, все ли растения имеют такое строение?
- Проверим наши предположения, изучив группы растений.
4.3. Работа в группах
- Ученые изучили растения. Они пришли к выводу, что не все растения похожи на друг на друга. И поэтому они разделили их на несколько групп.
- Для этого я предлагаю вам разбиться на группы и поработать с текстами. Ваша задача - рассказать о своей группе растений так, чтобы все остальные ребята поняли ее главную отличительную особенность.
Лист с инструкцией №1
Тема для изучения: «Водоросли»
1. Прочитайте текст на с.59.
2. Заполните таблицу, отметив какие части имеют представители этой группы.
корень
стебель
листья
цветки
водоросли
3. Рассмотрите гербарий, выберите те, которые относятся к вашей группе.
4. Подготовьте докладчика.
Памятка докладчику.
Мы изучили текст о ….
Выяснили, что водоросли обитают …….
Узнали, что они не имеют....
Лист с инструкцией №2
Тема для изучения: «Мхи»
1. Прочитайте текст на с.61.
2. Заполните таблицу, отметив какие части имеют представители этой группы.
корень
стебель
листья
цветки
мхи
3. Рассмотрите гербарий, выберите те, которые относятся к вашей группе.
4. Подготовьте докладчика
Памятка докладчику.
Мы изучили текст о ….
Выяснили, что МХИ обитают...
Узнали, что они имеют...., но не имеют…
Лист с инструкцией №3
Тема для изучения: «Папоротники»
1. Прочитайте текст на с.61.
2. Заполните таблицу, отметив какие части имеют представители этой группы.
корень
стебель
листья
цветки
папоротники
3. Рассмотрите гербарий, выберите те, которые относятся к вашей группе.
4. Подготовьте докладчика
Памятка докладчику.
Мы изучили текст о ….
Выяснили, что ПАПОРОТНИКИ обитают...
Узнали, что они имеют...., но не имеют …
Лист с инструкцией №4
Тема для изучения: «Хвойные»
1. Прочитайте текст на с.62.
2. Заполните таблицу, отметив какие части имеют представители этой группы.
корень
стебель
листья
цветки
хвойные
3. Рассмотрите гербарий, выберите те, которые относятся к вашей группе.
4. Подготовьте докладчика
Памятка докладчику.
Мы изучили текст о ….
Выяснили, что ХВОЙНЫЕ растут …
Узнали, что они имеют...., но не имеют …
Лист с инструкцией №5
Тема для изучения: «Цветковые»
1. Прочитайте текст на с.64.
2. Заполните таблицу, отметив какие части имеют представители этой группы.
корень
стебель
листья
цветки
цветковые
3. Рассмотрите гербарий, выберите те растения, которые относятся к вашей группе.
4. Подготовьте докладчика
Цветковые растения — такие растения, у ко торых есть цветки и плоды. Они имеют и все другие части: корни, стебли, листья. Эти расте ния наиболее разнообразны.
Памятка докладчику.
Мы изучили текст о ….
Выяснили, что ЦВЕТКОВЫЕ растут …….
Узнали, что они имеют....
Вопросы после каждой группы
- В чем особенность строения водорослей? мхов? папоротников?
- Как называются листья хвойных деревьев?
- Почему эта группа имеет такое название?
Сделаем вывод. По какому признаку ученые делят растения на 5 групп?
5. Физминутка
6. Первичное закрепление.
Цель: решение типовых задач по новому способу действий.
Работа с учебником. Анализ текста (смысловое чтение)
- Поработаем с рубрикой «Этот удивительный мир»
- Читая текст на с. 60, найдите ответ на вопрос: какое полезное вещество содержит морская капуста?
- Читая текст нас. 62, найдите ответ на вопрос: какое хвойное растение самое огромное.
- Читая текст нас. 64, найдите ответ на вопрос: какой факт о тюльпанах вас удивил?
7. Независимая самостоятельная практика учащихся. Самоконтроль и самооценка результатов.
Цель: проверка степени освоения полученного знания, формирование успешной ситуации.
- Наступило время проверить, насколько вы были внимательны в течение урока. Выполните самостоятельную работу.
7.1. Выполнение работы.
· Флора – это мир растений. (да)
· Водоросли - жители воды. (да)
· Представителями хвойных растений являются сосна, ель, кедр. (да)
· У мхов есть корни. (нет)
· Самая малочисленная группа цветковые растения. (нет)
· Водоросли используют в пищу. (да)
· Ель – это цветковое растение. (нет)
· Морская капуста это водоросли. (да)
· Шишка - это плод хвойных растений. (да)
· Не у всех растений одинаковое строение. (да)
7.2. Проведение самопроверки по эталону и фиксация результатов.
8. Подведение итогов учебного занятия.
Цель: сравнение целей поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы.
- Давайте ещё раз вернёмся к плану нашего урока и посмотрим, на все ли вопросы ответили.
- Какую цель ставили перед собой?
- Удалось ли нам достичь?
- На какие группы ученые разделили растения?
- По какому признаку?
- Какие растения вас удивили?
- Скажите, почему мы сегодня так много говорили о растениях?
9. Домашнее задание (по выбору)
· Заполнить общую таблицу в тетради, пользуясь учебником с.59-64.
· Подготовить интересную информацию о каком-либо растении.
10. Выставление оценок за работу на уроке
Библиографический список
1. Окружающий мир: 3 класс [Текст]: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч.2 / Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова. – 5-е изд., испр. – М.: Вентана-Граф, 2019.
2. Окружающий мир: 3 класс [Текст]: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч.2 / Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова. –– М.: Вентана-Граф, 2019.
3. Окружающий мир. 3-4 классы [Текст]: методическое пособие / Н. Ф. Виноградова. - 2-е изд., доп. - Москва: Вентана-Граф, 2014. - 230, [1] с.: ил.